Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Инструмент для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока

27.09.2019 в 23:25

Инструмент для посадки чеснока. Супер приспособление для посадки чеснока

Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки

Как-то проходя мимо мусорки, я увидела части сломанной детской деревянной кроватки. Остановилась, присмотрелась… и сработала мысль — из боковины можно легко смастерить приспособление для посадки чеснока на даче. 
Муж отпилил от боковинки всё лишнее, оставив лишь то, что необходимо.

 
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки

 

 

Уже несколько лет я пользуюсь таким приспособлением и очень довольна! Чеснок растет ровно по линии, с одинаковым расстоянием между растениями. Растет дружно: зубчики посажены на одну глубину. Смотрится красиво, аккуратно! А главное — это приспособление ускоряет процесс посадки и повышает производительность труда!
Приспособление имеет семь круглых палочек-колышков (диаметр как раз под чеснок), закрепленных на планке. Расстояние между колышками 10 см, высота колышков 12 см. Очень удачный размер!
Я делаю так: размеряю на грядке ширину борозды, протягиваю веревку и по веревке вдавливаю своё приспособление в землю. Получаются лунки. При желании можно расширить лунки, для этого у меня есть деревянная ручка от совка.
Для посадки использую песок и золу.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки Чеснок выбираю на посадку крупный, без болячек, в плотной оболочке.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки Каждую лунку проливаю марганцовкой.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиКладу по горсти просеянного песка и золы. 
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиПосадочный чеснок пересыпаю золой.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиКогда в лунку добавляем песок и золу — глубина лунки уменьшается и чеснок получается посажен на глубину указательного пальца. Присыпаем землей. 
Так я сажаю чеснок под зиму.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки Весной чеснок радует глаз! Стоит ровненький, зелененький!
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки Чеснок у нас всегда хороший, крупный, без изъянов.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиБез чеснока жизни нет! Где он только не применяется! Сажаю каждый год много — 300 шт. Весь идет в дело! Маринованный чеснок у нас в семье в почете.
Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиСкоро наступит время посадки чеснока. И если мой лайфхак вам, друзья, пригодится — я буду очень рада!

Приспособление для посадки лука севка. Сеялка для лука и чеснока: принцип действия, особенности применения

Ручная сеялка представлена определенной формы рамой, выполненной из прочного металла. Все внутренние детали устройства также выполнены из металла. Устройство данного приспособления достаточно простое: сеялка состоит из редуктора, контейнера для посевного материала, цепи и звездочки. Помимо этих деталей в сеялке находится несколько дисков, которые позволяют максимально аккуратно распределить сеянцы в почве в 1 слой. Для удобства работы приспособление дополнительно оборудовано колесом или даже несколькими.

Сеялка – универсальный агрегат, благодаря которому можно осуществить максимально точную посадку не только чесночной культуры, но и лука, шафрана и маленьких картофельных клубней. Правильная посадка позволит обеспечить максимальный урожай посаженной культуры.

Приспособление для посадки лука севка. Сеялка для лука и чеснока: принцип действия, особенности применения

Конструкция будет удобна также для посадки картофеля

При правильном использовании устройство призвано выполнять сразу несколько функций:

  • равномерное распределение посевного материала в почве (без пустых мест и скучивания саженцев);
  • погружение посевного материала на нужную глубину;
    • соблюдение оптимального и равномерно распределенного расстояния между отдельными рядами;
    • соблюдение ровной линии рядов.

Принцип действия устройства следующий:

  1. В специальный контейнер кладутся предварительно подготовленные чесночные зубчики или другой посадочный материал.
  2. Сошником подготавливаются борозды для посева саженцев.
  3. При помощи сеялки высеваем небольшие бульбочки в рыхлый грунт.
  4. Присыпаем рыхлой почвой посаженный материал.

Совет. Помните, что эффективно работать сеялкой на огородном участке можно лишь в одном случае: если почва была предварительно подготовлена (она должна быть мягкой и очень рыхлой). В противном случае можно либо сломать устройство, либо осуществить посадку культуры неправильно.

