Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бельевые клопы откуда берутся. Откуда берутся бельевые клопы в квартире

20.12.2019 в 02:33

Бельевые клопы откуда берутся. Откуда берутся бельевые клопы в квартире

Сталкиваясь с бельевым клопом, человек первым делом задается вопросом. Откуда появляются и берутся бельевые клопы в квартире? В Москве эпидемиологическая ситуация с насекомыми в том числе и с бельевым клопом остается очень напряженной. Бельевые клопы не появляются из ниоткуда и сами по себе. Для того, чтобы в квартире завелись бельевые клопы нужно определенное стечение обстоятельств, которые приводят к тому, что в помещении появляется бельевой клоп. Рассмотрим самые популярные пути проникновение бельевых клопов в квартиру.

Бельевые клопы откуда берутся. Откуда берутся бельевые клопы в квартире

Откуда берутся бельевые клопы:

  • От соседей. Самый популярный способ попадания клопов в квартиру. Если у соседей есть бельевые клопы и они не предпринимают мер для их уничтожения. То рано или поздно они мигрируют к вам в квартиру в поисках новых жертв для укусов.
  • Принесли гости. Ситуация сходная с соседями, если у гостивших у Вас людей в квартире есть бельевые клопы, то они могли случайно их Вам занести. Так же можно и самим принести из гостей.
  • Хостелы и гостиница часто бывают заражены бельевыми клопами и переночевав в таком заведении можно случайно привезти клопа с собой.
  • Клопы так же могут быть и в общественном транспорте , на рынках, на складах мебели

Сказать точно, откуда берутся и почему появились бельевые клопы в квартире, Вам сможет только профессиональный дезинсектор. Если в квартире появились бельевые клопы, то не стоит затягивать с их уничтожением так как они молниеносно размножаются и в итоге вывести бельевых клопов будет очень трудно.

Постельные клопы укусы. УКУСЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Домашние или постельные клопы – это синатропные (живущие за счет человека) насекомые с небольшим плоским телом.

КАК КУСАЕТ КЛОП?

В дневное время паразиты, как правило, прячутся по укрытиям. Выходят паразиты ночью, для того чтобы найти себе пропитание. Поэтому если укусы появились после прогулки на улице, то клопы тут явно не причем. Укусы этих паразитов обнаруживаются, как правило, на утро после ночного сна.

Кусают клопы исключительно гладкую, то есть, не покрытую волосами кожу. Не способны они прокусить и одежду, поэтому основная локализация укусов – это руки, шея, лицо, ноги. А в том случае, если человек спит без пижамы, то укусы могут появиться на любом участке тела.

При укусе клоп при помощи острого хоботка прокалывает поверхность кожи и начинает пить кровь. Одной порции ему для насыщения недостаточно. Поэтому насекомое переползает на новое место, чтобы снова прокусить кожу. Перемещаясь, один паразит делает несколько укусов (3-7 шт.), поэтому после того, как клоп насытится, на теле остается небольшая дорожка из его укусов.

Совет! Взрослое насекомое в процессе укуса вводит под кожу специальный секрет, который оказывает обезболивающее действие, поэтому сам момент укуса человек не ощущает. А вот личинки, которые так же, как и взрослые особи питаются кровью, такого секрета не продуцируют, поэтому их укусы достаточно болезненны.

СИМПТОМЫ УКУСОВ

Как понять, является ли появление характерных повреждений на коже следствием того, что человека укусил домашний клоп? Вот основные признаки:
• Появление укусов после ночного сна;
• Характерные «дорожки», то есть множественность укусов;
• Выраженная болезненность и зуд.

Совет! Реакции на укусы клопа индивидуальны. У некоторых людей на коже просто появляются мелкие пятнышки, которые не чешутся и не болят, поэтому на них нередко долго не обращают внимания. У других же реакция бывает выраженной с образованием обширного отека, сильным зудом и болью. При индивидуальной непереносимости может развиться аллергическая реакция с общими симптомами.

От чего появляются клопы в диване. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

От чего появляются клопы в диване. Как и почему заводятся клопы

Особенности жизнедеятельности насекомого

Клоп – членистоногое, кровососущее насекомое.варьируется от 3 до 8,5 мм. Чем больше питается кровосос, тем крупнее становится. Человеческая постель является его излюбленным местом обитания, за что он получил название “постельный”. Форма тела широкое, сплюснутое, благодаря этому насекомое сложно раздавить и он с легкостью передвигается в тканевых складках. Особенности жизнедеятельности:

