Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

21.06.2019 в 11:00

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокус весенний Grand Maitre

 

Крокусы – это многолетние травянистые растения, которые относятся к семейству касатиковых. Они, пожалуй, самые популярные среди мелколуковичных растений.

 

При слове «крокус» большинство садоводов представляют себе весенний цветник, но мало кто знает, что существует немало крокусов, цветущих осенью, которые в любительских садах почему-то встречаются значительно реже, чем весенние.

 

Весеннецветущие крокусы отличаются очень ярким нарядным цветением среди полурастаявшего снега, сразу после подснежника, на протяжении 8–15 дней. Поэтому, планируя посадки, необходимо заранее подумать, как сохранить декоративность сада и после окончания цветения крокусов.

 

Цветки у крокусов бокаловидные, в диаметре до 5 см, на коротком стебле длиной до 10 см, поэтому они совершенно не пригодны для срезки. Листья у крокусов узкие, линейные, жесткие, с серебристо-белой полоской посередине; они появляются одновременно с цветками, но в основном развиваются после окончания цветения.

 

Каждая клубнелуковица образует от одного до четырех цветоносов. Поэтому обильное цветение крокусов наблюдается на второй и третий год после осенней посадки, когда вместо одной луковицы образуется целое гнездо из 6–8 штук и более.

 

В это время крокусы образуют великолепный сплошной ковер, состоящий из белых, желтых, светло-голубых и фиолетовых цветков с ярко-оранжевыми пестиками. Особенно хорошо они выглядят небольшими куртинами на переднем плане газона и под кронами еще не распустившихся плодовых деревьев. Подходят они и для бордюров.

 

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокус золотистоцветковый var. Fuscotinctus

 

Но если крокусы сажают на газоне, то надо выбирать место, где трава не очень густая, и не забывать, что скашивать траву в этом месте можно только после полного отмирания их листьев, т.е. во второй половине июня.

 

Они прекрасно сочетаются с мускари , сциллами , примулами и другими рано цветущими растениями, хороши в миксбордерах и в рокариях среди камней, пригодны и для зимней выгонки .

 

А осеннецветущие крокусы будут великолепно выглядеть в сочетании с вечнозелеными почвопокровными растениями. В этом случае клумба будет выглядеть так, словно лето продолжается, а наступающая осень ее не коснулась.

 

Наиболее известны крупноцветные крокусы весенние , их множество сортов. Но хотя они и очень красивые - не самые лучшие для озеленения, т.к. цветут примерно 12–15 дней. Большинство же так называемых видовых крокусов бывает в цвету до 20 и даже до 25 дней. А сорта крокуса золотистоцветкового (кольчатые крокусы) славятся обильным цветением и богатейшей гаммой красок.

 

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокус весенний Pickwick

 

Крокусы больше всего любят солнечные, защищенные от ветра места, они растут на большинстве типов почв, кроме заболоченных участков и очень кислых почв. Не следует их сажать и там, где скапливается много снега.

 

Наилучшего развития они достигают на хорошо дренированных, легких почвах, заправленных органическими удобрениями. При этом под перекопку почвы под крокусы ни в коем случае не следует вносить свежий навоз.

 

Для успешного выращивания крокусов обязателен хороший дренаж. Для этого к верхнему слою почвы необходимо добавить в значительном количестве мелкий гравий и крупнозернистый речной песок.

 

Размножают крокусы клубнелуковицами, детками и семенами. Высаживают их в сентябре с таким расчетом, чтобы луковицы укоренились, но не проросли, а выкапывают в июне, когда пожелтеют листья. Их просушивают, сортируют и хранят до посадки в хорошо проветриваемом помещении.

 

На одном месте крокусы могут расти 5–6 лет и более. Но лучше их рассаживать через 3–4 года, поскольку при загущении посадок цветки сильно мельчают.

 

Семена крокусов высевают осенью. Выросшие из них растения зацветают на 3–4-й год.

 

При ускоренном размножении луковицы выкапывают каждый год. Каждая крупная цветущая луковица на следующий год дает 2, реже 3–4 луковицы, способных цвести, и 5–10 деток.

 

Как и у всех луковичных, глубина посадки клубнелуковиц зависит от их величины: для крупных – 8–10 см, для средних – 4–5 см, для мелких и детки – 2–3 см. Расстояние между луковицами - 6–10 см друг от друга.

 

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокус весенний Jeanne d'Arc

 

Очень глубокая посадка тормозит вегетативное размножение крокусов, но способствует образованию более крупных клубнелуковиц. Поэтому если вам надо получить материал для выгонки, то надо сажать глубже, а если хотите быстрее размножить понравившийся сорт, то надо сажать менее глубоко.

 

Крокусы очень отзывчивы на минеральные подкормки. Первую подкормку проводят ранней весной по снегу, а вторую – во время цветения, внося по 1 ст. ложке нитрофоски на 1 кв. метр цветника или специальные жидкие органо-минеральные удобрения для луковичных растений.

 

Крокусы и как они размножаются. Крокусы: выращивание и размножение

Крокус весенний Remembrance

Крокусы нуждаются в мульчировании опавшей листвой или торфяной крошкой, т.к. в холодные зимы многие сорта могут вымерзнуть. Но не спешите уничтожать погибшие посадки, т.к. почки возле погибшей луковицы могут возобновиться и дать новые растения.

