Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сингониум империал вайт уход в. Сингониум Вариегатный IMPERIAL WHITE (растение)

19.06.2019 в 14:08

Сингониум империал вайт уход в. Сингониум Вариегатный IMPERIAL WHITE (растение)

Кратко: Крепкие подрощенные растения Описание Сингониум Вариегатный IMPERIAL WHITE.
Сингониум - это род многолетних растений, полуэпифитов семьи Ароидных, которые пришли к нам из американских тропиков.
Листья у молодых сингониумов цельные, стреловидные, их окраска гораздо ярче, чем у старых, у которых к тому же листовая пластина со временем становится рассеченной на несколько сегментов – от 3 до 7. Цветоводов привлекает не только изящная форма, но и окраска листьев сингониума – однотонная или пестрая, с серебристыми штрихами, мазками, разводами. Фон листьев тоже разнообразен – от ярко-зеленого до почти белого. Цветки сингониума, как и у всех Ароидных – зеленый початок с розоватым или красным прицветником в виде покрывала, однако сингониум в домашних условиях не цветет. Млечный сок сингониума ядовит, как сок всех Ароидных, при попадании на слизистую оболочку может вызвать раздражение.
Для городских квартир сингониум – просто незаменимое растение. Он эффектно озеленяет пространство. Также крона очищает воздух, поглощая испарения ксилола, формальдегида и других опасных веществ. Цветок оптимизирует влажность воздуха в помещении и насыщает его кислородом.
Говорят, что сингониум в доме больного человека возвращает хозяину здоровье и борется даже со страшными, неизлечимыми недугами. Он же укрепляет характер, помогает избавиться от вредных привычек, а также стимулирует умственное и физическое развитие. В спальне лиана защитит сон владельца и избавит его от кошмаров.
Уход за сингониумом прост и необременителен. Расположить его лучше в полутени или на западных или восточных подоконниках, хотя комнатное растение сингониум хорошо выдерживает и яркий рассеянный свет – лишь бы на него не падали прямые солнечные лучи, от которых его листья выцветают. Зимой цветок сингониум нуждается в большем количестве света, чем в летнее время – в эту пору из-за недостаточного освещения его листья делаются мелкими и бесцветными. Самая комфортная температура для растения в летнее время – 20-22 ºC, зимой же температура в помещении, где растет сингониум, не должна опускаться ниже 16 ºC.
Влажность воздуха сингониуму требуется выше обычной, поэтому летом его листья нужно опрыскивать или мыть теплой отстоянной водой, используя мягкую губку, а зимой лучше держать горшок с растением подальше от работающих отопительных батарей или поставить его на поддон с влажной галькой, но так, чтобы дно не стояло в воде. Поливать сингониум нужно обильно, используя отстоянную воду комнатной температуры, не забывая сливать из поддона ее излишек. Между поливами верхний слой субстрата должен подсыхать. Зимой полив сокращают, если только сингониум не зимует в слишком теплом помещении с сухим воздухом.
Кроме того, сингониум нуждается в формировке, но перед тем как прищипывать сингониум, подумайте, какую бы форму вы бы хотели ему придать. Можно выращивать его как ампельное растение, а можно, высадив в один горшок несколько побегов, формировать кустик. А если воспользоваться опорой в виде трубки, можно вырастить эту лиану как деревце. Однако каждой весной необходимо удалять некачественный прошлогодний прирост, а для пущего ветвления молодые растения прищипывают над шестым листом.
Удобрение сингониума. С апреля по сентябрь сингониум нуждается в подкормке жидкими минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений с пониженным содержанием кальция примерно раз в две-три недели. Зимой растение в подкормках не нуждается.
Пересадка сингониума. Уход за комнатным сингониумом предполагает своевременную пересадку растения. Молодые лианы пересаживают каждой весной, а те, что постарше – через два-три года, когда из сливного отверстия горшка покажутся корни. Грунт сингониуму нужен рыхлый, водо- и воздухопроницаемый, нейтральной или слабокислой реакции – рН 6-7. Вот приблизительный состав, который подошел бы для выращивания сингониума: по одной части дерновой, листовой земли, торфа и песка. Если вы хотите выращивать сингониум в форме деревца, перед перевалкой растения поместите в новый горшок для сингониума слой дренажа, установите и закрепите опору. Затем насыпьте на дно треть объема грунта, после этого переместите в горшок сингониум, расправив все корни, а потом досыпьте постепенно по кругу необходимое количество грунта, слегка его утрамбовывая. Не забудьте полить сингониум после пересадки и не удобряйте его 2-3 недели.
ВНИМАНИЕ: Растения отправляются только по предоплате! Транспортируется в контейнере вместе с земляным комом. Для Новосибирска: растение поставляется в контейнере с хорошей свежей почвой, в пересадке не нуждается.