  1. Особи женского и мужского пола, а также личинки клопа питаются человеческой кровью, ведут ночную жизнь, нападая с 3 часов ночи до 8 утра.
  2. Утром прячутся в одежду, матрас, залазят в книги, под обои и плинтуса. При сильном голоде выходят на охоту днем, но такое случается крайне редко.
  3. Паразиты быстро бегают. Одна взрослая особь способна за 1 минуту преодолеть 1 метр. Они пробираются в соседние помещения по стенам либо посредством вентиляционных систем.
  4. Убежище и жертву находят с помощью обоняния, которое у них хорошо развито. Предпочитают прятаться в домашних халатах и другой одежде, которую чаще всего носит жертва.
  5. Клопы питаются 1 раз в 7 дней. При этом личинка за один укус выпивает – 1 мг крови, взрослая особь – 7 мг. Кроме человека паразиты способны нападать на домашних животных и птиц.
  6. Оплодотворение самки проходит путем травматического осеменения. Чтобы ввести семя, самец прокалывает самке брюшко половым органом. Спустя 2 недели она начинает ежедневно откладывать по 5 яиц. За всю жизнь выходит до 500 штук.
  7. Через месяц из яйца появляется личинка. Если условия для развития неподходящие процесс рождения затягивается до 3 месяцев. Для дальнейшего роста личинке требуется пища, на поиски которой она отправляется сразу после рождения.
  8. Спустя 30 дней новые особи смогут размножаться, поэтому колония насекомых быстро разрастается, захватывая новые места.
  9. Летать клопы не умеют, так как у них не развиты крылья. Прыгать тоже не умеют.

Постельные клопы, как бороться. Методы борьбы с постельными клопами

Постельные клопы соседствуют с человеком с давних времён, поэтому накопилось множество способов борьбы, от бабушкиных заговоров до мощных химических инсектицидов.

У постельных клопов, как и у многих других насекомых, есть ряд особенностей которые обуславливают специфику борьбы с ними:

  1. Постельные клопы чувствительны к температуре воздуха в помещении. Комфортный диапазон температур от +10 до +30°С. При температуре более 50°С клопы и их яйца моментально гибнут, а при температуре ниже +5°С насекомые впадают в спячку. При снижении температуры в помещении до 10-15°С срок развития личинок постельных клопов до взрослых особей растягивается до трех месяцев. Но при этом общий срок жизни каждой особи также увеличивается. А вот яйца клопов при этой температуре перестают развиваться вообще.
  2. У постельных клопов быстро развивается устойчивость к различным химическим инсектицидам. Именно поэтому производители химических средств борьбы с клопами вынуждены постоянно совершенствовать свою продукцию: каждые несколько месяцев в том или ином месте в мире появляется популяция клопов, резистентная к очередному препарату.
  3. Постельные клопы быстро мигрируют и распространяются между помещениями. Поэтому избавление одной квартиры в зараженном доме не гарантирует, что через месяц-другой паразиты в неё не переберутся от соседей. Не говоря уже о том, что обработка одной комнаты в многокомнатной квартире не избавит от проблемы .

Откуда берутся клопы в частном доме. Откуда появляются постельные клопы в доме?


Во всех случаях постельные клопы берутся в доме из других зараженных помещений, чаще всего — из соседских квартир. Они появляются в доме несколькими путями:

  • Самостоятельно приходят из соседского жилья. Взрослый клоп двигается со скоростью примерно 1 м в минуту, для перемещения по вентиляции или наружным стенам из одной квартиры в другую ему требуется не более часа. Клопы могут проникать через окна (противомоскитная сетка не является для них препятствием — имея уплощенное тело, паразиты протискиваются между её рамой и рамой окна), входные двери, в отдельных случаях — через канализацию. В частные дома клопы могут проникать из сараев, курятников, голубятен, чердаков, подвалов, в многоквартирные — из теплотрасс. Вне пределов человеческого жилья они питаются, нападая на птиц и мелких млекопитающих, а когда попадают в жилое помещение, начинают кусать людей;
  • Заносятся с мебелью. В большинстве своем домашние клопы укрываются на день именно в складках диванов, под матрацами, в стыках деревянных изделий каркасов кроватей (отсюда их простонародное название — мебельные). Заметить из здесь иногда бывает сложно (особенно когда самих клопов немного). Если такая мебель покупается или по другим причинам перевозится в другое помещение, там же с ней появляются и клопы;
  • Заносятся людьми с вещами из других квартир и домов, иногда — из отелей в местах отдыха. В помещении-источнике заражения паразиты привлекаются в сами вещи запахом пота, путая их с жертвой, заползают в них, оказываются в карманах или складках, а затем просто переносятся самим человеком в другую квартиру или дом. Отчасти поэтому сами клопы называются бельевыми;
  • Переносятся людьми с бытовой техникой и различными предметами, в которых они прячутся. Самые показательные случаи — это покупка системных блоков компьютеров, в которых клопы прячутся в больших количествах, привлеченные теплом от кулера.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/otkuda-poyavlyayutsya-klopy-kak-i-pochemu-zavodyatsya-klopy

Средство от клопов. Препарат Фуфанон

Для борьбы со всеми синантропными насекомыми, которые могут обитать в квартире, разработан в Дании отличный препарат Фуфанон . Его можно считать современным Карбофосом, так как в них используется идентичное действующее вещество. Это желтоватая маслянистая жидкость в виде эмульсии. Расфасовывается в ампулы или пластиковые емкости объемом 1 и 5 литров. Зараженные помещения обрабатываются раствором Фуфанона. Для этого в пяти литрах чистой воды разводится 5 мл (1 ампула) препарата. Этого количества будет достаточно для дезинсекции 50-ти кв. м площади.

