Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что посадить на огороде. Какие культуры можно посадить на огороде — список овощей и зелени

28.09.2019 в 03:13

Что посадить на огороде. Какие культуры можно посадить на огороде — список овощей и зелени

     После планировки гряд можно приступать к выбору культур, которые будем выращивать на участке. А выбор огромный:

  • Томаты,
  • морковь,
  • лук,
  • баклажаны,
  • редис,
  • кабачки,
  • чеснок (перечень предпочтительных сортов),
  • разные виды капусты (бело- и краснокочанная, цветная, кольраби, брокколи,…),
  • огурцы,
  • тыква,
  • перец (сладкий и острый),
  • репа,
  • свёкла,
  • патиссоны,
  • фасоль,
  • зелень,
  • картошка,
  • горох,
  • кукуруза,
  • ягоды (клубника, земляника, малина).

     Если дачный участок больших размеров, то на нём можно вырастить все вышеперечисленные культуры. Если места не так много, то придется укоротить список и сажать только те культуры, которые необходимы больше других. Ведь, чтобы обеспечить семью, например, картошкой, будет недостаточно сделать несколько гряд. Под картофель, как правило, выделяются большие территории на участке. Чтобы решить эту проблему, можно пойти иным путем и посадить ранний картофель на небольшой территории, на место, освободившееся, например, от редиса. А можно задействовать метод Митлайдера (узкие гряды), который, к примеру, на нашем участке (при задействовании 0,8 дачных соток) даёт 5-7 мешков картофеля («плохой»- «хороший» по дождливости и теплу годы). Такой метод применим к: помидорам, луку, свёкле, капусте, моркови, чесноку, кукурузе,… (баклажаны и перец на него не «реагируют»).

Что посадить на огороде. Какие культуры можно посадить на огороде — список овощей и зелени

Что посадить на маленьком дачном участке

     Дачники, имеющие небольшой участок, всё же могут посадить много культур, но в ограниченных количествах. Кроме того, для небольших дач лучше воспользоваться технологией смешанных посадок, то есть выращивать несколько видов овощей на одной гряде. В этом случае одна культура будет считаться основной, а другие — спутниками. Благодаря смешанной посадке, удастся использовать территорию более рационально, к тому же земля в этом случае будет меньше истощаться. А разные виды культур, при правильном «соседстве», будут оберегать друг друга от заболеваний и вредителей.

     Когда используется смешанный метод посева, необходимо между рядами основных растений сеять растения, которые быстро растут и созревают (их ещё называют уплотнителями). Когда основной овощ немного подрастет и ему нужно будет больше места, растения-уплотнители уже созреют, то есть основной овощ сможет беспрепятственно расти дальше. С ролью уплотнителей лучше всего справляются ароматические травы и зелень. Но при таком способе посева огородник должен точно знать, какие растения могут «соседствовать».

Что посадить на огороде. Какие культуры можно посадить на огороде — список овощей и зелени 01

Что посадить на огороде ягоды. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что с чем сажать на огороде таблица. Желанные и нежеланные соседи

Причин, по которым одни растения можно или нельзя сажать вместе с другими, очень много. В первую очередь это инфекции и вредители. Посадите картошку рядом с баклажанами, и колорадские жуки толпой помчатся на вкусную грядку, зато кустовая фасоль отгонит этих вредителей от обеих культур. Сельдерей, растущий рядом с капустой, приманит капустную белянку, а пахучие травы не пропустят бабочек к грядке.

Если сажаете растения на одной грядке, позаботьтесь, чтобы у культур были одинаковые пожелания к условиям выращивания. У них должны быть похожие требования к влажности и подкормкам. Желательно, чтобы питание и влагу каждый вид брал со своей глубины – например, фасоль с корнем, проникающим на большую глубину, и картофель с мелкой корневой системой. Если культуры сильно отличаются по высоте, например, кукуруза и кабачки, постарайтесь расположить их так, чтобы солнца хватало всем.

Какие виды можно или нельзя сажать рядом друг с другом, вам подскажет таблица.

КультураХорошие соседиПлохие соседи
БаклажаныЛук, бобовыеЧеснок, помидоры
РедисБобовые, корнеплоды, зеленьОгурцы
ПастернакКапуста, редис, морковь
КабачкиРедис, кукурузаКартофель
КапустаЗелень, картофель, морковьПомидоры, горох, клубника
ОгурцыКукуруза, капуста, бобовыеПряные травы, картофель, перец, клубника
МорковьЛук, чеснок, горох, салат, капуста, редисТомат, картофель
КукурузаБобовые и бахчевые культуры, капуста, салатСвекла
КартофельМорковь, кукуруза, свекла, салатТомат, клубника, тыква
ПерецБазиликОгурцы
ТоматЗелень, редис, морковь, кукурузаБаклажаны, капуста, картофель, тыква
СвеклаКапуста, огурцы, лук, чеснок, клубникаКукуруза, фасоль, горчица

Совет

Совместные посадки иногда практикуют, чтобы обозначить место посева семян, которые долго прорастают. Делаете морковную грядку – воткните по краям рядов зернышки редиса. Всходы моркови появятся нескоро, но листья редиски покажут вам, где располагаются ряды.

