Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда убирать табак. Сорта

28.09.2019 в 10:58

Как и когда убирать табак. Сорта

Выращивание курительного табака для любителя сигарет – занятие увлекательное. Невозможно сравнивать вкус свежей жареной рыбы с рыбными консервами, или вкус кабачковой игры с рагу из свежего овоща. Так, вкус и аромат настоящего табака невозможно сравнить с тем, что входит в состав сигарет.

Табак – растение из семейства паслёновых, однолетнее, высокорослое, с крупными жилковатыми листьями, стержневым корнем.

Растение является промышленным культурным видом гибридного происхождения. Дикорастущим этот вид не найден нигде.

Растение, которое относится к другому виду, хорошо знакомое в нашей стране, это махорка или самосад. Они относятся к алкалоидным растениям, содержащим никотин, никотеин, никотоин, никотеллин, корникотин.

Как и когда убирать табак. Сорта

Существует свыше 70 видов табака, которые произрастают в умеренных и южных районах Америки, Австралии, Китая, Индии, Турции, Полинезии. Для получения сырья в табачной промышленности используется табак курительный.

Выращивать табак в России большими объёмами стали во время революционных событий, когда его поставки из других стран были прекращены. Деревенский табак, то есть махорка, отлично росла не только в южных областях, но даже в районе Урала.

В советское время было выведено множество сортов табака, предназначенных для выращивания в Краснодарском крае и на Черноморском побережье. Ведь это растение очень теплолюбивое, а, кроме того, все сорта отличается длительным вегетационным периодом, более 100 дней.

Как и когда убирать табак. Сорта

В настоящее время в Госреестре растений РФ числится 17 сорта табака, в том числе отечественной селекции:

  • Берлей;
  • Вирджиния;
  • Крупнолистный;
  • Остролист;
  • Рубин;
  • Самсун;
  • Трапезонд;
  • Юбилейный.
  • Кентукки Барли;
  • Мэриленд;
  • Гавана;
  • Ориноко;
  • Перик;
  • Герцеговина Флор;
  • Суматра;
  • Дюбек.

Важно! Каждый сорт имеет свой уникальный аромат и вкус, процент содержания никотина, впитывающие качества.

Даже махорка имеет многочисленные сорта:

  • Мопачо (перуанская);
  • Москва;
  • Елецкая;
  • Турецкая;
  • Крымская;
  • Херсонский-7.

Этот вид табак, что получил название деревенский табак, хоть и уступает по вкусу американским сортам, но является самым неприхотливым и морозостойким.

Как и когда убирать табак. Сорта

У махорки вкус другой, она ароматнее настоящего табака и намного крепче.Некоторые любители собирают прекрасные коллекции из 70 сортов и предлагают семена, которые можно выращивать на собственном участке.

Промышленных плантаций этого растения на сегодня в России нет. Агротехника когда-то культивированных сортов забыта. Разведением табака занимаются любители у себя на участках. Выращивание и уход не особо отличается от культивирования других паслёновых.

Из выращенного самостоятельно табака легко изготовить сигареты с помощью машинки для нарезки высушенных листьев и закручивания сигарет. Эти приспособления недорогие – по 500 рублей за каждое. Если учесть стоимость пачки сигарет, то с собственным сырьём можно значительно сэкономить свой бюджет.

Томление табака вирджиния. Особенности обработки

Томление табака вирджиния. Особенности обработки

Созревшие листья собирают, нанизывают на шнур и отправляют в сарай на просушку. Она включает два этапа: томление и фиксацию. Для томления пользуются сушильным сараем. Температура в помещении выдерживается от +26°С до +30°С.

На этом этапе в результате ряда биохимических процессов снижается содержание никотина, а доля ароматических соединений увеличивается. За счет этого улучшаются характеристики табачного листа.

Последний этап просушки — фиксация — происходит под солнцем и занимает двадцать суток . Этот процесс позволяет листьям приобрести необходимые характеристики и стать пригодными для переработки.

Ферментация

Процесс предполагает изменение физических характеристик, которые происходят, как следствие биологического или химического влияния. Естественная ферментация листьев растения обеспечивается за счет их продолжительного хранения. Если использовать искусственный способ, ферментация существенно ускоряется.

Специалисты предлагают ферментировать табак в домашних условиях с соблюдением определенного алгоритма. Также они советуют при проведении процедуры на улице следить, чтобы на листья не попали осадки.

