Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картошка невская описание сорта. Сорт картофеля Невский: описание сорта, полезные свойства, отзывы

18.12.2019 в 19:27

Картошка невская описание сорта. Сорт картофеля Невский: описание сорта, полезные свойства, отзывы

У каждого огородника есть свои любимые сорта картошки, отличающиеся урожайностью, хорошим вкусом. Судя по отзывам, картофель Невский – любимчик дачников разных регионов, а все благодаря его отменным характеристикам. Увидев фото клубней и познакомившись с описанием сорта, многие стараются приобрести семенной материал, и как правило, Невский не разочаровывает.

Описание сорта

Название картофелю дали селекционеры Северо-Западного НИИСХ, занимавшиеся его выведением несколько лет. Родительская пара – сорта Кандидат и Веселовская. С 1982 года Невский включен в каталог Государственного реестра сортов РФ. Рекомендован для культивирования во всех регионах страны, так как отличается неприхотливостью, быстрой адаптацией к различным климатическим условиям.

Выращивается с середины 80-х годов по всей территории, не сдает своих позиций до настоящего времени. Сорт стойкий к неблагоприятным погодным факторам, урожайный, поэтому его выбирают как рядовые огородники, так и фермеры.

Основные характеристики

По срокам созревания – среднепоздний, до полной биологической зрелости с момента всходов проходит от 70 до 90 дней. Но точные сроки определяются временем посадки, климатом конкретной местности. Молодая картошка готова к употреблению уже в конце июля.

Картошка невская описание сорта. Сорт картофеля Невский: описание сорта, полезные свойства, отзывы

Растения мощные, прямостоячие, слегка раскидистые. Листовые пластины широкие, глянцевые, светло-зеленого цвета с небольшой волнистостью по краям. Благодаря такой форме листьев, растение легче переживает засушливые периоды, отражает яркие УФ-лучи. Цветет обильно, цветки крупные, с белоснежным венчиком и ярко-желтой серединкой.

Период цветения картофеля Невский короткий, но интенсивный.

Клубни крупные, весом 100-130 граммов, правильной овальной формы. Глазки на кожуре розоватые, чуть вдавленные, небольшого размера. Кожура гладкая, тонкая, красивого желтоватого окраска. Мякоть кремовая с розовым отливом.

Вкус мякоти – отличный, и это отмечают все, кто пробовал выращивать Невский на своем участке. По содержанию крахмала – 10-13% уступает некоторым сортам, поэтому обычно используется для приготовления первых блюд, салатов, жарки. Для пюре рекомендуется использовать другие сорта, более разваристые, с высокими показателями крахмала.

С куста собирают по 9-15 выровненных клубней. При полноценном и правильном уходе мелкой картошки на гнезде мало.

Средние показатели урожайности – 350-500 центнеров с гектара (примерно одинаково с картофелем Синеглазка, Адретта), но выше, чем Василек, Альвара, Кубанка. Товарность клубней высокая, лежкость – до 95%.

Особенность Невского – возможность быстрого прорастания, поэтому при хранении это учитывают.

Преимущества и недостатки

Картошка невская описание сорта. Сорт картофеля Невский: описание сорта, полезные свойства, отзывы

Картофель Невский завоевал популярность благодаря ряду преимуществ:

  • хороший вкус;
  • нетребовательность к условиям выращивания;
  • стойкость к длительным засухам;
  • отличный товарный вид клубней;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • высокие показатели урожайности.

При разрезе мякоть длительное время не темнеет, при варке картошка сохраняет форму. Невский мало повреждается вредителями, устойчив к вирусным заболеваниям, большинству грибковых инфекций (фитофторе, ризоктониозу, фузариозу).

«Минусы»:

  • не пригоден для приготовления пюре;
  • клубни могут прорастать при хранении раньше срока;
  • дает нежные хрупкие ростки, поэтому при проращивании следует быть аккуратными.

Этот картофель часто сравнивают с лучшими образцами голландской селекции, отмечая, что по ряду характеристик Невский не уступает им и в чем-то даже превосходит.

Особенности агротехники

Картошка невская описание сорта. Сорт картофеля Невский: описание сорта, полезные свойства, отзывы

Несмотря на неприхотливость картофеля, заявленные показатели урожайности достигаются только при правильной агротехнике культуры.

