Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли морозить капусту белокочанную. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

11.12.2019 в 10:44
Содержание
  1. Можно ли морозить капусту белокочанную. Можно ли замораживать капусту в морозилке?
  2. Можно ли заморозить тушеную капусту. Видео: заготовка цветной капусты на зиму
  3. Как заморозить капусту для голубцов на зиму. Можно ли замораживать капусту?
  4. Можно ли заморозить кабачки на зиму
  5. Как заморозить цветную капусту. Кулинарные секреты
  6. Можно ли замораживать лук?
  7. Видео заморозка капусты на зиму

Можно ли морозить капусту белокочанную. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Можно ли заморозить капусту? Многие хозяйки удивятся этому вопросу, ведь капуста – овощ, который прекрасно хранится и без заморозки. Но не стоит забывать, что продукт в свежем виде будет демонстрировать отличную лежкость только в том случае, если для этого выбрано идеальное место (прохладное, не влажное, хорошо вентилируемое).

Если в частных домах с поиском места проблем нет, то в квартире дело обстоит иначе. Вот почему городским хозяйкам удобнее делать заготовки на зиму в морозильной камере.

Можно ли морозить капусту белокочанную. Можно ли замораживать капусту в морозилке?

Капуста и заморозка

Конечно, низкая температура может плохо сказаться на внешнем виде капусты. Овощ теряет хруст. Но, если придерживаться правил заморозки, сократить неприятные последствия возможно. При этом, продлевая срок хранения продукта, вы сохраняете полезные вещества, в любой момент под рукой имеете готовый полуфабрикат.

После разморозки овощ используют для приготовления:

  • борща;
  • рагу;
  • овощных запеканок;
  • пирогов.
СОВЕТ!

Основные правила создания заготовки в морозилке

Первый этап – отбор овощей. На хранение подойдет:

  • свежая и целая капуста;
  • не подверженная бактериальным болезням, инвазией насекомыми;
  • без признаков гниения.

Подготовка белокочанной капусты к заморозке

  • Удаляем верхние листья.
  • Промываем под проточной водой.
  • Оставляем сушиться.

По желанию бланшируют овощ. Это позволит снизить в составе количество фермента, за счет которого после разморозки вкус менее насыщенный.

ВАЖНО! Другие виды капусты (брокколи, цветная, брюссельская) желательно проварить.

В каком виде хранить капусту в морозилке

Вариантов несколько:

  • Кочаном, если это белокочанная капуста . Это идеальный метод для тех, кто в зимний период планирует готовить голубцы. Ведь после разморозки она станет мягкой, а значит, отпадает необходимость предварительно размягчать при варке. Процедура заморозки проста: вырезаем кочерыжку, очищаем овощ, промываем и обсушиваем его, в качестве упаковки использует пленку.
  • Отдельными листьями . Альтернативный вариант для любителей голубцов. После очищения и просушивания овоща, а также удаления кочерыжки, его немного проваривают и разделяют на отдельные листья. После того, как листья остынут, их раскладывают по пластиковым контейнерам или пакетам.
  • Нашинковать. Просто и удобно для тех, кто будет использовать заготовку для рагу, борща, запеканок. Нашинкованную капусту раскладывают по небольшим пакетам или контейнерам из пластика, желательно дозировано (каждая заготовка «на раз»).
  • Брюссельскую капусту после предварительной варки хранят порционно в пакетиках .
  • Цветную и брокколи предварительно измельчают (кусочки средние), раскладывают по пакетам небольшими порциями .

В таком виде при условии, что температура в морозильной камере будет оставаться в рамках -18-20 градусов, капуста хранится 10 месяцев.

ВАЖНО! Размораживать заготовку желательно в холодильнике на нижней полке.

Заморозка капусты – простой и доступный способ длительного хранения любимого многими овоща.

Можно ли заморозить тушеную капусту. Видео: заготовка цветной капусты на зиму

Капуста самое древнее овощное растение. Она ценится за высокое содержание белков, сахаров, витаминов и минеральных солей. Издавна капусту применяли при нарушениях пищеварения, заболеваниях пищеварительного канала, болезнях печени и селезенки, для лечения ожогов, язв, ран и т. д.

