Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу

13.12.2019 в 21:14

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу

На сегодняшний день существует большое количество вариантов, благодаря которым имеется возможность грамотно продумать планировку внутри 3х4 м, 3х6 м теплиц. Если имеющееся пространство будет задействовано максимально грамотно и правильно, то можно существенно облегчить процесс ухода за культурой. Для того чтобы увеличить уровень урожайности, стоит позаботиться об отоплении, наличии стеллажей, отоплении, автоматизированной системе полива. При необходимости можно оборудовать теплицу внутри своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Система капельного полива

Обустройство домашней теплицы невозможно представить без капельной системы орошения, которая существенно облегчает процесс полива культуры. О данной системе рекомендуется также позаботиться на начале проектирования теплицы, чтобы в дальнейшем избежать непредвиденных моментов и проблем. Если выполнить все работы правильно, то ухаживать за растениями будет очень легко, при этом на это будет уходить минимальное количество времени.

Освещение и обогрев

Дополнительное освещение внутри теплицы требуется в том случае, когда световой день становится коротким и рассада не получает необходимого для роста и развития количества солнечного света. При выборе освещения рекомендуется отдавать предпочтение многоспектровым лампам, имеющим синее ультрафиолетовое излучение. В специализированном магазине можно приобрести светодиодные, люминесцентные и газоразрядные осветительные приборы.

Грядки внутри теплицы. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

Грядки внутри теплицы. Грядки в теплице 3 на 6 — лучшие варианты, как сделать своими руками

Грядки в теплице 3 на 6 метров имеют свои нюансы устройства. Сегодня мы более подробно рассмотрим все особенности, уделим внимание устройству грядок в два и в три ряда, их расположению в теплице. Тогда, учитывая все советы, садоводы сумеют разместить посадки наиболее удачным образом. В теплице будет комфортно работать.

Грядки в теплице 3 на 6

Устройство грядок в теплицах 3 на 6

Обычно компактные теплицы 3х6 м широко востребованы на пригородных, дачных участках. Вот ключевые особенности таких теплиц.

  1. Размещать теплицу необходимо на открытом месте. Важно организовать удобный подход к ней.
  2. Грядки обычно идут по длинным сторонам, вдоль стенок.
  3. Чтобы освещение было более качественным и продолжительным, длинную сторону надо обращать на запад.
  4. Важно создать условия для комфортного ухода за грядками. Высота гряд относительно дорожки обычно составляет максимум 40 см.
  5. Желательно оставлять дорожки шириной минимум 45 см. Только в таких условиях возможен полноценный эффективный труд.
  6. Грядки лучше делать по 60 или 90 см. Более широкие грядки используют с дорожками с двух сторон, а при подходе с одной стороны подойдут грядки шириной 60 см.

Оптимальная ширина грядок в теплице

Это важно! Необходимо позаботиться о должной ширине дорожек. Если они слишком узкие, по ним неудобно ходить, негде разметить нужное оборудование, инвентарь, поливочные шланги, да и целостность грядок будет постоянно нарушаться. С широкими дорожками работать значительно удобнее.

Теплица из поликарбоната 3 на 6

Располагаем грядки рационально

Есть несколько простых секретов грамотного расположения грядок.

  1. Например, желательно высаживать в два ряда высокорослые сорта. Их формируют в несколько стеблей, а между рядами оставляют зазор 80 см.
  2. Хорошее решение – сочетать разные сорта. В центр теплицы сажают высокорослые, а по бокам – низкорослые культуры. Отлично, когда овощи созревают в разное время. Тогда можно более длительный период собирать свежий урожай.
  3. Если теплица не из поликарбоната, а двойная пузырчатая, с армированной пленкой, тоже можно добиться высокого урожая. Для этого понадобятся низкорослые сорта, если говорить, скажем, о томатах. Ряды формируют в два и три стебля, не пасынкуют. Скороспелые сорта выращивать при таких условиях наиболее эффективно. Удачное решение – рассаживать кусты в шахматном порядке. При этом необходимо оставлять свободное пространство между рядами (примерно 50 см).