В первую очередь сухие листья, на которых отсутствуют следы зелени, требуется увлажнить с обеих сторон пульверизатором. Их складывают стопкой и накрывают полиэтиленом. Спустя сутки с листьев удаляют среднюю жилку. Обязательно обращайте внимание на уровень их влажности. Это важно, поскольку определяет качество процесса. Для обработки подходит сухой и эластичный лист.

Листья режут на полоски. Подготовленный табак складывают в стеклянные банки. Их заполняют на две трети, что позволит в дальнейшем перемешивать содержимое встряхиванием. Банки закрывают крышками и ставят в духовку, в которой температура составляет +50°С. Процесс продолжается пять дней.

Содержимое в банках периодически встряхивают. Смотрят, чтобы на стенках емкостей отсутствовал конденсат. Если он появился, содержимое высыпают и сушат вновь. Далее процесс возобновляют. Понять, что все идет правильно, несложно по присутствию на второй-третий день аромата меда.

Подготовленный табак высыпают на ровную поверхность и подсушивают. В результате значительно снижается крепость, содержание опасных смол и никотина, улучшается табачный вкус. Хранят табак в герметично закрывающейся емкости.

Табак вирджиния. Сорта табака для кальяна

Табак вирджиния. Сорта табака для кальяна

В нашей статье мы расскажем о сортах табачного листа, которые используют при производстве таких популярных продуктов табачной индустрии, как кальянный табак.

Каждый сорт табака имеет свои уникальные вкусовые качества, уникальный аромат.

По этой причине на пачках с сухой смесью, а иногда и на готовой продукции, производитель указывает табачный лист какого сорта табака там используется.

Существует огромное количество видов табака, но выращивают только Nicotiana tabacum и  Nicotiana rustica.

Nicotiana tabacum используют в производстве сигар и табака для трубок, а Nicotiana rustica – для производства кальянного и сигаретного табака низкого качества.
Всего культивируют немного больше ста сортов табачного листа, которые смешивают друг с другом или используют в чистом виде для получения определенного вида продукции.

Virginia, Burley и Oriental — самые популярные сорта, зарекомендовавшие себя как в кальянных смесях, так и как материал для производства сигар, сигарет, нюхательного, жевательного и трубочного табака. Широким выбором готовой продукции, такой как сигары, сигариллы, кальянный и трубочный табак, может похвастаться любой табачный интернет-магазин, где Вам помогут выбрать товар, соответствующий Вашим потребностям.

Virginia

Самый распространенный сорт табака — Вирджиния, он занимает около 70% от всего производимого в мире табака. Почти во всех смесях используют этот сорт.

Цвет табачного листа может варьироваться от ярко-желтого до темно-оранжевого, оттенок будет зависеть от того, в каком месте вырастили табак.

А выращивают этот сорт в странах с теплым климатом, а именно в Бразилии, Зимбабве, Джорджии, Южной и Северной Каролине (США).

Вирджиния выделяется мягким, нежным вкусом и приятным тонким фруктовым ароматом. Лист Virginia содержит много сахара (до 20%) и небольшое количество никотина (1-3%). Наличие сахара делает табачный лист более жаростойким, а мелкая нарезка позволит лучше раскрыть вкус.

По крепости табачная смесь из Вирджинии может разниться от очень легкой до средней крепости, это зависит от того, с какой части растения был сорван лист и в каком регионе вырос табак.

Вирджинию используют для производства таких табаков для кальяна, как Starbuzz, Serbetli, Al Fakher, Layalina, Haze, Social Smoke, Burn, Argelini, Fumari, Oringо и другие.

Burley

Второе место по распространенности, после Virginia, занимает табак Берли. По внешнему виду лист Берли похож на Вирджинию, но содержит большее количество никотина (2-4%) и практически не содержит сахар. Цвет табачного листа – коричневый с матовым оттенком.

Главное отличие этого табака – насыщенный ореховый вкус с легким привкусом карамели, а также способность «связывать» ароматы, поэтому Берли – незаменим при создании миксованых ароматизированных табачных смесей. Его выращивают в нескольких штатах США и в Мексике.
Из листа Берли производят Tangiers, Fusion, DarkSide и Satyr.

Oriental

Ориентал также называют турецким табаком, ведь его выращивают в Восточных странах — Турции, Греции, на Кипре, а также на Балканском полуострове. Ориентал очень сильно отличается от предыдущих сортов, не только внешним видом, но также вкусовыми и ароматическими качествами.

