Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пять простых способов сушки кабачков в домашних условиях

09.04.2024 в 10:46

Пять простых способов сушки кабачков в домашних условиях

Прежде чем начать сушку кабачков в домашних условиях, необходимо правильно выбрать и подготовить их. Овощи должны быть с максимально плотной мякотью и с минимальным содержанием воды. Ранние разновидности кабачков стоит исключить. Лучше брать сорта, которые относятся к поздним или среднеспелым, например:

  • Черный красавец;
  • Золотинка;
  • Цукеша;
  • Кавили;
  • Белый;
  • Калебаса;
  • Спагетти;
  • Искандер;
  • Медуза;
  • Грибовский и другие.

К внешнему виду кабачков требования стандартные. Плоды должны быть цельными, без царапин, вмятин и других повреждений. Окраска равномерная, гниль и пятна отсутствуют. Если есть возможность, сушеные кабачки лучше приготовить из молодых плодов. У них не такая толстая кожура, а семена еще не оформились, поэтому работать с ними будет легче.

Чтобы сделать сушеные кабачки, предварительно их нужно подготовить. Плоды тщательно промывают, убирают все загрязнения, при необходимости пользуются мочалкой или тряпкой. Если они молодые, убирать кожицу не нужно. Если старые, лучше срезать, причем для этого оптимально использовать овощечистку (экономку).

Искандер – один из сортов кабачков, подходящих для сушки

Нарезать необходимо одинаковыми кусочками. Можно выбрать любой удобный способ:

  • кубики;
  • тонкие пластины;
  • ломтики;
  • полукольца;
  • длинные полоски;
  • соломка.

Важно! Перед началом приготовления овощи можно бланшировать в подсоленном кипятке, подержав 1-2 минуты.

Затем кусочки кладут на дуршлаг, давая воде полностью стечь. Эту процедуру проводить необязательно.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие виды кабачков можно сушить

Ответ: Для сушки подходят практически все виды кабачков, но лучше выбирать зрелые плоды без повреждений.

2. Как подготовить кабачки к сушке

Ответ: Кабачки необходимо помыть, обсушить и нарезать на тонкие кружочки или ломтики.

3. Как правильно высушить кабачки

Ответ: Кабачки можно сушить на солнце, в духовке или в специальном сушильном аппарате, следуя инструкции.

4. Сколько примерно времени занимает сушка кабачков

Ответ: Время сушки кабачков зависит от метода сушки и размера нарезанных кусочков, обычно процесс занимает от 6 до 12 часов.

5. Как понять, что кабачки высушены

Ответ: Кабачки будут твердыми, без признаков влаги, они не теряют форму и при нажатии не оставляют следов.

6. Как хранить высушенные кабачки

Ответ: Лучше всего хранить сушеные кабачки в стеклянных банках или пакетах с плотным замыканием в прохладном и сухом месте.

7. Можно ли добавить специи или масло при сушке кабачков

Ответ: Да, можно добавить специи, соль, перец или оливковое масло перед сушкой, чтобы придать дополнительный вкус и аромат.

8. Как использовать высушенные кабачки

Ответ: Высушенные кабачки отлично подойдут для гарниров, супов, соусов, приготовления чипсов или добавления в салаты. Также можно замочить и использовать в качестве начинки.

Как выбрать свежие кабачки для сушки

Сушка кабачков не очень популярна, поэтому многие не знают, что из них приготовить. Но рецептов масса. Вот примеры блюд из сушеных плодов.

Супы

Насушите вместе с морковью и луком, а зимой добавляйте в первые блюда. Например, приготовьте по нашим рецептам щи с кабачками или кабачковый крем-суп со сливками .

Обжаренные кольца

Готовьте их так же, как и из свежих овощей. На вкус кольца получаются идентичными, а по консистенции — как сухофрукты, слегка эластичными, тянущимися. Сначала залейте сушеные плоды водой, чтобы она едва покрывала их, спустя час приступайте к приготовлению блюда .

Рыбные запеканки

Обжарьте филе минтая , выложите ингредиенты слоями: картофель, натертый на крупной терке, минтай, сушеные кабачки. Залейте смесью из сметаны и яиц. Перед подачей посыпьте тертым сыром.

Салаты

Перед приготовлением замочите сушеные овощи в воде, затем отварите или обжарьте с маслом. Приготовьте по нашему рецепту , например, салат с кабачком, яблоком и красной рыбой.

Овощные пироги

Еще один отличный вариант для сушеных овощей. Вкусным получается домашний киш с кабачком .