Империал вайт сингониум. Вариегатность сингониума Imperial white

8

Добрый день! Недавно купила Imperial white, продавец сказала, что вариегатность проявляется позже. Я поверила, но сейчас закрались серьезные сомнения, что она продала мне синг, утративший вариегатность. Кто знает про этот вид больше, подскажите, что можно предпринять, чтобы вернуть белую окраску листьям, кроме освещения? Почитала только, что зелеными становятся от недостатка света или перекормкой азотом. И есть ли вообще вероятность, что красота листьев проявится хотя бы на следующем поколении. Видела его маму, она бело-зеленая. Листья очень гладкие и рельефные, что отличает, как мне кажется, его от обычного зеленого синга. Также если смотреть на свет, видно более светлые участки и темные.

Империал вайт сингониум. Вариегатность сингониума Imperial white

Милана,если это действительно Империал,то думаю,что надежда есть.На форуме в ок одна девочка рассказывала как у нее филодендрон был зеленый,а потом погнал листья по сорту и фото показывала.Синги и филы они одного семейства,так что возможно,что и синг себя также поведет.

А от обычного зеленого ваш синг почти и не отличается.Вот мой подофилолистный и малышок империал.

Империал вайт сингониум. Вариегатность сингониума Imperial white

Империал вайт сингониум. Вариегатность сингониума Imperial white

Спасибо за надежду! Мне кажется, что ребристость и рельефность все же немного отличаются. У меня был когда-то тоже зелененький, поэтому я была интуитивно уверенна, что покупаю не такой.

    Сингониум сорт империал вайт. Сингониум - фото, уход в домашних условиях, размножение

    : Syngonium.

    Цветок сингониум - семейство ..

    Родина растения . Южная Америка.

    Описание. Сингониумы - многолетние вечнозеленые растения с вьющимися, узловатыми стеблями. Листья сердцевидные, на очень длинных и тонких черешках, зеленые. Существует множество сортов с разнообразной пестрой окраской листьев - розовой, серебристой, фиолетовой, белой, с крапинками, полосками и пятнами и полосками всевозможных форм и размеров. Молодые листочки отличаются наиболее выраженным цветом, зрелые листья становятся сложными, рассеченными на несколько долей. Длинные, мощные стебли этих цветков несут воздушные корни в листовых узлах, с помощью которых растение в естественной среде обитания прикрепляет себя к деревьям и ведет полуэпифитный образ жизни. Интересно, что в то время как большинство воздушных корней служат только для прикрепления к опоре, один из них обладает питающими свойствами - он будет самым длинным. Во время цветения растение образует соцветие – цилиндрический колос, окруженный белым, розовым или красным покрывалом. Каждое соцветие несет как женские, так и мужские цветки., причем первые будут находится в основании соцветия, а вторые - у его вершины.

    Сингониум ред спот. Особенности и происхождение растения

    На данный момент насчитывается около 30 видов сингониума. Он достаточно распространён в тропиках Центральной и Южной Америки. Зелень по форме похожа на наконечники стрел, а цвет их достаточно мягкий и приятный. По мере роста сингониума его листья имеют свойство меняться.

    Молодое растение более яркое, а с возрастом зелень, из цельной, становится разделённым на доли. Изначально растение похоже на куст, но со временем разрастается в пышную лиану, которая своими корнями цепляется за опору, а регулировать её рост можно в любом направлении.

    Побеги этого комнатного растения могут достигать размеров от 1,5 до 2 м, хотя в природе встречаются растения и 20 м в длину. Стебель окультуренного растения обычно не больше 2 см. За год растение вырастает примерно на 30 см в длину и даёт по 6–7 новых листочков.

    По всей длине растение выпускает воздушные корни, которые необходимы лиане для фиксации на поверхности и всего один корешок из каждого поставляет цветку питательные вещества. Листья сингониума имеют ярко-зелёный окрас и могут быть как гладкой, так и бархатистой структуры. Жилки расположены по всей его поверхности, в том числе и по краю, и придают ему рельефность. Сингониум ред спот. Особенности и происхождение растения Это растение способно выбрасывать цветы, но только в дикой природе, которые появляются к началу лета и похожи на кремовые початки, обвёрнутые красным или розовым лепестком.

    Знаете ли вы? После опыления на месте цветов появляются небольшие плоды, которые привлекают животных. Таким образом, в дикой природе растение размножается семенами. А жители Латинской Америки используют эти ягоды в местных блюдах.