Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ипомея с красными листьями. Ярко-красная

21.06.2019 в 09:51

Ипомея с красными листьями. Ярко-красная

Ипомея с красными листьями. Ярко-красная

Ипомея ярко-красная

Она же Звёздная красавица, она же Квамоклит огненно-красный. Представляет собой однолетнее растение из Мексики. Высота этой ипомеи составляет 3-3.5 м. В отличие от многих квамоклитов, листья этой разновидности имеют «традиционную» форму, без ярко выраженных полосок или заострённых концов. Форма листьев ипомеи ярко-красной сердцевидная, сами листья достаточно большого размера – до 10 см.

Подобная форма листьев и их размер позволяют практически полностью скрыть за зелёным покровом многие недочёты. Это могут быть поверхности стен или дефекты различных элементов конструкций, которые оплетаются растением.

Цветы у этой лианы небольшие, до 1.5 см в диаметре, но они очень яркие: снаружи ярко-алые, внутри – жёлтые. Время цветения приходится на июль. Отцветает растение быстро, кроме того к моменту формирования коробочек с семенами, происходит потемнение листвы. А уже к началу сентября растение полностью увядает.

Обычно, чтобы избежать столь быстрой потери декоративных качеств, иногда переносят сроки посадки этой ипомеи с апреля на май, «сдвигая» таким образом, время цветения с июля на август; семена при этом всё равно успевают сформироваться до наступления холодов.

Растение также предпочитает солнечные участки, однако, тяжёлых почв не любит. Поэтому желательно использование рыхлого грунта на основе листовой земли, с небольшим количеством песка. Требуется умеренный полив и внесение удобрений раз в две недели.

Иногда вместо оригинальной ипомеи ярко-красной применяют её плющенистый гибрид. Он имеет более крупные цветы, кроме того, время его цветения примерно в полтора раза больше и он увядает в сентябре, а не в августе.

Ипомея батат зимой дома. Ипомея батат – «сладкий картофель» в ландшафтном дизайне

Ипомея батат (батата) – культура, которую часто используют в качестве декоративного растения. Сладкий картофель стали высаживать дома и на приусадебных участках сравнительно недавно.

Он довольно неприхотлив в уходе. Любит открытый воздух и свет. Отличительной особенностью ипомеи становится оттенок и экзотическая форма листовых пластинок.

Культуру относят к семейству Вьюнковых. Местные жители ценят их за вкус и питательность. Травянистое растение характеризуется низкорослостью, его высота не превышает 30 см. Куст раскидывается вширь на 1,5-2 м.

Цветы бывают светло-сиреневыми, белыми и розовыми. Из-за воронкообразной формы они напоминают граммофончики. Их диаметр не превышает 5 см. Соцветия сформированы из нескольких одиночных бутонов. Необходимо отметить, что при культивировании отечественных сортов ипомеи батат особое внимание уделяют такому признаку, как декоративность листьев.

К отличительным особенностям также относят:

  • веретеновидную клубневидную корневую систему;
  • лиановидный побег;
  • сердцевидные листья, украшенные заостренным концом. Их длина составляет от 3 до 14 см;
  • удлиненные семена (до 6 мм). Они располагаются в угловатой деревянистой коробочке. Каждое семечко находится в отдельной камере;
  • фиолетовые, желтые или розовые плоды.

Съедобные клубни образуются на боковых корнях. Период цветения начинается в середине июля.

Высота ипомеи батат не превышает 30 см. Сорта, выведенные недавно, не образуют соцветий. У декоративных разновидностей длина листовых пластинок часто достигает 15 см. Их окраска может быть как пестрой, так и однотонной. Созревшие клубни характеризуются небольшим размером. При благоприятных условиях она быстро разрастается. Ее часто используют в качестве почвопокровника.

Сорта ипомеи батат

Разновидностей у данной культуры довольно много. Их классифицируют, учитывая место произрастания.

В открытый грунт можно высадить сорт Маргарита. В этом случае лиственное растение достигает 30 см, длина петли – 2 м. Цветы отсутствуют, садоводы ценят указанную разновидность за декоративность листьев. Если климат неустойчив, ипомею батат выращивают как однолетник. Чтобы добиться быстрого разрастания, ампельное растение нужно прищипывать во время вегетационного периода.

Пурпурная разновидность отличается от других сортов стойкостью к заболеваниям и опушенностью стебля. Длина последнего доходит до 8 м. Темно-зеленые листья обладают гладкой поверхностью. Махровые соцветия появляются в начале лета. Они могут быть белоснежными, нежно-розовыми, фиолетовыми и красными.

