Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева

28.09.2019 в 03:37

Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева

Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева Возбудители заболеваний и источники вредителей обычно скапливаются на дереве при созревании персиков или же после сбора урожая. Обработка персика осенью от болезней с применением химии не должна проводиться тогда, когда плоды еще на дереве. Если атака слишком заметная, то следует сначала собрать урожай, а потом обрабатывать растение. Чтобы не допустить появления вредителей по осени или заболеваний при созревании персиков, нужно опрыскивать дерево и летом в целях профилактики.

Приступать к работе лучше в сентябре, ориентируясь на период опадания листвы. Желательно это делать в обед, чтобы раствор высох до ночи, погода должна быть безветренной, температура не слишком высокой. Дождь может испортить весь эффект. Нежелательно, чтобы он был и в ближайшие дни после процедуры, поэтому перед обработкой рекомендуется изучить прогноз погоды на ближайшие дни.

В числе других правил:

    Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева 01 опрыскивание проводится пульверизатором;
  • сначала нужно обработать ствол, после него ветки дерева, затем — оставшиеся листья с двух сторон;
  • не рекомендуется для каждого опрыскивания применять одинаковые препараты, поскольку бактерии или паразиты способны к быстрой адаптации к ним. Даже если средство в первый раз отлично помогло, во второй раз гарантии такой не будет.

Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева 02 Некоторые садоводы изготавливают препараты на основе смеси инсектицидов и фунгицидов, благодаря такому составу можно защитить дерево и от заболеваний, и от паразитов одновременно. Еще осенняя обработка персиков является отличной профилактикой отмерзания при сильных морозах.

Перед процедурой опрыскивания нужно, если это действительно необходимо, выполнить обрезку дерева. После нее места срезов тщательно смазываются садовым варом. Потом ствол следует побелить. И только после этого нужно приступать к самой обработке.

Болезни ствола персика. Распространенные болезни персика

Наибольшую опасность для персика в условиях сада представляют инфекции бактериальной, вирусной и грибковой природы. Они способны привести к полной потере урожая, гибели растения в течение 1-2 лет. Возбудители могут распространяться и на другие культуры, поэтому важно не только грамотно подобрать лечение, но и соблюдать профилактические меры.

Курчавость

Грибковая инфекция, которая встречается практически в любом климате. Провоцирующими факторами выступают повышенная влажность и резкая смена погоды. Заражение обычно происходи в первую половину лета или на ранних этапах вегетации. Основные признаки курчавости:

  • появление серого налета на обратной стороне листьев;
  • скручивание и деформация молодых побегов;
  • листья приобретают характерную искривленную форму, покрываются красноватыми вздутыми пятнами;
  • деформируются околоплодники, снижается урожайность.

Гибель персикового дерева обычно зимой или на второй год после заражения. При обнаружении симптомов курчавости следует удалить все пораженные части растения, а затем провести обработку. В качестве препаратов используют медьсодержащие фунгициды (бордоская жидкость, раствор медного купороса, Хом, Скор).

Монилиоз косточковых

Опасная болезнь персика грибковой природы. Первые признаки возникают весной в начале цветения. Приводит к появлению бурого оттенка соцветий и их осыпанию. Уже сформированные плоды быстро темнеют, деформируются и загниванию. В теплую и влажную погоду высыхают крупные ветки, а также двухлетние побеги. На древесине появляются характерные круги, в дереве нарушаются обменные процессы.

Монилиоз плохо поддается лечению. Все пораженные части дерева следует обрезать и сжечь. После этого обработать грунт, ствол и крону химическим препаратом комплексного действия (Хорус, Топаз или Топсин). Опрыскивание проводят в два этапа с интервалом 10-14 дней. Плоды не рекомендуются к хранению и употреблению.

Клястероспориоз

Одна из самых распространенных грибковых инфекций персика. Поражает почки и молодые побеги, а также листья. Заболевание провоцирует несбалансированный состав грунта, а также несоблюдение правил ухода за дерево. Симптомы клястероспориоза:

  • появление бурых пятен на листовых пластинках;
  • налет увеличивается, набухает и приводит к образованию дыр;
  • на побегах образуются ярко-красные пятна, из которых вытекает камедь;
  • активно снижается урожайность, плоды образуются неправильной формы и гниют.

Все вегетативные части дерева следует обрезать, чтобы избежать распространения возбудителя в саду. Обработать пораженные места и следы обрезки садовым варом. Опрыскать грунт, ствол и все ветви 1% раствором бордоской жидкости или медным купоросом. Урожай после клястероспориоза не применяют в пищу.

