Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни ствола сирени. Микоплазменные болезни сирени

21.06.2019 в 09:52

Болезни ствола сирени. Микоплазменные болезни сирени

 

Из микоплазменных заболеваний на сирени отмечена метельчатость, основным симптомом которой является образование «ведьминых метел». Они возникают из-за того, что боковые побеги трогаются в рост, а междоузлия не развиваются, в итоге ветви становятся похожими на маленькие кусты, при этом листья сильно мельчают, а растения в целом приобретают карликовый вид и вскоре погибают. С поражением микоплазмами могут быть также связаны признаки розеточности, желтухи, хлороза, мелколистности, аномального ветвления, преждевременного распускания почек и увядания. При сильном развитии таких заболеваний растения погибают.

 

Меры борьбы с вирусными болезнями сирени сводятся в основном к профилактике и предупреждению. Прежде всего, необходимо использовать здоровый, качественный посадочный и прививочный материал, который следует приобретать в специализированных учреждениях с соответствующим сертификатом качества. В процессе вегетации очень важно удалять карликовые кусты, а также сорняки, которые могут накапливать вирусы. Для предотвращения заражения при уходе за растениями надо использовать чистые рабочие инструменты, дезинфицировать их раствором марганцовокислого калия сразу после обрезки и прививки. Важной является также защита насаждений сирени от механических повреждений и насекомых. Необходимо проводить профилактические обработки (препараты актеллик, актара, фитоверм, фуфанон, кемифос, искра и др.) от тлей, цикадок, трипсов, которые могут быть переносчиками вирусов. Для повышения устойчивости сирени к вирусным болезням рекомендуются фосфорно-калийные подкормки. Чтобы усилить невосприимчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды, можно в первой половине вегетации опрыскивать сирень, используя препараты агат 25 К (1–3 г на 10 л воды) – 2 л на куст; атлет (1,5 мл/л) – 0,1–0,3 л на куст. Делают 2 обработки (интервал 5–7 дней) в период сформированных, но еще неокрашенных бутонов.

Фунгициды для сирени. Болезни сирени. Как их предотвратить

Мучнистая роса сирени

Сирень относится к одним из самых декоративных красивоцветущих кустарников, представляющих несомненный интерес для озеленения. В то же время разные виды и сорта сирени в той или иной степени поражаются болезнями, снижающими ценные качества кустарника.

Болезни листьев

На сирени наиболее широко распространены болезни листьев, вызываемые преимущественно грибами , реже – бактериями и вирусами. При высоком уровне поражения болезни этой группы приводят к преждевременному усыханию листьев, ослаблению и снижению декоративности растения. Источниками инфекции являются опавшие листья, на которых сохраняются возбудители в разных формах их существования.

  • Мучнистая роса (возбудитель – гриб Microsphaera ( Erysiphe ) syringae )

В начале июля на обеих сторонах листьев появляется белый налет мицелия (грибницы), часто сплошь покрывающий листовую поверхность. Во второй половине июля на мицелии образуются плодовые тела гриба в виде мелких многочисленных рассеянных черных точек.

  • Бурая пятнистость (возбудитель – гриб Septoria syringae )

В июле с обеих сторон листьев образуются бурые или желто-бурые пятна округлой или неправильной формы. На обеих сторонах пятен развивается спороношение гриба в виде мелких рассеянных черных точек.

  • Охряная пятнистость (возбудитель – гриб Phyllosticta syringae )

Во второй половине лета на обеих сторонах листьев появляются неправильной формы пятна охряного цвета, окруженные темной каймой. С верхней стороны пятен образуется спороношение возбудителя в виде мелких черных точек. Часто многочисленные пятна сливаются, охватывая большую часть поверхности листьев.

  • Охряно-бурая пятнистость (возбудитель – гриб Colletotrichum gloeosporioi-des gloeosporioides (= Gloeosporium syringae ))

Во второй половине лета на обеих сторонах листьев появляются бурые или охряно-бурые пятна неправильной формы разного размера. При сильном поражении пятна разрастаются, сливаются и охватывают почти всю поверхность листьев. На пятнах, преимущественно с нижней стороны, образуется спороношение гриба в виде мелких плоских подушечек темно-бурого цвета.

  • Темно-охряная пятнистост ь (возбудитель – гриб Ascochyta syringa e)

В июле на верхней стороне листьев появляются крупные темно-охряные пятна, иногда окруженные более темной каймой. На пятнах развивается спороношение возбудителя в виде мелких черных точек.

  • Кольцевая пятнистость , или мозаика (возбудитель – вирус мозаики сирени – Lilac ringspot virus )

В начале июля на листьях появляются бледно-зеленые, желтые, желтовато-белые кольца, полукольца и полосы. Позже пораженные участки ткани отмирают и приобретают вид бурых пятен и полос.

