Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где в России выращивают сахарную свеклу. География производства: где выращивают в России

10.12.2019 в 20:53

Где в России выращивают сахарную свеклу. География производства: где выращивают в России

Производство сахарной свеклы в России ведется более чем в 30 регионах страны, по данным Министерства сельского хозяйства на конец октября 2016 года структура сбора в процентном соотношении по регионам страны представлена на рис. 2.

Рис. 2 Структура выращивания сахарной свеклы по регионам Российской Федерации (показатели на конец октября 2016 года)Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса (ab-centre.ru) по документам Министерства сельского хозяйства РФ.

Лидером в процентном соотношении (18%) является Краснодарский край, в натуральном выражении на конец октября 2016 года этот показатель составил 7 528,7 тыс. тонн, он на 20,4% выше, чем в предыдущем году.

Второй в процентном соотношении регион – Курская область. В таблице 1 отражены количественные показатели 20 лидирующих регионов, представленных на графике и динамика первой десятки лидеров по выращиванию по сравнению с предыдущим годом.

Производство сахарной свеклы в России

№44-2 ,

сельскохозяйственные науки

  • Султанов Азат Аскатович , студент
  • Башкирский государственный аграрный университет
  • САХАРИСТОСТЬ
  • УРОЖАЙНОСТЬ
  • САХАРНАЯ СВЕКЛА
  • САХАР
  • РОССИЯ

В статье представлены основные тенденции развития рынка сахарной свеклы в России.

Похожие материалы

  • Производство сахарной свеклы в мире
  • Направления развития селекции сортов и гибридов сахарной свеклы
  • Возделывание сахарной свеклы в Республике Башкортостан
  • Возделывание сахарной свеклы в Республике Башкортостан
  • Формирование продуктивности гибридов сахарной свеклы

Основным показателем эффективности свеклосахарного производства является выход сахара. Последнее зависит от содержания сахаров в сухом веществе и потери его при хранении и переработке. Потери сахара при переработке свеклы связаны с технологическими качествами корнеплодов. Особенно потери сахара при хранении зависят от содержания сухого вещества.

Технологические качества сахарной свеклы – это комплекс ее биологических, химических и физических свойств, определяющих протекание технологических процессов в конечном итоге выход сахара от массы переработанной свеклы.

Технологические качества сахарной свеклы зависят от ее химического состава и физико-химических свойств.

Корнеплоды свеклы с нормальными технологическими качествами характеризуется следующими физическими свойствами:

  1. полная технологическая зрелость;
  2. нормальный тургор без признаков увядания;
  3. отсутствие подмороженности, загнивания и поражения болезнями;
  4. отсутствие цветушности и легкая изрезываемость в стружку;
  5. удовлетворительная очистка от земли, остатков ботвы и других примесей;
  6. минимальное количество повреждений.

В зависимости от условий произрастания и сортовых особенностей в корнеплоде могут быть различные сочетания отдельных компонентов сухого вещества. Избыточное накопление растворимых и нерастворимых несахаров по-разному влияет на переработку свеклы.

Ко времени технической спелости сахарная свекла содержит в среднем 75% воды и 25% сухих веществ, из которых 17,5% приходится на долю сахарозы, а 7,5% составляют нерастворимые и растворимые несахара (мякоть) (рисунок 1). Нерастворимые несахара (около 5% общего количества несахаров) состоят из клетчатки (1,2%), целлюлозы (1,1%) пектиновых веществ (2,4%), белков и золы (около 0,3%). К растворимым несахарам (2,5%) относятся фруктоза, глюкоза и другие безазотистые вещества (0,8%), азотистые вещества (1,1%) и зола (0,6%).

