Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер

07.12.2019 в 02:09

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер

Лонг Кипер (от англ. Long Keeper) — сорт томата очень позднего срока созревания. Выведен специалистами селекционно-семеноводческой фирмы Гисок-Агро. Включен в Госреестр по Российской Федерации в 1999 году для выращивания в открытом грунте, необогреваемых пленочных теплицах и под временными пленочными укрытиями. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Допущен к выращиванию во всех регионах России. Авторы: Е.А. Сысина, К.Б. Богданов, М.И. Ушакова, С.Л. Назина, Е.Н. Андреева.

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер

Период от съема плодов с куста до созревания — 30 — 35 суток.

Растения томата Лонг Кипер детерминантные (рост центрального стебля ограничен цветочной кистью), высотой 140 — 160 см. Листья среднего размера, зеленого окраса с легким серебристым налетом. Соцветия простые. Первое соцветие закладывается над седьмым листом, последующие — через один — два листа. Плодоножка с сочленением.

Помидоры округлой и плоскоокруглой формы, среднего размера, массой 130 — 200 грамм. Кожица гладкая. Окраска незрелого плода белесая. На кусте плоды созревают очень редко, при достижении технической спелости могут осыпаться. Вызревшие томаты приобретают беловато-оранжевую окраску. Однако в жаркое лето при раннем посеве могут достичь ярко-красной окраски. Число гнезд более 4. Урожайность товарных плодов — 6 — 7 кг/кв.метр.

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер

Сорт салатного типа — рекомендуется для потребления в свежем виде, но подойдет и для консервирования. Характеризуется сохранением товарных свойств плодов на протяжении 60 — 80 суток, что позволяет продлить срок потребления свежей продукции на весь зимний период.

Достоинства томата Лонг Кипер: высокая плотность плодов, стабильная урожайность, длительное хранение вплоть до марта месяца (на что и указывает название сорта).

Недостатки: посредственные вкусовые качества после длительного хранения, крупные семена, грубая кожица.

Почва для посадки может быть следующего состава: 2 части дерновой земли, 2 части перегноя, 1 часть песка. Посаженные семена содержат при температуре не ниже 16 °C. С появлением первых двух настоящих листочков, сеянцы пикируют в отдельные горшочки, диаметром 10 см. За неделю до высадки рассады в грунт рекомендуется провести подкормку полным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора. Посадку рассады на постоянное место проводят, когда минует угроза заморозков.

Томат ред стоун. 10 сортов томатов, которые сохраняются до следующего года

Для хранения помидоров на зиму селекционерами были разработаны специальные сорта, у которых имеются небольшие семенные камеры, толстые стенки и плотная мякоть. Селекционерам удалось в них снизить синтез этилена, который определяет срок созревания томатов. Данные сорта можно сохранить до следующего года, они делятся на несколько групп.

Группы сортов, названия томатов

1 группа — сорта хранятся до Нового года.

1. Лежкий.

Высокоурожайный сорт, с красными плодами. Устойчивый к болезням.

2. Рождественский.

Сохраняется до начала января. При созревании плоды становятся оранжево-красными. Мясистые и вкусные томаты.

3. Зимнее черри.

Мелкоплодный сорт, томаты ярко-оранжевые, куст плодоносит большими кистями.

4. Владимир-3.

Позднеспелый и урожайный сорт. Плотные плоды красного окраса.

2 группа — сорта хранятся до самой весны.

1. Подарок осени.

Плоды крупные, до двухсот грамм. Поздний сорт. Сначала плоды зеленовато-желтые, затем оранжевые. Внутри плоды красные. Сочные и вкусные. Толщина стенки до 7 мм.

2. Ред стоун.

Если перевести с английского, то звучит как «Красный камень». Среднеспелый, урожайный сорт. Плоды плотные и тяжелые. Толщина стенки — до 9 мм. Высаживают попозже, чем обычные сорта, чтобы сохранился до весны.

3. Российская сенсация.

Крупные плоды до 200 грамм. Томаты сначала оранжевые, а затем дозревают и меняют окрас на красный цвет.