    Схема формирования помидоров в теплице.

  4. Когда в теплице всего две грядки, хорошо подойдет двухрядный шахматный метод и однорядный. Все это будет зависеть уже от конкретного вида растений.
  5. Если в теплице целых три грядки, но при этом скромные размеры 3 на 6, нужно рассаживать культуры в один ряд с боков, а в центральной грядке делать два ряда. Это оптимальное решение, обеспечивающее максимальную компактность и комфорт. При этом растениям должно быть комфортно в теплице, они должны получать необходимую площадь и питание.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Вообще-то, нам не очень нравится слово «лайфхак»… Наверное потому, что hack по-английски означает различные агрессивные действия: не только взламывать, но и рубить, кромсать и т.д.

В дословном переводе получается какая-то расчлененка жизни… А мы - люди сугубо мирные))

Куда лучше «маленькие хитрости» Помнится в советские времена была такая рубрика в одном из журналов, вроде, «Наука и жизнь», если память не изменяет.

Это была присказка

А по делу – хотим поделиться маленькой, но полезной хитростью оборудования теплицы.

Большинство растений, которые мы выращиваем в теплице, требует подвязки.

Как их подвязать? Вернее – не как, а к чему?

Веревки провисают, проволока скользит…

Еще когда мы ставили свой первый парник (лет 10 тому), под рукой оказалась стальная перфорированная монтажная лента.

Вот ее и закрепили вверху парника.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

фото с leroymerlin.ru

Решение оказалось настолько удачным, что и по сей день исправно служит.

Когда поставили новую теплицу - сделали точно так же.

Хитрости в теплице. Огородный лайфках. Маленькая хитрость для вашей теплицы.

Преимущества:

Удобно крепить к каркасу . Легко можно закрепить хоть на саморезы, хоть на болты с гайками. А можно и проволокой притянуть.
Отлично натягивается и не провисает с годами.
Удобно подвязывать . Шнур, веревка, шпагат надежно крепятся и не смещаются.
Долговечная. Лента оцинкована и даже в условиях повышенной влажности в парнике служит много лет.
Надежная. Без проблем выдерживает солидный вес.
Недорогая. 25 метров, например, в Леруа Мерлен, стоит сейчас 238 рублей. Моток приличной веревки бывает дороже.

Устройство грядок внутри теплицы. Устройство грядок и проходов

Устройство грядок внутри теплицы. Устройство грядок и проходовГрядки в теплице должны быть подняты над уровнем земли на 20-30 см и огорожены.

Это облегчит уход за растениями, позволит увеличить плодородный слой почвы и предотвратить осыпание земли с грядки на дорожки.

Материал, который можно использовать для бортиков грядок:

  1. Дерево. Это могут быть доски, брус и небольшого диаметра бревна.
    Недостатки такого ограждения:
    • недолговечность – древесина гниет под воздействием влаги;
    • использование антисептиков для пропитки может нанести вред растениям.
  2. Кирпич, бетон или камень. Самый долговечный материал, но на обустройство грядок уйдет гораздо больше времени. Но и служить он будет не один десяток лет.
  3. Плоский шифер или полимерные материалы , устойчивые к агрессивной среде и биологическим воздействиям.

Часто ограждения продаются в комплекте с поликарбонатной теплицей .

Планируя ширину проходов , надо учитывать, что по ним не только будет проходить человек, он еще будет носить ведра и лейки. Если проход будет слишком узким, они будут задевать и травмировать растения.

В парниках всегда повышенная влажность, поэтому стоит подумать о том, чем будут покрыты дорожки . Они не должны быть скользкими.

Лучшие варианты покрытия:Устройство грядок внутри теплицы. Устройство грядок и проходов

  • плотная резина;
  • геотекстиль;
  • декинг (садовый паркет).

