Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать персик осенью от болезней и вредителей. Персик: посадка и уход, обрезка и прививка

08.10.2019 в 14:34

Чем обработать персик осенью от болезней и вредителей. Персик: посадка и уход, обрезка и прививка

Помимо этого насекомого, данное дерево также может поражать щитовка. Этот вредитель, как правило, поселяется в коре дерева. В осенний период щитовка откладывает яйца, после чего весной вылупливаются гусеницы и присасываются к побегам. Эти вредители высасывают из растения сок, вот почему несвоевременное лечение приводит к его гибели. Для того, чтобы это насекомое не повредило персик, его владельцу необходимо применить эмульсию минеральных масел (до распускания почек) и карбофос (во время вегетации). Сливовая плодожорка также поражает данное растение. Такая бабочка зимует в трещинах коры. Ее опасность заключается в том, что после ее заселения происходит опадание еще не созревших плодов. Для того, чтобы предупредить появление этого вредителя, садоводу необходимо использовать такие инсектициды, как "Метафос", "Антио", "Дурсбан" и т.д.

Чем обработать персик осенью от болезней и вредителей. Персик: посадка и уход, обрезка и прививка

Итоги
Болезни и борьба с ними — это именно то, что должен знать владелец персикового дерева. Кроме заболеваний, существуют еще и вредители, которые оказывают растению немалый вред. Для того, чтобы предотвратить их появление, садовод должен знать, что:

  1. Обработка персика весной от болезней и вредителей предусматривает использование фунгицидов и инсектицидов.
  2. Неумелое применение яда может спровоцировать не только гибель полезных для персика насекомых, но и негативно повлиять на состояние здоровья его владельца и окружающей среды.
  3. Для того. чтобы дерево не погибло и радовало садовода вкусными плодами, ему следует регулярно следить за его состоянием.

Фитоспорин от курчавости персика. Курчавость листьев персика - характеристика и причины

Это самое опасное и вредоносное заболевание персика, которое без соответствующей профилактики в большинстве случаев приводит не только к потере урожая, но и к гибели деревьев.

Характеристика и причины заболевания

Возбудителем болезни является голосумчатый гриб Taphrina deformans. Он также может поселяться на абрикосе, нектарине и миндале. Его споры зимуют в трещинах коры, между чешуйками почек, в поражённых листьях и побегах. Весной при достижении температуры воздуха +10 °C споры прорастают и образуют грибницу. Активный период развития болезни совпадает с пробуждением листовых почек и их распусканием. Именно молодые листочки поражаются грибом в первую очередь. За ними следуют молодые побеги, а иногда цветочные почки и цветы. Плоды поражаются редко. Летом, когда температура поднимется выше +26 °C, а листья огрубеют, вероятность заражения снижается.

Симптомы заболевания выглядят так:

Фитоспорин от курчавости персика. Курчавость листьев персика - характеристика и причины

Методы профилактики и лечения

Принципов лечения и профилактики грибковых болезней два. Вначале нужно максимально удалить с больного растения возбудителей и грибницы - для этого обрезают больные побеги, листья, завязи и плоды, после чего их утилизируют. Операцию при необходимости повторяют в течение вегетации. Второе необходимое действие - обработки фунгицидами (препаратами для борьбы с грибковыми заболеваниями) с целью полного уничтожения оставшихся грибков. И кроме того, нельзя забывать о типовых мерах профилактики: осенняя перекопка почвы приствольных кругов, сбор и утилизация опавших листьев, санитарная обрезка кроны, известковая побелка ветвей и стволов, а также обеспечение сбалансированного питания и поливов.

Почему клеится персик. Как защитить персик от болезней?

Почему клеится персик. Как защитить персик от болезней?

Защита персиковых деревьев осенью

Осенью, когда на персиковых деревьях полностью опадет листва, надо тщательно осмотреть каждое. Острым секатором или пилой а срезы обязательно закрасить масляной краской. В противном случае спилы и срезы веток и веточек станут местом заражения дерева клястероспориозом и другими грибными болезнями.

Все опавшие листья, срезанные ветки и веточки, опавшие плоды надо тщательно, под метелку, собрать, вынести из сада и немедленно сжечь.