Парша

Развивается только при высокой температуре воздуха и повышенной влажности. Чаще всего парша наблюдается в южных регионах, при наличии яблони или груши в близлежащей доступности. Определить заболевание можно по появлению светло-зеленых пятен на листьях, их опадению. Плоды деформируются и трескаются, на кожице можно заметить вдавленные черные пятна. Побеги покрываются темным налетом, развиваются многочисленные трещины.

Парша практически не поддается лечению. При выявлении признаков инфекции следует обрезать все части, а также обработать повреждения ствола садовым варом. В качестве препаратов применяют фунгициды Топсин, Делан и хлорокись меди, согласно дозировке производителей.

Болезни ствола персика. Распространенные болезни персика

Мучнистая роса

Заболевание имеет грибковую природу, быстро распространяется и быстро лечится на ранних стадиях. Основной признак – появление светло-серого мучнистого налета на плодах, листве и побегах. Все вегетативные части деформируются и отстают в развитии. Мицелий разрушает структуру плодов, в результате чего персики загнивают.

Все зараженные мучнистой росой части дерева нужно удалить. Провести массовую обработку растений и области приствольного круга любым медьсодержащим фунгицидом. Эффективность демонстрируют препараты Топаз и Топсин-М.

Подовая гниль

Эта грибковая болезнь опасна тем, что может развиться на дереве, так и после сбора урожая. Типичные признаки плодовой гнили:

  • существенно снижаются показатели урожайности;
  • на поверхности плодов появляются серо-зеленые вздутые образования, постепенно увеличивающиеся в размере;
  • не образуются новые почки роста, побеги деформируются;
  • персики деформируются, постепенно загнивают и опадают.

Возбудитель заболевания может долгое время находиться в почве, сохраняя активность. При выявлении симптоматики, нужно провести полную санитарную обрезку. Опрыскать все части дерева препаратом Тельдор или Топсин-М. Плоды, зараженные гнилью, употреблять в пищу нельзя.

Цитоспороз

Грибковая болезнь, которая поражает только кору персикового дерева. Верхушки побегов начинают увядать, на стволе появляются многочисленные трещины черного оттенка, из которых активно сочится камедь. Гибель растения происходит через 1-3 год с момента инфицирования. Эффективного лечения цитоспороза нет, пораженное дерево следует выкорчевать и сжечь вдали от участка.

Уход за персиком. Особенности ухода за персиком осенью

Специалисты хорошо знают, что капризный персик без надлежащего ухода может перестать приносить плоды и даже погибнуть.

Уход за деревьями осенью состоит в проведении нескольких мероприятий:

  • обрезке;
  • подкормке;
  • вскапывании и мульчировании почвы;
  • обработке от болезней и вредителей;
  • укрытии от холода.
Чем обработать персик осенью от вредителей и болезней. Правила обработки дерева 04 Обрезку проводят после опадания листвы — примерно с 15 сентября по 15 октября. Во время этого мероприятия удаляют все больные, слабые и ненужные побеги.

Удобрения необходимы для подпитки персика ценными веществами. Их вносят в канавы глубиной около 25 см и длиной до 30 см.

Вскапывание почвы в прикорневом круге проводят для уничтожения залёгших на зиму насекомых-паразитов. При этом лопату погружают на полный штык, а комья земли не разбивают. Дальнейшее мульчирование почвы растительными остатками защищает корневую систему от холодов.

Знаете ли вы? Персики настолько популярны в США, что Джорджия даже получила местное название « персикового штата » . Однако рекордсменом страны по числу персиковых деревьев является штат Калифорния.

В перечень мероприятий по подготовке культуры к зиме входит опрыскивание дерева инсектицидами, защищающими от недугов и вредителей. А побелка нижней части ствола уберегает от жарких лучей зимнего солнца.

Также дерево обязательно следует утеплить агроволокном, мешковиной или несколькими слоями плотной бумаги. Это поможет ему пережить морозы и холодные порывистые ветра.

Осенью персик не нуждается в обильном поливе. Последний умеренный полив следует произвести в конце октября — начале ноября.

Обработка персика весной. Весна

Весной обязательно надо проводить обработку персика. Весенняя обработка персиков проводится несколько раз: до распускания почек, по розовому бутону и завершающая, после цветения. У каждой из них свои задачи, поэтому в одно опрыскивание обработать персиковый сад не удастся.

Первая обработка, ранняя, до распускания почек, проводится, когда температура уже не опускается ниже +4 градусов. Цель – уничтожение разнообразных насекомых, зимующих в коре дерева или в его побегах. Процедуру проводят в несколько этапов с интервалом в 3-4 дня. Используют фунгициды, основанные на медьсодержащих препаратах (бордоская жидкость, медный купорос) а также эмульсию соляры.

Обратите внимание, что в этот период не стоит использовать препараты, основанные на мочевине. Так как она содержит азот, являющийся активным стимулятором вегетации. Если такие препараты будут задействованы до начала распускания почек, они ускорит выход растения из состояния покоя, «разбудит» его раньше времени, что может привести к сбоям в дальнейшем развитии дерева вплоть до потери урожая.

