Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

09.12.2019 в 16:34

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Наверняка многим хочется, чтобы эти яркие, солнечные плоды в любое время года радовали глаз и всегда были под рукой. Как заморозить перцы на зиму для фаршировки, сохранив максимум полезных свойств  и природную красоту –  именно об этом данный пост.  Рассмотрим и  вопрос необходимости бланширования, и варианты подготовки плодов к заморозке.

Как заморозить перец на зиму свежим

Приготовление:

Нам потребуется:

  • Перец болгарский  свежий
  • Пакеты для заморозки

Нужно ли бланшировать перец перед заморозкой

Чтобы  решить, как заморозить перцы на зиму для фаршировки, я захотела выяснить, так ли необходима операция бланшировки в этом случае.

B lanchir в пререводе с французского – обваривание кипятком. При этой процедуре  уменьшается   или вообще прекращается жизнеспособность  ферментов, которые разрушительно влияют на структуру многих плодов, их цвет и аромат. Так, например, если не  бланшировать цветную капусту,  после замораживания она приобретет неприятный серый оттенок и не очень аппетитный запах - об этом более подробно можно узнать , прочитав как сохранить цветную капусту в домашних условиях

Обработка кипятком или паром должна быть кратковременной, чтобы не сварить плоды и не увеличить потери полезных веществ, поэтому их быстро охлаждают водой или льдом (лучше  водой со льдом). Некоторым овощам особенно  полезна предварительная обработка кипятком перед замораживанием - например,  капусте кольраби  – цвет ее при этом не только сохраняется, но даже улучшается.

А обязательно ли  бланширование болгарского перца? Здесь нужно взвесить все «за» и «против». Понятно, что  при замораживании и выдерживании в морозилке часть витаминов теряется, но частично они утрачиваются  и при бланшировании.   Зато и без бланшировки внешний вид и форма стручков прекрасно сохраняются даже после десятимесячного пребывания в камере. это проверено.

Поэтому я выбрала упрощенный  метод заморозки без бланширования, тем более. что этой процедуре можно подвергнуть вынутый из морозилки перец непосредственно перед фаршированием.

Как правильно заморозить перец болгарский на зиму

В зависимости от сорта перцев, вернее, их формы и размера, выбираем наиболее удобный  вариант  их предварительной подготовки к замораживанию.

Если стручки короткие и округлые, то, после того как мы их вымоем и высушим,  лучше просто вырезать небольшие отверстия  с помощью специального приспособления, и вытряхнуть семена. Это можно аккуратно сделать и простым ножом. Хвостики тоже  можно сохранить  и потом их использовать  и приставить "хвостик" фаршированному перцу.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Теперь можно  компактно  сложить плоды  в специальные пакеты для заморозки, из которых  удалить воздух, чтобы  стручки  по-возможности меньше соприкасались с кислородом и меньше  теряли витамины и другие ценные вещества. Пригодны  и обычные пакеты, надежно завязанные нитью (пакетов лучше взять два-три, вложив их один в другой).

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Если перчики имеют удлиненную форму, то проще срезать ножом верхушку и вычистить внутренности от семян.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Вложить стручки друг в друга и расфасовать по пакетам. Укладываем по-возможности плотнее, но стараясь не повредить плоды,  крышечки тоже вкладываем. Для удаления воздуха из пакета я использую резиновую трубку, но можно, например, взять трубочку для коктейля.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Воздух  удален, теперь можно закладывать наши заготовки в морозильную камеру.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке

Вот мы и определились, как заморозить перцы на зиму для фаршировки при помощи элементарных приемов и при минимальных затратах времени.

Успехов в деле заготовок!

Как заморозить перец для борща. Как заморозить болгарский перец на зиму кусочками

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 06

Сладкий болгарский перец - несомненно очень полезный овощ. Витамина С в нем содержится огромное количество и главное, что при заморозке он не теряется. Хочу рассказать вам,  как заморозить болгарский перец на зиму кусочками.  Я делаю такую заготовку каждый год и зимой добавляю перец в различные блюда, которые становятся неимоверно ароматными и полезными. Предлагаю вам 2 способа нарезки перца для заморозки. 

Ингредиенты

Для того чтобы заморозить болгарский перец на зиму кусочками потребуется:

перец болгарский сладкий - любое количество.

Процесс приготовления

Сладкий болгарский перец любых цветов (у меня был зеленый) вымыть, дать ему обсохнуть.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 07

Удалить из перцев семена. Далее можно нарезать перец соломкой, он подойдет для приготовления первых блюд: различных супов и борщей.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 08

Можно разрезать перцы вдоль на 2 части, а потом каждую - еще на 2-3 части. Этот перец можно будет нарезать по-разному: кубиками, брусками, кусочками. Его можно использовать для приготовления рагу, соте, теплых салатов и т.д.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 09

Нарезанный перец нужно поместить в целлофановые пакеты. Лучше расфасовать перец понемногу, чтобы, раскрыв пакет, потом использовать его полностью.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 10

Пакеты хорошо завязать, оставив немного места, чтобы перец можно было при заморозке потрясти. Так он не слипнется у вас в один комок.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 11

Затем каждый пакетик с перцем поместить еще в один пакет, который тщательно завязать. Так вы избежите запаха в морозилке, выделяемого перцем. Если у вас есть пакеты именно для заморозки, используйте их.

