Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода

27.09.2019 в 23:44

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода

Уход за желтой малиной должен быть качественным. Необходимо обеспечить удобрение, полив, подвязку и обрезку. Только при таких условиях получите хороший урожай.

Удобрение

Время внесения удобрений зависит от того каким способом была посажена культура. Метод траншей, является самым популярным и подразумевает соблюдение следующих размеров: ширина траншеи 0,5-0,6 м, а междурядий 1,2-1,6 м.

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода

Плотность выдерживают исходя из сорта, но не менее 0,4 м, при этом саженцы не углубляют. Такой метод высадки откладывает внесение подкормки.

Если использован другой метод, то стоит внести азот, особенно в первые пару лет после высадки, потому как именно в этот период роста, растение особенно нуждается в азотистых удобрениях. Рекомендовано вносить ранней весной, но некоторые агрономы делят на две части и одну вносят осенью.

Чаще всего используют мочевину, разбавленную водой. Другие элементы (фосфор, калий, бор, железо, марганец) вносят при необходимости. На своем приусадебном участке можно использовать навоз, а также золу.

Полив

Желтую малину надо обильно поливать, это способствует развитию мощного корневища и прониканием корней в более глубокие слои почвы. Как и любая другая малина без должного укоренения желтая будет с большой скоростью разрастаться и доставлять немало хлопот.

В южных регионах страны рекомендуют поливать желтую малину не реже 6 раз в период вегетации. В средних широтах достаточно 2-4 раз. Поливают обычно по бороздам или путем дождевания.

Подвязка

Сорта желтой малины, имеющие пышный куст нуждаются в подвязке, иначе растение будет рассыпаться в разные стороны. В первый месяц весны надо вкопать столбы и натянуть на них шпалеру. Желательно подвязать куст в трех местах: на уровне 1,2 м от земли и пару веток внизу.

Обрезка

Хотя стараниями селекционеров и выведено большое количество довольно неприхотливых сортов желтой малины, но обрезка все еще является определяющим фактором в увеличении урожайности.

Ремонтантные сорта обрезают практически полностью осенью перед заморозками, а в течение плодоношения удаляют лишь побеги, с которых уже собран урожай. Не стоит игнорировать данный уход, так как загущение ремонтантной малины ведет к значительному снижению урожайности.

Не ремонтантные сорта обрезают дважды за год для увеличения ветвления.

Укрытие на зиму

Сорта желтой малины выведены в южных районах или в центральной части страны, поэтому в данных регионах можно не укрывать кусты. Высокая морозостойкость позволяет хорошо переносить зиму.

В северных регионах, Сибири, учитывая более суровые зимние условия, стоит все-таки позаботиться об укрытии сухой травой или землей. Для этого кусты пригибают и связывают так, чтобы их высота не превышала 0,4 м.

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода

Малина желтое чудо. Желтая малина: разновидности и особенности выращивания

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода 02

Среди садоводов бытует мнение, что одной из самых интересных и необычных ягод является желтая малина. Эту садовую культуру нечасто встретишь на приусадебных участках, поскольку чаще всего выращивают ее «сестру» – красную малину. Однако необычность окраса данной ягоды привлекает все большее количество дачников.

Что это за ягода?

Желтоплодная малина как сорт была выведена довольно давно. Однако с течением времени красноплодная малина почти полностью заняла ее место. Одной из причин «забвения» можно назвать не столь яркий аромат желтой ягоды и более короткий срок дальнейшего хранения. Возможно, причиной невысокой популярности этой культуры стало банальное незнание садоводов о ней.

Желтая малина является многолетним кустарником. Корневая система растения – многолетняя, в то время как стебли обычно живут один-два года. Как и для любого другого сорта малины, для желтоплодной характерен двухлетний период роста и развития. На первый год прорастают новые побеги, и только ко второму году они обрастают плодами. На третий год происходит отмирание побегов, поэтому необходимо прореживать малину путем удаления старых стеблей.

Малину принято подразделять на обычную и ремонтантную. Обычная созревает в самый разгар лета: июне – июле, а ремонтантная поспевает два раза в год.

Следует подробнее рассмотреть понятие ремонтантной малины. Ремонтантной называется малина, которая плодоносит на побегах текущего года. Поздней осенью малинник подрезается почти под корень. Весной же появляются новые побеги, которые начинают плодоносить к концу лета.

Желтая малина википедия. Малина (ягода)

Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода 03

По ботанической классификации плод малины не ягода , а многокостянка . Состоит из нескольких десятков сросшихся костянок (плодиков с косточками), прикреплённых к белой конической плодоножке и собранных вокруг неё в округлую головку. После того, как созревает, от цветоложа отделяется легко.

Созревают в июле-августе, также бывают ремонтантные формы (которые повторно цветут и дают плоды).

В плодах 70—90 % сока, содержащего сахара(в основном глюкоза и фруктоза), свободные органические кислоты (лимонную, муравьиную и др.), пектинистые вещества, азотистные вещества, минеральные соли, а также древесное волокно и зёрна и др.

. .

      Желтая малина польза. Лист малины польза и вред

      Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода 04Листья имеют богатый биохимический состав : аскорбиновая кислота, органические кислоты, минеральный соли и дубильные вещества.

      Малиновые листья применяют для лечения и профилактики простудных заболеваний, при бронхите, сильном кашле. Используют как в качестве чая, так и для полоскания горла. Листья имеют сильное иммунностиммулирующие свойство, что, несомненно, плюс.

      Также свежие листья, которые измельчают в кашицу, используют в качестве маски для лица, для лечения и предотвращения угревой сыпи и воспалений на лице. Отваром на основе листьев малины умываются. С осторожностью отвар листьев нужно принимать беременным женщинам, так как он может вызвать тонус матки.

      Профилактика авитаминоза

      Для лечения и профилактики авитаминоза достаточно будет употреблять свежие плоды малины, так же можно готовить морсы как из свежих, так и из замороженных плодов.

      Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата

      Плоды, а также листья растения используют для приготовления настоев для профилактики заболеваний суставов. Объясняется это тем, что малина имеет большое содержание салициловой кислоты, которая, в свою очередь, быстро активизирует обменные процессы в суставах.

      Профилактика сердечных заболеваний

      Уход за желтой малиной осенью. Тонкости ухода 05Ягода популярна при профилактике сердечных заболеваний, если проблемы с сердцем уже имеются, то они не исчезнут под воздействием полезных свойств малины, но могут предотвратить появления новых проблем. Например, предотвратить образование тромбов, ведь в ней большое содержание кумаринов. Также магний, железо и медь, которые входят в состав ягоды, предотвращают появление анемии, ведь они отвечают за кроветворение и выработку гемоглобина.Укрепить стенки сосудов поможет калий, который также присутствует в плодах малины, что предотвращает от поражения сердечной мышцы.