Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение кабачков зимой в домашних условиях. Способы хранения

11.12.2019 в 18:43
Содержание
  1. Хранение кабачков зимой в домашних условиях. Способы хранения
  2. Хранение кабачков зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?
  3. Хранение кабачков в домашних условиях зимой. Варианты хранения кабачков в домашних условиях
  4. Хранение кабачков в погребе. Сберегаем урожай до весны: как хранить кабачки на зиму правильно и какие условия необходимо создать для овощей
  5. Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму
  6. Видео как сохранить тыкву и кабачки полезные советы по хранению для всех

Хранение кабачков зимой в домашних условиях. Способы хранения

К иным способам хранения кабачков в домашних условиях можно отнести изготовление консервов. Из этого овоща получается отличная икра, соленья и даже джем или варенье. Но такая идея пригодится только в том случае, если нужно сохранить большой урожай, измеряемый не штуками, а десятками килограммов.

Во время хранения сочная мякоть приобретет золотисто-желтый оттенок. Это вполне естественный биологический процесс, и он не может указывать на порчу овоща. И не влияет на его вкусовые качества.

Если плоды в целости и сохранности долежали до начала марта, то дальше их беречь уже не имеет смысла. Как только световой день станет полноценно большим– семена начнут прорастать прямо внутри овоща, из-за этого мякоть станет очень горькой и склизкой. Лучше всего их перетереть и заморозить. После мытья и чистки семена обязательно нужно удалить. Так кабачки пролежат еще несколько месяцев.

    Хранение кабачков зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

    Кабачок – это овощ, который является одним из самых любимых среди дачников. И если в летнюю пору из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, то осенью или зимой многие из огородников были бы не прочь полакомиться этим овощем. И сделать это вполне можно. Только нужно учитывать несколько тонкостей зимнего хранения.

    Хранение кабачков зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

    Сорта кабачков

    Не все сорта кабачков подходят для зимнего хранения. И это главная особенность, которую стоит учитывать. Общей особенностей кабачков для зимнего хранения является их плотная толстая кожура и мелкие семена. Среди сортов, к которым относятся кабачки для зимнего хранения, можно назвать: «Грушевидный», «Якорь», «Арал F1», «Грибовский», «Аэронавт», «Желтоплодный», «Золотой кубок», «Золотинка», «Черный красавец» и др.

    Как хранить кабачки?

    Прежде всего сортируйте кабачки. Для зимнего хранения подойдут только здоровые плоды без повреждений. Также кабачки нужно успеть собрать до заморозков. Если положить подмерзший кабачок на хранение, то он не выдержит всего срока и начнет гнить намного раньше, чем вы этого ждете.

    Также закладывайте на хранение кабачки маленькие или средние общей длиной от 15 до 40 см. Перезревшие кабачки не годятся для долгого хранения.

    Хранение кабачков зимой. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

    Срежьте кабачки с ножкой не менее 5 см. Эта ножка постепенно засохнет и будет препятствовать проникновению в плод инфекций. Кабачки очистите от земли и просушите на солнышке в течение 2-3 часов.

    Важно! Мыть кабачки перед закладкой на зимнее хранение нельзя!

    Удобнее всего хранить кабачки в погребе или подвале, где температура воздуха содержится от +3 до +10°С. Но если такого помещения у вас нет, то подойдет для этих целей даже кладовка или место вдали от отопительных приборов. Это может быть утепленный балкон. Если же и этого всего у вас нет, то просто положите кабачки под кровать, упаковав каждый плод в бумагу.

    Нужно понимать, что в последних условиях кабачки хранятся чуть меньше, чем в том же погребе, но до новогоднего стола они тоже могут долежать.

    В целом срок хранения кабачков варьируется от 3 до 5 месяцев.

    Можно ли хранить в холодильнике?

    А вот в холодильнике кабачки выдержат не более 2-3 недель. Поэтому закладывать туда овощи можно только в том случае, если не предполагается более длительный срок хранения.

    Во что завернуть кабачки для хранения?

    Важно укладывать кабачки для зимнего хранения так, чтобы они не соприкасались. Каждый кабачок можно оберуть бумагой, а между ними положить картонные листы в виде перегородки. Также кабачки можно положить в картонную коробку, соорудив эти же самые перегородки.

    Отличным средством подстилки под кабачки является солома. Так что в картонную коробку можно положить солому, а уже сверху кабачки, обернутые в бумагу.

