Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами

07.10.2019 в 15:03

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами

Саженцы можно приобрести готовые, с уже пророщенными корешками и обработанным от вредителей. Только опытные садоводы, (да и неопытные тоже, но доверяющие только своим рукам) предпочитают произвести заготовку черешков весной, в течение лета вырастить из них посадочный материал с уже неплохо развитой корневой системой, а уже осенью, дополнительно обработав по всем правилам агротехники, высадить лозу в место её постоянного проживания.

1. Для этого выращенные в домашнем/огородном питомнике черешки осенью аккуратно вынимают из их «детсадика», где они пускали корешки и подрастали в течение лета, только так, чтобы не повредить корни.

2. Замачивают в воде (в процессе замачивания от корней отвалится вся неудалённая земля, а корни максимально сохранятся) на 12-24 часа.

На участке, где есть стенка, обращённая к югу, строится шпалера (решётчатая конструкция, к которой лоза будет крепиться, обвивая её цепляясь за неё листьями, отросткам и усами).

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами

3. Вдоль неё выкапываются посадочные ямки глубиной до 60 см, на дно их подсыпается конус земли, обогащённой перегноем и минералами. В конусе делается ямка, куда высаживают саженец с корнями.

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами 01

Ямки с конусами удобренной земли делаются за полтора-два месяца до высадки саженцев! Это нужно для того, чтобы всыпанные в землю удобрения приняли пригодный для усвоения вид, а органика окончательно перегнила.

4. Если почва песчаная, то посадочные ямки надо рыть ещё глубже. Если глинистая, тяжёлая – мельче. Но в любом случае приготовленная в яме почва будет сильно отличаться от окружающего грунта – удобрять его весь нет смысла, а в ямке – самое то! Такое устройство посадочных ям делается для того, чтобы в ближайшие 2-3 года у вас не было никаких проблем с внесение удобрений – вы создаёте своеобразную кладовую плодородной почвы, не нуждающейся в подкормке.

5. При выкапывании ямки нижний слой грунта можно смело выбросить подальше – он будет заменён плодородным, сделанным вами. Верхний слой оставляют валиком около ямки – он пойдёт на окончательную засыпку.

6. Перед высадкой саженцев нужно обрезать лишние корни. «Лишними» будут торчащие в разные стороны и слишком длинные. Непосредственно перед высадкой полезно обмакнуть корневую систему в смесь коровяка жидкой глины.

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами 02

Ямку в конусе земли нужно сделать максимально просторной, чтобы в неё уместились все корни, и ни один из них не был загнут вверх – такой корень отомрёт.

Если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, на дно ямки, перед устройством конуса плодородной земли, предварительно насыпьте битого кирпича, щебня или керамзита, то есть создайте дренажный слой.

7. В ямку можно вставить полиэтиленовую трубку из сантехнического набора, диаметром 3-4 см. В такую трубку удобно заливать воду для поливки – она сразу поступает к корням. Правда, такой способ целесообразен только для плотных грунтов, в песчаных вода сама свободно распределится по границам ямки.

Посадка винограда амурского осенью. Посадка винограда осенью саженцами 03

8. Расстояние между ямками – 2 – 2,5 метра. Не сажайте в одну ямку 2 саженца – они только будут угнетать друг друга, никакого двойного урожая не получится!

9. Перед осенними заморозками приготовьте укрывной материал – рубероид или плотный полиэтилен на каркасе, или заранее сколоченные щиты, обитые многослойным поликарбонатом.

Укрывать лозу первого года жизни нужно обязательно! Какая бы мягкая зима не была в вашем регионе и что бы ни обещали синоптики. Лоза, посаженная осенью, как правило, даёт урожай на год раньше, чем весенняя – если считать от даты высадки саженцев.

Виноград амурский декоративный.

Заядлым дачникам хорошо известен виноград Амурский, который не боится низких температур, хорошо адаптируется к предложенным условиям, может выращиваться как в южных, так и северных регионах страны. Далее мы расскажем о разновидностях и особенностях этой культуры.

Характеристики

Виноград имеет средний срок созревания, используется в пищу в натуральном виде и для изготовления вина. Лиана выглядит как крепкий стебель с листвой и рыхлыми гроздями, быстро оплетает забор, может вырасти до 30 м высотой, а диаметр ствола достигает 20 см. Культура быстро образовывает побеги, прирост способен составить до 2,5 м за год, легко переносит обрезку и нуждается в такой процедуре.

Плоды с виноградника удается собрать в конце августа – начале сентября. С 1 гектара в удачный год получают от 60 до 80 центнеров ягод. Грозди имеют форму конуса, вес каждой достигает 1 кг, на побеге образуется до 3 шт. Интересно и описание ягод: по форме они овальные либо сосковидные, любая весит в пределах 2,5–4 г. Окрас плодов бывает желтым, как у разновидности Золотой Потапенко, возможен и темно-розовый. Вкус ягод сладкий, сахаристость составляет до 22%.

Достоинства и недостатки

К достоинствам культуры относят высокую степень морозоустойчивости, что дает возможность получать хорошие урожаи даже при посадке в северном регионе страны. Также впечатляет жизнеспособность растения и его свойство быстро восстанавливаться после повреждений из-за плохой погоды. Ценятся стойкий иммунитет к болезням, простота в уходе и отменные вкусовые качества плодов.

Из недостатков называют невозможность получить очень высокий урожай, поскольку культура высокорослая, а также необходимость проведения правильной и постоянной обрезки, иначе виноградник станет просто декоративным.

Разновидности сорта

Перед приобретением саженцев нужно обладать информацией о сортах Амурского.

Один из них называется Прорыв, ягоды окрашены в темный цвет, на поверхности возможна пигментация. Плоды сахаристые, используются для изготовления вина и соков. Культура характеризуется устойчивостью к низким температурам и инфекциям.