При работе с препаратом необходимо соблюдать меры безопасности. Из помещения удаляются все посторонние, а также домашние животные и аквариумные рыбки. Комнату нужно проветрить и провести тщательную уборку при помощи мыльно-содового растворачерез сутки после обработки. Производитель рекомендует повторную дезинфекцию, проводить ее следует через месяц, либо по мере надобности. Эффективность и результативность средства Фуфанон против постельных клопов подтверждается многочисленными положительными отзывами. Длительный период остаточного действия оказывается губительным для клопов и их личинок . Средство могут продать торговые сети садово-огородного инвентаря.

Отзыв

Когда на теле дочери заметила следы укусов , решила, что это мошки. Но когда их стало больше, мы обследовали ее комнату и обнаружили в кровати клопов. Сразу же стали искать средство и остановились на Фуфаноне. «Заражена» была одна комната, но обработали всю квартиру. Хватило 2 раз и клопов больше нет!

Как спать с клопами. Чем нужно намазаться, чтобы не кусали клопы

23675

Если в доме поселились не прошеные гости в виде клопов, на вашем теле после ночного сна непременно появятся характерные следы от укусов. Первый вопрос, который остро встанет «чем намазаться чтобы не кусали клопы». Параллельно с решением этой проблемы, стоит выбрать оптимальный метод борьбы с паразитами, так как их укусы доставляют немалый дискомфорт и лишают нормального сна.

Как спать с клопами. Чем нужно намазаться, чтобы не кусали клопы

Чем намазаться, чтобы не кусали клопы

Если вы стали жертвой кровососущего паразита, специального средства для лечения места укуса у людей вы не найдете специальных средств, все что вы сможете, уменьшить зуд и снять отечность с помощью охлаждающих примочек и антигистаминных препаратов. Что делать, чтобы уберечься от укусов? В первую очередь, нужно узнать особенности жизнедеятельности клопа.

Когда клоп максимально активен

Активная фаза дня у паразита начинается ночью, именно в это время насекомое питается и мешает ночному отдыху хозяевам дома. В случаях, если постельные клопы уже длительное время паразитируют в вашем жилище и дом буквально кишит ими, то крайне редко возможна дневная активность клопов. Насекомое будет испытывать голод и потребность питаться, и даже солнечный свет не станет помехой в осуществлении задуманного.

Вы можете ощутить легкое покалывание или увидеть покраснение на коже, есть большая вероятность, что поблизости на вашем теле находится клоп, который только что попробовал вашу кровь. Кстати после питания, паразит значительно увеличивается в размере и может достигать 4-6 мм в длину.

Профилактика клопиных укусов – народные методы

К сожалению, в настоящее время – пик развития компьютерных технологий, роботизации процессов и использования искусственного интеллекта, средство, предотвращающее клопиные укусы еще не создано. То есть официальных коммерческих средств, которые вы сможете свободно приобрести для защиты от укуса клопа, нет. Однако человек не был бы человеком, если бы не придумал средства для самостоятельной защиты, которые не требуют покупки специальных препаратов и химических инсектицидов.

В первую очередь, нужно позаботиться о глобальных способах защиты, затем приступать к средствам, которые можно нанести на кожу.

Рекомендуется следующий список мероприятий, которые нужно применить дома:

  • Позаботьтесь о том, чтобы кровать располагалась как можно дальше от стен, так как на стыках обоев, как известно, очень часто находятся клопиные гнезда. Также возле спального места не должно быть вещей, дивана или кресел.
  • Перед сном замените постельное белье, оно должно быть чистым, постиранным при температуре не менее 90 градусов, затем тщательно выглаженным с двух сторон. Обработать высокой температурой рекомендуется и матрас, если он двусторонний – то с двух сторон. Для этого используйте утюг с функцией отпаривания или же специальное устройство, излучающее горячий пар. Когда будете застилать кровать, следите, чтобы не один предмет не касался пола.
  • При ярком свете внимательно осмотрите подушку, особое внимание уделите уголкам и наволочке, именно в ее швах прячутся паразиты и получают быстрый доступ к вашей коже на лице и волосах. Если подушка старая, прохудилась, из нее выпадает пух или другой наполнитель, ее стоит выкинуть и приобрести новую. Если такой возможности у вас нет, обратитесь в пункт чистки пухо-перьевых изделий, где профессионалы не только удалят пыль и перетершееся перо, но и избавят вас от клопов с помощью бактерицидной лампы.
  • Судя по отзывам, от клопов помогают расположенные возле ножек кровати емкости с водой. Вы можете использовать любой объем, это может быть чашка, банка, кастрюля и так далее. Постельные клопы не любят влажность, поэтому коре всего вас не побеспокоят.