Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

28.09.2019 в 10:15

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

Вам приходилось замечать красные точки на яблоках? Например, сорт яблок Голден, который часто можно встретить на полках магазинов, в большинстве случаев покрыт именно такими точками. Это никак не связано с сортовыми особенностями, а является прямым доказательством того, что дерево было поражено опасным вредителем - тополевой щитовкой.

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

Яблоко поражённое тополевой щитовкой

Цикл жизни тополевой щитовки

Если на ваших яблоках появились подобные точки, то пора бить тревогу, ведь этот вредитель может погубить не только яблоню, но и другие фруктовые деревья в саду. Страдают также от щитовки и ягодные кустарники, такие как смородина, крыжовник, малина, шиповник и другие.

Определить наличие вредителя на дереве довольно трудно, ведь его внешний вид никак не сходится с привычными нам представлениями о насекомых. Это не жучок и не червячок. Если присмотреться к коре больного дерева, то можно увидеть своеобразные наросты. По форме они схожи с запятыми. Это и есть тополевая щитовка.

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

Нимфы щитовок на ветке яблони

Самка откладывает яйца в начале августа под своеобразное плотное укрытие. Так яйца уходят под зиму. Им не страшны сильные морозы. Так как вредитель крайне устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды. Весной из яиц выходят личинки, которых называют нимфами. Они очень подвижны первые несколько дней и активно передвигаются по стволам и ветвям деревьев. За их такую суетливость нимф иногда ещё называют бродяжками. Питаются они соками растения.

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

Тополевые щитовки под увеличением

Когда насекомое находит себе подходящее местечко. То теряет подвижность и покрывается пушком. В таком состоянии они очень уязвимы и чаще всего поедаются божьими коровками или птицами. Через несколько дней происходит первая линька и нимфы покрываются плотными щитками, которые защищают. В южных регионах возможно 2 волны генерации тополевых щитовок.

Вред щитовок

Высасывая из растения и его плодов соки, щитовки нарушают сокодвижение. Вместе с этим может приостановиться рост дерева и вызревание молодой древесины, а значит молодые ветки не смогут перезимовать и просто вымерзнут. Яблоня, поражённая этим вредителем может раньше времени сбрасывать листья и недозревшие плоды. Дерево, ослабленное воздействием щитовок, также поражается болезнями и другими вредителями, например, короедом.

Красные точки на ветках яблони. От чего на яблоках появляются красные точки и опасно ли это?

Тополевые щитовки на яблоке

Профилактика поражения яблонь вредителем

Дело в том, что покрытые щитком нимфы практически не чувствительны к ядохимикатам, поэтому обработка дерева ими не эффективна. Гораздо проще предотвратить поражение растения щитовкой. Чем бороться с нею. Для этого нужно:

· Регулярно очищать кору от лишайников и мха. Также нужно тщательно обрабатывать все срезы и отслоения коры садовым варом. Оголённая древесины привлекает вредителя, так как на ней проще питаться.

· Обязательно осматривать молодые саженцы перед покупкой. Если на коре обнаружены подозрительные наросты в виде запятых, то от покупки нужно отказаться. Щитовка свободно перемещается на другие садовые культуры и обосновывается там.

· Проводить регулярную осветляющую обрезку кроны. На загущенных ветвях вредитель встречается на много чаще.

Борьба с щитовкой

И всё же бороться с вредителем можно. Проще это сделать. Когда колония щитовок немногочисленна. В запущенных случаях вам может понадобиться много времени и сил. Избавляются от вредителя преимущественно механическим путём. Для этого подойдёт металлическая щёткой, которой нужно пройтись по наростам. Сильно поражённые ветки лучше вовсе обрезать и сжечь.

После механической чистки нужно промыть скелетные ветви и ствол раствором хозяйственного мыла и кальцинированной соды.

Болезни яблонь цитоспороз. Итог

Вредители и болезни яблони опасные противники в борьбе за урожай. Паразиты зачастую являются основными переносчиками грибковых и бактериальных заболеваний, которые рассмотрены в статье. Чтобы избежать появления болезней яблоневому саду необходима ежегодная обрезка, своевременная и правильная обработка от вредоносных насекомых и защита коры плодовых деревьев.