Россия - мировой лидер по производству сахарной свеклы По данным Минсельхоза, ежегодный валовой сбор (в среднем за последние 5 лет) составляет – 37,6 млн тонн, что на 28,5% больше в сравнении с предыдущим пятилетним периодом, где средний валовой сбор находился на уровне – 26,9 млн тонн. Основными зонами сева сахарной свеклы являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, где сосредоточено 55%, 21% и 17% посевных площадей соответственно. По состоянию на 6 ноября 2015 г. с 91,6% площади накопано более 35,1 млн тонн (в 2014 году – 31,2 млн. тонн) сахарной свеклы, при урожайности 378,5 ц/га (в 2014 году – 368,4 ц/га). К 13 октября 2015 г. было собрано 25 млн тонн сахарной свёклы с 65,1% площадей. Лидерами по валовому сбору сахарной свеклы являются Краснодарский край (6,3 млн тонн), Тамбовская область (3,8 млн тонн), Липецкая область (3,8 млн тонн) и Воронежская область (3,7 млн тонн). Сахарная свекла – основное сырье для производства сахара в России. В настоящий момент в РФ имеется 69 действующих свеклоперерабатывающих заводов. Большая часть из них находится в Краснодарском крае (11 заводов), Воронежской области (9 заводов) и Курской области (8 заводов). Общая производственная мощность по состоянию на 2 ноября 2015 г. по России составляет 304,1 тыс. тонн переработки свеклы в сутки (в 2014 году – 267,8 тыс. тонн в сутки). Общая выработка сахара на свеклоперерабатывающих заводах России за сутки находится на уровне 46,3 тыс. тонн (в 2014 году – 42,4 тыс. тонн в сутки), отмечается в информационном сообщении Минсельхоза. Выступая на пленарном заседании Всероссийского форума продовольственной безопасности в июне, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что по итогам прошлого года страна обеспечена четырьмя из восьми видов продукции российского производства, которые крайне необходимы с точки зрения продовольственной безопасности. Какие это продукты: зерно, сахар, растительное масло и картофель.

Экспорт сахарной свеклы. Африка - Свёкла - Страны-экспортеры ($)

Карта

Где в России выращивают сахарную свеклу. География производства: где выращивают в России

Карта отображает показатель : Свёкла - Страны-экспортеры ($). Данные по различным суверенным странам мира.Источник данных : ФАО (FAO). Данные соответствуют последней дате обновления, предоставленной источником.Цвет карты для показателя : Свёкла - Страны-экспортеры ($).Цвет стран с самыми низкими показателями : светло синий.Цвет стран с самыми высокими показателями : темно синий.Другая информация, доступная для этого показателя : Свёкла - Страны-экспортеры ($).Вы также найдёте рейтинг самых высоких и самых низких показателей среди независимых государств. Вы можете загрузить данные по стране в формате CSV или просмотреть их под статьей.

Особенности сахарной свеклы. Подобные документы

    Технология возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях

    Биологические особенности сахарной свеклы в связи с орошением. Отношение сахарной свеклы к теплу и свету, к водному режиму, к питанию. Агротехника и поливной режим. Подготовка почвы и сахарной свеклы к посеву. Новые сорта, их особенности, характеристика.

    Анализ и предложения по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы

    История и значение культуры. Ботанико-биологические особенности сахарной свеклы. Почвенно-климатические условия хозяйства. Структура посевных площадей и урожайность культур. Технология возделывания сахарной свеклы. Система удобрений. Уход за растениями.

    Современная технология возделывания сахарной свеклы

    Основные элементы технологии возделывания свеклы. Требования к почве и климатическим условиям; предшественники. Обработка семян и почвы; защита от сорняков, болезней, вредителей; удобрения. Уход за посевами, рекомендации по применению гербицидов; уборка.
    контрольная работа , добавлен 25.05.2014

    Динамика производства и размещения посевов сахарной свеклы

    Народнохозяйственное значение сахарной свеклы, ее кормовая ценность. История выращивания сахарной свеклы в России, основные зоны ее возделывания. Подотрасли свекловодства: селекция и семеноводство, выращивание и переработка, перспективы развития отрасли.

    Организация производства сахарной свеклы

    Народнохозяйственное значение сахарной свеклы, анализ и оценка данного производства в современной Беларуси, его организационно-экономическая эффективность. Планирование урожайности сахарной свеклы, возделывания и оплаты труда в исследуемом хозяйстве.

    Возделывание рапса, многолетних злаковых трав и сахарной свеклы. Радионуклиды в почве

    Биологические особенности и сорта многолетних злаковых трав, озимого рапса; технология их возделывания. Значение коэффициента использования фотосинтетически активной радиации в формировании урожая. Агротехника выращивания сахарной свеклы и корнеплодов.
    контрольная работа , добавлен 10.05.2012

    Адаптивная технология возделывания сахарной свеклы в Бакалинском районе Южной лесостепи

    Географическое положение и экономические, почвенно-климатические и технологические условия в Бакалинском районе Южной лесостепи. Анализ природных условий и обоснование уровня планируемого урожая сахарной свеклы. Технологический план возделывания культуры.

