Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить осенью персик. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

30.10.2019 в 23:53

Как правильно посадить осенью персик. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Как посадить персик в домашних условиях

Саженцы персика, которые мы выращиваем в семейном питомнике, – корнесобственные, выращиваем их из косточек маточных растений. О том, как правильно посадить персик и на что необходимо обратить внимание при посадке саженцев читайте далее.

Общее рабочее название персика, на примере которого мы покажем основные приемы посадки – «Воронежский», выделяется три формы по срокам плодоношения:

  • июльская
  • августовская
  • сентябрьская

В зависимости от складывающихся погодных условий по годам высота саженца 0,8–1,5 метра. Более крупные саженцы, которые продаются на рынках, скорее всего, выращены на юге страны, откуда они поступают под видом Мичуринских, Россошанских.

Почему погибает персик?

Основная причина гибели деревьев персика в год посадки – пересушивание корневой системы. Поэтому особо тщательно следует осмотреть ее. Корни должны быть живыми, здоровыми, непересушенными. Чтобы убедиться в этом, нужно обновить срезы на корнях.

При транспортировке саженцев из питомника следует обернуть корни влажной тряпкой или бумагой, а сверху – пленкой. Один раз пересушенная корневая система уже не восстанавливается. При посадке единичных деревьев необходимо обращать внимание, чтобы растение персика не угнеталось и не затенялось растущими вблизи деревьями, постройками. Если высаживаете несколько деревьев персика, то их размещают группами, чтобы облегчить за ними уход.

Где лучше посадить саженец персика?

Где лучше посадить саженец персика

Саженцы персика сажают с южной или юго-западной стороны участка на расстоянии не менее трех метров от других деревьев. Расстояние между персиками 3x3 метра.

Очень хорошим способом посадки персика, является, размещение саженца возле стены (дома, постройки), забора, обращенных к югу.

Когда лучше посадить персик?

Лучшее время посадки персика – весна, вторая-третья декада апреля. Календарь. Саженцы до посадки хранят в хорошо защищенном от мороза месте. Лучше всего приживаются саженцы именно весной.

Осенняя посадка также возможна, как правило, с третьей декады сентября. После проведения осенней посадки проводят окучивание ствола холмиком земли 20–30 см. Укрывают белым укрывным материалом плотностью 50–60 ед.

Как правильно посадить саженец персика?         

После того, как определены посадочные места на вашем участке, необходимо выкопать посадочные ямы. Диаметр ям 0,6–1,0 метр, глубина – 0,6–0,7 метра. Чем плодороднее почва, тем меньше диаметр посадочной ямы. Если на участке почвы тяжелые, с близким залеганием глины, то ямы копают глубокие, а на дно для дренажа засыпают гравий, кирпичный бой, речной песок с ракушками, перегной и т. п.

Как правильно посадить саженец персика

Готовится почвенная смесь для заполнения посадочной ямы при посадке саженца персика. При копке ямы верхний плодородный слой почвы складывается отдельно. В него добавляются 1–2 ведра перегноя или, суперфосфат простой – 300 г, сульфат калия – 100–150 г или зола – 200–300 г.

Саженцы персика перед посадкой нужно вымачивать в воде в течение 2–3 суток, погрузив их на 1/3 высоты.

Посадку саженцев лучше проводить вдвоем. В яму засыпается посадочная смесь, затем один ставит саженец в яму на почвенный холмик, равномерно располагая корни на холмике. Саженец нужно держать так, чтобы корневая шейка была на 3–5 см выше краев ямы. Другой засыпает почвенной смесью и утаптывает ее, начиная с краев ямы. Почву следует уплотнять, ставя каблук к стенке ямы, а носок – в сторону саженца.

Чтобы между корнями не образовались пустоты, саженец периодически поддергивают, встряхивают. Когда посадочная яма заполнена почвенной смесью и посадка саженца проведена на уровне корневой шейки (это место перехода корня в ствол с бурой корой), по ее краям для полива формируют земляной валик шириной и высотой 12–15 см.

Независимо от влажности почвы и состояния погоды сразу же поливают растение 2–3 ведрами воды. После полива почва оседает. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Если она оказалась глубже, растение осторожно подтягивают, держась за основание стволика.