Опрыскивание в этот период также помогает в борьбе против курчавости, самого опасного врага персикового сада. Споры гриба зимуют, а затем размножаются на прорастающих из почек листиках, окрашивая их в бурый цвет. Молодые листья скручиваются, засыхают и отпадают. Как следствие, дерево хуже растет, не плодоносит. Хорошо помогают против этого грибка все те же медьсодержащие препараты.

Как лечить кору персика. Болезни персика: курчавость листьев персика, как лечить?

Курчавость листьев – особо опасное грибковое заболевание, чаще всего интенсивно прогрессирует при затяжной прохладной и дождливой погоде. Плоды персика поражаются редко, но симптомы можно заметить на молодых листьях. На их поверхности образуется красно-розовая волнистая курчавость. На обратной стороне листа появляется белый, блестящий налет – мицелий гриба. Пораженные листья желтеют и опадают.

Возбудитель отличается высокой зимостойкостью и выживает даже при сильных морозах. В период интенсивного весеннего роста споры распространяются по всему растению, поражая листья, почки. Прорастая, споры угнетают развитие дерева. Листья при осмотре имеют грубое строение, короткие и толстые, как показано на фото.

Как лечить кору персика. Болезни персика: курчавость листьев персика, как лечить?

На фото грибковая курчавость листьев персика

Все пораженные листья и побеги садоводы рекомендуют в срочном порядке удалить с дерева и уничтожить. Ранней весной нужно провести профилактическое опрыскивание персика. Для этого подойдет фунгицид “ДНОК”. Можно использовать и биопрепараты, ведь они не так вредны. Опытные садоводы используют комбинации биопрепаратов и одновременное добавление фунгицида. В дозировке по 100 грамм на 10 литров воды смешать:

  1. Триходермин – препарат, содержащий споры гриба антагониста, он подавляет развитие курчавости персика.
  2. Планриз – бактериальное средство, подавляющее развитие гнилей, патологической микрофлоры, стимулирует иммунитет растения.
  3. Пентафаг – сильнодействующий фунгицид, обладающий профилактическими и лечебными свойствами.

В период вегетации можно использовать препараты “Делан”, “Скор”, “Хлорокись меди”. Перед обработкой рекомендуется внимательно изучить инструкцию к каждому средству, соблюдать дозировку и меры предосторожности.

Персики. Общая характеристика

Персик – это фруктовое дерево из семейства розоцветных, дающее нежные сочные плоды. Внешне персиковые деревья очень напоминают миндальные, часто обе культуры можно отличить только по плодам (и это не должно удивлять: персик принадлежит к подроду миндаль). В период цветения дерево превращается в необыкновенной красоты розовое «облако». Зеленые листья появляются на ветках только после цветения.

Родиной этой культуры принято считать земли Китая. Исследователи говорят, что еще три тысячелетия назад здесь вовсю красовались персиковые деревья. Вблизи Пекина и сегодня можно увидеть дикорастущие персики. Но плоды диких деревьев мелкие, кислые и очень пушистые. Кстати, предполагают, что именно китайцы первыми начали окультуривать персиковые деревья, занявшие вскоре почетное место в культуре этой древней страны. В течение веков персики в Китае считали символом юности, бессмертия, долгой и спокойной жизни. Раньше восточным невестам было принято дарить ветки цветущего персика, которые использовали как амулет и защиту от демонов.

В наше время персики – одни из наиболее популярных и востребованных плодов в мире. Культивацией этих фруктовых деревьев занимаются в субтропических и умеренно теплых регионах планеты (как правило, тех же, где и виноград ). Плантации персиков – обычное явление для теплых регионов Азии, Европы и Америки. Лидерами по выращиванию этих фруктов считаются Китай, Италия, Индия, Греция, США.

Плоды персиков – овальные или округлые, с бороздкой (как у сливы ), разделяющей плод на половинки. И кстати, популярный инжирный персик – никакой не гибрид инжира и «персидского яблока», а всего лишь один из сортов персиков. Зависимо от сорта фрукты могут быть разной формы, с гладкой или ворсистой кожурой. От сорта зависит цвет кожуры и мякоти, а также уровень сладости. Почти все спелые фрукты имеют сочную сладкую мякоть, цвет которой может быть от почти белого до красного. Более сладкие – персики, выращенные в Азии, европейские и американские сорта фруктов содержат более высокий процент кислоты. Многие считают, что чем больше созрел плод, тем легче косточка отходит от мякоти. Но это не всегда верно. Эта особенность также определяется сортом. В среднем спелые плоды весят до 200 г, хотя иногда вырастают почти полкилограммовые рекордсмены.