    Разработка технологии производства кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая в условиях Высокогорского района РТ

    Исследование биологических и морфологических особенностей кормовой свеклы. Расчет возможной урожайности по влагообеспеченности посевов. Интенсивная технология возделывания культуры. Размещение культур в севообороте. Система удобрений и обработки почвы.

    Особенности возделывания сельскохозяйственных культур

    Характеристика влияния экологических и матрикальных условий на качество семян. Биологические особенности и технология возделывания моркови, одноростковой и многоростковой сахарной свеклы. Правила составления технологической карты возделывания гороха.
    контрольная работа , добавлен 10.09.2010

    Адаптивная технология возделывания сахарной свеклы

    Географическое положение и экономические условия района. Почвенно-климатические и технологические условия. Биологические особенности культуры и сорта. Анализ природных условий и обоснование уровня планируемого урожая. Подготовка семенного материала.

Сахарная свекла от кормовой: чем отличается по составу, вкусу, виду

Сахарная свекла от кормовой: чем отличается по составу, вкусу, виду

Такой овощ, как свекла, приобрел большую популярность в народной медицине. Обосновывается это тем, что у свеклы есть поистине целебные и положительные свойства. Абсолютно все положительные вещества находятся в корне растения, то есть, в самом плоде. Там насчитывается множество необходимых для человека витаминов и микроэлементов. Такой овощ способе не только укреплять человеческий организм, а и осуществлять лечение. Об этом мы поговорим далее в этой статье.

Свекла сахарная и кормовая: отличия

Свекла в общей сложности имеет два непосредственных вида. Первый вид это сахарная свекла, а второй – кормовая. Далее предоставляем вам таблицу-сравнение на нашем сайте .

Химический состав: в чем разница

Сахарная свекла от кормовой: чем отличается по составу, вкусу, виду

Подобная характеристика крайне важна во многих аспектах. В первую очередь специалисты отмечают, что так называемое сухое вещество в плоде данного растения достигает около 25 процентов от всей массы. Но если смотреть на сахарную свеклу, то у нее такой показатель снижается до 20 процентов. Несомненно, сахаристость у кормовой свеклы значительно ниже. Это обосновывается тем, что у такого вида овоща намного меньше такого элемента, как волокнистые пучки. За счет этого кормовая свекла не может задерживать в своем составе сахар.

Помимо такого компонента, как сахароза, такие растения насчитывают в себе такие компоненты, как галактоза, арабиноза и фруктоза. Совсем мизерное количество в растении белков.

Если сравнивать такой компонент, как калорийность, то разница значительная, так как сахарная свекла значительно питательней своего конкурента. Что же касается количества урожая, то кормовой вид свеклы в данном случае превосходит. Также этот вид гораздо быстрее способен созревать и радовать своими плодами. Также важно отметить, что тот и другой вид на уровне переносят пониженную температуру, вплоть до температуры ниже нуля.

В чем разница во вкусе

Если подводить итоги химического сравнения, то практически все одинаково. Но вот в народе именно столовая свекла считается наиболее вкусной. Она же имеет более нежный вкус, за счет чего ею больше пользуются в процессе приготовления пищи.

Мнение экспертаФилатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 летЧто же касается кормовой свеклы, то она больше подходит в качестве селекционного материала, а также технической культурой. Именно из такого вида когда-то была выведена сахарная свекла. На сегодняшний день последний вид растения пригоден для производства сахара.

Чем отличается сахарная свекла от кормовой визуально

По внешнему виду кормовая свекла много чем отличается от сахарной свеклы,так что спутать их нереально. Кормовая: окраска: красные и оранжевые цвета; форма: округленная либо овальная; ботва: плотная ботва (35-40 листьев в одной розетке), корнеплод торчит из-под земли; листья овальные, блестящие, зеленоватые, глянцевые. Сахарная: цвет: белый, серый, светло-коричневый; форма: вытянутая; ботва: зеленая ботва (50-60 листочков в одной розетке), непосредственно плод спрятан под землей; листья ровные, зеленоватые, с длинными черешками.