    Если в погребе мало места, то кабачки можно поместить в капроновые чулки и просто подвесить.

    Хранение кабачков в домашних условиях зимой. Варианты хранения кабачков в домашних условиях

    Лучше всего хранятся кабачки при влажности от 80 до 85% и при температуре до пяти градусов тепла и не ниже нуля. Если температура будет высокой, то срок хранения сократится до минимального (кабачки просто сгниют). Не стоит хранить кабачки в абсолютно темных помещениях, они должны лежать там, где нет сквозняка. Однако спертый воздух тоже не идет им на пользу, помещение периодически, хотя бы раз в пару дней нужно проветривать.

    Важным условием длительного хранения кабачков является тот фактор, что они не должны касаться друг друга. Не стоит хранить кабачки по соседству с другими фруктами и овощами, исключая тыкву.

    Обычно в домашних условиях кабачки хранят в подполе, а если это квартира, то на балконе, который периодически проветривают, если он отапливаемый, или, наоборот, утепляют кабачки, если балкон не отапливаемый, укрывая их теплыми одеялами и помещая в деревянные ящики, обитые пенопластом.

    Можно попробовать сохранить кабачки в кладовке, раскладывая их на заранее сконструированные там полки, или подвесить наподобие капусты, но только поместив каждый в отдельную сетку (например, из-под лука, можно даже с остатками луковой шелухи, она может сыграть роль антисептика).

    В ящике на балконе кабачки можно хранить в сухих опилках или речном песке, но для этого их нужно не положить, а поставить вертикально, разместив так, чтобы плодоножки «смотрели» вверх. В самый низ ящика желательно поместить солому или опилки, слоем в пару сантиметров.

    Если на балконе очень холодно, то, помимо одеял, которыми можно укрыть ящики с кабачками сверху, их дополнительно перед помещением в ящик можно обернуть крафт бумагой, обычной газетой либо любой тканью.

    В том случае, когда на балконе или в подвале у вас есть возможность поддерживать низкую положительную температуру, имеются ящики и вы можете разместить кабачки стоя (чтобы они не соприкасались друг с другом), то между ними проложите крафт бумагу или обычный гофрированный картон.

    Допустимо хранить кабачки и в качестве полуфабрикатов, это в том случае, если совсем нет места для их хранения и невозможно обеспечить подходящие условия. Для этого их можно порезать кольцами или кубиками и высушить, завялить или, что еще лучше, — банально заморозить.

    Важно ! Не пытайтесь хранить кабачки целыми в холодильнике, там они пролежат не более 12-15 дней и начнут быстро гнить.

    Хранение кабачков в погребе. Сберегаем урожай до весны: как хранить кабачки на зиму правильно и какие условия необходимо создать для овощей

    Кабачок, мякоть которого богата витаминами и минералами, является украшением повседневного и праздничного стола. Этот овощ содержит калий, железо, клетчатку,. Этот овощ на 95% состоит из воды. Благодаря своим свойствам он используется в  диетическом и детском питании, подходит для людей с проблемами пищеварения, а также при восстановлении после длительного лечения.

    Многие хозяйки на зиму заготавливают кабачковую икру, салаты, маринуют плоды, замораживают. Но при правильном выборе условий хранения плодов в погребе можно избежать консервации и сохранить овощи в свежем виде.

    Рассмотрим, какиеподходят для хранения зимой в погребе.

    Фермеры рекомендуют поздние сорта:

    • Фестиваль;
    • Золотой кубок;
    • Грибовский;
    • Аэронавт;
    • Арлика.

    Отличительная особенность этих видов — плотная кожица, большие размеры, мелкие семечки, суховатая мякоть.

    Как и когда собирать кабачки на хранение

    Поздние сорта кабачков плодоносят через три месяца после высадки на грядку. В конце августа спелые овощи без механических повреждений и следов подгнивания убирают на хранение в погреб. Собрать урожай необходимо до наступления первых заморозков.

    Важно. Нельзя допускать перезревания плодов.  Для защиты овоща от вредителей оставляют плодоножку не менее 5 см. Мыть кабачок перед хранением нельзя. Достаточно стряхнуть землю или протереть сухой тканью. Дождитесь полного созревания, чтобы кожуру плода стала плотной.

    Можно ли сохранить кабачки в подвале до весны

    Погреб (подвал) с температурным режимом от +4 до +8 градусов и влажностью 80-85%  – идеальное место для хранения овощей. Это соотношение  показателей благоприятно для продления срока годности урожая и возможности сохранения его до весны.