Перечень можно дополнить однолетним сортом Мина Лобата. Густорастущая культура дает гибкие побеги. Стебель украшен темно-зелеными листовыми пластинками, которые отличаются трехлопастными стеблями.

Необычные соцветия появляются в пазухах. Сначала колосовидные кисти ярко-красные, потом приобретают оттенок, варьирующийся от апельсинового до белоснежно-кремового.

Список декоративных разновидностей ипомеи батат довольно обширен.

Лист
PurpleФиолетово-пурпурные, пятилопастные.
Ligth GreenСалатовые, кленовой формы.
RedПятилопастные, красноватые.
RavenСильноразрезные, фиолетовые.
BewitchedНеобычные, бронзовые.
Green YellowПестрые, узкие. Украшены светлыми пятнами, золотистыми и белыми штрихами.
SweetheartRedОкраска зависит от возраста. Взрослые растения украшены пурпурно-зеленой листвой, молодые – нежно-зеленой.
PurpleНеразделенные, серо-зеленые.
Light GreenДольчатые и цельные, золотисто-зеленые. Молодые украшены яркой фиолетовой каймой.
HeartLightСердцевидные, салатового оттенка.
PurpleФиолетовые, сердцевидной формы.
IllusionMidnight LaceДольчатые, сильноразрезные, черно-зеленые.
Garnet LaceСветло-бронзовые, разрезные, украшены фиолетовыми прожилками.
Emerald LaceНежно-зеленые, ланцетовидные.
Lady FingersЗеленые, рассеченные, пронизаны фиолетовыми прожилками.
Pink Frost (Tricolor)Сплошные, украшены светлыми штрихами и розовой окантовкой.
Ace of SpadesЧерные, небольшого размера.

Ипомея батат на балконе. Правильная посадка и уход за ипомеей батат

Долгие годы Ипомея Батат выращивалась исключительно как съедобная культура, и только в последние десятилетия она стала возделываться садоводами в качестве декоративного цветка. Чаще всего в средней полосе и на юге растение выращивают в открытом грунте.

На клумбах Ипомея создает яркие картины за счет разнообразия цветовой гаммы листьев. Несмотря на то, что цветок является многолетником, его сажают как однолетник. В открытый грунт культуру высаживают после того, как прекращаются заморозки.

Более распространённый способ выращивания – это посадка в горшки и подвесные емкости для украшения террас и беседок. Реже всего Ипомею возделывают в доме на подоконнике. Так как она требовательна к свету и открытому воздуху.

Растение полюбилось цветоводам за несложное выращивание и декоративность. Кроме того это универсальный цветок, корни которого употребляют в пищу и используют в медицинских целях .

Описание растения

Ипомея Батат, или Сладкий картофель родом из Колумбии и принадлежит к клубневым вьющимся растениям. Внешне представляет собой вьющуюся лиану, которая достигает в длину 5 метров

Листья мелкие, сердцевидной формы. Раскраска листьев может быть разных цветов: от светло-зеленых до темно-бордовых.

Боковые корни образуют съедобные клубни.

Расцветка плода желтая, розовая или фиолетовая. Цветет в середине лета белым, розовым и сиреневым соцветиями.

Сорта для выращивания на балконе

Насчитывает более 7000 сортов. Они в свою очередь делятся на три большие группы:

  1. Кормовые
  2. Десертные
  3. Овощные

В основном все они возделываются в открытом грунте, но выделяют некоторые сорта, которые подходят для выращивания в домашних или комнатных условиях .

К ним относят следующие:

  1. Кумара Рэд – этот сорт растения очень требователен к свету и теплу. Вырастить дома его возможно при дополнительном источнике света. Растение крупное, имеет объемные и пышные листья. Клубни овальной формы, желтого цвета.
  2. Бургундия – относится к ранним сортам. Имеет крупные листья и соцветия с приятным ароматом. Плоды насыщенного красного цвета.
  3. Пурпурный – еще один ранний сорт, который поддается выращиванию в домашних условиях. Он устойчив к болезням и вредителям. Имеет мощный куст с листьями темного зеленого цвета.

Основные достоинства цветка

Растение полюбилось цветоводам по многим причинам. Основными достоинства Ипомеи Батат считается то, что она хорошо применяется в ландшафтном дизайне и способна украсить любой участок .

Кроме того растение неприхотливо и требует минимум ухода. Универсальность растения и применение его не только в декоративных целях, но и в кулинарии и медицине тоже делает его популярным.

Правила посадки ипомеи батат

Рассаду Ипомеи Батат высаживают в грядки после того, как температура воздуха на улице устанавливается в пределах 20 градусов , а почвы не ниже 15 градусов .

Сажать рекомендуется на открытых и солнечных участках, где нет сильного ветра.