    Читайте в рубрике

  • Яблоня

Советы садоводов Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов

У вас небольшой дачный участок и не хватает места для посадки плодовых деревьев? Я расскажу о небольшой яблоне с великолепными декоративными качествами и вкусными плодами, которая может поместиться даже в обычном комнатном горшке, но при грамотном уходе, даст хороший урожай.

Яблоня Лучшие сорта яблок для консервации, выпечки и приготовления соков

Выбрать сорта яблок для выращивания на участке из сотен существующих довольно сложно. Одни лучше подходят для приготовления пирогов, другие - для консервации и отжима сока. Мы отобрали лучшие сорта яблонь по вкусовым характеристикам, хорошо приспособленные к климату Подмосковья.

Яблоня Подкормка яблонь летом - лучшие органические и минеральные удобрения

Подкормка яблонь летом помогает увеличить урожайность, улучшить качество и лежкость плодов, справиться дереву со многими заболеваниями. Рассмотрим, как и чем подкормить яблоню во время плодоношения, чтобы добиться идеального результата от выращивания.

Яблоня Парша яблони - причины заражения, симптомы и способы лечения 

Парша яблони - одно из самых распространенных заболеваний, с которым наверняка сталкивался каждый садовод. О том, как предотвратить заражение грибком коры яблони, распознать болезнь при поражении, а также чем лечить деревья, мы расскажем в нашем материале.

Советы садоводов Особенности ухода за молодыми яблонями

Молодые яблоньки, как и другие деревья в саду, нуждаются в уходе - поливе, подкормках, профилактике болезней и вредителей. О том, как провести эти мероприятия наиболее эффективно, расскажу в этом посте.

Вредители растений Яблоневая медяница (лат. Psylla mali)

Медяницу еще называют листоблошкой. Очень опасный вредитель плодовых деревьев. Самый большой вред яблоневая медяница наносит именно яблоне. Реже заражению подвержены груша и рябина. Размер насекомого очень маленький, её тело всего лишь до 3 мм в длину.

Вредители растений Яблонная горностаевая моль (лат. Hyponomeuta malinellus)

Яблонная моль является монофагом, так как ущерб наносит только яблоне. Это мелкая бабочка. Окрас тела моли белого цвета, с бархатным отливом. Передние крылья моли, серебристо-белого цвета с черными точками. Размах крыльев 18-20 мм. Задние крылья светло-серые, пепельные, размер которых примерно 20 мм.

Советы садоводов Весенний уход за яблоней

Весной деревья в саду нуждаются в нашей помощи после перенесенных холодов. В этот период нужно реанимировать стволы после зимы, обрезать поврежденные ветви, провести профилактику болезней, подготовиться к прививке.

Болезни плодов яблони. Заболевания яблоневых деревьев

Заболевания яблонь можно разделить на несколько групп:

  • Грибковые. Внешне грибковые болезни яблонь могут выглядеть как мох, лишайник, мука, изменение цвета листьев (от зеленого к серебристому). Грибы удерживают влагу в поверхностях коры, что ведет к ослаблению дерева и появлению насекомых в образовавшихся слоях. Болезни развиваются довольно быстро (за 2-3 месяца) и за 3-4 года способны погубить дерево.
  • Бактериальные. Распознать такие заболевания можно по деформации листьев, почернению или высыханию. Бактерии травмируют дерево, делая его уязвимым для любой инфекции. Заболевания развиваются стремительно, буквально за один месяц, опасны тем, что могут ослабить дерево, которое в дальнейшем не переживет зимние холода.
  • Вирусные. Вредоносные вирусы оставляют пятна на листьях, провоцируют их опадание, делают ветви мягкими и слабыми. Плоды тоже страдают — трескаются, обрастают корками и наростами. Развиваются за 2-3 месяца.
  • Следствие воздействия. Не только болезни, но и вредители угрожают яблоне. Паразиты, насекомые часто являются причиной заболевания. На стволе дерева, на листве образуется специфический налет из-за жизнедеятельности вредителей. Паразиты поедают листву и плоды. Многие насекомые отлично переносят зиму и с каждым годом увеличивают свою численность.
  • Вследствие дефицита некоторых веществ . Из-за нехватки микроэлементов листья желтеют раньше времени, меняют цвет, опадают, побеги отмирают. Рост растений замедляется, побеги кустятся, плохо завязываются плоды.