    Кабачки не любят повышенную влажность. Обеспечьте хорошую вентиляцию погреба. И обязательно примите меры по уничтожению грызунов – проведите дератизацию, избавьтесь от плесени, сделайте полную уборку в помещении.

    Хранение кабачков в погребе. Сберегаем урожай до весны: как хранить кабачки на зиму правильно и какие условия необходимо создать для овощей

    Как хранить кабачки  зимой в погребе или подвале

    Плоды разложите на стеллажи или полки в один слой на расстоянии 2-3 см друг от друга, чтобы они не соприкасались. Если погреб не оборудован полками, поместите овощи в коробки.

    Для защиты от влаги и распространенияв коробки постелите сухую солому, проложите вощеную бумагу или сделайте перегородки из плотного картона. Это убережет урожай.

    Спелые кабачки сложите в пластиковые или деревянные ящики и поставьте на пол. Эти овощи  используйте в первую очередь. Многие интересуются, сколько хранятся кабачки при таком способе. Срок хранения овощей составляет 2-4 недели.

    Внимание.  Для кабачков в погребе выбирают место вдалеке от основного урожая. Соседство с другими овощами и фруктами они не любят. Рядом с грушами, дынями, яблоками, болгарским перцем,срок хранения сокращается в 2-3 раза.

    Хранение кабачков в погребе. Сберегаем урожай до весны: как хранить кабачки на зиму правильно и какие условия необходимо создать для овощей

    Длительность хранения

    Если вы контролируете  уровень влажности, температурный режим  в погребе (подвале), обеспечиваете проветривание и защиту от грызунов, урожай будет храниться в подвале (погребе) 6-8 месяцев.

    Каждые две недели необходимо проверять плоды и выкидывать те, на которых появились следы гниения и плесень.

    Советы и секреты дачников:

    1. Срезайте плоды с куста секатором или ножом. Ровный срез увеличивает сроки хранения овоща.
    2. Собранные кабачки  выложите на солнце, чтобы шкурка затвердела. В таком виде она не дает испаряться влаге из мякоти и сохраняет её вкусовые качества.
    3. Переворачивайте плоды раз в две недели, проверяйте состояние плодоножки. По нему вы поймете состояние овоща зимой и сможете сразу же убрать испорченный.
    4. Попробуйте хранить кабачки, подвесив каждый к потолку погреба в сетке или капроновом чулке.
    5. Плоды, на которых появилась плесень, сразу выкидывают, употреблять в пищу их не рекомендуется даже после термообработки.

    Важно. Полиэтиленовые пакеты для этого способа хранения не подходят. Овощи в них портятся.

    Заключение

    Если способ хранения кабачков в погребе вам подходит, начинайте готовиться к нему уже в конце зимы, когда будете выбирать сорта кабачков для посадки на.

    Летом подготовьте подвал, чтобы уже в начале осени начинать туда складывать урожай. Надеемся, что правила хранения и советы опытных дачников, описанные в нашей статье, помогут вам сохранить кабачки до самой весны.

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зимуПреимущества заморозки, как одного из способов заготовления на зиму овощей и фруктов, заключается в простоте и удобстве самого процесса, минимальной затрате времени и сохранении практически всего количества витаминов и минералов продуктов. Именно поэтому многие хозяйки отдают предпочтение именно замораживанию ягод или овощей, а не их консервации.

    Например, заморозка кабачков на зиму в домашних условиях сохраняет вкусовые качества плода, витамины С, группы В, элементы: кальций, калий, марганец и фосфор. А как правильно научиться замораживать овощ, подробно рассмотрено далее.

    Заморозка овоща кубиками

    Перед тем, как заморозить кабачки на зиму в морозилке, нужно определиться для какого блюда овощи в дальнейшем будут использоваться. Если плоды нужны как основа рагу, супа, стоит заготовить кабачковые кубики.

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму

    Замороженные овощи

    Процесс заморозки овоща выглядит так:

    1. Первым делом выбрать молодые кабачки с тонкой кожурой и мелкими семенами внутри. Затем овощи хорошо помыть под проточной водой, обсушить, срезать плодоножку и противоположный кончик овоща.
    2. Нарезать овощи вместе с кожурой кубиками размером 1-2 см.