После того, как вода впитывается, лунку мульчируют перепревшим, хвоей или компостом, гречневой шелухой, агропленкой (100x100 см) плотностью 50–60 ед.

На протяжении лета растение поливают 3–4 раза, каждый раз затрачивая 3–4 ведра воды под одно деревце. В сухую погоду растение персика поливают через 7–10 дней.

Посадить персик на даче. Как вырастить персики на даче.

Дача…У каждого дачника или огородника переплетаются тысячи эмоций при произношении этого слова.Невольно вспоминается кропотливый труд в саду или огороде, радующие взор плоды на грядках и деревьях, свежий воздух, и,само собой, расслабляющий отдых на природе.
Сейчас никого уже не удивить экзотическими фруктами на плантациях, ведь вывели множество различных видов и гибридов, которые, без особых усилий, можно вывести в средней полосе.
Многие задаются вопросом: 《Как вырастить персики на даче?》 Согласитесь, намного приятнее сорвать персик с дерева, и насладиться сочной мякотью собственного выращивания, чем купить, привезенный непонятно откуда, фрукт на рынке или магазине.
На своем собственном опыте, попробую дать несколько ценных советов, как вырастить персики на даче.

Как правильно посадить осенью персик. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Покупка саженца.
Проходя по рядам рынка, садовым магазинам и просто по улице, мы часто встречаем продавцов с непонятными саженцами, на которых красуются фотографии спелых плодов, дающие нам понять, что можно приобрести тот или иной вид растения. Но как быть уверенным, что нам не подсунут "кота в мешке?" Для избежания подобных ситуаций саженцы лучше приобрести в специализированном магазине, где можно потребовать соответствующие документы, для подтверждения. Саженец должен выглядеть здоровым, с зелеными листьями и мощной корневой системой. Лучше если он будет укоренен в какой либо емкости, ведь не всегда есть возможность сразу высадить его.
Как правильно выбрать участок для посадки персика.
Персики довольно капризны к погодным условиям. Хотя они с легкостью переносят зиму, но затяжные морозы, неожиданные заморозки весной и осенью могут стать причиной гибели дерева. Поскольку персики хорошо переносят жару и засуху, местность для посадки нужно выбирать хорошо освещенную и с южной стороны.
Как правильно высаживать персик.
На выбранном участке выкопать яму в пол метра глубиной, на дно ямы засыпать измельченный грунт с добавлением органического удобрения. Посадить дерево и обильно полить водой. На протяжении последующей недели нужно регулярно добавлять удобрение и поливать персик. Если дерево плохо принялось, то лучше обеспечить дополнительную подпитку азотом.
Если вы собираетесь посадить несколько саженцев, то нужно выдерживать дистанцию между деревьями минимум пол метра.
Как правильно ухаживать за персиком.
Для того, чтобы ваш персик давал больше плодов год за годом, вам следует тщательно следить за ростом и ветвлением дерева. Рост персика не должен превышать 3,5 метров. Это самая оптимальная высота для дерева.
Каждый садовод должен помнить, что правильно обрезать ветви- необходимое действие по уходу за персиком. Делать это лучше ранней весной или поздней осенью, когда оно находиться в состоянии покоя. Нужно выбрать 6-7 плодоносных ветвей, на которых планируете собрать урожай, а остальные остричь секатором, начиная с сухих,больных и слабых. Таким образом, это стимулирует боковое ветвление и большую плодоносность дерева.
Сбор урожая
Собирать плоды нужно тогда, когда они полностью созреют, и не будут зеленоватого оттенка. Это нужно делать крайне аккуратно, опираясь на нежную кожицу, не повредив их.
Большая часть персиков начинает опадать с деревьев в начале лета. Нужно проследить за тем, чтобы фрукты падали дозревшими, ведь из за того, что на слабой ветке будет много плодов, это может привести к тому, что ветка сломается. Если вы заметили, что на молодой ветке слишком много персиков, лучше сорвать их с конца ветви.

