Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листом

13.12.2019 в 17:37

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листом

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомСамой простой и распространенный способ, редко приводящий к неудаче, это использование в качестве посадочного материала взрослого здорового листа.

При укоренении на основании листовой пластины и даже на крупных прожилках у глоксинии могут образовываться крошечные дочерние розетки с собственными клубеньками.

Укоренить лист для размножения глоксинии можно:

  • в воде, пока у черенка не образуются корни, достаточные для получения питания в грунте, после чего саженец переносят в субстрат или торфяную таблетку;
  • сразу высаживая листовой черенок в торфяную таблетку или легкую смесь.

Как размножить глоксинию с помощью листового черенка?

Прежде всего, нужно запастись чистым, а лучше новым лезвием или скальпелем. С взрослого здорового растения срезают лист так, чтобы у основания листовой пластины остался черенок длинной 2–2,5 см.

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомНе стоит брать для размножения старые, увядающие или, наоборот, только раскрывающиеся молодые листья. Если глоксиния небольшая, в нижних ярусах остаются «детские» первые листья – они также не пригодны для получения молодых розеток.

Если лист глоксинии крупный, можно разрезать его на фрагменты с отдельными жилками, чтобы при размножении глоксинии, как на фото, и уходе за растением получить больше дочерних розеток.

Листья аккуратно опускают в подобранные по размеру прозрачные стаканы, наполненные кипяченой водой комнатной температуры.

Не следует сильно заглублять черенок в жидкость. Это может провоцировать развитие гнили. Достаточно, чтобы вода закрывала не более сантиметра длины черенка или фрагмента листа.

Сверху стакан с материалом для размножения глоксинии накрывают пакетом, не сжимая и не травмируя лист. Миниатюрную тепличку ставят в тепло, на хорошо освещенное место, где нет риска попадания прямых солнечных лучей. В таком виде листу предстоит пробыть от 2 до 3 недель, пока по краю черенка не образуется каллус или полноценная корневая система. За эти дни, ухаживая за глоксинией в домашних условиях, как на фото, при размножении импровизированную тепличку несколько раз осторожно проветривают.

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомПосле образования сантиметровых корней лист можно пересаживать в грунт. В зависимости от возможностей и предпочтений цветовода это может быть:

  • готовая смесь для комнатных растений на основе торфа ;
  • смесь сфагнума и готового грунта;
  • перлит или вермикулит;
  • песчано-торфяной субстрат;
  • измельченный сфагнум.

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомДо того, как используемый для размножения глоксинии лист попадает в почву, на дне емкости обязательно делают дренажные отверстия и обустраивают слой в 1–3 см из измельченного пенопласта или другого не впитывающего влагу материала. Сверху насыпают субстрат, который хорошо увлажняют.

При посадке важно не смять и никак не повредить лист, иначе ткани на этом месте быстро загнивают, вызывая гибель всей листовой пластины.

Черешок заглубляют на 5–10 мм, чтобы образовавшиеся корни и каллус были прикрыты грунтом. Небольшая глубина заделки помогает маленьким розеткам быстрее пробиться к поверхности. А при необходимости субстрат вокруг черенка можно дополнительно подсыпать.

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомВысаженный в грунт лист снова, вместе с емкостью, в которой он находится, прикрывают пакетом. Уход за глоксинией при ее размножении в домашних условиях, как на фото, сводится к проветриванию и аккуратному увлажнению, когда субстрат просохнет.

В дальнейшем цветоводу придется запастись терпением, поскольку первые дочерние розетки с крохотным клубеньком у основания могут появиться только через месяц или позже. Иногда можно наблюдать только клубни. Это значит, что детки погрузились в «спячку», и через некоторое время листва обязательно появится.

Как размножить глоксинию листом. Размножение глоксинии листомИзучив видео о размножении глоксинии листом, можно узнать все тонкости процесса и визуально познакомиться со всеми его этапами. Это поможет избежать ошибок на практике и успешно вырастить собственные молодые розетки любимого цветка.