В домашних условиях лучше всего употреблять свежую капусту, так как при варке некоторые полезные вещества разрушаются.
Капусту квасят, маринуют, делают всевозможные заготовки на зиму. Ее также можно замораживать. Ведь часто бывает так, что хранить негде, в квартире она долго не пролежит. А зимой цены на капусту подымаются в несколько раз.
Как хранить?

Белокочанную капусту лучше всего хранить в кочанах, и употреблять в свежем виде. Но для хранения нужно место и соответствующая температура. А что же делать тем, где нет места для хранения капусты. Конечно же, есть почти у каждого морозильная камера.
При замораживании белокочанной капусты надо учитывать тот факт, что при заморозке она теряет свои хрустящие свойства. Такая капуста пригодится только для приготовления борщей, тушения, голубцов. Для приготовления салатов она не подойдет. Для голубцов можно заморозить целый кочан, при разморозке капуста станет мягкой и ее не нужно варить.
Еще один вариант для голубцов. Капусту несколько минут проварить в подсоленной воде, вынуть и кочан разобрать на листики. Сложить их в полиэтиленовые мешочки по порциям и заморозить. А еще лучше сделать голубцы и заморозить. Это будет очень удобно зимой, при появлении внезапных гостей и т. д.
При заморозке капусты для приготовления блюд капусту шинкуют, и складывают в полиэтиленовые мешочки по порциям, затем замораживают. Также можно нашинковать, и заморозить морковь. Перед использованием овощи не надо размораживать.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-zamorazhivat-kapustu-v-morozilke

Как заморозить капусту для голубцов на зиму. Можно ли замораживать капусту?

Белокочанную капусту можно замораживать, но использовать ее после разморозки можно не во всех рецептах. Замороженная капуста подойдет только для приготовления горячих блюд — борща, капустняка, голубцов или для начинки пирогов. В салат положить ее не получится. После заморозки овощ станет мягким и нехрустящим.

Как сохранить капусту зимой?

По словам главного технолога, кандидата химических наук Юрия Митника , капусту лучше не замораживать, а хранить в холодильнике или подвале. «Продлить срок хранения поздней капусты можно, если оставить ее в подвале, обработав специальными фунгицидными шашками, которые предотвращают появление плесени, — говорит Митник. — Если хранить капусту в холодильнике, то ее необходимо плотно обернуть бумагой или полиэтиленовой пленкой и расположить в зоне свежести. Если же такой зоны в холодильнике нет, то можно поместить кочан в отделение для овощей и установить минимальный температурный режим » .

Хранить в холодильнике лучше поздние сорта, которые характеризуются плотными и упругими кочанами с большим количеством клетчатки. Среднеспелые можно хранить 2-3 месяца, а вот ранняя капуста очень быстро портится, поэтому ее не рекомендуют оставлять на долгое время даже в холодильнике. Температура хранения капусты — от −1 до +1°C. При более низких температурах она подмерзнет.

По словам Митника, сохранить капусту, но не белокочанную, а цветную или брокколи, можно, если поместить ее не в морозилку, а в специальные мембранные пакеты. Для разных видов продукции выпускаются пакеты из мембранной пленки разной толщины. «Чем раньше продукты поместят в такой пакет, тем лучше они сохранятся. Такой пакет на 8-10 кг стоит порядка 25-30 рублей», — говорит Митник. При упаковке в специальные мембранные пакеты цветную капусту можно хранить в свежем виде при температуре 0°C в течение тридцати дней.

Как замораживать капусту?

Для заморозки белокочанной капусты подойдут крепкие и свежие кочаны. Перед замораживанием следует снять все верхние листья, а сам кочан промыть в холодной воде. После того, как вода стечет, капусту можно заморозить целиком, если позволяет размер морозильной камеры. Кочан следует завернуть в пищевую пленку и положить в морозильную камеру. После такого способа замораживания капусту можно использовать для приготовления голубцов. Листья не придется обдавать кипятком, чтобы они стали мягче: после оттаивания в них без проблем можно будет завернуть начинку.

Можно ли заморозить нашинкованную белокочанную капусту?