Ручная сеялка невероятно проста в использовании, уходе, функциональна, экономична, и, главное, экологична. Важно отметить, что ручная сеялка оптимально подойдет для использования на небольших дачных участках, для других же подойдут моторизированные варианты.

Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроватки

Как-то проходя мимо мусорки, я увидела части сломанной детской деревянной кроватки. Остановилась, присмотрелась… и сработала мысль — из боковины можно легко смастерить приспособление для посадки чеснока на даче. Муж отпилил от боковинки всё лишнее, оставив лишь то, что необходимо. Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиУже несколько лет я пользуюсь таким приспособлением и очень довольна! Чеснок растет ровно по линии, с одинаковым расстоянием между растениями. Растет дружно: зубчики посажены на одну глубину. Смотрится красиво, аккуратно! А главное — это приспособление ускоряет процесс посадки и повышает производительность труда!Приспособление имеет семь круглых палочек-колышков (диаметр как раз под чеснок), закрепленных на планке. Расстояние между колышками 10 см, высота колышков 12 см. Очень удачный размер!Я делаю так: размеряю на грядке ширину борозды, протягиваю веревку и по веревке вдавливаю своё приспособление в землю. Получаются лунки. При желании можно расширить лунки, для этого у меня есть деревянная ручка от совка.Для посадки использую песок и золу.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиЧеснок выбираю на посадку крупный, без болячек, в плотной оболочке.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиКаждую лунку проливаю марганцовкой.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиКладу по горсти просеянного песка и золы. Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиПосадочный чеснок пересыпаю золой.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиКогда в лунку добавляем песок и золу — глубина лунки уменьшается и чеснок получается посажен на глубину указательного пальца. Присыпаем землей.Так я сажаю чеснок под зиму.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиВесной чеснок радует глаз! Стоит ровненький, зелененький!Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиЧеснок у нас всегда хороший, крупный, без изъянов.Как сделать инструмент для посадки чеснока. Помогла смекалка: приспособление для посадки чеснока из детской кроваткиБез чеснока жизни нет! Где он только не применяется! Сажаю каждый год много — 300 шт. Весь идет в дело! Маринованный чеснок у нас в семье в почете.

Сажалка для чеснока. Внешний вид и принцип работы устройства

Приспособление имеет удобную и функциональную конструкцию, которая создана для того, чтобы оптимизировать труд человека, сделав его проще и продуктивней.

Механизм состоит из таких элементов:

  • рама с железным корпусом;
  • цепь;
  • звездочка;
  • редуктор;
  • контейнер (емкость для посевного материала).

Для того чтобы зубчики чеснока распределялись в один равномерный слой, сажалка оснащена специальными металлическими дисками. Различные модели могут содержать 1 или 2 колеса для передвижения механизма. Наличие двух колес делает приспособление более устойчивым, так что лучше приобретать именно такое.Сажалка для чеснока. Внешний вид и принцип работы устройства

Принцип работы:

  1. Сеялка делает борозду в грунте глубиной 15-20 см.
  2. Одновременно с первым этапом происходит автоматический захват чесночного зубчика и аккуратное погружение его в землю.
  3. Некоторые модели устройств имеют емкость с водой для полива чеснока сразу во время посадки.

Различные типы сажалок способны делать одновременно от 1 до 5 и более рядков. При работе с устройством необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты его эксплуатации. Ознакомьтесь с особенностями использования мотоблоков «Zubr JR-Q12E», «Кентавр 1081Д», «Нева МБ 2», «Каскад», «Салют 100», «Кентавр 1081Д».

Качественный механизм должен:

  • обеспечивать ровные ряды, которые будут находиться на одном расстоянии друг от друга;
  • не допускать пустых или плотно засеянных мест;
  • помещать зубчики на одинаковую и правильную глубину.

Знаете ли вы? В художественной литературе чеснок упоминается как оберег от вампиров. Этому послужил его резкий запах.

