Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капельный полив для клубники своими руками. Капельный полив

27.09.2019 в 18:22

Капельный полив для клубники своими руками. Капельный полив

Наряду с традиционными дождевальным и прикорневым поливом всё большее распространение получает капельный полив.

Является самым прогрессивным на протяжении вот уже не одного десятилетия, но, в силу его технологичности, не всегда доступен рядовому садоводу, для которого выращивание клубники на участке скорее хобби, чем серьёзное занятие, а тем более бизнес.

Капельный полив клубники связан ещё и со способом укрытия почвы чёрным полиэтиленом или специальной агротканью, которые, заменяя мульчирование, препятствуют росту сорняков, эти материалы так же способствуют поддержанию в почве нужной влажности.

Оборудование для капельного полива стоит определенных денег. Но эти затраты быстро окупятся уменьшением расхода воды, и, главное – высокой урожайностью клубники.

Что потребуется:

  • Ёмкость для воды объёмом 200 и более литров, в которой набранная из водопровода или другого источника вода прогревалась до температуры окружающей среды .
  • Поднятие и её установка на высоту не менее 2 метров – для достаточного давления в системе полива. Но давление будет всё равно ниже, чем в водопроводе, и это даже и хорошо, ибо не потребуется устанавливать кран-регулятор для его уменьшения. Количество воды тогда будет регулироваться просто временем его увеличения или уменьшения.
  • В ёмкости сделать фильтр-отстойник для того, чтобы взвешенные в воде частички ила или каких-то других посторонних механических примесей отстаивались на дне ёмкости. Для этого в самом днище врезают кран для слива попавшей грязи и ила, а чуть выше, на настоянии 5-10 см от днища, в стенку врезают боковой кран, к которому и подсоединяют магистральный шланг.
  • Магистраль разложить перпендикулярно грядкам, заглушить её дальний конец, разметить маркером места врезки капельных лент. Ленты лучше выбрать с дозаторами капель , расположенными в 20 см друг от друга (лучше сначала подсоединить капельный полив к системе, а потом уже рассаживать кусты под него).
  • Просверлить (аккуратно, чтобы не повредить противоположную стенку шланга-магистрали!) отверстия под фитинги, подсоединить с их помощью капельные ленты, раскинуть их по грядками, в места имеющейся или предполагаемой посадки клубники.

Забивается капельный полив. Система капельного полива работает недостаточно эффективно –, что могло произойти

Говорят, многие овощеводы утверждают, что это наиболее простая и надежная система из всех, с которыми им когда-либо приходилось иметь дело. Однако у ряда владельцев теплиц проблемы могут возникнуть даже в ее эксплуатации. О том, что может послужить причиной таких неприятностей и как можно эффективно их избежать, пойдет речь в данном материале. И если все таки решили систему капельного орошения купить, тогда надо понять возможные причины её не правильной работы.

В основном проблемы с капельным поливом владелец теплиц обнаруживает уже тогда, когда часть его рассады постепенно начинает засыхать. Результаты поломки видны уже через несколько дней, поскольку до того растения сохраняют свою жизнеспособность за счет влаги, полученной ранее – в этом плане механизм сам себя страхует. Как правило, остальные грядки при этом нормально себя чувствуют и выглядят достаточно свежо. Происходит это пор той причине, что отдельная часть системы не получает достаточно го количества воды для орошения. Связано это может быть с такими неприятными явлениями:

  1. Засорение капельниц – наиболее частая проблема, спровоцированная низким качеством воды. Как правило, возникает на тех участках, где воды имеют тяжелые примеси, а также не установлена нужная система фильтрации. Решается данная проблема весьма просто – раз в месяц или два необходимо проводить профилактику системы, добавляя в воду немного кислоты. Она хорошо снимает налет и восстанавливает нормальную работу капельниц.Капельный полив для клубники своими руками. Капельный поливКапельный полив для клубники своими руками. Капельный полив 012. Механическое повреждение системы. Как правило, его диагностируют уже в первые два дня, когда на одном участке системы скапливается повышенное количество влаги (чего при нормальном состоянии такого полива быть не может), а на других участках диагностируют засуху. Проблема решается заменой линии. Предупредить ее можно только аккуратным обращением с системой.
    3. Недостаточный напор воды. Данная неприятность может быть вызвана плохой работой скважинного насоса, перегруженностью системы ли недостаточно герметичным соединением внутри труб. В ходе такой проблемы, как правило, страдает вся территория, обслуживаемая поливом. Устранить проблему можно, проведя полную диагностику оборудования, а также замену фильтров (иногда именно они после длительного использования начинают мешать поступлению воды в систему) и других комплектующих, уровень работы которых неудовлетворителен. Поскольку данная проблема встречается довольно редко, с целью ее профилактики необходимо, по меньшей мере, раз в сезон проводить тестовый запуск системы и фиксировать проблемы в работе полива. Также в ходе данных мероприятий рекомендуется менять фильтры и проводить другие работы по обслуживанию капельного полива.

Капельный полив сада своими руками. Полив в закрытом грунте

Система капельного полива нацелена на самое рациональное обеспечение водой, в моменты отсутствия человека на своём садовом участке. И, прежде всего, она востребована в парниках и теплицах , которые не обеспечены атмосферными осадками, а недостаток влаги может повлечь гибель культивируемых растений.