Ипомея батат на балконе. Правильная посадка и уход за ипомеей батат

Рассада ипомеи батат

Почвенный состав должен быть супесчаный или суглинистый, с низким содержанием кислотности, хотя расти оно может на любых участках.

Почва

Грунт для цветка нужно готовить заранее, желательно осенью. Почву вскапывают и после этого в нее вносят перегной. Также можно внести калийные и суперфосфатные. Если почва на участке с повышенной кислотностью, ее известкуют за несколько дней до внесения удобрений.

Весной, перед высадкой, грунт необходимо прорыхлить и внести в него раствор аммиачной селитры.

Как сажать в открытый грунт

В открытый грунт принято высаживать уже подготовленной рассадой . Для этого выкапывают неглубокие ямки, до 15 сантиметров. Расстояние между ними оставляют не меньше 30 сантиметров . Саженцы заглубляют так, чтобы пара нижних междоузлий оказались в земле.

Чтобы рассада принялась быстрее и качественнее надо убрать все листья, оставив только 1-2 верхних.

Посаженные растения уплотняют в земле, поливают и накрывают банками или пластиковыми прозрачными контейнерами до образования новых листьев.

Требования к уходу

Посадка и уход за цветком не представляет сложностей, важно помнить лишь то, что это очень теплолюбивая культура .

Температура

Ипомея любит тепло и погибает при малейших заморозках.

Поэтому оптимальная температура во время всходов рассады и для взрослого растения — 20 градусов и выше.

Высаживать в грунт можно только после установившейся теплой погоды , к середине или концу мая, для средней полосы и конец апреля для южных регионов. Осенью Ипомею выкапывают и заносят в дом на светлое и теплое место.

Ипомея батат на балконе. Правильная посадка и уход за ипомеей батат

В грунт батат высаживают только после установления тепла

Полив

Цветок требует мало воды и считается засухоустойчивым . Обильное увлажнение нужно растению только в первый месяц жизни.

Почва всегда должна быть слегка увлажненной. Начиная с середины лета можно сократить полив до минимума, достаточно раз в неделю. Если лето дождливое, то поливать не надо.

Если на листьях Ипомеи появляются волдыри белого цвета, стоит сразу же прекратить полив, иначе оно погибнет.

Подкормка и удобрение

В период формирования клубней Батат нуждается в удобрениях, как правило, это август. В состав подкормки в это время обязательно должен входить калий . Идеально в качестве удобрения использовать древесную золу.

Ипомея батат на балконе. Правильная посадка и уход за ипомеей батат

Древесная зола

Чтобы приготовить раствор самостоятельно, необходимы следующие компоненты:

  • Стакан золы.
  • 10 литров отстоявшейся воды.

Размножение

Декоративный цветок размножают двумя основными способами: клубнями и черенкованием.

Клубнями

По осени клубни растения выкапывают и убирают на хранение в прохладное место. Когда на клубне начинают образовываться почки, обычно это декабрь, его переносят в ящики с почвой.

После прорастания побеги можно отделить и укоренить по разным емкостям. Весной растения высаживают в открытый грунт или оставляют в горшках и выставляют на свежий воздух.

Этот метод самый простой и распространенный среди садоводов.

В феврале, когда побеги отросли на клубне, их . Через несколько дней, когда появятся корешки их можно отсадить в землю.

Клубни растения содержат много , что делает их полезными для человека. В состав плода входят белки, углеводы, железо, фосфор, калий, тиамин, витамины группы А и С, а также многие другие компоненты.

Крахмал растения часто применяют в медицине. Им лечат болезни желудочно-кишечного тракта, повышают иммунитет, укрепляют здоровье в целом. Витамин В6, входящий в состав клубней помогает при заболеваниях сосудов. А содержание аскорбиновой кислоты помогает бороться организму с раковыми клетками.

С осторожностью стоит применять растение больным гастритом, язвой желудка, а также кормящим и беременным женщинам.

Клубни используются в кулинарии и содержат множество полезных веществ

Ипомею используют в цветоводстве с недавних пор, но за эти годы уже хорошо себя зарекомендовал среди садоводов. Культуры разных сортов группируют на одном участке . Сажают в кашпо и подвесных горшках на террасах и в беседках. Хорошо сочетается цветок с Петуниями, злаковыми культурами и хлорофитумами.

Овощные сорта широко используют в кулинарии. На вкус они напоминают картофель . Клубни растения выкапывают по осени и хранят в прохладном месте. Их можно жарить, варить, некоторые сорта потребляют в сыром виде. Кроме того клубни можно консервировать на зиму.

Таким образом Ипомея Батат используется не только как декоративное растение, но и как съедобная культура. Им украшают дома, городские клумбы и подоконники.