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 12

Отправить перец в морозилку. Через пару часов пакеты нужно потрясти или слегка пожать руками, чтобы кусочки перцев не слиплись. Вот и все, заморозить болгарский перец на зиму, нарезав его кусочками, совсем несложно, а в итоге в холодное время у вас всегда будет под рукой этот полезный овощ!

Как заморозить болгарский перец целиком на зиму для фаршировки. Как заморозить перец на зиму в морозилке 13

Как заморозить болгарский перец на зиму. Заморозка болгарского перца: инструкция

После выбора и обработки плодов болгарского перца нужно приготовить место для заморозки. Замораживать овощи можно в среднем поддоне холодильникаили на пластиковом подносе.

Предварительно поднос или поддон нужно тщательно промыть и протереть бумажным полотенцем. Накрыть емкость для заморозки хлопчатобумажной тканью и высыпать на нее порезанный перец. Если вы замораживаете целые плоды – уложите их в виде пирамидок.

Поднос нужно накрыть тканью и отправить в морозилку. Через трое суток перец можно расфасовывать по пакетам.

Оптимальная температура замораживания болгарского перца составляет -19-23°C . При такой температуре плоды перца не потеряют своих вкусовых и полезных свойств и надолго сохранят первоначальную форму. Храниться замороженные плоды могут до полугода.

Как заморозить:

Целиком

Для фаршировки болгарский перец замораживают целиком. Процесс заготовки заключается в следующих действиях:

  • Выбрать крупные, сочные стручки с плотными стенками;
  • Промыть перец, удалить ножку, семена и перегородки;
  • Высушить очищенные плоды и сложить из них небольшие пирамидки;
  • Уложенные в пирамидку перцы завернуть в полиэтиленовые пакеты и положить в морозильную камеру.

Через два часа овощные пирамидки нужно достать из морозилки и слегка встряхнуть, чтобы замерзшие перцы отделились друг от друга. Осторожно расфасовать сладкий перец по пакетам и уложить его в морозилку.

Заморозка целиком:

Кусочками

Замороженный кусочками болгарский перец очень удобно добавлять при готовке салатов, супов, рагу, борщей и других блюд. Крупные плоды нужно промыть и очистить. Затем болгарский перец нарезается кубиками, кольцами или соломкой в зависимости от ваших предпочтений. На поддон или поднос, нужно высыпать нарезанный сладкий перец, накрыть его хлопчатобумажной тканью и поместить в морозилку.

Через двое суток замороженный болгарский перец можно расфасовывать по пакетам и пластиковым контейнерам.

Как заморозить перец, чтобы не было запаха. Именно такой способ наиболее популярен, хотя и более затратен по нескольким причинам:

  1. Плоды должны быть свежего сбора, не позднее двух суток с грядки.
  2. Мякоть не должна иметь повреждений.
  3. Плоды должны быть полностью зрелые, но не переспевшие.
  4. Расход места в морозилке не оптимален.

Можно ли заморозить перец на зиму, если он разного цвета? Да, разумеется, странно, что такие вопросы вообще возникают, но возможно тому есть причины. На практике никакой разницы в заморозке перца разных цветов нет. Мало того, замораживают даже острые и жгучие сорта.

Можно ли замораживать сладкий перец в морозилке бытового холодильника? Да, это довольно популярный способ хранения. Таким способом можно сберечь замечательные овощи до полутора лет, но всё же рекомендуется хранить их даже при соблюдении всех условии не дольше 9 месяцев.

Сколько и как можно заморозить перца на зиму дома? Да хоть полную морозилку! Нередки случаи, когда хозяйки делятся на форумах фотографиями морозильных ларей, «под завязку» наполненных пакетами с перцем.

Как заморозить перец, чтобы не было запаха. Именно такой способ наиболее популярен, хотя и более затратен по нескольким причинам:

Если речь идёт о заготовке перца целиком, с тем чтобы потом использовать для фарширования, то плоды непременно очищают от семян и тонких внутренних перегородок. Моют, тщательно высушивают и складывают «паровозиком», углубляя кончик перчинки внутрь предыдущей.

В таком виде по нескольку штук, в зависимости от ёмкости морозильной камеры, перец складывают в полиэтиленовые пакеты и герметично их завязывают. Хранят в морозилках любой конструкции, рекомендуемая температура – до минус 18 градусов по Цельсию.

А надо ли бланшировать перец перед заморозкой, если она производится небольшими кусочками? Бланширование производится по желанию хозяйки и для сладкого (болгарского) перца необязательно. Процесс позволяет сберечь вкус замороженного продукта, лучше сохранить цвет.

Видео как Замораживать Перец на Зиму для Фарширования: 22 кг на полморозилки