Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

17.06.2019 в 11:56

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

Мужским и женским именами в народе названы растения, которые цветут разноцветной или различной по форме парой соцветий. Одним из таких представителей является бегония, насчитывающая большое количество видов и гибридных сортов. Большой популярностью пользуется бегония клубневая. Привлекательность ей создает внешний вид и. Сегодня представляется цветок Иван да Марья – бегония комнатная: как выглядит, посадка и уход.

растет в виде кустика, с красивыми зелеными листьями и красными цветами. На одном растении два вида, которые всегда появляются парой — махровые похожие на розочку и обычные из четырех, пяти лепестков. При правильном уходе цветет практически постоянно, поэтому способна украсить любой интерьер.

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

Посадка и уход, правила выращивания

Известно, что любаяпредпочитает легкие, рыхлые, органически обогащенные почвенные составы. Лучше всего подойдет состав из парниковой земли, навоза, торфа, взятых равными долями. Добавляется немного песка речного с целью улучшения дренажа.Бегонии необходимо хорошее освещение. По этой причине емкости с цветами размещают на окнах, выходящих на восток или запад.

В вегетационный период растению создают температуру умеренную, от восемнадцати до двадцати градусов тепла. Зимой ее несколько понижают – до пятнадцати. Содержание влажности в воздухе значения не имеет. Разрешается выполнять дополнительное опрыскивание сортам, отличающимся гладкостью листвы. Но здесь есть особенность – вода не должна попасть на соцветия.

Полив мягкой водой проводится регулярно, почва пересыхать не должна. Летом его интенсивность составляет два раза в неделю. В жаркий период процедура проводится ежедневно. Следите, чтобы не застаивалась влага. С середины осени количество поливов немного сокращается.

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

С наступлением весны дозировка вносимой влаги постепенно увеличивается, чтобы в мае достигнуть необходимого показателя. Переувлажнение почвы грозит гниением корневой системы и молодых побегов, развитием росы мучнистой, способной погубить растение.

Подкармливают лишь ту бегонию, которая растет в старом почвенном составе. Процедуры проводятся еженедельно с мая по октябрь, чтобы лучше развивалась листва растения. Применяют для этого специальные препараты, предназначенные для цветущих растений.

Пересадка и особенности размножения бегонии

Рекомендуемый период для пересаживания – начало весны. Выполняют ее при необходимости, когда корневая система заполняет всю цветочную емкость. Чаще к подобным мерам прибегать не стоит – бегония не порадует своим цветением. Хрупкость корневой системы требует большой осторожности при пересаживании растения. На дне горшка обязательно устраивается дренажный слой.

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

Размножение растения выполняется черенками стеблей или листьев. Клубневые сорта способны размножаться и делением клубеньков. Для черенкования весной подготовленные побеги помещают в почву и дают возможность образовать корешки, периодически увлажняя землю. Способ не совсем удобен, так как ростки часто загнивают или формируют корни медленно. Можно поместить и в воду добавить таблетку активированного угля или средство.

определяют наиболее развитые листки, обрезают их, помещают во влажный субстрат (песка – 3, торфа – 1 часть) и ставят в притененное место.

Защита растения от болезней и вредителей

Бегония поражается мучнистой росой ложной.

Иван-да-марья домашний цветок. Цветок Иван да Марья бегония комнатная как выглядит, посадка и уход

Переизбыток влаги становится причиной образования. Чтобы своевременно обнаружить неприятную проблему, рекомендуем наблюдать за внешним видом сердцевины кустика и его нижних листьев, на которых чаще всего проявляются гниль или роса.Пораженные листья немедленно удаляются, количество поливов резко сокращается. Эти меры позволят предотвратить размножение грибковых вредителей.Бегонию чаще всего атакуют тля и. Бороться с ними необходимо методом опрыскивания, для чего используются специальные препараты.

Бегония считается чудесным растением. При правильном уходе она, балкон или лоджию. Особого внимания к себе не требует.

Сорт картофеля «Иван да Марья»

Один из самых популярных сортов картофеля Иван да Марья полюбился огородникам за большие показатели урожая, крупные клубни, хороший вкус и универсальное использование. Он распространен по европейской зоне и активно культивируется в Центральном регионе. Поэтому стоит познакомиться с его основными характеристиками поближе.