Чтобы уничтожить споры грибных болезней на деревьях и на почве под ними, необходимо тщательно (100 г на 10 л воды) или одним из заменителей бордоской жидкости: скором — 2 г, хомецином — 40 г, цинебом — 40 г, поликарбацином — 40 г, хлорокисью меди — 30 г или арцеридом — 30 г на 10 л воды. Можно применить и другие фунгициды.

Очень полезно персиковые деревья (10-15 г на 10 л воды). Это уничтожает споры грибных болезней, усиливает иммунную систему растения, способствует его росту. Персики отлично переносят данную процедуру в любое время вегетационного периода. Химикат безопасен для пчел.

После проведенных обработок деревья персика (300 г медного купороса + 300 г хорошей извести). Такая обработка лечит дерево от грибных болезней, состав долго сохраняется на поверхности веток и предохраняет их от нагревания в зимние провокационные оттепели.

Побелка персиковых деревьев

Если обработку раствором татту и 3%-ной бордоской жидкостью не проводили, то деревья надо обязательно побелить (2 кг извести + 200-300 г клея + 150 г медного купороса на 10 л воды), особенно тщательно обработав ветки и веточки с плодовыми почками. Почему?

Персик — южная культура. У него очень короткий период естественного покоя. В конце января - начале февраля он заканчивается и дерево находится под действием низких температур в состоянии вынужденного покоя. В конце января, а чаще в феврале, в Крыму и в южных районах Украины, в местах массового выращивания персиковых деревьев, бывают длительные по времени оттепели. Температура воздуха поднимается до 12- 14 градусов и держится много суток. В это время у непобеленных и не обработанных бордоской жидкостью деревьев плодовые почки сильно нагреваются солнцем, пробуждаются и идут в рост, а возвратные заморозки убивают их и дерево теряет потенциальный урожай.

Солнечные лучи отражаются от побеленной поверхности кроны и почек, почки не пробуждаются и не погибают от возвратных морозов. Опытным путем учеными Никитского государственного ботанического сада было установлено, что в оттепели у непобеленных деревьев погибает до 80% плодовых почек, тогда как у побеленных до 80% почек сохраняется. Если же прошли дожди, которые смыли побелку, то обработку надо провести повторно

Защита персиковых деревьев весной

Весной следующего года при температуре 5-6 градусов, еще до обработки сада, на персиковых деревьях надо острым ножом . Все это немедленно сжечь, а деревья промыть раствором одного из фунгицидов — лучше медным купоросом (100 г на 10 л воды), чтобы продезинфицировать раны, уничтожить все споры грибных болезней на поверхности коры. Все раны на дереве надо замазать коровяком (1 часть свежего коровьего навоза + 1 часть глины). Коровий навоз содержит ауксины — вещества, способствующие быстрому заживлению ран. Замазанные коровяком раны надо обвязать мешковиной и держать ее влажной 10-12 дней.

В фенофазе «розовый бутон» из зимней спячки выходят 26 видов вредителей, сада и начинают активно повреждать почки, высасывать сок из коры деревьев и т. п. В это время надо обязательно + один из Фунгинидов для уничтожения вредителей и спор грибных болезней. Золотое правило: каждую обработку лучше проводить новыми ядохимикатами.

Защита персиковых деревьев после цветения и образования плодов

После цветения и образования плодов обработку комбинированным раствором повторяют. Многократная обработка способна полностью подавить все грибные болезни на персиковых деревьях, уничтожить вредителей, что создаст условия для мощного роста побегов и листьев, которые будут вырабатывать необходимое количество питания. Это позволит садоводу получить полноценный урожай плодов, конечно, при соответствующем уходе за деревьями.

Болезни ствола персика. Распространенные болезни персика

Наибольшую опасность для персика в условиях сада представляют инфекции бактериальной, вирусной и грибковой природы. Они способны привести к полной потере урожая, гибели растения в течение 1-2 лет. Возбудители могут распространяться и на другие культуры, поэтому важно не только грамотно подобрать лечение, но и соблюдать профилактические меры.

Курчавость

Грибковая инфекция, которая встречается практически в любом климате. Провоцирующими факторами выступают повышенная влажность и резкая смена погоды. Заражение обычно происходи в первую половину лета или на ранних этапах вегетации. Основные признаки курчавости:

  • появление серого налета на обратной стороне листьев;
  • скручивание и деформация молодых побегов;
  • листья приобретают характерную искривленную форму, покрываются красноватыми вздутыми пятнами;
  • деформируются околоплодники, снижается урожайность.

