Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка неукрывного винограда осенью для новичков. Формирование молодых кустов

30.09.2019 в 21:00

Обрезка неукрывного винограда осенью для новичков. Формирование молодых кустов

Обрезка неукрывного винограда осенью для новичков. Формирование молодых кустов Молодым виноград считается если его возраст не превышает трёх лет. Особенности обрезки кустов каждого года имеют свои тонкости, так как являются определяющим фактором в обеспечении структуры плодотворного растения. Как обрезать однолетний виноград? Для первого года применяется простая схема, представляющая собой сильное усечение лозы. Оставляют от двух до четырёх почек, которые будут основой для развития плодоносных рукавов на следующий год.

Для двухлетней лозы применяют разные варианты обрезки. Повторяют такой же, как и для годичной, отказываясь от урожая на один год, но в обмен на более крепкий куст. Или создают сучок замещения через обрезку одного из побегов на два глазка, оставляя на втором до 10 почек.

В трёхлетнем кусте сучок замещения выполняется на уровне ниже плодоносящей ветки с обрезкой на 2–3 почки, обеспечивая длину 3-х летнего основного побега в пределах 5–10 глазков.

В результате применения указанной схемы обрезки, возможно сформировать от четырёх до шести плодоносящих рукавов, позволяющих на 4 год дать полноценный урожай.

Обрезка неукрывного винограда на арке весной. Обрезка и формировка беседочной формы винограда +ВИДЕО

Обрезка неукрывного винограда на арке весной. Обрезка и формировка беседочной формы винограда +ВИДЕО Беседочная (арочная, стеллажная, пергола…) формировка — один из способов ведения неукрывных сортов виноградного растения на высоких опорах и других конструкциях с горизонтальными, наклонными или округлыми сводами, расположенными на различной высоте от поверхности земли.

Арочная культура — одна из древнейших  форм ведения виноградного растения и пользуется заслуженной популярностью во многих виноградных регионах мира. Беседочная формировка отличается большим многообразием как опорных конструкционных сооружений, так и способов расположения виноградных лоз в их пространстве. Опоры могут быть как одиночными (беседка), так и соединенными в виде сложных галерей, туннелей, пергол или арок.

Обрезка неукрывного винограда на арке весной. Обрезка и формировка беседочной формы винограда +ВИДЕО Перголы, галерейные, арочные и тоннельные конструкции наиболее распространены в форме прямоугольной арки или округлого свода, состоящих из рядов дугообразных прутьев, соединенных в верхней части, или в виде вертикальных опор, соединенных в двух смежных рядах перекладинами, между которыми натянута проволока или прикреплены деревянные рейки, образующие своеобразную сетку, сверху донизу увитую лозой, что создает впечатление своеобразного зеленого тоннеля.

При беседочных формах ведения виноградного растения, используют сильно рослые сорта винограда, сформированные в виде крупных вертикальных кордонных, длинно рукавных веерных формировок и их различных сочетаний.

Арочная формировка тоннельного типа

Кусты сажаются с обеих сторон беседочной конструкции, а их кроны равномерно распределяются в пространстве, занимая горизонтальную, а при необходимости и вертикальную плоскости.

Из-за огромного количества конструкционных различий опор беседочной культуры винограда, нет и не может быть единой применяемой на ней формировки. Каждую беседку, арку или тоннель необходимо рассматривать отдельно и, в зависимости от обстоятельств, подбирать индивидуальную форму ведения куста.

В принципе, абсолютно не важно, что у вас получится в итоге — веер, кордон их сочетание или вообще до сих пор не известная науке формировка, главное рационально и равномерно распределить в пространстве опоры плодовые звенья (лозы плодоношения), не допустив излишнего загущения листового покрова.

Обрезка неукрывного винограда. Способы обрезки винограда укрывных и неукрывных сортов

Выбрать для себя нужный сорт винограда — непростая задача, особенно для новичков, так как от этого сильно зависит как поведет себя растение в той или иной ситуации, какие даст плоды и когда, как будет зимовать культура. Необходимо сразу отметить, что не каждому сорту подойдет любой способ формовки. Например, столовым укрывным и техническим сортам (Кодрянка, Кишмыш лучистый, Преображение, Аркадия, Кеша, Лора) категорически не стоит применять вертикальный кордон на арочной опоре или высокий штамб, а для неукрывных морозостойких сортов (Конкорд, Лидия, Альфа, Изабелла, Мариновский) абсолютно не целесообразным будет делать бесштамбовые формовки, а вот большая веерная штамбовая методика — в самый раз.