Ипомея батат пурпурная. Ипомея батат - декоративный овощ для контейнеров и клумб

Ипомея батат пурпурная. Ипомея батат - декоративный овощ для контейнеров и клумб

Ипомея батат Sweet Caroline Red

Ипомея батат (Ipomaea batatas) , растение семейства вьюнковые (Convolvulaceae) , больше известна как пищевая культура – «сладкий картофель», и широко выращивается в тропических, субтропических и части умеренных регионов ради.

 

Происходит это растение из Центральной Америки и Мексики, где произрастает около половины всех видов ипомей. Перуанцами сладкий картофель используется очень давно, уже 8000 лет. В Европу он попал благодаря Христофору Колумбу.

 

В последнее время на ипомею батат обратили внимание как на неприхотливое декоративное растение, она стала очень популярной в городском озеленении.

 

Это растение вырастает до 30 см высотой, плети способно давать до 1-2 м. Воронковидные пазушные цветки бело-розово-сиреневой гаммы довольно эффектны, как у многих ипомей, но современные сорта не способны к цветению. Их выращивают ради крупной, до 15 см, красивой листвы, парящей на длинных черешках, сердцевидной или пальчато-лопастной формы, различных оттенков – от зеленого и желтоватого до темно-пурпурного и красноватого. Более редки пестролистные сорта с белыми или розоватыми отметинами на зеленом фоне листовой пластинки.

 

По природе это многолетнее растение,  декоративные же сорта выращиваются в умеренном климате в однолетней культуре. Традиционно ипомею батат, подобно картофелю, размножают делением клубней на 2-3 части с ростками. У декоративных сортов они значительно меньше, а  у нас еще и не всегда успевают полностью развиться, поэтому основной метод размножения  – черенкование. В первый раз стоит приобрести готовую рассаду, а в конце лета нарезать черенки с двумя листовыми узлами, которые укореняются очень быстро, в течение нескольких дней. Полученные маточники заносят до заморозков (ипомея батат совершенно не холодостойка) в помещение с температурой порядка +20+25С. Комнатные условия растение переносит хорошо, если достаточно света. В феврале-марте вытянувшиеся с неизбежностью за зиму побеги снова расчеренковывают для получения собственной рассады.

 

В открытый грунт ипомею батат высаживают после того, как минует опасность возвратных заморозков, в конце мая - начале июня. Она может служить прекрасным почвопокровным растением на среднесухих, дренированных слабокислых почвах. Стебли разрастаются в стороны, укореняясь в узлах, но можно поднимать их и закреплять на невысокой опоре, например, в форме обелиска. Хотя этого чаще не делают, а используют растение как ампельное, в контейнерах и подвесных корзинах, прищипывая для большей облиственности.

 

Разнообразие современных сортов, которые появляются один за другим, позволяет создавать великолепные комбинации ипомей с разной формой и цветом листвы, например, оттеняющих друг друга цельной желтовато-зеленой и изрезанной пурпурной. А наилучшим компаньоном в подвесной композиции для темной ипомеи станет петуния пурпурного или розового цвета. Прекрасно будут уравновешивать крупную листву ипомеи легкие, ажурные и засухоустойчивые  растения – эуфорбия «Diamond Frost», биденс ферулелистная, лобулярия морская, портулак крупноцветковый и архитектурные злаки. Впрочем, вашу фантазию здесь ничто не ограничивает, главное - обеспечить растениям достаточно солнца и умеренный полив.

 

Фото: Компания Wolfschmidt Samen & Jungpflanzen (Германия)

 

Декоративные сорта ипомеи батат тоже образуют клубни, однако по размеру и вкусу они уступают овощным сортам. Интересно, что есть овощные сорта не только с пурпурной листвой, но и интенсивно окрашенными изнутри антоцианом клубнями – они выведены в Японии и считаются самыми полезными из-за ярко выраженных антиоксидантных свойств. Из них вырабатывают натуральный краситель для соков, джемов, напитков, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий. То же касается и клубней с желтой, оранжевой мякотью, богатой каротином.

 

Любителям попробовать все на зубок могут понравиться сочные молодые листья и стебли в салатах. Млечный сок, содержащийся во всех частях растения, горчит, поэтому прежде чем класть зелень в салат, следует ее вымочить в воде или подержать в кипятке полминуты, а затем обдать холодной водой. Она имеет приятный кисловатый вкус, является хорошим источником кальция, фосфора, магния, калия, белка, витаминов К, А и фолиевой кислоты, липидов, фенольных соединений, полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Китайские травники считают,  что листья батата могут улучшать функции дыхательной системы и почек. Так что это растение вполне можно считать полезным и питательным декоративным овощем.