Как размножить глоксинию листом в домашних условиях в воде. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

По большому счету, особых отличий от размножения фиалок листом в этом процессе нет.

С взрослого растения срезается крепкий, здоровый лист. Кончик черешка обрежьте под углом, чтобы увеличить его площадь. При этом если он длинный, то заодно и укоротите его. Длинный черешок листа глоксинии не есть хорошо, высока вероятность, что он может загнить. Оптимально его длина должна составлять 1,5-2 сантиметра, этого вполне достаточно.

Лист глоксинии можно поместить как в стаканчик с водой, так и непосредственно в землю. Начинающим цветоводам я советую воспользоваться первым способом. В этом случае вы сможете контролировать весь процесс образования корешков и вовремя вмешаться, если вдруг что-то пойдет не так. Примерно через пару недель (или раньше) появятся корешки.

Укоренение листа глоксинии в земляном субстрате хотя и не такой наглядный способ, но считается, что он более безопасный. Сам субстрат должен быть очень легким, свободно пропускающим воду и воздух. Часто для этих целей используют чистый крупнозернистый песок, но можно использовать и специальную почву для глоксиний.

Перед посадкой почву увлажните. Заглублять черенок в землю полностью не следует. Достаточно будет заглубить на один сантиметр, это облегчит прорастание деток. Далее, для укоренения листа глоксинии понадобятся тепличные условия. Для этого совсем не обязательно иметь тепличку. Достаточно будет накрыть горшочек с листом стеклянной банкой или колпаком из полиэтиленового пакета.

Процесс укоренения листа глоксинии обычно занимает месяц. Но его результат вы сможете увидеть только через 2-3 месяца, когда лист даст деток. Но и после этого продолжайте держать их под колпачком. При этом снимайте его уже чаще, чтобы молодые растения помалу привыкали к условиям комнаты. Полностью снять его можно будет, когда детки дадут по 3-4 листочка. После этого можно срезать и материнский лист.

Размножение глоксинии листом надо начинать весной – в начале лета, чтобы впереди было много теплого времени. Если укоренение начать поздно, в конце лета или осенью, то появления деток можно и не дождаться. При этом лист будет выглядеть вполне здоровым. Это будет свидетельствовать о том, что он перешел к состоянию покоя, и до весны вы от него ничего не получите. В этом случае просто переместите его в более прохладное и не сильно освещенное место. Поливы в этот период тоже сократите.

Этот способ ничем не отличается размножения стрептокарпуса, еще одного ближайшего родственника глоксинии. Он подробно описан – здесь. Заключается он в том, что лист глоксинии разрезается вдоль центральной жилки с двух сторон. Жилка удаляется, а части листа глоксинии местами срезов слегка заглубляются в легкую почву.

Как размножить глоксинию листом в домашних условиях? Об этой технологии стоит поговорить более подробно. Здесь существует два варианта: в земле и воде.

Для получения нового растения достаточно отрезать один лист и посадить его непосредственно в плодородный грунт. В сильном заглублении листовые пластины не нуждаются, главное, чтобы окончание черенка было присыпано почвой на глубину около 1 см. Важно помнить об обязательном увлажнении земли после посадки.

Как размножить глоксинию листом в домашних. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

Как размножить глоксинию листом в домашних условиях? Об этой технологии стоит поговорить более подробно. Здесь существует два варианта: в земле и воде.

Укоренение листочков в земле

Для получения нового растения достаточно отрезать один лист и посадить его непосредственно в плодородный грунт. В сильном заглублении листовые пластины не нуждаются, главное, чтобы окончание черенка было присыпано почвой на глубину около 1 см. Важно помнить об обязательном увлажнении земли после посадки.

Грунт поливают, затем емкость накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклянной тарой подходящего размера для создания парниковых условий. Защиту снимают после того, как появятся первые росточки.

На заметку. Самый лучший грунт для посадки – торфяно-песочная смесь. Песок выбирают крупнозернистый, дополнительно в землю вносят минеральные удобрения.