  • Как правильно делать обрезку винограда укрывных сортов? Если культура не морозостойкая, а следовательно, укутывается на зиму, обрезать ее нужно перед укрытием. При этом, на случай непредвиденной зимовки (большие морозы или обледенение), следует обязательно оставить определенный запас глазков, так сказать для страховки. Первая обрезка молодого винограда происходит осенью, в конце октября не дожидаясь сильных холодов. Слаборослым и среднерослым укрывным сортам делают чаще всего короткую обрезку, оставляя 4-5 лоз (плодовых стрел) и 3-4 сучка замещения. Так куст легче перенесет нагрузку урожаем, особенно это касается сортов с крупными гроздями и ягодами. Чем интенсивнее растет виноград, чем больше можно оставлять глазков на плодовой стреле. Когда температура воздуха упадет ниже -6 градусов, обрезанную лозу укрывают до весны.
  • Когда начинать обрезку винограда неукрывных сортов? Для данной работы подойдет весь осенне-зимний период, единственное условие — это температура. Но лучше подождать с обрезкой до конца зимы. Обычно такие сорта формируют в виде двухплечного кордона, оставляя на кусте на слаборослых сортах – до 10-12 глазков, на среднерослых – до 9-11 глазков и на сильнорослых – до 8-10 глазков.  Эти оставляемые при обрезке побеги обязательно должны быть хорошо вызревшие, без повреждений и признаков болезней. Весной на второй год, обрезают по два крайних побега примерно на 5 глазков и сохраняют по одному сучку замещения. Самый крайний побег укладывается в продолжении кордона. Обрезка винограда на арке, перголе, на беседке и на балконе, делается соответственно формы оплетаемой конструкции.

Обрезка неукрывного винограда осенью. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Почему так важно производить эту процедуру, если вы желаете собирать с виноградных кустарников полноценный урожай? Дело в том, что далеко не каждый виноградный побег является полезным и плодоносящим, но питаются они одинаково. Выходит, что «пустые» побеги и те, которые дают массивные виноградные гроздья получают одинаковое количество питательных микроэлементов и влаги, но неплодоносные лозы способны существенно замедлить прирост урожая, повлиять на размер гроздьев и даже на вкус плодов. Подрезанные виноградные кустарники развиваются и растут гораздо быстрее, радуют виноградарей вкусными  и крупными ягодами.

Поэтому осенняя обрезка призвана помочь кустарнику питать именно плодоносные лозы. Как правильно обрезать побеги винограда? Существуют ряд важных принципов: во-первых, в осенней обрезке нуждается укрывной виноград, во-вторых, подрезанные осенью кустарники не нуждаются в чрезмерном уходе в весенний период. Также осенняя подрезка позволяет гораздо проще укрыть виноград, облегчает процесс укутывания кустарников перед наступлением зимних холодов.

Формирование куста винограда: простые правила

Во время осенней обрезки виноградари оставляют на плодовых стрелках примерно по 12 почек, потому как активно плодоносить виноградная стрелка обычно начинает от 7 до 15 почки. Это хорошая и проверенная тактика подрезки, которая призвана помочь кустарнику плодоносить максимально качественно.

Обрезка неукрывного винограда осенью. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Обрезка винограда весной для начинающих

Важна и специальная схема при обрезке сучка замещения, ведь во многом он является подстраховочным. На нем виноградари оставляют 4 почки, а весной оставляют те из них, где наметились наиболее крупные соцветия. Чтобы не нарушить сокодвижения внутри обрезанных виноградных побегов, старайтесь подрезать их исключительно со внутренней стороны, чтобы «ранки» располагались к середине кустарника. Хороший срез – это гладкий и ровный срез, без заусениц и неровностей. Именно такой срез заживает на обрезанном виноградном побеге быстрее всего.

Также в период осенней обрезки виноградари формируют кустарник. Выполняется этот процесс обычно по двум самым распространенным схемам:

  1. Веерный тип обрезки винограда (одно- и двусторонний, коротко- и длиннорукавный).
  2. Штамбовый тип обрезки винограда (низкая или высокая форма).

Штамбовый тип обрезки формирует кустарник в форме своеобразного невысокого дерева, а веерный – «расстилает» кустарник винограда параллельно земле.

Обрезка неукрывного винограда осенью. Обрезка винограда осенью и весной: важные тонкости

Как правильно обрезать виноград

Формировать молодые виноградные кустарники гораздо проще, и с этим у дачников обычно проблем не возникает. Нужно просто выбрать один из двух типов формирования, а затем его придерживаться, ежегодно подрезая кустарник. Обрезать же многолетний куст – дело более трудоемкое.

  • В первых числах сентября такой куст избавляют ото всех зеленых боковых побегов, удаляют лишние.
  • Далее чеканят верхушки всех молодых рукавов, срезая их примерно на 15% от длины всего зеленого побега.
  • Обрезаются также все боковые пасынки.

В конце октября начинается следующий этап: формирование будущего урожая. Оставляем на каждом рукаве по одному сучку замещения и по одной плодовой стрелке, следуя по схеме, описанной выше. В идеале сучок замещения и плодовая стрелка должны располагаться друг напротив друга, по разные стороны от центра кустарника.