Как правильно посадить осенью персик. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной 01

Укрытие на зиму.
Особого укрытия на зиму данное дерево не требует. Достаточно будет накрыть землю у ствола дерева опавшими листьями или мхом.
Как избавиться от болезней и вредителей.
Болезни, которые поражают персики распространяются в любой местности, но если растение растет во влажных местах, вероятность поражения увеличивается в десятки раз. Среди самых распространенных заболеваний можно выделить паршу и бурую гниль на персике. Специализированные спреи в состав которых входит медь, известь и сера, можно справиться с проблемой такого рода. Нужно помнить, что обрабатывать деревья нужно осенью либо зимой, ведь в цветущий период они остаются бессильны.
Для профилактики сочащегося сока и лишних наростов, нужно вовремя убирать гнилые персики и больные ветви.
Для борьбы с тлей и уховерткой достаточно обернуть основание ствола липким веществом, создавая барьер, при этом не повредив ствол дерева.
Чтобы избавиться от птиц, которые питаются персиками, нужно поставить
рядом чучело совы или ястреба, периодически перемещая его, дав понять птицам, что участок охраняется.
Минусы того, как вырастить персики на даче.
В первую очередь, это очень кропотливый труд, которым нужно заниматься на протяжении длительного времени. Во вторых- урожайный сезон очень короткий, и если вы хотите вдоволь налакомится сладкими персиками, или законсервировать их на зиму, лучше посадить несколько деревьев, что увеличивает объем работы.

Время посадки персика осенью. Когда лучше сажать — весной или осенью

Однако, считается, что персик всё же лучше сажать осенью (т.к. в этот период наращиваются только корни, вегетировать саженец точно не будет). Причем до наступления устойчивых морозов у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели). Таким образом, примерные сроки посадки персика осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября. Важно! Слишком рано высаживать персик осенью также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть вызреть, чтобы успешно пережить зиму. Кроме того, многие предпочитают осеннюю посадку персика весенней, потому что косточковые очень рано начинают вегетацию, а значит, можно попросту не успеть провести посадку, когда саженцы еще будут находится «в спящем состоянии», что обязательно отрицательно повлияет (нарушит) на их естественный цикл развития.

Однако, если вы запоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку персика до весны.

Кстати! Некоторые садоводы сажают персики в емкости осенью и убирают их в подвал или погреб на зиму, другие — прикапывают в саду. Кому как удобно и больше нравится.

Однако у весенней посадки персика есть и свои преимущества:

  1. На протяжении всего сезона у садовода есть возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.

Таким образом, при весенней посадке у персикового дерева есть отличные шансы окрепнуть в течение сезона и хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Когда пересаживать персик из косточки. 4 Как вырастить нектарин?

Кроме персика, можно вырастить нектарин из косточки в домашних условиях. Для этого понадобится только посадочный материал и дренаж. Нектарин – это тот же самый персик, но полученный в результате мутации. Кроме этого, есть небольшая разница и в составе этих двух фруктов. Во-первых, в нектарине содержится намного больше таких полезных микроэлементов, как органические кислоты, различные соединения фосфора, калия, железа, а также фруктозы и глюкозы.

Как вырастить нектарин:

  • Необходимо взять спелый нектарин. Он должен быть не поврежденным и на нем не должно быть пятен гнили. Лучше всего выбирать плоды поздних сортов, поскольку в этом случае вероятность того, что молодое деревце сохранит характеристики материнского намного выше.
  • Затем нужно отделить материал для посадки от мякоти. Если этого не сделать, что он начнет подгнивать.
  • После того как посадочный материал был промыт, его необходимо подсушить на протяжении нескольких часов.
  • Очищенные от мякоти косточки нужно залить водой и оставить так на четыре-шесть дней. Ежедневно необходимо менять воду на свежую.
  • По прошествии данного срока, семена нужно высадить в контейнер, наполненный песком и опилками.
  • В контейнере нужно сделать небольшие отверстия, чтобы вытекала лишняя вода. Избыточная влажность почвы может привести к тому, что семена начнут покрываться плесенью или подгнивать.
  • Затем контейнер помещается в небольшую яму, выкопанную в почве.
  • После этого почву необходимо полить, а после этого накрыть опилками и слоем травы.
  • Слой опилок и травы должен быть не менее 10 см.

Видео как посадить персик правильно / Посадка персика осенью / Правила посадки саженцев персика