4. Шедевр-1 и Шедевр-2. Сорта поздние, имеющие плоды молочно-красного цвета. Одни из самых распространенных сортов длительного хранения.

3 группы — сорта хранятся до 8-10 месяцев.

1. Буденовка зеленая.

Помидоры зеленого цвета, сердцевидной формы. При хранении плоды приобретают желтый оттенок. Вес томата — до 150 грамм. Хранятся достаточно долго.

2. Зимнее сердце.

Томаты зеленого цвета. При дозревании плоды становятся желто-зелеными. Плоды крупные — до 200 грамм, форма в виде сердца.

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Томат Новогодний среди дачников пользуется особой популярностью. Ознакомившись с характеристиками этого сорта томата, становится понятно, что урожай будет на столе круглый год. Однако, для этого требуется соблюдать технологию выращивания и своевременно выполнять все мероприятия по уходу.Томат Новогодний относится к позднеспелым, урожай может храниться до зимы. Этот сорт выращивают повсюду. Через 120 дней после появления всходов можно получить первый урожай.

Растения небольшие, имеют листья среднего размера, темно-зеленого цвета. Урожайность высокая, с 1 кв. м. можно собрать до 8 кг урожая.

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Плоды представлены желтым окрасом, вес каждого примерно 200 грамм. На вкус плоды сладкие, подходят для употребления в свежем виде и для консервирования.

Обратите внимание! Томат получил свое название неслучайно. При правильной организации хранения, урожай может пролежать до 31 декабря.

Преимущества и недостатки сорта

Сорт обладает массой преимуществ. Из основных можно выделить следующие:

  • плоды крупные;
  • сорт устойчив перед табачной мозаикой, фузариозом, кладоспориозом;
  • урожай способен храниться продолжительный период;
  • томаты подходят для приготовления консерваций.
Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Опытные огородники недостатков не заметили.

Правила выращивания

Выращивать сорт можно как в открытом, так и в защищенном грунте. Начинать посевные работы стоит в конце марта. Для выращивания томатов следует применять рассадный способ.

Как только у растений появится 1 настоящий листочек, следует провести пикировку. Для этого необходимо подготовить отдельные емкости и аккуратно пересадить в них растения.

Важно! Томаты к пикировке относятся негативно. Если есть возможность использовать для высадки отдельные стаканчики, обязательно нужно это сделать. Многие дачники используют торфяные таблетки.

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Высаживать рассаду в открытый грунт можно не ранее, чем в конце мая. Растения не любят резкие перепады температур. Стоит следить за тем, чтобы не наступили морозы.

Перед посадкой растения необходимо подготовить. С этой целью следует провести закаливание.

Также нужно сформировать 1 стебель, а остальные части удалить. Через несколько дней после посадки рассаду необходимо подвязать. Такие простые процедуры позволят получить качественный урожай.

Опытные дачники считают, что сажать рассаду в мае стоит лишь под пленку. В ином случае растения погибнут.

Мероприятия по уходу

Изучив характеристику сорта, описание, урожайность, отзывы, фото, можно сказать, что томат Новогодний вырастить на участке сможет даже начинающий огородник. Однако, чтобы собрать богатый урожай, требуется за культурами правильно ухаживать.

Основные мероприятия по уходу заключаются в следующем:

  1. Полив. Помидоры положительно реагируют на увлажнение почвы. Но это не означает, что рассаду нужно заливать. Полив должен быть умеренным и современным.
  2. Прополка и рыхление почвы. Растения предпочитают расти на выровненной земле. К тому же сорная растительность оказывает негативное воздействие на развитие рассады. Поэтому прополку и рыхление почвы необходимо проводить регулярно.
  3. Подкормка. За весь период потребуется внести удобрения несколько раз. Эта процедура поможет растениям окрепнуть.
Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Обратите внимание! Подвязывание проводить необязательно.

Устойчивость к болезням

Сорту не угрожают такие заболевания, как табачная мозаика, кладоспориоз, фузариоз. Однако, профилактические мероприятия от недугов все же являются обязательными. Это поможет защитить растения и собрать хороший урожай.