Болезни яблонь и груш. Болезни яблони и груши. Как определить и лечить?

Парша . Самое распространенное и популярное грибковое заболевание среди семечковых культур. У яблони главным образом поражаются плоды, а у груши могут поражаться и побеги. Дождливая влажная погода благоприятствует развитию этой болезни. На листьях эта напасть проявляется пятнами с бурым налетом, после чего листья усыхают и опадают. На плодах хорошо видны черно-серые пятна и трещины, плоды перестают развиваться и увеличиваться в объеме (наливаться).

Болезни яблонь ржавчина. Лечение ржавых пятен на листьях яблони

Ржавые пятна на листьях яблони появляются довольно часто. Это явления чаще всего возникает вследствие развития грибковой инфекции, а точнее – ржавчины. Советы опытных садоводов помогут понять, как с этим бороться.

Лечение ржавых пятен на листьях яблони

Причины

Существует несколько причин, по которым листья дерева покрываются рыжей пятнистостью:

  1. Часто это происходит по причине неграмотной высадки саженцев — рядом с хвойными разновидностями (в частности, с можжевельником – это растение часто страдает от грибковой инфекции и является ее переносчиком). Споры грибка при помощи ветра быстро переносятся на рядом произрастающие деревья.
  2. Недостаток питательных веществ в почве — еще одна причина появления ржавчины на листьях яблонь. Обычно такое явление происходит при дефиците микроэлементов (азота, фосфора, калия, магния, бора, марганца, железа или меди).
  3. Растения со слабым иммунитетом, которые произрастают на запущенном и заросшем сорняками участке, также часто ржавеют.

Больше всего поражению этой инфекцией подвержены сады южной, юго-западной, юго-восточной Украины и Крыма, где высокая температура воздуха и засушливая зона. Такая среда является благоприятной для появления этой инфекции.

Признаки

Пик развития болячки приходится на последний месяц весны или первый месяц лета, когда на деревьях стремительно распускаются и развиваются листья.

Сначала на поверхности листовой пластины появляются мелкие желто-зеленые пятнышки, затем они охватывают весь лист и темнеют, обретая насыщенный рыжий цвет.

Грибок высасывает все соки из надземной части растения, поражая не только листья, но и побеги, цветочные почки, завязи. На запущенной стадии инфекция распространяется на кору ствола.

Если не принять необходимые меры по лечению, дерево перестает расти, плодоносить и через некоторое время погибает.

Лечебные препараты

Ржавчина на листьях яблони лечится некоторыми химическими препаратами.

На основе меди

Традиционным медьсодержащим средством является бордоская смесь (1%). Процедуру опрыскивания этим веществом проводят только после того, как на улице стабилизируется плюсовая температура.

Нельзя использовать это средство в жаркую погоду, т.к. деревья могут получить сильные ожоги.

Используют и другие современные препараты:

  1. Блу-бордо — аналог бордоской жидкости. Гранулированный, хорошо растворяемый в воде, контактный фунгицид, способный полностью уничтожить споры грибка на пораженных участках дерева. Это средство можно использовать в пасмурную, сырую погоду, а также перед дождем и после него.
  2. Абига-пик. Контактный фунгицид на основе меди, обладает хорошей прилипаемостью к обрабатываемым поверхностям, при этом не проникает глубоко в ткани. Рецепт приготовления простой — 50 г вещества растворяют в 10 л воды. Применять необходимо только в сухую и безветренную погоду.
  3. Купросат. Данный препарат изготовлен на основе двух составляющих — азота и ацетата меди. Это универсальное средство-фунгицид, применяемое как для обработки против грибковой инфекции, так и удобрения плодовых культур. Для опрыскивания применяют слабо концентрированный раствор — 0,25 %.
  4. Чемпион. Больше используется не в лечебных, а профилактических целях. После опрыскивания данное средство создает защитную пленку на побегах, стволе и листьях дерева, которая предупреждает заражение ржавчиной. На болеющих экземплярах это средство способно приостановить распространение инфекции, но лечебным эффектом оно не обладает. Для опрыскивания готовят раствор из 60 г препарата и 10 л воды. Для обработки выбирают пасмурный день с температурой не выше 25°.