Цукаты

Сначала нарежьте овощи кубиками, положите в кастрюлю и засыпьте сахаром из расчета часть песка на пять частей плодов. Оставьте на два часа, пока сахар полностью не растворится. Добавьте лимонную цедру и сок — цитрус на килограмм кабачков.

Готовьте как варенье: доведите до кипения, варите еще пять минут и дайте остыть. Повторите процесс три-четыре раза. Слейте сироп через сито, удалите цедру, а кусочки овощей сушите в электросушилке или духовке.

В каком виде лучше нарезать кабачки перед сушкой

Прошла эпоха сушки овощей и фруктов на открытом воздухе с мухами и пылью. Да и духовка тоже отошла на задний план, когда появились электрические сушилки. Это же такое спасение, когда можно идеально просушить любые продукты и хранить их в банках в сухом, а не консервированном виде.

Сушка кабачков в дегидраторе займет в среднем 10 часов, при этом слайсы станут очень сухими и хрустящими. В процессе работы агрегата овощ теряет 95% веса, то есть влаги. Из 700 граммов кабачков у меня осталось всего 50. Эти чипсы легко можно поместить в одну банку, закрыть крышкой и хранить в шкафу всю зиму.

Перед приготовлением просто залейте сушеные кабачки водой и пусть размокнут. Затем можно просушить бумажным полотенцем и использовать по назначению. Размоченные кружочки отлично пожарятся в панировке. В отличие от замороженных кабачков, эти не потеряют свою форму.

Выход: 50 г

Время приготовления: 8-12 ч

Ингредиенты:

  • кабачки – 700-800 г.

Как сушить кабачки в дегидраторе

Подготовить овощи.

Нарежьте кабачки кружочками или половинками толщиной 3-5 мм. Выложите на лотки дегидратора. Из 700 г у меня получилось заполнить 4 лотка. Можно нарезать овощ кубиками.

Установите лотки и включите сушку на максимальную температуру. В моей сушилке это 70 градусов. Время установите 10 ч.

Через 3-4 часа поменяйте местами нижние и верхние лотки. Вы увидите, как снизу кабачки сушатся в разы быстрее. Периодически подходите и проверяйте готовность. Время сушки зависит от мощности дегидратора и от толщины нарезанных овощных слайсов. Может уйти как 8, так и 12 часов.

Убедитесь, что кабачки хорошо высохли. Переложите их в стеклянную или пластиковую посуду и накройте плотно крышкой. Храните при комнатной температуре подальше от дневного света в сухом месте. Периодически пересматривайте сушку и перекладывайте в другую чистую сухую тару.

По вкусу чипсы из кабачков напоминают грибы. Да и аромат у них похож на грибной.

Если вы готовите суп с кабачками, то бросайте их прямо в кастрюлю без предварительного размачивания.

Какой способ сушки кабачков наиболее эффективен

Можно ли и все подробности о процессе сушки кабачков вы узнаете ниже.

Подготовка

Для сушки подходят любые сорта. Можно сушить как среднеспелые, так и перезрелые плоды.

Лучше использовать для сушки мелкие или среднего размера овощи, но можно заготавливать и более крупные кабачки, удалив предварительно семена.

Плоды необходимо тщательно обмыть и очистить от кожицы, удалить хвостики. А если вы ещё не знаете, как резать для сушки кабачки, то спешим ответить- для качественной заготовки овощи необходимо измельчить .

Нужно ли обрабатывать КАБАЧКИ перед сушкой. ИнструкцияЕсли сушке подвергаются мелкие плоды, их, после очистки, нужно разрезать на кубики или дольки. Если плоды крупные, то после удаления кожуры и сердцевины (семян) лучше нарезать их кольцами. Толщина нарезки не должна превышать 1,5-2 см.

Измельченный продукт помещают в кипящую воду и бланшируют 2-3 минуты, после чего остужают в прохладной воде и отбрасывают на сито для устранения лишней жидкости.

Сушка

Сушить кабачки можно естественным и искусственным методом. Проводя сушку кабачков на открытом воздухе, следует учитывать, что процесс может длится несколько дней.

Разложив подготовленный продукт на небольшом расстоянии друг от друга на сито, его помещают под прямые солнечные лучи, время от времени переворачивая для полного испарения жидкости. Солнечно-воздушную сушку не следует проводить на противне. Если нет возможности сушить на сите, можно нанизать кольца кабачков на нитку (лесу) и подвесить в теплом помещении с хорошей вентиляцией.

В духовке

Преимущество данного метода сушки заключается в меньшем времени , которое необходимо затратить на процесс. Подготовленные и измельченные кабачки раскладывают на противне и помещают в духовку, разогретую не более чем до 50 градусов на 6-7 часов.