Сорт картофеля «Иван да Марья»

Описание и характеристики сорта

Иван да Марья является потомком голландского сорта Пикассо. Именно под этим названием вид включен в госреестр. В Россию он попал в период перестройки. Сегодня его называют по-разному: Рябинушка, Красная шапочка, Матрешка. Эти имена дали сорту картофеля за его своеобразный внешний вид.

Созревает Иван да Марья в поздние сроки. Для полного вегетационного цикла необходимо от 100 до 130 дней. Показатели урожайности зависят от региона произрастания. В Черноземье собирают до 190 кг с сотки, в Центральном регионе более 300 кг. Товарность картофеля составляет около 90 процентов.

Содержание крахмала в клубнях варьируется от 7,9 до 13,5 процента. Съедобные части культуры примечательны разноцветным оттенком. На желтой поверхности имеются розовые пятна с мелкими глазками. Попадаются экземпляры с малиновым и фиолетовым оттенками. Кремовая мякоть обладает приятным вкусом.

Сорт картофеля «Иван да Марья»

Особенности посадки

Проращивание является обязательным условием посадки картофеля Иван да Марья. Есть и другие рекомендации, которые помогают получить достойный урожай:

  1. Для высадки подойдет только качественный материал, отвечающий всем сортовым характеристикам картофеля Иван да Марья.
  2. Перед посадкой клубни раскладывают в 1-2 слоя на свету, чтобы глазки «проснулись». Для этого понадобится около 10 дней. Температура должна составлять не более 20 градусов.
  3. Следующие три недели поддерживают температуру в 15 градусов.
  4. За это время надо несколько раз перевернуть посадочный материал.

Чтобы повысить урожайность, при проращивании картофеля два раза опрыскивают клубни минеральными удобрениями.

Сорт картофеля «Иван да Марья»

Уход

Для ухода за сортом Иван да Марья проводят много агротехнических мероприятий:

  • пропалывают и рыхлят грунт после каждого увлажнения;
  • поливают в засушливую погоду;
  • вовремя проводят окучивание, подкормки;
  • заботятся о защите культуры от вредителей, заболеваний.

Полив клубней картошки, описание сорта которой представлено в данной статье, совмещают с окучиванием. Обильно увлажняют землю между рядами и заваливают кусты мокрым грунтом. Под корни жидкость лить нельзя.

Для получения хорошего урожая огородники подкармливают картофель трижды:

  • через четыре недели после посадки;
  • в фазе бутонизации;
  • в конце цветения.

Если культура развивается медленно, стоит подкормить ее мочевиной (10 грамм на 10 л воды). В период бутонизации полезно опрыскивать растение минеральными удобрениями. Чтобы в клубнях Иван да Марья не появилось пустот, а вкус стал лучше, проводят внекорневую подкормку с помощью раствора Маг-Бор из расчета одна большая ложка на ведро воды.

Болезни

Иван да Марья довольно устойчив к различным заболеваниям. Однако у него есть свои враги, от которых надо защищаться. Опасность представляет колорадский жук и парша обыкновенная.

К профилактическим мерам относятся следующие процедуры:

  • вырывание заболевшего куста;
  • уничтожение появляющихся вредителей;
  • прополка от сорняков;
  • соблюдение севооборота.

Если все-таки появились болезни и вредные насекомые, с ними борются с помощью следующих средств:

  • фитофтору лечат «Агатом-25К»;
  • от парши помогает обработка борной кислотой с медным купоросом;
  • колорадского жука истребляют препаратами «Искра», «Апачи», «Зубр» и др.

Рекомендовано опрыскивать ботву золой в расчете 10 кг на 1 сотку, собирать жуков руками с последующим сжиганием.

Судя по отзывам картофелеводов, Иван да Марья обладает множеством плюсов:

  • высокая товарность;
  • хорошая лежкость;
  • необычный внешний вид;
  • приятный вкус;
  • большие клубнеплоды;
  • устойчивость к червям.

Однако есть у сорта определенные недостатки:

  • подверженность фитофторозу;
  • поражение паршей;
  • быстрая потеря сортовых признаков.

Огородники советуют улучшать качество продукта с помощью ежегодного отбора клубней, которые соответствуют сорту, косить ботву за две недели до выкапывания. Это позволит уменьшить вероятность заражения фитофторой, продлить срок хранения продукта. При соблюдении всех агротехнических правил Иван да Марья будет радовать хозяев большим количеством крупных клубней.