Картофель невский вкусовые качества. Описание сорта

Картофель невский вкусовые качества. Описание сорта Картофель, выведенный специалистами НИИ сельского хозяйства путем скрещивания популярных сортов – «Веселовская» и «Кандидат» — путевку в жизнь получил через 6 лет после начала испытаний. Столько времени понадобилось специалистам, чтобы подтвердить состоятельность сорта этих корнеплодов на потребительском рынке. Зато завоевывал он его семимильными шагами. Тот, кто хоть раз вырастил сорт Невский на своем участке, с ним, как правило, уже не расстается. У картофеля множество неоспоримых преимуществ:

  • хорошая урожайность;
  • стойкость к вирусам и недугам;
  • неприхотливость в уходе;
  • продолжительная лежкость;
  • засухоустойчивость;
  • готовность к росту практически повсеместно.

Столовый сорт картофеля Невский относится к среднепоздним видам. Период созревания составляет от двух с половиной до трех месяцев, хотя молодую картошку любители употребляют в еду с конца июля. Этот сорт картофеля агротехники называют одним из самых высокоурожайных – каждый куст приносит в среднем от 10 до 15 клубней или 1 кг, с одной сотки удается получить от 400 до 500 кг корнеплодов средней величины. Клубни у сорта Невский крупные, каждый может достичь 130 г. Форма напоминает овал, кожура гладкая, светло-желтая и тонкая, мякоть кремовая. Глазки маленькие и розовые, слегка вдавленные. Хозяйки отмечают: картофель Невский легко моется и чистится. При разрезании мякоть долго не темнеет. Пустоты в корнеплодах – явление редкое.

Кусты у картофеля Невский невысокие и прямостоячие с множеством ветвистых стеблей. Период цветения бурный и короткий. В это время он покрывается красивыми белыми цветками с желтой сердцевиной. Листья небольшие, но широкие, темно-зеленые и глянцевые со слегка волнистыми краями. Особенность ботвы позволяет растению отражать солнечные лучи, долго сохранять влагу и благополучно переживать засуху.

Картофель розара. Выращивание и уход

Агротехника для этого картофеля не сложная. Качественная подготовка почвы и правильный выбор места для посадки способствуют получению богатого раннего урожая. Картофель сорта Розара предпочтительнее высаживать на незатененных открытых участках с супесчаными или легкими, средними суглинистыми почвами.

Участок для посадки необходимо менять после 2 – 3-летнего использования. При выборе новой площади стоит обратить внимание на культуры, которые произрастали здесь перед картофелем. Прекрасно подойдут почвы после огурцов, бобовых, корнеплодов и капусты.

Картофель розара. Выращивание и уходНепригодными для хорошего роста этого овоща будут земельные участки, где предшественниками были пасленовые культуры. Для борьбы с сорняками можете использовать мульчирование .

Осенняя подготовка почвы благоприятно влияет на будущую урожайность. Специалисты советуют удобрять землю компостом , фосфорными и калийными удобрениями . Когда и как вносить удобрения , а также как правильно делать это при посадке , читайте в дополнительных статьях.

Посаженный с осени на запланированном под картофель участке овес послужит хорошим средством очистки почвы от грибковых инфекций. Необходимо серьезно позаботиться о сортировке семенного материала. Посадка в грунт осуществляется после специальной подготовки семян (проращивание, «закаливание»).

Картофель розара. Выращивание и уход Полноценный своевременный уход в период выращивания способствует получению хорошего урожая. Опрыскивания при помощи специальных препаратов могут в этом помочь.

Читайте подробно про использование фунгицидов , гербицидов и инсектицидов .

Также предлагаем вашему вниманию множество полезной информации о разных способах выращивания картофеля : голландские технологии , под соломой , в мешках , в бочках .

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы

в 1994 году, выведен и запатентован(п/о Красково, Московской области) при участии 70 предприятий сельскохозяйственной отрасли России, выступивших оригинаторами. В их числе МСХА им. К. А. Тимирязева (г. Москва), ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» (Ставропольский край), агрофирма «Кримм» (Тюменская область), ФГУП ОПХ «Ударник» (республика Чувашия) и многие другие.

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы Раннеспелый столовый сорт картофеля «Удача» (на фото) признан стандартом урожайности и товарности

Сорт «Удача» отличается экологической пластичностью, районирован для различных агроклиматических условий, востребован широким кругом потребителей и пользуется популярностью у профессиональных овощеводов России и стран бывшего СССР. Сорт предназначен для личного и товарного производства, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Дальневосточном регионах.