Спустя указанное время кабачки вынимают и дают остыть в течение 1 часа. Если после поделанной манипуляции в овоще присутствует влага, а внешний вид их напоминает вяленый кабачок , процесс сушки повторяют, сократив время пребывания в духовке до 2-х часов.

В электросушилке

Нужно ли обрабатывать КАБАЧКИ перед сушкой. ИнструкцияТеперь давайте разберемся, как сушить кабачки в электросушилке. Процесс сушки в специальном оборудовании практически идентичен сушке в духовке. Разместив измельченные кабачки на решетках, и выставив температуру электрической сушилки на 45-50 градусов, уже через 4-5 часов можно будет отведать готовый продукт.

Электросушилки различных марок имеют свои особенности, поэтому перед сушкой ознакомьтесь с подробной инструкцией , касаемо именно того овоща или фрукта, которых планируете сушить. Кабачки сушеные в электросушилке имеют плотную, эластичную консистенцию.

Сколько времени требуется на сушку кабачков

Заготовка сушеных кабачков на зиму – хороший способ сохранить полезные свойства этого продукта. Хозяйки ежегодно высушивают кабачки на зиму, поскольку этот овощ после полного созревания может храниться в обычных условиях не больше 10 суток, после чего начинает портиться. Его заготавливают в больших количествах из-за его особенностей – большого количества витаминов и низкой калорийности.

Можно ли сушить кабачки на зиму

Многие люди ошибочно считают, что при сушке продуктов они теряют все свои полезные свойства, однако, это не так. Высушивание фруктов и овощей проводилось на ровных и чистых поверхностях под солнечными лучами. Сегодня существует специальное оборудование, которое значительно ускорит этот процесс.

Несмотря на то, что визуально продукт становится хуже, в нем сохраняется большинство полезных веществ, которые необходимы человеческому организму.

Также такой способ является самым выгодным для сохранения продуктов с летнего либо весеннего периода с финансовой точки зрения.

При высушивании кабачков можно получить примерно 1 килограмм готового продукта с 10 килограмм изначального сырого. Это связано с тем, что процедура убирает из овоща всю влагу. Кабачок состоит на 90 % из жидкости, потому происходят большие потери в массе.

Кабачок среднего размера имеет показатель калорийности 24 ккал и содержит в себе вещества:

  • моносахариды;
  • дисахариды;
  • различные витаминные группы (А, В, С, Е, Н);
  • зола;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • железо и другие металлы.

Высушивание кабачков обладает такими преимуществами:

  • сохранение 80-90 % микроэлементов, витаминов и прочих полезных веществ, которые есть в составе продукта;
  • отсутствие вероятности приобретения продуктов с наличием консервантов, если сушка проводится на домашних овощах;
  • экономность при наличии специальной электросушилки;
  • предотвращение развития и распространения патогенных микробов;
  • возможность проведения сушки любого сорта или подвида кабачков;
  • невозможность окисления продуктов.

Особенности выбора и подготовки овощей

Для процедуры высушивания подойдет любой сорт овоща, потому следует выбирать на свой вкус и предпочтение. Наиболее удобно сушить небольшие экземпляры от 10 до 20 сантиметров. При выборе продукта следует обратить внимание на их внешний вид. Нужно избегать приобретения овощей, которые имеют:

  • потемнения на поверхности;
  • повреждения;
  • очищенные или обрезанные части;
  • гнилые участки;
  • сухую плодоножку;
  • потрескавшуюся или сморщившуюся кожицу;
  • ненатуральный блеск поверхности.

Перед тем, как приступать к сушке, нужно провести некоторые подготовительные меры:

  1. Тщательно промыть овощи под проточной, прохладной водой.
  2. Срезать плодоножку и заднюю часть кабачка.
  3. Если овощ старый, следует счистить кожуру, а если молодой – ее можно оставить.
  4. Если экземпляры крупные и в них большие семечки, их необходимо вытащить при помощи небольшой ложки.
  5. Нарезать кабачок любой удобной формой: полосками, дольками, кубиками или слайсами.
  6. Перед непосредственной сушкой нужно прокипятить нарезанный кабачок в течение 2 минут либо обильно посыпать солью. После сильного выделения сока овощ можно очистить и приступить к сушке.

Рецепты сушки

Существует несколько методов высушивания кабачков. Каждый из них имеет разные сроки полного приготовления, а также процент сохранения полезных веществ в продукте.

В духовке

Приготовление в духовке позволит полностью высушить овощи в течение 6-8 часов. При выпекании нужно использовать пергаментную бумагу, чтобы кабачок не приставал к противню. Укладывать продукты нужно так, чтобы между ними было немного места.