Бюджетные варианты:

  • мелкий гравий с песком;
  • тротуарная плитка;
  • кирпич;
  • рубероид с уложенными сверху досками.

Не стоит забывать и об эстетике. В красивом и чистом внутреннем пространстве работать гораздо приятнее.

Обустройство теплицы снаружи. Обустройство внутри теплицы

Схема крепления поликарбоната к каркасу.

Время, которое дачники проводят в теплице из поликарбоната, должно приносить радость и ощущение комфорта. Для начала нужно сделать грядки; если тепличка маленькая, то две, шириной 80-100 см. А если места достаточно, то внутри можно сделать и три грядки, при этом среднюю – шириной 150 см. Проход между грядками необходимо оставлять такой, чтобы по нему было не только с ведрами удобно пройти, но и тележку провезти. Оптимальная ширина прохода – 70 см. Грядки необходимо делать высокими, возвышаться они должны примерно сантиметров на сорок. Работать на таких грядках намного удобнее и легче, да и прогрев земли при такой толщине происходит быстрее.

Также в теплице устанавливают стеллажи и полки, что очень экономит место и пространство. Можно на них размещать цветы в горшочках, а можно и рассаду, которую в любой момент легко взять и вынести на улицу. Стеллажи делают как деревянные, так и металлические, предварительно их покрасив. Для удобства хорошо бы сделать двухъярусное устройство, для того чтобы наверху расположить растения или рассаду, а внизу – необходимый садовый инвентарь.

Чтобы увеличить обогрев от солнечного света и сохранить тепло, с южной стороны стенку окрашивают в черный цвет. Часто садоводы проводят в теплицу электричество, подобное устройство создает некий уют и дополнительный обогрев для растений во время непогоды. Если на участке имеется водопровод, то в теплицу проводят шланг и оборудуют несколько водоразборных точек. Желательно продумать все до мелочей и внутри оборудовать теплицу из поликарбоната так, чтобы от работы в теплице получать удовольствие и радоваться хорошему урожаю.

Внутренняя отделка теплицы. Особенности и виды конструкции

Основные функции теплицы.

  • Защита растений от внешних негативных факторов. К ним можно отнести холодные осадки, заморозки, сильный ветер, ночное понижение температуры.
  • Сохранение оптимальной для насаждений температуры.

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 06

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 07

Теплицы бывают разных типов и могут быть изготовлены из различных материалов. От вида культур и растений, которые будут выращиваться в закрытом грунте, зависит размер тепличной конструкции и хитрости внутренней планировки.

Самым простым вариантом является теплица из обычных оконных рам. Эта конструкция может эксплуатироваться только в теплый сезон. Обычно это небольшое по площади сооружение для выращивания 1-2 видов культур.

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 08

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 09

Более прочной и долговечной является конструкция из поликарбоната. Она имеет небольшой вес и легко монтируется на подготовленный каркас. Такая теплица может быть разных размеров, вплоть до внушительных площадей.

Без дополнительного утепления такие конструкции также пригодны для эксплуатации только в сезон с положительной температурой.

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 10

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 11

Наиболее сложным и универсальным сооружением является теплица, предполагающая выращивание растений в течение всего года. Такая конструкция должна иметь теплоизоляцию. Также она оборудуется системой отопления, чтобы поддерживать нужный уровень температуры в зимний период.

Теплица для круглогодичного использования требует установки освещения. В осенне-зимний период световой день очень короткий, культурам, которые выращиваются внутри, потребуется дополнительная световая подпитка.

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 12

Как оборудовать теплицу из поликарбоната внутри. Как оборудовать теплицу 13

Также пространство внутри теплицы может быть организовано под различные способы выращивания растений. Если предполагается выращивание в грунте, то производится разбивка грядок. Если культивирование растений будет производиться в горшках, ящиках или контейнерах, потребуется монтаж стеллажей.

Видео обустройство теплицы: грядки, дорожки и шпалеры. Теплица внутри - лучшие идеи для дачи