Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Белая смородина посадка уход обрезка и размножение. Рецепты простого и быстрого приготовления ягод

16.10.2019 в 18:53

Белая смородина посадка уход обрезка и размножение. Рецепты простого и быстрого приготовления ягод

Морс - отличный легкий витаминный и освежающий напиток, сохраняющий пользу свежих ягод. Его можно сделать из отдельного вида смородины, а можно смешать из разных сортов по вкусу, в том числе и в смеси с другими ягодами.

Белая смородина посадка уход обрезка и размножение. Рецепты простого и быстрого приготовления ягод

Самое простое и быстрое - приготовить “ленивый” морс. Для этого к стакану холодной или теплой воды нужно добавить одну-две ложки смородинового варенья или джема.

А чтобы приготовить сам джем в самом оптимальном по соотношению витаминов и микроэлементов варианте, все подготовленные ягоды промывают, просушивают и прокручивают в мясорубке или пюрируют с помощью блендера. К смородине можно добавить при измельчении два-три апельсина с кожурой, без косточек. Это придаст ей изысканный аромат, яркость цвета, к тому же это действие дополнительно витаминизирует ягодную массу. Получившееся пюре нужно взвесить и засыпать сахаром один к одному. Добавочно - еще четыре стакана сахарного песка тщательно вмешивают в массу. Когда весь сахар разойдется, смородину следует разложить по заранее простерилизованным банкам, насыпав сверху тонкий слой сахара (это поможет предотвратить появление плесени), укупорить крышками и поставить в холодильник на хранение.

Итак, очевидно, что, как и любая другая ягода, имеет белая смородина полезные свойства и противопоказания. Учитывайте их при сборе урожая.

Белая смородина – это разновидность красной и родственница черной смородины и крыжовника. Поэтому агротехника и уход за этими культурами во многом схожи. Однако выращивание белой смородины имеет некоторые особенности.

У этого кустарника трехлопастные, зубчатые по краю листья темно-зеленой окраски. В мае появляются мелкие желтовато-зеленые цветки, а в июле на их месте образуются шаровидные плоды разных оттенков белого и желтого тонов. Вкус ягод белой смородины почти такой же, как у красной. При этом у плодов нет насыщенного аромата, как у черной смородины.

Смородина белая. Белая смородина

Тип блюда:

  • Не указано
  • Белая смородина посадка уход обрезка и размножение. Рецепты простого и быстрого приготовления ягод 01

Белая смородина – альбинос.

Агрономы утверждают, что смородина, как культура, стала известная с ХI столетии.

На Руси выращивали кусты при монастырях, они искали смородину в лесу, выкапывали и приносили в монастырь, высаживая возле ограды.

Исторический факт . В Москве много кустов смородины произрастало у реки, из-за чего ее даже назвали в честь растения – Смородиновка (Река на юго-западе Москвы. Правый приток реки Очаковки. Длина 7 км).

Смородина белая. Белая смородина

Интересно и происхождения названия куста, которое произошло от древнерусского «смородить», что означает иметь приятный и резкий аромат. Это слово наиболее подошло растению, т.к. сами листья растения выделяют острый приятный запах менее чем ягоды.

В Европу смородина попала в средине столетия, куда ее привезли из Азии. Первой смородиной, появившейся во Франции, считается красные виды, а черными они занялись гораздо позже. Французы изначально выращивали кусты смородины в медицинских целях, и только со временем они смогли достойно оценить вкусовые качества ягод.

Из Европы смородина попала Св. Америку, но там смородина не смогла прижиться. За все время культивации дикой смородины в домашних условиях, оно не очень видоизменилось. Разница лишь в размерах. На огородах она крупная, в лесах мелкая.

Кроме красной и черной смородины существует еще золотистые виды, они широко распространены в Казахстане. Ягоды золотистой смородины больше, чем нам известные, и выращивают эти кусты в декоративных целях, т.к. ее цветки невероятно красивые и имеют приятный сильный аромат.

Смородина белая. Белая смородина

Не менее популярная смородина – белая, которую часто называют «альбиносом». Появились белые сорта из-за мутации, благодаря которой в соке пропал красный пигмент. Ягоды этих сортов редко используются для употребления в пищу, т.к. вкус их очень слабый. А вот черные и красные ягоды используют очень часто для приготовления напитков и десертов. Кстати, в Европе готовят специальный напиток из черных ягод, который наиболее популярен среди водителей, т.к. он безалкогольный, но освежающий и взбадривающий.

Несколько отвлеченных от кулинарии фактов про смородину.

Смородина –сестра Крыжовника.

Сейчас смородина встречается на всех континентах кроме Австралии и Антарктиды.