У Ориентала очень маленький лист, имеющий цвет от желто-зеленого до золотисто-коричневого.

Содержание сахара в этом сорте табака немного ниже, чем в Вирджинии, поэтому Ориентал можно отличить по специфичному кисловатому вкусу с небольшим сладким и пряным оттенком, напоминающий запах фимиама или ладана из-за высокого содержания эфирных масел. По причине своеобразного вкуса этот сорт табака не очень популярен, ведь не все любят пряные ароматы.

Ориентал также известен среди производителей кальянных табаков способностью впитывать в себя различные ароматические добавки. Он может впитать примерно в три раза больше сиропа, чем сорт Вирджиния. Поэтому эта способность делает Ориентал незаменимым при приготовлении смесей на натуральных составляющих.

Ориентал используют как сырье для таких табаков, как DarkSide и Satyr.

Так какой табак для кальяна лучше выбрать? Для каждого ответ будет свой, ведь у каждого любителя кальяна свои предпочтения по вкусу и крепости. Вирджиния и Ориентал придется по вкусу как новичкам, так и опытных кальянщиков.

Если же Вам по душе удар по горлу и никотиновое опьянение, то можно Вам предложить смесь  для кальяна на основе табачного листа Берли. Стоит отметить, что вкус кальяна меньше всего зависит от табачного листа.

Главную роль играют ароматизаторы и патока, о которых мы расскажем в следующих статьях.

Ферментация табака на водяной бане. Виды ферментации табака

Можно использовать духовые шкафы с температурой нагрева в пределах 50ти градусов. Весь процесс такой же, как на печи, только удобней ферментировать в банках.
Если печки нет, а духовку не дает жена, тогда ждем отопительного сезона и используем батареи центрального отопления или делаем ферментационный шкаф. В качестве нагревательных элементов в шкафу можно использовать лампы накаливания, электрические коврики и опытным путем добиться температуры в 50-55 градусов. Что бы тепло в шкафу распределялось равномерно, поставить кулер от компьютера. Шкаф лучше делать из не горючего материала. Листья в банки при ферментации лучше закладывать цельные (не резаные). Как и когда убирать табак. Сорта 05

В качестве ферментации табака  можно использовать и солнечное тепло . Для этого берем рукав двойной пленки, помещаем в него емкость с водой или несколько емкостей и размещаем внутри литья табака в ящиках и заматываем как можно плотнее оба края рукава. Раз в три дня слегка проветриваем. При хорошей  жаркой погоде процесс займет около двух недель. Минус такой ферментации заключается в том, что табак придется ферментировать по этой методе на будущий год, если только конечно вы живете не на юге. По такому же типу можно использовать теплицу, подвесив под коньком табак. Процесс в теплице будет проходить дольше, чем в рукаве.

Ферментация табака в домашних условиях не всем подходит, ввиду каких либо причин и поэтому самый простой способ, это ничего не делать с табаком. Через год-два хранения он сам примет курительные качества. Ферментация в табаке проходит постоянно, а разница его вкусовых качеств зависит лишь от времени. Чем старше табак, тем лучше его курительные качества при условии, что он хранится герметично.

Когда убирать табак гавана. Пасынкование и вершкование табака

Когда убирать табак гавана. Пасынкование и вершкование табака

Уход за табаком в домашних условиях достаточно не труден. Однако важно знать некоторые особенности и правила выращивания этого растения. В этой статье мы поговорим о таких мерах ухода, как пасынкование и вершкование табака. Так же на этой странице вы найдёте наглядное

Пасынкование табака.

Удалять пасынки с табака нужно обязательно. Эта процедура значительно увеличивает урожайность куста.

Пасынкование табака — достаточно простая операция. Разные сорта табака дают различное количество пасынков. Некоторые сорта можно не пасынковать вообще.

Пасынки растут между листьями. Как правило, между каждым листочком растёт пасынок. Удалять их следует тогда, когда они вырастут примерно на 1,5-2 сантиметра . Если произвести эту процедуру раньше, то есть большая вероятность, что они вырастут заново. Делать двойную работу ни к чему, особенно, если вы посадили много растений.

Удобнее всего удалять пасынки с помощью ножниц.

Табак, обычно начинает пускать пасынки с момента начала цветения. Вам необходимо следить и не упустить момент.

