Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить на зиму яблони. Как укрыть колоновидные яблони

11.10.2019 в 08:15

Как утеплить на зиму яблони. Как укрыть колоновидные яблони

Колоновидная яблоня является молодым сортом яблонь, который с каждым годом становится все популярнее. Такое название плодовое дерево получило неслучайно, его облик напоминает колонну. У дерева практически нет боковых веток, а плоды располагаются вдоль ствола. Отличительной особенностью этой яблони считается карликовый рост.

Как утеплить яблоню карликовую? Карликовые яблони подвержены промерзаниям. Ведь возле земли морозы более суровые, чем на высоте. Следует уделить яблоням этого сорта повышенное внимание. У таких яблонь часто страдает верхушечная почка. Почка, поражённая морозом, дает несколько ответвлений, которые превращаются в самостоятельные стволы. Облик яблони нарушается. Чтобы не допустить этого, нужно укрыть крону. Используют пленку или ветошь, надевая укрывной материал сверху. Нужно укрыть слоем снега, готовя колоновидный саженец яблони к зимовке.

Чтобы придать яблоне устойчивость к порывам ветра, рекомендуется привязывать к дереву опору. Для защиты молодых деревьев нужно укрыть пространство возле корней, поскольку корневая система может вымерзнуть. Можно использовать солому, стружку, опилки, еловые ветки и другие материалы. Укутывают ствол подручными материалами: мешковиной, бумагой, старыми тряпками, капроновыми чулками, это отпугнет грызунов. Более высокую часть обертывают туалетной бумагой или газетами. Делают несколько слоев, укрепляя шпагатом.

При правильно проведенных мероприятиях по укрыванию яблонь деревья в течение всей зимы будут чувствовать себя хорошо, не погибнут и не замерзнут под укрывными материалами и под снежной шубкой. Осенью они смогут порадовать вкусными наливными яблоками.

Как утеплить на зиму яблони. Как укрыть колоновидные яблони

Молодые яблони нуждаются в бережном уходе, особенно перед холодами. Несколько простых рекомендаций помогут садоводам защитить эти растения от зимних повреждений и ускорить срок их плодоношения.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Хорошее укрепление корневой системы является одной из главных задач в подготовке дерева к зимовке. По мнению большого количества людей, не занимающихся садоводством, «утепление» яблони способствует ограждению от зимних холодов. Это мнение не совсем верно. Распространённым суждением, которым обладает большая часть неопытных садоводов, что главная цель укрывания яблонь защита от сильных заморозков.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Конечно же, нужно думать о том, как защитить её от недостатка влаги, которой так не хватает зимой. Так же, защита от вредителей не мешает яблони. Именно поэтому и проводятся «утепления». Помимо того, что укрывать яблони следует, чтобы дерево не замёрзло, нельзя и забывать о зайцах и мышах, от который деревце тоже нужно оберегать.

Прежде чем будет сделан выбор в пользу какого-либо способа утепления, необходимо разузнать, о деревьях, которые нуждаются в этом, а какие можно просто обмотать старой мешковиной. Следует напомнить новичкам, деревьям требуются подобные меры для спасения от мороза на протяжении только первых 6-7 лет, после они заменяются средствами борьбы с грызунами и защиты болезней и вредителей.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Яблоня, не защищённая от внешнего воздействия зимы каким-либо сооружением может выдерживать температуру до -20,-30 градусов. Колоновидные деревья следует обязательно укрывать на зиму.

Наиболее требовательные в плане защиты являются молодые саженцы, не успевшие достаточно хорошо прижиться. Тут садоводу придётся приложить как можно больше усилий, чтобы не причинить вред яблоне и повысить её урожайности.

Как укрыть колоновидные яблони на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Главное правило: правильно подобрать время, когда дерево будет укрыто. Если укрыть его до начала отрицательных температур и полной остановки движения соков в стволе, может начаться рост побегов. После недолгого пребывания на холоде, яблоня, по возвращению обратно в тепло, трогается в рост. Такое явление почти 100% обозначает конец жизни дерева. Именно поэтому утеплять саженец следует с приходом неизменных холодов (t -10 градусов).

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Чем укрыть яблони? Для укрытия прикорневой шейки подойдут материалы, пропускающие воздух. Можно взять обычный старый чулок. Для защиты древесного штамба подойдет мешковина, старые тряпки, мешки из-под сахара, с которых нужно предварительно удалить пленку. Можно использовать обычные газеты. Вместе со штамбом необходимо укрыть и нижние ветви. Агроволокно — отличный материал для утепления яблонь, но дорогой. Он обеспечивает защиту деревьев от морозов и от грызунов. Агроволокно легко купить.

В старину плодовые деревья защищали с помощью соломы, кукурузных стеблей, камышей, веток хвойных пород деревьев. И сейчас эти материалы можно использовать для укрытия яблонь. С камышами нужно быть осторожными, в них часто заводятся мыши. Не лишним будет разложить вокруг яблони отраву, если в качестве утеплителя будут выбраны камыши.

Многие садоводы используют для укрывания яблонь обычные пластиковые бутылки. Это доступный материал для каждого. Они надежно укрывают прикорневую шейку и штамб, а также выполняют функцию отпугивания, поскольку при каждом дуновении ветра производят шум.

Самый необычный материал для укрытия — туалетная бумага. Только выбирать нужно самые дешевые и грубые ее разновидности. Прикорневую шейку нужно в несколько слоёв обмотать туалетной бумагой. Необходимо захватить штамб и нижние ветки. Понадобится минимум три слоя, чем больше, тем лучше. Чтобы бумагу не сорвало ветром, ее фиксируют шпагатом.

Вспененный полиэтилен для теплоизоляции труб поможет утеплить яблоню на зиму. Для этого его разрезают по шву и надевают на деревце. Его можно зафиксировать скотчем или шпагатом, чтобы лучше держался. С таким утеплителем дереву будет не холодно, до ствола не доберутся грызуны. И выглядит такое укрытие эстетично. Стоимость такого материала очень низкая, а применяться он может многократно.

Можно использовать пленку или рубероид, но они вызывают подопрев. Они воздухонепроницаемые, если по весне своевременно не снять такой материал, жди парникового эффекта, ствол угорит, на дереве появится грибок.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Материалы для укрытия яблонь на зиму

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.