Триумф нуждается только в регулярном питании и подкормках, имеет хороший иммунитет и стойкость к атаке насекомых. Плоды дозревают в конце апреля, они большие с кожурой светлого оттенка.

Вольдемар представляет собой высокую и крепкую лиану с темно-зеленой листвой, внешне напоминает дикий виноградник. Плоды среднего размера собирают ближе к сентябрю.

Среди популярных Амурских сортов морозостойкого винограда можно назвать и Золотой Потапенко. Сахаристость его ягод составляет порядка 25%, из них изготавливают вкуснейшие вина.

Для получения белого использовалось семя первого из описанных выше видов, в нем объединены лучшие качества дикой культуры и европейских столовых сортов.

Особенности выращивания

Саженцы лучше всего приживаются на участке с рыхлым и кислым грунтом. Растение влаголюбивое, полив актуален для молодых побегов. Зрелые виноградники от засухи не страдают, хотя и их можно поливать в меру, иначе возможно осыпание соцветий и медленное вызревание плодов.

Полив производится под корень, рекомендовано сделать дренажные канавы, а сверху над посадками разместить навесы.

Почву возле виноградника мульчируют соломой, древесными опилками, сухой травой либо мхом. Чтобы влага сохранялась долго, полив прекращается за неделю до начала цветения.

Отзывы садоводов

Каждый отзыв о данной культуре разный, на сайтах встречаются противоречивые мнения садоводов.

Виктор: «Я житель северного региона, несколько лет выращиваю на дачном участке виноградники этих сортов. Доволен их нормальным ростом даже в холода, а также внешним видом и вкусом ягод».

Алена: «Не нравится только необходимость проведения обрезки данного высокорослого кустарника, что требует навыков, наличия инструментов и свободного времени. А так ягод достаточное количество, делаю из них изысканное домашнее вино».

Ольга: «У нас на юге выращивать такие сорта можно, но из-за теплой зимы возникают трудности с их развитием, поэтому приходится прикладывать много усилий в плане ухода. Урожайность устраивает, делаем из плодов полезные соки для всей семьи».

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

     Амурский дикий виноград растёт у нас на даче, без малого 10 лет. Обвивающий специально построенную для него мощную перголу, дикий виноград придает неповторимость ландшафтному дизайну участка, даёт изумительное озеленение. Практически полностью неприхотливый к нашим суровым зимним условиям (минус 45 без ветра, либо минус 30 с ветром), он всё же требует маломальской защиты, но только от прямого студеного ветра.

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

Выращивание амурского винограда на дачном участке

Опыт по приживанию черенков дикого винограда и их зимнему выживанию

     Мы развели этот виноград на дачном участке совсем банально. Чтобы не рисковать посадкой в землю, приживутся черенки или нет, взяли по весне 10 черенков винограда у соседа, поставили в воду и через 25 дней у каждого черенка развилась мощная корневая система. Посадили в середине лета. Прижились все.

     Только вот в первую снежную зиму саженцы амурского винограда уцелели, во вторую, бесснежную, три крайних ростка, располагающихся на абсолютно обдуваемом участке, что выглядывает из-за домика, погибли. Выглядывает - это громко сказано, потому что сам дикий виноград располагается на расстоянии метров пяти от домика. Остальные же семь растений живут и в ус не дуют.

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

    То есть, учитывая, что виноград растёт в лесу без ветра, чуть- чуть защиты  ему хватает для процветания. И не правы некоторые "специалисты", пишущие об обязательном укрытии лозы диких собратьев в средней полосе России и севернее. Это как такую же пятиметровую лиану снимать с опоры и прикрывать. Прирастает дикий виноград, как на дрожжах. За сезон только успеваешь отрезать прирост, который захлёстывает середину перголы, а с боков старается упасть на землю. Стоит мощнейшая зелёная стена.

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

     С другой стороны садовой перголы лет восемь располагался лимонник дальневосточный, но мучнистая роса оказалась сильнее любых химикатов. Теперь на его месте уютно расположился и сверкает звездочками цветов клематис, в основании которого приютилась.

Почва для посадки амурского винограда

     Почва пригодна для винограда любая. В начале разработки дачного участка у нас была практически сплошная глина, разбавленная торфом. Но, как доброе слово и кошке приятно, любому растению хорошая землица только в радость, с чем мы и постарались. Корневая система очень мощная, разрастается до 3-х метров, к засухе относится спокойно.

Полив

     Поливаем лишь изредка, примерно, от силы раз в неделю (смотрим, естественно, на погоду), но мощно.

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

Борьба с мучнистой росой

     Опрыскиваем амурский виноград ранней весной 1%-ной бордоской жидкостью. В процессе вегетации идёт яростная борьба с мучнистой росой раствором Байкала ЭМ-1, и Топазом, по два раза, как исо смородиной. Но эта беда у нас от слишком большой влажности летом и пустого заброшенного участка с одной из сторон, где навалом всякой заразы.

Каковы ягоды винограда на вкус

     Ягоды у амурского дикого винограда маленькие и по количеству их немного. На вкус кисленькие, но пожевать немножко можно. Но что у них не отнимешь, так это какая наливка из них получается, пальчики оближешь! Культурный виноград здесь и рядом не стоял. Небо и земля.

Посадка дальневосточного винограда. Навигация по записям

Наливка из амурского дикого винограда - самая лучшая!

     По своему богатому опыту я могу сказать, что чем "дичее" плоды, тем лучше, вкуснее, ароматнее из них получаются наливки. Это, также, касается наливок из войлочной вишни и алычи, что растут у нас. Но конкретным особняком стоит, с мощнейшим ароматом и изумительным вкусом. Девчонки визжат!