Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как уберечь виноград зимой от мышей. Что запрещено делать в процессе избавления от грызунов

11.10.2019 в 05:39

Как уберечь виноград зимой от мышей. Что запрещено делать в процессе избавления от грызунов

Запрещено утеплять виноград с помощью соломы или опавших листьев. Данное укрытие действительно спасет растение от морозов, но привлечет к себе огромное количество грызунов, которые едят виноградную лозу, и поспособствует их размножению.

Если на территории садового участка живет кошка, то от отравленных приманок нужно отказаться, поскольку если кошка съест уже отравленную мышь, то она тоже погибнет. В большинстве случаев спасти домашнего любимца не получается.

Как уберечь виноград зимой от мышей. Что запрещено делать в процессе избавления от грызунов

Отравленные зерна нельзя раскидывать, где есть домашние животные и птица

Нельзя оставлять на территории участка кучи с мусором и листьями, поскольку это самое лучшее место для зимовки грызунов. И садовод не успеет оглянуться, а мыши уже погрызли виноградную лозу.

Если для борьбы с мышами используются отравленные зерна, то их нужно размещать так, чтоб домашняя птица не съела это зерно.

Каждый из методов борьбы с грызунами имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому большинство профессиональных садоводов рекомендуют использовать сразу несколько способов для избавления от мышей. Это будет гораздо эффективнее.

Важно, чтобы во время борьбы с грызунами не страдало растение, поскольку основной задачей является его сохранность.

Как уберечь виноград зимой от мышей. Что запрещено делать в процессе избавления от грызунов

Повреждение куста мышами может привести к снижению урожайности или даже к его гибели

Не стоит забывать про здоровье домашних питомцев и ни в коем случае не совмещать такие методы борьбы с грызунами как коты и отравленные приманки.

Неважно, какой способ будет выбран для борьбы с мышами, необходимо не пускать ситуацию на самотек, поскольку в зимний период мыши лишены полноценного питания и вполне способны полностью сгрызть виноградную лозу.

Если же виноградарь вовремя не предотвратил появление мышей, и они погрызли виноград, то рекомендуется обрезать побеги, на которых погрызена кора и выедены почки, у самого их основания. Это даст возможность развиваться новым побегам.

Как уберечь виноград зимой от мышей. Что запрещено делать в процессе избавления от грызунов

Защита винограда в коробе

Обязательно нужно понимать, что появление молодых побегов - это дело времени и урожая винограда в этом году ждать не стоит.

Спасти ценную виноградную лозу, которая особенно подвержена нападению вредителей в холодное время года, от грызунов - задача, с которой часто сталкиваются многие садоводы. Поэтому важно знать, как уберечь виноград от мышей зимой, чтобы добиться не только сохранности этой культуры, но и хорошей урожайности.

Мыши объели виноград, что делать. Что делать, если мыши объели кору винограда?

Мыши объели виноград, что делать. Что делать, если мыши объели кору винограда?

Ранней весной, сразу после схода снега, необходимо проверить, как перезимовал виноградник. Нередко обнаруживается, что под тоннельным укрытием лозы были обгрызены мышами.

Сильнее всего страдает кора и глазки на годовалых растениях. Массовое нападение грызунов обычно отмечается в садах, расположенных рядом с лесополосой или с полями.

Почему это происходит?

Бывают зимы с большим колебанием температуры. Снег выпадает, подтаивает, снова замерзает. Образуется ледяная корка, которая мешает грызунам получить доступ к своему обычному корму: семенам, побегам.

Ходы в сугробах мыши копают очень легко, но лед становится для них непреодолимым препятствием. Поэтому грызуны и устремляются на поиски другой пищи, на которую в обычные зимы не обращают внимания. Виноградные лозы под укрытием становятся легкой добычей.

Инструкция

Сразу же по обнаружению погрызенных растений необходимо оценить степень ущерба. Если повреждены отдельные лозы, то самые пострадавшие побеги обрезают, оставив глазки у самого основания.

Многолетние побеги грызуны, как правило, оставляют нетронутыми. Из спасенных глазков вырастут новые побеги, которые нужно будет сформировать в лозы или сучки замещения. Произойдет это на следующий год после обрезки.

Если же пострадали только отдельные участки на лозе, их нужно аккуратно обрезать. Главное — не поддаваться панике и помнить, что за этот же сезон виноградник можно восстановить и получить с него урожай.

Если сокодвижение винограда еще не началось, обработайте обгрызенные участки садовым варом. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить пострадавшие ветки еще сильнее.