Обрезка винограда весной для начинающих: что нужно знать о весенней подрезке?

Отдельно для начинающих дачников следует выделить еще один немаловажный факт: весенняя обрезка кустарника считается неблагоприятной, так как места среза на винограде затягиваются очень медленно. Так что весенняя подрезка куста, происходящая непосредственно перед периодом цветения, способна навредить винограду.

Подрезка неукрывного винограда весной

Многие виноградари задаются вопросом о том, как правильно обрезать весной неукрывной виноград. Однако этот принцип распространяется и на него также, а поэтому лучше не рисковать здоровьем кустарников и не проводить весенние обрезки.

Замечено, что обрезка весной также может повлиять на объем урожая, а в некоторых случаях способна даже погубить виноградный куст. Обрезка побегов в весенний период допускается только в том случае, если вы собираетесь подрезать совсем молодые кусты или саженцы. Многолетние же культуры, которые уже вступили в фазу плодоношения, весной подрезать не стоит точно. Исключение составляют лишние зеленые побеги, которые срезаются с кустарника весной перед периодом цветения.

Обрезка неукрывного винограда весной. Обрезка винограда весной

Обрезка неукрывного винограда весной. Обрезка винограда весной

В течение вегетационного периода винограда лоза не требует к себе особого внимания, ведь основной уход сводится к периодическим поливам, подкормкам и профилактическим опрыскиваниям против вредителей. Однако весной, когда растения начинают пробуждаться после зимы, определенное внимание им все же потребуется.

Одним из важнейших этапов ухода за виноградом весной является обрезка, ведь именно от правильности проведения этой процедуры будет зависеть здоровье и урожайность куста в будущем. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим особенности весенней обрезки и правила ее проведения.

Как правильно проводится обрезка винограда весной

Большинство садоводов предпочитают проводить обрезку старого винограда именно весной, к примеру, сразу после снятия зимнего укрытия и крепления лоз к арочной конструкции или опоре (рисунок 1).

Примечание: Некоторые виноградари предпочитают проводить формировку кустов осенью, когда почки начинают готовиться к зиме и развитие культуры замедляется. Отчасти это имеет смысл, но весной все равно придется уделить кустам внимание, хотя бы проведя санитарную чистку.

У весенней обрезки укрывного и неукрывного винограда есть свои преимущества:

  1. Прореживание кроны поможет повысить урожайность культуры в текущем сезоне на 60-80%.
  2. Весенняя обрезка помогает повысить морозостойкость кустов, что особенно важно при культивации винограда в умеренном и холодном климате.
  3. За счет прореживания кроны улучшается опыление культуры, повышается качество урожая, а само растение гораздо реже поражается грибковыми болезнями и вредителями.
  4. Уменьшение количества побегов помогает скорректировать распределение питательных веществ, так как они будут расходоваться не на наращивание зеленой массы, а на формирование плодов.

Обрезка неукрывного винограда весной. Обрезка винограда весной

Рисунок 1. Прореживание и укорачивание побегов лучше проводить до или после начала сокодвижения

Кроме того, соблюдение оптимальных сроков весенней обрезки позволяет сформировать крону необходимой формы и размера, что особенно важно для тех, кто планирует выращивать виноград на небольших участках.

Описание процедуры было бы неполным без информации о ее недостатках. В первую очередь весенняя обрезка часто вызывает у кустов стресс, и их развитие на некоторое время замедляется. Учитывая эту особенность, процедуру лучше проводить на взрослых здоровых кустах. Кроме того, если обрезка была проведена уже после начала сокодвижения, существует высокая вероятность обезвоживания куста.

Чтобы сократить возможный вред от процедуры, нужно знать, как правильно обрезать виноград весной:

  1. Срезы необходимо располагать под прямым углом, чтобы ускорить процесс заживления.
  2. Вне зависимости от целей обрезки, следует обязательно удалять все подмерзшие, поврежденные побеги или ветки с признаками болезней.
  3. Правильной считается обрезка, после которой на кусте остается 7-12 почек.
  4. Если вы обрезаете старый куст с однолетними побегами, последние следует укорачивать слишком осторожно, чтобы высота пенька составляла не более 0,5 см.
  5. Все побеги следует внимательно осматривать. На кустах желательно оставлять только ветки, диаметром порядка 6 см. Тонкие или жирующие побеги следует обязательно вырезать.

Естественно, все манипуляции следует проводить острым и продезинфицированным садовым инструментом. Так срезы получатся ровными и без заусениц, и образовавшаяся ранка быстро затянется.

Необходимые инструменты

Чтобы провести санитарную чистку или формировку кустов, важно не только аккуратно следовать пошаговым инструкциям, но и подготовить все необходимые для процедуры инструменты.

Обрезка неукрывного винограда весной. Обрезка винограда весной