Это один из вариантов, как посадить глоксинию листом.

Укоренение листочков в воде

Такая технология подразумевает выполнение ряда последовательных действий:

  1. Осмотр материнского цветка с целью подбора мощных, крупных, здоровых листьев.
  2. Вода должна быть отфильтрованной, отстоявшейся и комнатной температуры.
  3. Используя острый нож, проводят срезку выбранных листьев, таким образом, чтобы оставались небольшие черенки – ножки.
  4. Листовую пластину ставят в емкость с водой. Жидкость не должна доставать до самого листа, в противном случае начнется процесс гниения.
  5. Остается дождаться, пока появятся корни или клубни, после этого садить в землю.

Пока растение стоит в воде, отслеживают, чтобы жидкость в донной части не высыхала.

Как размножить глоксинию листом в домашних. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

Укоренение в воде

Совет. Для ускорения процесса появления корней и получения нового клубня рекомендуется использовать тару из глины. В прозрачных и керамических кружках корневая система образуется гораздо позднее, чем, если используется затемненный вариант.

Таким способом могут воспользоваться те люди, которые хотят знать, как размножается глоксиния.

Как ухаживать за листьями в период укоренения

Особых сложностей при уходе за новыми листьями и побегами не наблюдается. Если забывать соблюдать простые правила, то очень легко загубить новое растение. Необходимо обеспечить цветку регулярные поливы, однако количество влаги не должно быть избыточным, так чтобы грунт постоянно был мокрым.

Дренажная система служит для отвода лишней воды, потому не стоит забывать о ней перед высадкой растений. Из-за разницы температурного режима и показателя влажности очень тяжело установить какие-либо жесткие правила полива.

Стоит знать. Глоксиния размножение листом не предполагает внесения подкормок в первые 1,5 месяца с даты посадки. После этого срока берут удобрение слабой концентрации (его можно развести в воде) и подкармливают растение или в вечерние часы, или в пасмурный день.

Как размножить глоксинию листом в домашних. Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

Размножение листом

Знакомство с некоторыми нюансами позволит избежать проблем с глоксинией при внесении подкормок:

  • благодаря азотистым веществам цветок будет иметь хороший вегетативный рост, но при избыточном количестве удобрения может начаться корневая гниль;
  • фосфорные подкормки способны продлить период цветения, но излишки провоцируют хлороз.

Все эти нюансы рекомендуется учесть любителям растений, желающим знать, как размножить глоксинию.

Почему укореняемые листья вянут

Иногда можно столкнуться с проблемой увядания высаженной листовой пластины, при этом не важно, куда проводилась посадка: в грунт или воду. Причины следующие:

  • Укореняемая часть отростка стоит под прямыми солнечными лучами. Растениям необходимо естественное освещение, но не настолько агрессивное;
  • Отсутствие укрывного материала. Будущему цветку нужна подходящая температура, которую можно достичь только в тепличных условиях;
  • Избыточное переувлажнение. При использовании земли для укоренения поливы проводят так, чтобы не застаивалась вода;
  • Если посадка в землю проводилась не аккуратно, то это могло привести к повреждению корневой системы;
  • Слишком большие размеры листовой пластины также служат причиной вялости, помочь здесь может срезка верхней части листа.

Если укореняемый лист начинает загнивать

Тем, кто хочет знать, как укоренить глоксинию из листочка, нужно ознакомиться с причинами, приводящими к загниванию будущего растения:

  • сильное нажатие на черешковую часть листика приводит к загниванию посадочного материала, потому не стоит прилагать большие усилия при посадке;
  • прямые солнечные лучи являются еще одной причиной плохого самочувствия растения;
  • плохо освещенное место не подходит будущей глоксинии;
  • использование грязных приспособлений при срезке листьев является причиной загнивания;
  • слишком сильная жара или избытки тепла;
  • характерно гниение и для старых листьев, потому разводить глоксинию лучше всего из молоденьких листочков.

Видео размножение Глоксинии Листом в Домашних Условиях