Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни

29.09.2019 в 12:53

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни

Хотя войлочная вишня и является деревом, основным и наиболее популярным методом её размножения считается посев семян. В этом случае более половины саженцев наследуют сортовые признаки.

Для получения деревьев с полным соответствием материнскому растению, размножение войлочной вишни проводят с помощью горизонтальных отводков. Весной у куста вырезают все ветки, оставив один стебель, на котором к осени вырастает 4-6 сильных побегов.

Весной однолетние побеги пригибают к земле, укладывают в борозды глубиной 10 см и аккуратно пришпиливают. К лету из каждого горизонтального отрастают вертикальные побеги. На протяжении всего лета в точках роста их регулярно окучивают влажной землей, чтобы побеги укоренились.

Осенью полученные саженцы можно рассаживать на постоянное место.

Черенкование, как способ размножения войлочной вишни, также возможно, но сопряжено с некоторыми трудностями, поскольку укоренять черенки необходимо в теплице с туманообразующей установкой.

При посадке саженцами и отводками войлочные вишни чаще всего некоторое время болеют, поскольку не сразу приспосабливаются к смене грунта и сторон света.

При покупке саженцев для размножения войлочной вишни черенками обязательно обращайте внимание на наличие на них маркировки «север».

Для размножения войлочной вишни семенами выбирают наиболее крупные и хорошо вызревшие плоды. Извлекают косточки, промывают их, слегка просушивают и хранят в сухом прохладном месте. В начале сентября готовят влажный песок, смешивают с ним косточки и оставляют до октября при температуре не выше +7 градусов.

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни

Перед первыми заморозками высевают в подготовленный и заправленный перегноем и минеральными удобрениями грунт на глубину до 4 см, присыпают песком и слоем грунта. Прорастание семян обычно составляет 70-80%, уход за ними заключается в рыхлении почвы между рядами и прополке, и к осени молодые растения достигают высоты 30-40 см.

Рассадку на постоянное место можно проводить осенью или весной следующего года.

При выращивании войлочной вишни из семян рекомендуется дождаться первого плодоношения деревьев и отбраковать те, которые не соответствуют сорту.

Для получения хорошего роста и обильного плодоношения саженцы лучше всего высаживать на участки с максимальным количеством солнечного света, в лёгкую, плодородную, нейтральную по уровню кислотности почву с хорошим дренажем. Избыток влаги может привести к гибели растения.

Перед посадкой в ямы глубиной не более 50 см., подготовленные по схеме 2,0х1,5 м., вносят смесь из калия, фосфора, извести в пропорции 30х60х800 гр. на кв.м., добавляют 10-15 литров жидкого органического удобрения.

Проводят обрезку корневой системы каждого саженца на 20-25 см, обрабатывают глиняной болтушкой и высаживают в ямы. Почву уплотняют, обильно поливают и мульчируют торфом. Уход за саженцами войлочной вишни в первый год заключается в регулярном поливе и удалении сорняков.

Цветение и плодоношение наступает, как правило, на 3-4 год.

Для профилактики различных грибковых заболеваний кусты войлочной вишни перед самым цветением и по окончании цветения рекомендуется опрыскивать 1%-ной бордосской жидкостью. Это защитит растение от болезней и поможет сохранить плоды.

Как выглядит войлочная вишня. Как выглядит кустарник войлочная вишня: цветение и листья, размеры и фото куста

Кустарник вишня войлочная может прекрасно себя чувствовать в разных регионах нашей страны.

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 01Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 02

Родина войлочной вишни – северный и западный Китай. Оттуда более ста лет назад она была завезена в Приморский и Хабаровский края, Амурскую область. Здесь она показала хорошую зимостойкость и приспособленность к местным условиям и получила широкое распространение. У жителей этого региона понятие вишня ассоциируется именно с вишней войлочной, поскольку европейская обыкновенная вишня там не выдерживает суровых морозных бесснежных зим. Селекционерами выведены сорта вишни войлочной: Огонек, Хабаровчанка, Пионерка, Амурка, Лето, Алиса, Океанская, Черешневая, Вировская и др. Они отличаются более крупными плодами, высокой урожайностью, хорошим вкусом. Однако основная масса кустов в садах Дальнего Востока – это непривитые сеянцы. Посмотрите как выглядит войлочная вишня при правильно организованном уходе за ней.

В Европейскую часть страны войлочная вишня была завезена с Дальнего Востока в начале двадцатых годов текущего столетия. Первым её описал И.В. Мичурин под названием Аньдо. И. В. Мичурин так характеризует войлочную вишню: «вводится в культуру совершенно новый, небывалый еще в европейских садах вид косточковых. Урожайность изумительно щедрая… Чрезвычайно обильные урожаи и сочность сладких плодов должны обратить внимание садоводов на этот новый вид, годный для обширного разведения». Особую популярность здесь она получила в последние десятилетия, когда опасная грибковая болезнь – коккомикоз погубила много деревьев вишни обыкновенной. Войлочная вишня совершенно устойчива к этому заболеванию.

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 03Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 04

Заслуживают внимания листья войлочной вишни, поскольку свое название она получила из-за их своеобразной рифленности и опушённости.

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 05Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 06

Плоды войлочной вишни, как правило, слаще плодов обычной вишни. Количество сахаров в них доходит до 10 %. Из плодов готовят варенье, соки, компоты, засахаривают. Очень вкусны они в свежем виде, прямо с куста. Их очень любят дети.

Для садоводов-любителей она ценна еще и тем, что совершенно не дает корневой поросли и нет необходимости без конца бороться с ней. Многие садоводы пользуются этим свойством войлочной вишни и используют ее как подвой для прививки понравившихся сортов обычной вишни. Получается обычная вишня, но не дающая корневой поросли.

Несмотря на сходство вишни войлочной и вишни обыкновенной по плодам, на самом деле они далекие родственники. Ученые-плодоводы относят вишню войлочную к особому роду микровишня, который в родственном отношении гораздо ближе к сливе, абрикосу и персику, чем вишне. Поэтому иногда вишню войлочную используют в качестве карликового подвоя для сливы, крупноплодной алычи, абрикоса и персика. Посмотрите фото куста войлочной вишни, где показаны взрослые растения при правильной формировке кроны:

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 07Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 08

Вишня войлочная ( С. tomentosa ) — декоративный зимостойкий листопадный кустарник высотой 2 — 3 м, с раскидистой кроной. Размеры войлдочной вишни могут варьироваться в зависимости от выбранного сорта.

Однолетние побеги сильно опушены. Листья простые, обратнояйцевидные или овальные, заостренные, сверху серовато-зеленые, опушенные, снизу шерстистые, коричнево-серого цвета, длиной до 5 см. Осенью листья желтеют и краснеют, становясь украшением сада. Интересно цветение войлочной вишни, которое способно украсить любой ландшафтный дизайн. Цветки у вишни белые или чуть розовые, диаметром до 2,5 см, собраны в зонтичные соцветия. Цветет в мае. Плоды вишни — костянки с короткой плодоножкой, ярко-красного цвета, диаметром до 1,8 см, мякоть сочная, кисловатосладкая. В средней полосе России вегетация начинается в мае, плоды созревают в конце июля — начале августа.

В. войлочная зимостойка, отличается скороспелостью, высокой урожайностью и декоративностью.

Съедобна ли войлочная вишня. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Как размножить войлочную вишню черенками. Размножение войлочной вишни 09

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.

Категории: Войлочная вишня