Наиболее пострадавшие лозы можно поддержать, сделав им бандаж из изоленты или проволоки с резиной.

Мыши погрызли кору винограда. Заметили следы мышей возле винограда бейте тревогу

Чтобы виноград хорошо перезимовал, его не только нужно осенью опрыскать от личинок насекомых и хорошо укрыть, чтобы он не замерз. Но еще нужно позаботиться о том, чтобы мыши не погрызли растение. Они не только могут съесть сами плоды осенью, но и объедать кору. Грызуны портят всю лозу, едят стебельки, а иногда и обгрызают виноград под корень, устраивают зимой в корнях себе жилища и там плодятся.

Даже если вы будете постоянно раскладывать яды, на место умерших мышей могут прийти другие и так же портить кору и ствол, принося непоправимый ущерб, вплоть до отмирания всего растения.

Мыши погрызли кору винограда. Заметили следы мышей возле винограда бейте тревогу

Мыши не только могут съесть сами плоды осенью, но и объедать кору

Как же защитить виноград от мышей и, что делать для защиты

Виноград от мышей можно защитить с помощью народных средств. Нужно раскладывать у корней сушёную полынь, ромашку, чертополох, молочай, чеснок и многие другие растения, которые имеют неприятный запах.

Но еще большим спросом у садоводов пользуются ультразвуковые отпугиватели от кротов и мышей.

Отпугиватели могут быть намного лучше, чем яды. Постарайтесь выбрать хороший прибор от надёжных производителей, чтобы наверняка устранить мышей.

Зимой мышам очень тяжело найти пропитание и они едят все то, что не было съедено весной или летом.

Садоводы заметили, что мышами повреждается тот виноград, где почва перекопана или перепахана. В других местах повреждения практически незначительное.

Можно также ограничить появление мышей на винограднике, применив химические вещества, такие как: бактороденцид, родента-био и антимышин. Они содержат вирус мышиного тифа, который распространяется со страшной скоростью и заражает мышей.

Мыши погрызли кору винограда. Заметили следы мышей возле винограда бейте тревогу

Мышами повреждается тот виноград, где почва перекопана или перепахана

Можно не спешить утеплять виноградник очень рано, и мыши уйдут зимовать в другое место. Если виноград, рос отлично, и у вас на участке не было мышей, важно использовать не только один способ при борьбе с грызунами, нужно применять все меры в комплексе, когда появляются мыши. Это и соблюдение санитарных норм на участке, и заведение кота, и использование народных методов отпугивания грызунов. Действуя в полную силу, можно избавиться от мышей раз и навсегда и быть с хорошим урожаем.

Грызуны — это серьезная проблема для сохранения лозы винограда на участке. В течение зимы мыши не только поедают кору, но и его глазки.

Подручные средства для сохранения лозы винограда от грызунов

Что делать, чтобы сохранить виноград от грызунов и чтобы они его не погрызли? Можно использовать простую полиэтиленовую пленку. Достаточно, только обернуть пленкой лозу и мышам уже сложнее будет проникнуть к коре. Но и это не выход. Всем известно, что пленка для мышей не преграда. Они могут с легкостью прогрызть её. А если после сильных морозов вы не успеете вовремя снять пленку, и начнется сильная оттепель, под пленкой у винограда может начаться парниковый эффект и лоза отсыреет и загниет.

Есть правильные и надежные способы, как сохранить растение от мышей:

  • Для того чтобы сохранить виноград от мышей, нам понадобиться выкопать возле дерева неглубокую траншею. В траншею насыпать хвойные листья, сухой камыш или мелкие ветви. Этот способ будет надежной преградой против грызунов;
  • Нужно виноградную лозу засыпать еловым лапником, или чернокорнем. Чернокорень — это ядовитое растение для мышей и он отпугивает грызунов своим неприятным запахом. Также трава Чернокорень в народе называется » крысогон»;
  • Можно по периметр участка с виноградом посадить одуванчики, которые любят есть мыши;
  • Постараться расставить небольшие ловушки из 5 литровых пластиковых бутылок. Для этого нужно у пластиковой бутылки отрезать горлышко и вкопать её между виноградниками, вовнутрь бутылки положить приманку и для запаха полить небольшим количеством подсолнечного масла. Мышей привлечет такая ловушка;
  • При таком большом количестве механической защиты садоводы все же рекомендуют виноградную лозу закопать под землю. Но если это сделать невозможно, то постарайтесь её укутать и применить другой укрывной материал для защиты. Но укрывать виноград следует только после того, как будут начинаться небольшие заморозки, поздней осенью.