    Внимание! Чтобы сохранить вкус и насыщенный цвет, измельченные овощи нужно бланшировать в кипящей воде до 1-3 минут, положив на дуршлаг. Солить воду не нужно. После бланшировки кабачковые дольки откинуть в холодную воду и оставить на 3-5 минут. Затем просушить кусочки овоща на бумажных полотенцах и подвергнуть заморозке.

    1. Небольшими порциями, необходимыми для приготовления одного блюда, разложить овощи по полиэтиленовым пакетам, выпустив воздух, или по пластмассовым контейнерам. Плотно завязать пакетики или герметично закрыть крышку тары.

    Внимание! Для того чтобы овощи не смерзлись при заморозке, можно подвергнуть кусочки кабачков предварительной сухой заморозке. Достаточно выложить кубики на противне, обернутом пищевой пленкой, в один слой и убрать в морозилку на 2 часа. После этого заготовки рассыпать по пакетам и заморозить.

    1. Отправить заготовки в морозильную камеру. Хранят замороженные овощи в течение одного года.

    Заморозка кружочками

    Для любителей жареных кабачков, рататуя, овощных запеканок подойдет

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму

    Заготовка кружочками

    Процесс замораживания выглядит следующим образом:

    1. Вымытые и просушенные овощи нарезать кружочками толщиной 1-1,5 см.

    Внимание! Сохранить красивый внешний вид поможет данный способ. Кабачковые кусочки посыпать солью и оставить до выделения сока. После этого промокнуть кабачковые ломтики бумажными полотенцами и подвергнуть замораживанию.

    1. Разложить кабачковые колечки на противне, который предварительно застелить полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой.

    Внимание! Если кабачков много, их можно выложить слоями на одном противне, закрывая каждый слой пищевой пленкой.

    1. Блюдо с кабачками перенести в морозильное отделение. После полного замерзания овощных кружочков, пересыпать замороженные кабачки в пакеты или судочки для заморозки порционно.
    2. Убрать заготовки в морозилку.

    Внимание! Перед приготовлением овощные кружочки разморозить, оставив при комнатной температуре. После этого удалить излишки влаги из кабачков, промокнув колечки бумажными полотенцами. Обваляв заготовки в муке и присолив, можно очень быстро приготовить жареные овощи на сковородке.

    Заморозка тертого овоща

    Для супов-пюре, детского прикорма, котлет, блинчиков можно заготовить натертый на терке овощ. При этом можно облегчить последующую готовку, если добавить к кабачкам морковь.

    Компоненты:

    • Кабачки – 1,5 кг
    • Морковь – 0,5 кг

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму

    Тертые овощи

    Заморозить тертый овощ можно следующим образом:

    1. Кабачки вымыть, обрезать с двух сторон и подсушить.

    Внимание! Если для заготовки используются перезревшие овощи, то лучше срезать с них кожуру и вычистить семечки.

    1. Натереть кабачки на терке с крупными или мелкими зубцами по желанию.
    2. Отжать кабачковую массу руками либо переложить на дуршлаг, чтобы сок стек.
    3. Морковь почистить, помыть и измельчить на терке.
    4. Смешать два вида овощной нарезки в миске. Расфасовать овощи по контейнерам, либо по пакетам и выпустить воздух.
    5. Перенести заготовку в морозильную камеру.

    Внимание! Заготовку можно использовать также как основу очищающих масок или пилинга для лица.

    Заморозка овоща в цельном виде

    Самый простой и быстрый способ, как заморозить овощи — это заготовить на зиму свежие кабачки целиком.

    Все что потребуется для этого:

    1. Вымыть кабачок, обрезать плодоножку.
    2. При желании срезать кожицу с кабачка, вычистить семена.
    3. Бланшировать овощ целиком в кипящей воде, остудить в ледяной жидкости.
    4. Просушить плоды, расфасовать по пакетам и заморозить.

    Метод имеет один недостаток – после размораживания кабачок не сохраняет красивый внешний вид, однако прекрасно подойдет для добавления в супы-пюре или для детского питания.

    Заморозка полуфабрикатов из кабачков

    У многих хозяек возникает вопрос, можно ли замораживать уже поджаренные кабачки, если часть блюда осталась после обеда. Ответом на вопрос станет данный рецепт.

    Хранение кабачков на зиму в морозилке. Как правильно заморозить кабачки на зиму

    Подготовка к приготовлению

    Потребуется:

    • Кабачки – 1 кг
    • Соль – 1 ч.л.

    Видео как сохранить тыкву и кабачки полезные советы по хранению для всех