Капусту можно замораживать и в нашинкованном виде. Порезанную капусту нужно разложить по порционным пакетикам, выпустить из них воздух и сложить в морозильную камеру для дальнейшей заморозки. Если капуста немного горчит, то перед заморозкой ее следует на несколько секунд опустить в кипящую воду в нашинкованном виде. Затем капусту нужно оставить в дуршлаге, чтобы стекла вода. После этого ее следует выложить на сухое хлопчатобумажное полотенце, а уже затем расфасовывать по пакетикам для заморозки.

Перед использованием нашинкованную капусту не размораживают, а кладут сразу же в кипящую воду, бульон или на разогретую сковороду с маслом. Готовится такая капуста очень быстро, так как она становится мягкой после заморозки.

Можно ли заморозить кабачки на зиму

Сортируя урожай, у хозяек возникает масса вопросов. Например, можно ли морозитьна зиму, и как правильно это сделать.

Аргументы за и против

За Против
вкусовые качества остаются неизменнымиотбирать плоды нужно тщательно. Кожица должна быть идеально гладкой и чистой
полезный состав практически идентичен свежим овощам требуют отдельного места для хранения, чтобы не впитывали запахи других продуктов
разнообразие способов заморозки
замороженные овощи не горчат
удобны в качестве прикорма для грудных детей

Теряются ли полезные свойства

Разберемся, какие полезные свойства содержатся в свежих кабачках, затем сравним с замороженными.

Кабачок, как известно, овощ диетический. Большую его часть составляет вода. Но есть и много полезных веществ.

Как заморозить цветную капусту. Кулинарные секреты

У начинающей хозяйки, собирающейся заморозить цветную капусту в домашних условиях, возникает множество вопросов, некоторые из которых способны озадачить даже опытного кулинара. Постараемся дать на них ответы.

Какие овощи выбирать для замораживания?

Цветная капуста может отличаться цветом и формой. Белоснежные, кремовые и зеленоватые соцветия одинаково полезны и одинаково хорошо хранятся. Покупайте, какие больше приглянулись. Значение имеет свежесть кочанов. Определяют ее по состоянию листвы. Не годятся для замораживания и овощи, испорченные грибком: о его наличии свидетельствуют коричневые пятна на соцветиях.

Можно ли замораживать кочаны цветной капусты целыми?

Можно. Но перед использованием им нужно будет дать возможность оттаять при комнатной температуре или в основной камере холодильника, иначе они утратят часть полезных свойств. Сэкономив время при заготовке овоща на зиму, вы потратите его, когда соберетесь готовить из него какое-либо кушанье.

Какого размера должны быть замораживаемые соцветия?

Идеальными считаются соцветия размером около 3 см. Они могут быть большего или меньшего размера, но желательно, чтобы их величина была примерно одинаковой. Некондиционные кусочки (слишком маленькие, поломанные) можно заморозить для супа, особенно если он будет иметь кремовую консистенцию.

Нужно ли отваривать капусту перед замораживанием?

Обычно соцветия бланшируют в течение 3 минут в слегка подсоленной или подкисленной воде, потом резко остужают, переложив в ледяную воду. Тогда даже после замораживания они сохраняют красивый цвет, остаются хрустящими. Однако замораживать овощ можно и без отваривания. Просто будьте готовы к тому, что соцветия станут несколько вялыми и чуть менее аппетитными. Зато витаминов в неотваренной перед замораживанием капусте сохранится больше. Этим способом ее часто заготавливают, чтобы после использовать для детского питания.

Достаточно ли вымыть капусту или нужно делать что-то еще?

Подготовка цветной капусты перед замораживанием включает не только мытье и деление на соцветия. Ей обязательно дают обсохнуть. Если есть подозрение, что в соцветиях поселились жучки, их еще и вымачивают в соляном растворе. Готовят его из столовой ложки соли, растворенной в литре воды.

Нужно ли стерилизовать пакеты и контейнеры?

В стерилизации нет необходимости, но и пакеты, и контейнеры должны быть чистыми, сухими. Из пакетов перед их закрытием, запаиванием или завязыванием необходимо выпустить лишний воздух.

Какого размера лучше использовать  емкости?

Все зависит от размера семьи. Если она большая, замораживать целесообразно капусту порциями по 400-500 г. Удобной считается также фасовка по 200 г, так как часто именно такое количество овоща указывается в популярных рецептах. Раскладывать цветную капусту по пакетам можно на глазок, но мы советуем воспользоваться кухонными весами.