Светлана, 36 лет:

«Сорт Новогодний считаю одним из самых лучших. Он подходит для тех людей, кто желает сохранить урожай длительное время. При правильном хранении, плоды не теряют свой товарный вид даже к концу зимы. Что касается вкусовых качеств, они также на высоком уровне.

Отличный сорт для домашнего выращивания. С небольшой площади можно собрать хороший урожай и баловать всю семью свежими плодами в течение всего зимнего периода».

Томат Новогодний: характеристика и описание сорта, отзывы, фото

Татьяна, 41 год:

«Для выращивания томатов использую собственную технологию. В конце лета собираю урожай, зеленые плоды оставляют доспевать. В октябре помидоры твердые, вкусные, имеют красивую кожицу.

Томаты употребляем как в свежем виде, так и делаем различные блюда. В результате получаем настоящие кулинарные шедевры».

Елена, 53 года:

«Сорт подходит для длительного хранения. В блюдах вкус томата не ощущается. Однако, приятные нотки все же присутствуют».

Сорт томата Новогодний набирает огромную популярность. Многие дачники с радостью выращивают культуру на собственном участке, они в восторге от урожая.

Томат жираф. Сорт томатов «Жираф»

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер 08

Томаты «жираф» – это позднеспелый сорт, который довольно устойчивый к различным заболеваниям. Он отлично подходит как для длительного перемещения, так и для длительного хранения. Срок поспевания примерно 135 дней. Саженцы являются индетерминантным – и поэтому все лето необходимо подвязывать и пикировать кусты. Желто-оранжевые округлой формы томаты могут достигать 130г, они отличаются высокими вкусовыми качествами, и идеально подходят для консервации из-за плотной консистенции.

Агротехника сорта томатов «жираф»:

Сев семян производят в последней декаде марта или в первой декаде апреля. Предварительно семена необходимо обеззаразить. Для этого их опускают в 1%раствор марганца (для получения берут 1г кристаллов марганцовки на 100г воды) на 15 минут. По прошествии времени в течении получаса их промывают в холодной проточной воде. После чего сразу же замачивают на сутки в любом стимуляторе роста.

Для закаливания набухшие семена выдерживают в течение недели при нулевой температуре, после чего их слегка подвяливают и сразу же сеют, делая расстояния между рядами 5 см, а сеянцами- 3 см. После посева семена присыпают тонким слоем почвенного субстрата и накрывают полиэтиленовой пленкой.

В качестве почвы можно использовать как покупной субстрат, который необходимо предварительно прокалить, так и самостоятельно приготовленную смесь. Для этого берут огородную землю и перегной в соотношении 1:1, добавляют по 15г мочевины и калия хлористого, 50г суперфосфата и стакана древесной золы. В фазе двух настоящих листочков производят первую пикировку.

Лонг Кипер томат. Сорт томата Лонг Кипер 09

Каждые 2-3 недели саженцы удобряют комплексным минеральным удобрением. За неделю до пересадки в открытый грунт рассаду необходимо закалить. При этом не стоит оставлять на солнцепеке, иначе сеянцы могут погореть. В середине мая производят высадку во временные укрытия, а в открытый грунт в середине июня по схеме 50*60см. Участок под посадку томатов начинают подготавливать еще с весны. Для этого в землю добавляют удобрения, дозирование которых зависит от плодородности почвы, и может колебаться от 3 до 10 кг на м.

Навоз и компост вносят осенью, а перегной непосредственно перед посадкой. Непереросшую рассаду высаживают вертикально заглубляя так, чтобы до первого листочка было около 6 см. Переросшую или вытянувшуюся рассаду сажают с наклоном, 2 нижних листа при этом удаляют. Уход за томатами заключается в их поливе, подкормке, пикировке, борьбе с паразитами и заболеваниями.

Поливать сеянец необходимо под корень так, один раз в пять дней. Необходимо производить рыхление земли после полива. После укоренения саженец необходимо подвязать к колышкам. За сезон необходимо провести три подкормки томатов (через 10 дней после посадки, во время цветения и плодообразования).

Видео свои помидоры на новый год . отзыв лонг кипер длительного хранения