Подходящая температура для сушки составляет 50-55 °С. Периодически части нужно переворачивать и менять местами.

В электросушилке

Самый быстрый и экономный способ – в электросушилке, но для его приготовления нужно изначально приобрести специальный прибор. В сушилке следует просто разместить порезанные овощи на нескольких уровнях, накрыть крышкой, включить программу и ждать приготовления.

Сушка на солнце

Наиболее длительный процесс сушки продуктов – на солнце. Он может длиться от нескольких дней до недели. Для высушивания нужно взять любую ровную поверхность с небольшими отверстиями и разместить на ней порезанные продукты. Такой поддон необходимо выставить на солнце и ежедневно переворачивать овощи по 2 раза для равномерной обработки.

Как проверить готовность

Определить степень готовности продукта можно по его внешнему виду и структуре. При прикосновении они должны быть эластичными и при этом не выделять жидкость.

Поверхность кабачка становится сморщенной и вялой.

Как хранить сушеные кабачки

Для длительного срока хранения сушеных овощей лучше использовать стеклянную тару с герметической крышкой или специальные пластиковые упаковки, в которые не будет попадать влага и паразиты.

Нужно ли обрабатывать кабачки перед сушкой

Сегодняшняя статья о заморозке кабачков на зиму разными способами. В статье о заморозке тыквы я упоминала, что измельченные кабачки замораживаются аналогично, но в комментариях были вопросы. Поэтому о кабачках расскажу отдельно. Тем более, что кабачки можно замораживать не только в измельченном виде, но и другими способами для конкретных блюд.

Перед заморозкой кабачки или цуккини я конечно мою, чищу, убираю сердцевину с семечками. Если замораживаются молодые кабачки, а шкурки и семечки у них очень мягкие, то их можно не чистить, а использовать целиком.

Первый способ — заморозка измельченных кабачков. Мягкость можно потереть на терке или мелко нарезать. Нарезать кабачок можно также по-разному. Затем массу я перекладываю в пакет и распределяю на плоском поддоне. Овощи я замораживаю брикетами, потому что это удобно.

На следующий день я эти замороженные брикеты перекладываю стопкой в большой ящик морозилки. Так получается более компактно. А ещё удобство брикетов в том, что от них без труда можно отломить кусок любого размера, не размораживая при этом весь брикет. Нарезанные кабачки ломаются еще проще. При желании, уже замороженные, их можно как бы разрыхлить и затем перед готовкой доставать прямо горстями. Это самый простой и универсальный способ заморозки овощей.

Замороженные таким образом кабачки и другие овощи подходят для использования в разных блюдах: кашах на воде, гарнирах из круп и овощей, в первых блюдах, запеканках, рагу и так далее.

Измельчить кабачок можно и в мясорубке, и заморозить, например, в формах для льда или других формах для заморозки.

Уже замороженные кубики я затем раскладываю по пакетам. И, если я уже достаю мясорубку, я делаю сразу заготовки из нескольких овощей. Как говорится, чтобы два раза не ходить. Поэтому цвет кабачка у меня на этот раз немного изменился. Потому что перед этим я пропускала другие овощи. На качество это, конечно, никак не влияет.

Более того, прокрученные овощи перед заморозкой можно и сразу соединять друг с другом — делать миксы. В статье о заморозке помидоров я об этом рассказывала. Я смешивала лук, морковь, помидоры, кабачки, также зелень и замораживала в таких же формочках.

А еще кабачки можно заморозить под конкретное блюдо. Например, для фаршированных лодочек. Для этого кабачок я чищу, режу пополам и ложкой выбираю середину. Укладываю в пакеты.

Для фаршированных колец я соответственно замораживаю кабачки кольцами. Из нарезанных заготовок выбираю сердцевину. Замораживаю сначала на поддоне, чтобы кольца не смерзались и уже затем, замороженные, компактно складываю в пакет.

Для такой заморозки лучше использовать ровные по толщине кабачки. Чтобы кольца получились примерно одного размера. Так блюдо будет выглядеть симпатичнее, интереснее.

Молодые кабачки, если из низ не выбирается серединка, можно замораживать и кружочками. Делается это таким же образом. Сначала кружочки выкладываются в ряд на поддон или плоскую тарелку, а затем, замороженные, складываются в пакет.

Таким образом из кабачков можно готовить всю зиму разные блюда и питаться вкусно и разнообразно. Перед готовкой размораживать кабачки не нужно. Предварительно размораживаются только тертые кабачки для оладьев. Приятного вам аппетита!