Когда убирать табак гавана. Пасынкование и вершкование табака

Пасынок — фото

Если вы собираетесь собрать семена на следующий год, то помимо пасынков необходимо удалить ещё боковые цветки. Оставлять следует только средние бутоны, которые растут в самом верху.

Вершкование табака.

Когда убирать табак гавана. Пасынкование и вершкование табака

Фото: Вершкование табака

Вершкование табака — это удаление цветков ещё на стадии бутонов. Эта процедура так же делается для того, чтобы получить больше товарного листа. Из-за вершкования листья табака становятся намного крепче, содержание никотина в них увеличивается.

Удалять цветоносы следует на ранней стадии бутонизации.

Вершкование и пасынкование табака очень взаимосвязано между собой. После вершкования растения начинают очень активно пускать пасынки, которые нужно будет удалить. Да и готовый продукт получается чересчур крепкий. Делать вершкование или нет, ради небольшого увеличения урожайности — решать вам.

Выращивание табака в домашних условиях

Выращивание табака в домашних условиях

Табак считается теплолюбивой культурой, но существуют сорта, предназначенные для выращивания и в умеренном климате. Следуя советам ниже, вы с легкостью сможете вырастить табак своими руками.

Мы расскажем, как правильно подготавливать участок и семена к посадке, ухаживать за подросшими растениями и проводить сбор урожая. Наши советы сделают выращивание табака простым, легким и приятным.

Выращивание табака в домашних условиях

Сразу следует уточнить, что табан не относится к культурам массового выращивания, хотя в некоторых регионах и у отдельных дачников можно найти достаточно большие посадки этой культуры. Как и у других растений, у табака существуют определенные особенности культивации, хотя в целом эту культуру нельзя назвать капризной в плане ухода.

Однако, если ваша цель - вырастить качественный табак для дальнейшей продажи или собственного потребления, определенные нюансы все же придется учесть. В следующих разделах вы найдете детальнокую инструкцию по выращиванию табака в домашних условиях различными методами.

Сорта табака

За последнее десятилетие 20-го века было выведено несколько десятков видов табака, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Но для получения хорошего урожая лучше выбирать местные виды.

Сорта отличаются не только по скороспелости, но и количеству листьев с одного куста и содержанию в них никотина (рисунок 1):

  1. Трапезонд Кубанец – урожайный сорт. Сбор проводится через 3-4 месяца после посадки. Содержание никотина 2,6%.
  2. Трапезонд 92 - устойчивый к заболеваниям. Отличается ранним сбором урожая: сырье готово к сушке уже через 3 месяца после посева.
  3. Самсун 85 - один из самых урожайных видов. Время от посадки до сбора составляет примерно 105 дней. Отличается высокой урожайностью: с одного куста можно получить до 50 листьев.
  4. Юбилейный новый 142 – ранний сорт, устойчивый к болезням. Содержание никотина – чуть больше 2%.
  5. Остролист – поздний высокоурожайный сорт с низким содержанием никотина.

Как и когда убирать табак. Сорта 10

Рисунок 1. Сорта табака: 1 - Трапезонд Кубанец, 2 - Трапезонд 92, 3 - Самсун 85, 4 - Юбилейный новый 142, 5 - Остролист

Подбирая сорт, необходимо учитывать не только климатические условия, но и тип земли.

Как вырастить табак

Особенно тщательно следует отнестись к выбору места для посадки. Почва должна хорошо дренироваться, так как культура плохо переносит повышенную влажность и холодный ветер.

Подготовка почвы

Почва должна быть рыхлой и плодородной, при необходимости в нее вносят органические удобрения (навоз или компост). Перед посадкой участок очищают от сорняков.

Семена высевают в конце апреля или в начале мае, но этот срок может измениться в зависимости от региона, поскольку посев начинают после завершения заморозков и при стабильно теплой погоде.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт, но для получения раннего урожая используют рассадный метод. Саженцы размещают в 20 см друг от друга, а расстояние между рядами должно быть не менее 70 см. Чтобы еще больше повысить урожайность, вносят дополнительные удобрения: смесь навозной жижи с суперфосфатом или раствор воды с порошком серы.

Посев семян

За несколько дней до посадки семена замачивают в слабом растворе винной кислоты на сутки, а потом просушивают и раскладывают тонким слоем в отдельные емкости (рисунок 2). Содержат при комнатной температуре, периодически увлажняя и переворачивая. Такая процедура помогает повысить всхожесть и урожайность.

Как и когда убирать табак. Сорта 11