Можно ли заморозить цветную капусту вместе с другими овощами?

Цветную капусту часто замораживают вместе с брокколи, используя соотношение 1:1. Однако ее можно заготавливать и с другими овощами, требующими аналогичных условий хранения. Например, популярная европейская смесь имеет в своем составе цветную капусту, брокколи, стручковую фасоль и морковь.

Сколько времени можно хранить замороженную цветную капусту?

Вопрос важен, и на нем погорела не одна опытная хозяйка. Срок годности цветной капусты зависит от мощности вашей морозильной камеры:

  • при температуре -6°C – 15-20 дней;
  • при температуре -12°C – 6 месяцев;
  • при температуре -18°C – 12 месяцев.

Чтобы не просрочить продукт, указывайте дату замораживания на пакетах маркером или прикрепляйте к ним записочки с соответствующей информацией.

Как заморозить цветную капусту. Кулинарные секреты

Можно ли замораживать лук?

Дачникам иногда удается вырастить хороший урожай лука, который не всегда получается сохранить до весны из-за отсутствия в квартире прохладного места для хранения овощей. Чтобы выращенная продукция не испортилась, ее можно заморозить. Сделать это можно различными способами. «Лук можно замораживать в сыром, бланшированном, вареном и жареном виде. Срок хранения лука в морозильной камере будет зависеть от того, в каком виде он хранился», — говорит заведующая отделом холодильной обработки плодов и овощей ГНУ ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности Наталья Шишкина.

Сколько можно хранить лук в морозилке?

Срок хранения лука варьируется от двух до шести месяцев. Это зависит от температуры, которая будет установлена в вашей камере. Традиционная технология замораживания лука предполагает заморозку при температуре морозильной камеры от −18°С до −24°С. Чем быстрее скорость замораживания, тем меньше образуется кристаллов льда, которые могут сказаться на структуре овоща. Но в любом случае хранить лук более полугода не следует, так как он со временем теряет свой вкус и аромат.

Как можно замораживать лук?

  • Луковая нарезка

Морозить лук можно в виде нарезки. Перед тем, как нарезать лук, его следует очистить от шелухи и хорошо промыть. Вымытые луковицы нужно просушить, после чего измельчить. Нарезать овощ для заморозки можно несколькими способами: кольцами, полукольцами или кубиками. После нарезки измельченный лук раскладывают в пакеты для замораживания, выпускают лишний воздух и затем убирают в морозильную камеру. Сырой замороженный лук лучше всего использовать при приготовлении горячих блюд, так как из-за низких температур он теряет свой цвет и становится слегка водянистым. Салат из замороженного лука приготовить не получится, поскольку при заморозке он перестает быть хрустящим, но аромат и специфический вкус овоща при этом остаются.

  • Зажарка

Заморозить репчатый лук можно в виде зажарки. Для этого лук в измельченном виде необходимо предварительно обжарить на растительном масле. С луком можно также обжарить и сырую морковь. Остывшую смесь нужно расфасовать по пакетам либо пластиковым контейнерам и убрать в морозильную камеру. Использовать ее можно для супов, вторых блюд: рагу, фарша, запеканок и т. д.

  • Заморозка в целом виде

Если луковица небольшая, то ее можно заморозить целиком — с бланшированием или без него. Чтобы заморозить луковицы целиком, овощи необходимо почистить, помыть, высушить и сложить в пакет для заморозки или пластиковый контейнер. Из пакета нужно максимально удалить лишний воздух, чтобы обеспечить более длительную сохранность. Для бланширования вымытый лук нужно опустить в кипящую воду и дождаться, пока вода закипит повторно. Такой метод позволяет замедлить действие ферментов, разрушающих аромат, цвет и структуру лука, что, соответственно, сказывается на сроке его хранения.

Как размораживать?

В большинстве случаях репчатый лук не требует разморозки перед приготовлением. Но при необходимости его можно разморозить следующими способами: в холодильнике или в холодной воде, при комнатной температуре или в микроволновой печи на самой минимальной мощности.

Видео заморозка капусты на зиму