Болезни стволов и ветвей

Болезни этой группы проявляются в отмирании коры (некрозы), поражении сосудов (вилт), разрушении древесины (гниль). Поражение стволов и ветвей приводит к ослаблению кустарника, снижению его декоративности и гибели. Возбудители болезней проникают в ткани стволов и ветвей через различные повреждения коры. Источниками инфекции являются больные растения и не убранные после обрезки пораженные ветви.

  • Бактериальный ожог (возбудитель – бактерия Pseudomonas syringae )

Поражаются молодые побеги и листья. Весной или в начале лета на молодых побегах образуются вытянутые отмирающие участки коры бурого или коричневого цвета, четко отграничивающиеся от здоровых. Некрозы быстро разрастаются и полностью окольцовывают пораженные побеги, которые утончаются, засыхают и загибаются в виде крючка. На листьях образуются водянистые прозрачные пятна неправильной формы, которые быстро темнеют, приобретая темно-коричневую окраску. Пораженные листья засыхают и долго не опадают.

    Мицелий (грибница) возбудителя закупоривает сосуды стволов и ветвей, препятствуя току воды и питательных веществ. Вследствие этого листья увядают, становятся желтовато-зелеными и усыхают, а вскоре погибает и все растение. На поперечных срезах пораженных стволов и ветвей хорошо заметно потемнение наружных слоев древесины. Возбудитель сохраняется на отмершей древесине и на растительных остатках в почве в виде покоящихся спор в течение нескольких лет.

    • Белая гниль (возбудитель – дереворазрушающий гриб ирпекс молочно-белый – Irpex lacteu s)

    Поражаются живые и отмершие стволы и ветви, в которых развивается белая волокнистая заболонная (периферическая) гниль. Плодовые тела гриба тонкие, кожистые, распростерто-отогнутые или в виде мелких шляпок с белой или сероватой волосистой верхней поверхностью и белой шиповатой – нижней.

    Как бороться

    Для защиты сирени от болезней, их предупреждения и ограничения распространения необходимо проводить комплекс мероприятий:

    • надзор за состоянием кустарника и появлением болезней с мая до конца лета;
    • использование для посадки здоровых растений без признаков болезней и различных повреждений на стволах;
    • повышение устойчивости растений к болезням, создание оптимальных условий для их роста и развития;
    • сбалансированное применение минеральных удобрений, которое исключает избыток азота, задерживающий старение листьев и одревеснение побегов;
    • профилактику повреждений коры стволов и ветвей при уходе за посадками;
    • обрезку больных и усохших ветвей и удаление из посадок погибших растений с немедленным их уничтожением;
    • при высоком уровне поражения листьев мучнистой росой и пятнистостями рекомендуется летом, начиная с появления первых признаков болезни, обработать растения фунгицидами;
    • осеннюю уборку и уничтожение или опрыскивание искореняющими фунгицидами опавшей листвы, на которой сохраняются возбудители болезней;
    • строгое соблюдение сроков и норм расхода фунгицидов во избежание снижения их эффективности и отрицательного воздействия на растения.

Грибковые заболевания сирени. Грибковые

Грибковые заболевания развиваются за счет жизнедеятельности микроскопических грибов. Обычно поражение распространяется в холодную и влажную погоду. Причиной болезни часто становится ослабленный иммунитет кустарника, вызванный избытком азота и недостатком калия. В итоге растение становится подверженным грибку.

Совет! Частая причина развития грибковых заболеваний – повышенная влажность грунта. Поэтому в период лечения сирени важно нормировать полив.

Виды грибковых заболеваний сирени:

  • Мучнистая роса. Имеет вид белого налета на листьях кустарника. Сначала появляются небольшие белые пятна, которые разрастаются и занимают всю поверхность листа. В течение недели налет становится темным, кустарник прекращает развиваться. Заболевание поражает как взрослую сирень, так и молодые растения. Чаще всего его признаки появляются в конце холодного и сырого лета;
  • Бурая пятнистость сирени. Проявляется в качестве серых пятен с бурыми краями. Постепенно поражение разрастается, внутренняя часть рассыхается и выпадает. На листьях остаются отверстия;
  • Антракноз. Заболевание выявляются по коричневым пятнам на листьях сирени. Язвы могут иметь оранжевую или розоватую окраску с пурпурной каймой. Поражение охватывает листья, стебли, цветы;
  • Септориоз. Болезнь появляется в виде светлых пятен: желтоватых или серых. Постепенно поражение распространяется и вызывает увядание листьев, усыхание верхушек побегов, опадание цветков;
  • Лишайники. Белые пятна на стволе сирени могут оказаться лишайником. Это представители класса Грибы, которые чаще появляются на старых деревьях и кустарниках. В зоне риска находятся растения с трещинами в коре и загущенной кроной. Сирень, пораженная лишайником, медленно развивается и подвержена другим заболеваниям.