Культурам долгих сроков созревания (поздней капусте, тыкве) в начале развития нужно совсем немного земли, а когда кусты разрастутся, им понадобится простор. Посадите между кустиками рассады салаты, редис, раннюю зелень. Уплотненные посадки не дадут земле пустовать, а вы будете обеспечены и ранними витаминами, и осенним урожаем. На грядках с поздней морковью можно снять 3 урожая. Готовые к употреблению овощи постепенно убираются, и подросшей основной культуре становится просторно.

Если хотите попробовать организовать смешанные посадки овощей, схемы могут быть разными, например:

  • 1-й ряд – морковь;
  • 2-й ряд – лук;
  • 3-й ряд – редис;
  • 4-й ряд – лук;
  • Повторять до конца грядки с 1-го по 4-й ряды.

Есть растения-индивидуалисты, которые не могут ужиться ни с кем. По соседству с другими культурами они или сами будут плохо расти, или станут угнетать живущие рядом овощи. Самый неуживчивый характер у фенхеля – выделите ему место вдалеке от других грядок. Точно так же не любят соседей иссоп и орех, совместимые культуры для них подобрать невозможно. Планировка участка должна учитывать отдельные места для таких единоличников.

Что посадить на огороде. Какие культуры можно посадить на огороде — список овощей и зелени 02

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Традиционно дачники засаживают свои участки картофелем, морковью , свёклой, луком, кабачками, чесноком и зеленью, выращивают в теплицах томаты , огурцы, перец и многие другие очень распространенные овощные культуры.

Конечно, хорошо иметь собственный урожай, но все эти овощи можно купить на рынке или в магазине. Причём в сезон это может быть даже дешевле, чем еженедельные поездки на дачу. Поэтому время от времени хотя бы ради интереса стоит пробовать высаживать не только новые сорта, но и необычные, ещё не испробованные редкие культуры. Приведем краткие описания редких овощных культур, которые можно вырастить у себя на дачном участке.

Пепино

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Пепино или дынная груша – это кустарник из семейства паслёновых . Его плоды размером с гусиное яйцо с кремовой или бледно-жёлтой мякотью напоминают по вкусу и аромату что-то среднее между тыквой, дыней и огурцом.

Это многолетнее растение, однако, в условиях умеренного климата его выращивают рассадным способом как однолетнее. Также можно держать одно растение дома и размножать его каждый год черенками.

Урожай, собранный в конце лета, хранится около 4 месяцев в погребе. Пепино можно сушить, вялить, засахаривать, замораживать и консервировать, а также варить из него компоты, варенье , соусы. В свежем виде его добавляют в салаты из овощей или фруктов.

Мелотрия

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Мелотрия – это лиана из семейства тыквенных, дающая мелкие плоды, напоминающие по огурцы. В свежем виде вкусовые качества весьма посредственные, а вот маринованная мелотрия – настоящее лакомство . Её хорошо использовать в смешанных консервациях, так как мелкие плоды заполняют пустоты в банках с крупными огурцами и помидорами.

Клубни этого растения тоже съедобны, по вкусу напоминают редис и используются в овощных салатах сразу после уборки (хранятся они плохо). Лианы мелотрии очень декоративны, поэтому её можно использовать и в качестве вертикального озеленения.

Люфа

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Люфа также принадлежит к семейству тыквенных и растёт вертикально в виде длинных лиан. Молодые плоды люфы можно употреблять в пищу, однако чаще её выращивают для изготовления натуральных мочалок .

Из молодых плодов делают мягкие и нежные мочалки для лица, а вызревшая люфа подходит как для мытья тела, так и для уборки.

Капуста романеско

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Романеско – это сорт цветной капусты с необычной и очень декоративной формой соцветий. Агротехника и способы приготовления такие же, как и для обычной цветной капусты, а вкус более нежный, с ореховыми нотками.

Необычный базилик

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Богатейшим разнообразием сортов отличается базилик. Стоит попробовать высадить несколько разновидностей, чтобы оценить их вкус и выбрать фаворита: это могут быть растения с зелёными и фиолетовыми листьями, крупными или мелкими, по вкусу напоминающими лимон, горчицу, гвоздику, анис, корицу или даже ваниль.

Шпинат

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Обязательно нужно выделить грядку под шпинат. Свежий шпинат смело можно отнести к наиболее полезным овощам, содержащим огромное количество ценных микроэлементов и аминокислот. К тому же он приносит урожай с ранней весны до поздней осени.

Отдельно стоит отметить земляничный сорт шпината : он даёт не только питательные листья, но и ягодоподобные красные плоды, обладающие нежной кислинкой.

Мангольд

Что необычного посадить в огороде. Какие редкие овощи посадить на огороде?

Мангольд – это родственник свёклы со съедобными стеблями и листьями. По вкусу он напоминает свекольную ботву без характерной горчинки и шпинат. Растение это двулетнее, свежие листья начинают прорастать ранней весной, иногда даже из-под снега.

Листья и стебли можно употреблять в свежем или ошпаренном виде, добавлять в супы, а также использовать для приготовления голубцов или долмы.

Если высадить рядом разные сорта, получится очень декоративная грядка : мангольд может быть тёмно-зелёным, нежно-салатовым, фиолетовыми, розовыми, жёлтым, оранжевым.

Надеемся, что выращивание этих необычных и редких овощных культур доставит вам массу удовольствия!