Гибель персикового дерева обычно зимой или на второй год после заражения. При обнаружении симптомов курчавости следует удалить все пораженные части растения, а затем провести обработку. В качестве препаратов используют медьсодержащие фунгициды (бордоская жидкость, раствор медного купороса, Хом, Скор).

Монилиоз косточковых

Опасная болезнь персика грибковой природы. Первые признаки возникают весной в начале цветения. Приводит к появлению бурого оттенка соцветий и их осыпанию. Уже сформированные плоды быстро темнеют, деформируются и загниванию. В теплую и влажную погоду высыхают крупные ветки, а также двухлетние побеги. На древесине появляются характерные круги, в дереве нарушаются обменные процессы.

Монилиоз плохо поддается лечению. Все пораженные части дерева следует обрезать и сжечь. После этого обработать грунт, ствол и крону химическим препаратом комплексного действия (Хорус, Топаз или Топсин). Опрыскивание проводят в два этапа с интервалом 10-14 дней. Плоды не рекомендуются к хранению и употреблению.

Клястероспориоз

Одна из самых распространенных грибковых инфекций персика. Поражает почки и молодые побеги, а также листья. Заболевание провоцирует несбалансированный состав грунта, а также несоблюдение правил ухода за дерево. Симптомы клястероспориоза:

  • появление бурых пятен на листовых пластинках;
  • налет увеличивается, набухает и приводит к образованию дыр;
  • на побегах образуются ярко-красные пятна, из которых вытекает камедь;
  • активно снижается урожайность, плоды образуются неправильной формы и гниют.

Все вегетативные части дерева следует обрезать, чтобы избежать распространения возбудителя в саду. Обработать пораженные места и следы обрезки садовым варом. Опрыскать грунт, ствол и все ветви 1% раствором бордоской жидкости или медным купоросом. Урожай после клястероспориоза не применяют в пищу.

Парша

Развивается только при высокой температуре воздуха и повышенной влажности. Чаще всего парша наблюдается в южных регионах, при наличии яблони или груши в близлежащей доступности. Определить заболевание можно по появлению светло-зеленых пятен на листьях, их опадению. Плоды деформируются и трескаются, на кожице можно заметить вдавленные черные пятна. Побеги покрываются темным налетом, развиваются многочисленные трещины.

Парша практически не поддается лечению. При выявлении признаков инфекции следует обрезать все части, а также обработать повреждения ствола садовым варом. В качестве препаратов применяют фунгициды Топсин, Делан и хлорокись меди, согласно дозировке производителей.

Болезни ствола персика. Распространенные болезни персика

Мучнистая роса

Заболевание имеет грибковую природу, быстро распространяется и быстро лечится на ранних стадиях. Основной признак – появление светло-серого мучнистого налета на плодах, листве и побегах. Все вегетативные части деформируются и отстают в развитии. Мицелий разрушает структуру плодов, в результате чего персики загнивают.

Все зараженные мучнистой росой части дерева нужно удалить. Провести массовую обработку растений и области приствольного круга любым медьсодержащим фунгицидом. Эффективность демонстрируют препараты Топаз и Топсин-М.

Подовая гниль

Эта грибковая болезнь опасна тем, что может развиться на дереве, так и после сбора урожая. Типичные признаки плодовой гнили:

  • существенно снижаются показатели урожайности;
  • на поверхности плодов появляются серо-зеленые вздутые образования, постепенно увеличивающиеся в размере;
  • не образуются новые почки роста, побеги деформируются;
  • персики деформируются, постепенно загнивают и опадают.

Возбудитель заболевания может долгое время находиться в почве, сохраняя активность. При выявлении симптоматики, нужно провести полную санитарную обрезку. Опрыскать все части дерева препаратом Тельдор или Топсин-М. Плоды, зараженные гнилью, употреблять в пищу нельзя.

Цитоспороз

Грибковая болезнь, которая поражает только кору персикового дерева. Верхушки побегов начинают увядать, на стволе появляются многочисленные трещины черного оттенка, из которых активно сочится камедь. Гибель растения происходит через 1-3 год с момента инфицирования. Эффективного лечения цитоспороза нет, пораженное дерево следует выкорчевать и сжечь вдали от участка.