Шаблон для посадки чеснока. Вот в чем причина деформации огурцов

Лучшие схемы посадки чеснока

 

Шаблон для посадки чеснока. Вот в чем причина деформации огурцов

Традиционной схемой посадки чеснока является 4-8 х 20-30 сантиметров, а глубина заделки чесночин — 6-8 сантиметров от донца до почвенной поверхности . Причем мелкие зубки высаживают на расстоянии 4 сантиметров друг от друга, а между крупными экземплярами оставляют по 6-8 сантиметров. Однако если вышеприведенную схему немного проапгрейдить, то можно ощутимо увеличить урожайность этой культуры в расчете на метр делянки.

Чеснок можно выращивать так называемым двухъярусным способом, то есть в одну лунку при посадке помещать по два зубка на разной глубине — на 13-14 сантиметрах и на 6-7 сантиметрах. Таким образом вы фактически удвойте урожай этой весьма востребованной культуры за счет более интенсивного использования посадочных площадей.

 

Шаблон для посадки чеснока. Вот в чем причина деформации огурцов

Есть еще одна маленькая хитрость, с помощью которой можно увеличить продуктивность этой культуры только за счет небольшой модификации схемы посадки, описанной выше. Для этого вы должны высаживать чеснок двухъярусным методом в шахматном порядке. Как это осуществить? Просто высаживайте зубки по углам квадрата со стороной в 15 сантиметров на глубину в 6 сантиметров, а в центре каждого квадрата располагайте их уже на глубине 15 сантиметров. Несмотря на то, что в этом методе используют меньшее количество зубков, он урожайнее простой двухъярусной посадки на 30-35%. Это объясняется тем, что растения, расположенные в одном гнезде, несколько угнетают друг друга.

Уход за чесноком, посаженным в несколько ярусов, мало чем отличается от стандартного. После появления всходов его желательно подкормить азотсодержащим удобрением, после чего почву вокруг растений обязательно рыхлят. В период вегетации необходимо также провести 5-6 поливов, не забывая и о последующем рыхлении.

Схема посадки чеснока в два яруса — это отличный вариант получить халявную прибавку к урожаю, так как в этом случае не требуется ни трудовых, ни каких-либо других затрат. Кроме того, данный способ гарантирует, что вы не останетесь совсем без чеснока в случае экстремально холодной, малоснежной зимы.

Инструмент для посадки лука. Разновидности маркеров

Инструменты для разметки лунок бывают разные:

  • игольчатые;
  • зубчатые;
  • планчатые.

Все эти приспособления существенно облегчают труд, сокращают время при посадке семян, когда вместо одной лунки получается сразу несколько, и делают грядки более красивыми, ухоженными.

Игольчатые маркеры

Этот инструмент применяют для посева семян и при пикировке рассады. Чаще всего основой служит доска или планка, в которую вколочены игольчатые зубья на определенном расстоянии, например, через 6-8 см.

В качестве зубьев можно использовать гвозди, саморезы, деревянные или пластиковые штырьки и даже пробки от вина, приклеенные к основанию. Длина иголок зависит от глубины посадки конкретных семян.

Инструмент для посадки лука. Разновидности маркеров

разметка лунок

Зубчатые маркеры

  1. Такое приспособление можно изготовить из деревянных брусков или металлического уголка, срок службы которого гораздо больше. Зубья готовят из арматуры, длинных болтов или деревянных шипов, закрепленных на основе с равным расстоянием друг от друга. Таким инструментом удобно пользоваться при посадке чеснока или лука. Достаточно просто нажать на приспособление ногой и получим одинаковые углубления, в которые раскладывают зубчики чеснока . К приспособлению можно смонтировать ограничитель для следующего ряда.
  2. Другой вариант инструмента для разметки лунок можно сделать из толстого листа фанеры или ДСП (древесно-стружечной плита). В основании листа просверливают глухие отверстия и приклеивают в них деревянные шипы. Желательно для удобства пользования к листу приспособить ручку.
  3. Самый простой способ изготовления маркера – на обычные грабли крепят с обратной стороны зубья на определенном расстоянии.
  4. Можно и самостоятельно изготовить необходимые грабли, где к стальному уголку или трубе на определенном расстоянии прикрепляют пластиковые зубья с помощью болтов.