Различают несколько видов смородины по цвету ягод: чёрная, белая, красная, есть жёлтая смородина, фиолетовая, оранжевая и даже зелёная. Ягоды отличаются не только по цвету, но и по вкусу, и по содержанию полезных веществ.

В Древней Руси люди в обязательном порядке заготавливали на зиму ягоды и, в том числе, и смородиновые. По своей пользе листья смородины сравнимы с её ягодами.

Листья чёрной смородины, используемые при заготовках солений, препятствуют порче продукта.

О заготовках.

Лучше всего ягоды заморозить – в этом случае полезные свойства не теряются.

Если ягоды сушить в духовке, то витамин С значительно разрушится.

Если сушить естественным способом, то «полезность» сохранится.

Можно размять ягоды смородины, перемешать их с сахаром и хранить в холодильнике. При таком способе заготовки смородины потери полезных свойств невысоки.

Вот теперь к рецепту.

Смородина белая. Белая смородина

Сегодня поспела смородина белая. Если с черной и красной в принципе всё ясно и понятно: варенье, желе, заморозка, - то с белыми ягодами, вернее со способами ее хранения, и вариантами заготовки на зиму, спор в доме шел доудури.

Решили сделать два варианта.

Смородина белая. Белая смородина

Выжали сок в шнековой соковыжималки.

Добавили в сок сахар 1 : 1,5. На 1 кг. ягоды – 1,5 кг. сахара.

Подогреваем до 50-52 градусов, постоянно помешивая.

Держим на плите 10 минут или пока сахар полностью не растворится.

Разливаем в полулитровые бутылочки.

Подписываем и прячем.

Второй вариант . Все тоже самое, только сахара берется 1 : 1 и закладываются бутылочки с соком в морозильник.

Смородина белая. Белая смородина

На вкус первый вариант заготовки белой смородины мне показался более удачным.

Осенняя посадка красной смородины. Посадка красной смородины осенью

Осенняя посадка красной смородины. Посадка красной смородины осенью

Полезность красной смородины трудно переоценить. Именно этот факт, да и яркий терпко-кислый вкус, побуждает владельцев дач и огородов выращивать на своем участке этот кустарник. Это позволит летом лакомиться ярко-красными вкусными ягодами. Но для получения урожая растение нужно правильно посадить. И посадку, кстати, лучше проводить в осеннее время. Итак, речь пойдет о том, как посадить красную смородину осенью.

Как садить смородину осенью: выбор участка и времени

При выборе участка под посадку учтите тот факт, что смородина – светолюбивое растение. Поэтому ей подойдут южные, западно-южные участки вашего огорода, желательно с небольшим уклоном. Кстати, неплохо поместить куст смородины у забора, но главное – на хорошо освещенном участке. Что касается типа почвы, то для красной смородины лучше подбирать участки с черноземом. Но она неплохо растет и на серо-лесных, супесчаных и суглинистых с гумусом почвах.

Пересадку и посадку смородины красной следует проводить ранней осень – в первые две-три недели сентября. Если сделать это позднее, то корни растения не укрепятся на новом месте, и тогда куст плохо перенесет зимнюю стужу.

Посадка красной смородины осенью

За одну-две недели до предполагаемой посадки необходимо подготовить посадочную яму. Вначале нужно выкопать яму глубиной 40-45 см и диаметром 45-50 см. На дно углубления следует поместить ведро перегноя или смесь из минеральных удобрений – 150 г суперфосфата, 35 г сернокислого калия и 40 г древесной золы. Удобрения нужно смешать с небольшим количеством земли.

При посадке красной (также как и черной) смородины у саженца нужно распрямить корни. Рекомендуем сажать молодое растение наклонно, что способствует ускоренному образованию корней и улучшению корневой системы. Затем корни аккуратно засыпают землей и притаптывают. После посадки растение следует полить ведром воды и замульчировать.

Немного иначе следует поступать при пересадке красной смородины осенью. Пересадку необходимо производить именно тогда, когда на кусте упадут все листья. Однако переносить на новое место рекомендуется только молодые растения, старые плохо перенесутОсенняя посадка красной смородины. Посадка красной смородины осеньюпересадку и погибнут. Выкопайте ямку, внесите удобрение. Если вы пересажаете несколько кустов, расстояние между ямами должно составлять 1-1, 5 м. Осторожно выкопайте само растение, не поранив корни, и посадите.

Если ваш куст уже старый, то лучше рано осенью нарежьте из его веток несколько черенков длиной 15-20 см с 2-3 междоузлиями с листьями. Посадите их в открытый грунт наклонно и полейте.

Знайте, что вы непременно получите большой урожай, а уж в этом случае следует узнать, как подкармливать смородину после сбора урожая.