Капельное орошение теплиц и парников, смонтированное своими руками, вероятнее всего, станет существенным подспорьем дачнику. Оно значительно увеличивает урожайность, минимизирует заболеваемость фитофторой, повышает товарный вид выращиваемых культур и позволяет экономно тратить воду. Благодаря такому методу орошения, поверхностный слой почвы не переувлажняется, притом что более глубокие слои получают необходимую норму воды. Это даёт возможность удерживать капиллярную влагоемкость почвы в пределах нормы.

Капельный полив не благоприятствует росту сорных растений и создаёт комфортные условия для обслуживания тепличных культур. Проходы между посадками сухие, а сами растения не загрязнены. При автоматизированной системе капельного орошения производится полив при минимальном вмешательстве человека. Вода попадает в грунт лишь в местах пролегания корневой системы, она равномерно и постоянно подводится к каждому растению , в таком количестве, которое ему требуется.

Ко всему прочему, благодаря такой системе грунт можно реже рыхлить, влага сразу попадает в него на требуемую глубину. В сравнении с обычным поливом, при использовании капельного, естественная структура почвы не нарушается. При сильном солнечном излучении растения не подвергаются ожогам , что наблюдается при попадании капель на листья.

Капельный полив своими руками в теплице. Как выбрать готовый капельный полив в теплице

Выбор установки для полива часто является довольно непростой задачей даже для опытных садоводов. Многие просто не представляют, что нужно знать при покупке поливной магистрали, и на какие технические характеристики следует обращать внимание. Чаще всего любая из заводских моделей отлично справляется со своими задачами, независимо от сложности установки.

Однако особое внимание нужно уделять выбору транспортной магистрали. Она непосредственно контактирует с водой и играет главную роль в эффективной подаче воды к растениям. Первое, на что следует обратить внимание, — это на её тип.

Вам будет интересно узнать, чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей .

Существуют следующие разводящие системы:

  1. Зигзаг — отличается довольно извилистыми поворотами и сложными углами, она лучше всего подходит для простых оросительных установок. Благодаря своей форме, позволяет замедлить ток воды, что способствует её равномерному прогреву и оптимальному режиму поступления влаги без сложных электронных систем. Капельный полив для клубники своими руками. Капельный полив 02
  2. Щелевая — состоит из гибких каналов, что позволяет мгновенно её смонтировать и убрать. Вместо отверстий, влага в грунт попадает через продолговатые прорези, однако это влияет на её долговечность. Прорези часто засоряются грязью, поэтому щелевую магистраль применяют только в сочетании с фильтром для воды. Капельный полив для клубники своими руками. Капельный полив 03
  3. Эмиттерная — наиболее технически совершенный и сложный тип, отличается долговечностью и универсальностью конструкции, которая позволяет монтировать подводящие магистрали с любым шагом. Главный её минус — высокая цена. Капельный полив для клубники своими руками. Капельный полив 04

Продолжительность и эффективность магистралей зависит от толщины их стенки, которая варьируется от 0,13 до 0,38 мм:

  • 0,13 мм — наиболее простой и бюджетный вариант, такие магистральные ленты недолговечны и используются для культур с коротким сроком созревания и только на лёгких почвах;
  • 0,15 мм — применяется на любых типах почвы, под культуры со средним сроком дозревания;
  • 0,2 мм — долговечная универсальная магистраль, подходит для любых грунтов и культур, обычно служит на протяжении многих лет;
  • 0,25 мм — лучше всего функционирует на почвах с каменистыми включениями, такие ленты стойкие к повреждениям и механическому воздействию;
  • 0,38 мм — используется в горной местности и на каменистых склонах, такие магистрали сверхустойчивы к повреждениям и любому механическому воздействию.

Ещё одним важным моментом при выборе оросительной системы является пропускная способность. Данный показатель напрямую влияет на всю эффективность орошения, от чего во многом зависит и урожайность всех насаждений. Для большинства плодовых растений необходимо обеспечить скорость тока жидкости около 1–1,5 л/ч. Для деревьев и культур с сильно развитой корневой системой этот показатель выбирают индивидуально, в пределах 2–4 л/ч.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив своими руками. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью. В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив на высоких грядках. Капельный полив. Способ работы и положительные моменты

Капельный полив на высоких грядках. Капельный полив. Способ работы и положительные моменты

Если вы, все-таки, решили приступить к сооружению системы капельного полива у себя на загородном участке, то вы должны обладать терпением и свободным временем. Больших навыков не потребуется. Но для начала необходимо знать об особенностях монтажа такой системы.  Она представляет собой:

  • металлическую емкость, в которой находится вода (в случае отсутствия водопровода);
  • трубы;
  • капельные ленты;
  • фильтра;
  • капельницы;
  • соединительная арматура.

Необходимо знать, что емкость для воды поднимается на высоту от 1 до 2,5 метров и устанавливается в месте, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Все остальные составляющие системы необходимо купить в торговой точке.

Как же действует эта система? Вода из бака пропускается через фильтр, самостоятельно через основную трубу доходит до ленты с капельницами, размещенными вдоль посаженных растений. Капельный полив дает возможность орошать землю маленькими порциями, увлажняя корни растений.

Положительные характеристики такой системы:

  • можно использовать как для полива на открытом грунте, так и в тепличных сооружениях;
  • предназначена для полива не только овощей, но и деревьев, кустов, цветников, зеленых изгородей;
  • способствует экономии воды, свободного времени и сил;
  • в связи с постоянной подачей воды в небольшом количестве растения не заливаются и не пересыхают, что способствует увеличению урожайности;
  • таким образом можно ввести удобрения или подкормки, не повредив растения.