 

Иногда при выращивании на газоне крокусы начинают вянуть. Очевидно, дело в том, что нежным корням крокуса трудно конкурировать с корнями злаков. И поэтому ростки крокуса просто не могут пробиться через плотную дернину.

 

Чтобы этого избежать, можно сделать так. У глиняного горшочка диаметром 7–8 см осторожно отколоть дно и закопать его в газон. Затем его горшок заполнить землей и высадить в него луковицы крокусов. Поскольку корни газонных трав располагаются в верхнем слое почвы, а корни крокусов будут направлены вниз, то растения уже не будут конкурентами.

 

По материалам газеты "Уральский садовод", 19-2011 г.

Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход

Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход

Гиацинт (Hyacinthus) в переводе с греческого означает «цветок дождей». Прекрасный юноша Гиацинт дружил с богом Аполлоном, который нечаянно убил его во время состязаний по метанию дисков. Капли крови попали на траву и превратились в лилово-красные ароматные цветы, названные в память юноши. Такова легенда, а мы расскажем о том, как выращивать прекрасныеи ухаживать за ними.Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Гиацинты

посадка гиацинтов

для посадки гиацинтов обычно используют луковицы, хотя возможна и посадка семенами. для посадки отбирайте луковицы средней величины (крупные лучше оставить для выгонки ), плотные, без повреждений, не пораженные вредителями или болезнями. 
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Луковицы гиацинтов
Оптимально высаживать гиацинты в конце сентября — начале октября. Они предпочитают солнечные и безветренные участки.  Не сажайте гиацинты рядом с деревьями и кустарниками , так как их корни заберут большинство питательных веществ. Пусть место будет ровное, можно с уклоном (чтобы вода сходила, а не застаивалась).
Почву лучше подготовить заранее: глубоко перекопать, внести удобрения — минеральные и перегной (но не свежий навоз!). Гиацинт не терпит кислых, плотных почв и застоя воды . Поэтому, если у вас именно такая земля, ее нужно улучшить: внести известь и песок и устроить дренаж. Лучшая почва для гиацинтов — легкая, рыхлая, нейтральная, хорошо дренированная. 
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Посадка гиацинтов

 

  1. Перед посадкой луковицы на 30 минут нужно замочить в слабо-розовом растворе марганцовки, чтобы дезинфицировать их. 
  2. Сразу после этого луковицы высаживаются в заранее подготовленные лунки глубиной 10-20 см (чем крупнее луковица, тем глубже лунка) на расстоянии не менее 10-15 см друг от друга. Между рядами можно оставлять около 20 см. На дно лунки слоем около 5 см насыпается чистый речной песок, луковицы вдавливаются в него, засыпаются сверху песком, а потом уже почвой. Это улучшает дренаж, предохраняет от инфекций и загниваний.
Перед наступлением холодов укройте посадки утепляющими материалами (опилки, сухой торф или перегной, лапник). Весной снимайте покров осторожно: ростки показываются рано.

разведение гиацинтов

луковица гиацинта многолетняя. после того как гиацинт отцвел, срежьте засохшие цветы, понемногу поливайте и подкармливайте луковицу, пока не завянут все листья. произойдет это где-то в июне. за этот период материнская луковица наберет в весе и станет сильнее, а также образует «деток». аккуратно выньте их из земли, удалите засохшие листья и высушите. легко отделяющиеся дочерние луковицы можно сразу отделить, а если они слишком малы и крепко держатся, оставьте их так до следующего года, пусть подрастут.
После выкапывания в июне выдержите луковицы пару недель при высокой влажности и температуре (до +30°С) . Потом каждые две недели температуру снижайте на 5-7°С — до +17°С. Так луковицы хранят до осени, пока не наступает время их высаживать.

Луковицы, купленные в магазине, обычно эти этапы уже прошли.  
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Луковицы гиацинтов на рынке

уход за гиацинтами

гиацинты довольно теплолюбивы. зацветают они в конце апреля — начале мая, в зависимости от сорта, а заканчивают цвести в начале июня.
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Гиацинты перед цветением
Гиацинты требовательны к структуре почвы, нужно периодически рыхлить верхний слой земли вокруг них. В это же время можно вносить подкормки : сразу после посадки и после образования бутонов.
 
К поливу гиацинты не очень требовательны, но земля не должна пересыхать. Нужен умеренный неглубокий полив, количество воды увеличивается перед цветением и в две недели после него.
 

сорта гиацинта 

основным видом для создания современных садовых гиацинтов послужил гиацинт восточный (hyacinthus orientalis) , путем скрещивания его с другими видами и отбора было выведено множество прекрасных сортов.
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Гиацинт восточный 'Carnegie'. Фото: Андрей Корзун, wikimedia.org
Практически все они сходны по времени цветения (для ранних, средних и поздних сортов оно отличается не больше чем на неделю), высоте и уходу, так что основное значение для выбора играет оттенок соцветия.
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Основное значение при выборе сорта играет оттенок соцветия
Сочетая сорта разных цветов, можно получить прекрасные композиции на клумбах.

Гиацинт восточный 'Gipsy Queen'

Среднеранний сорт с цветками абрикосового или темно-лососевого цвета, в культуре с 1927 года. 
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Гиацинт 'Gipsy Queen'. Фото с сайта cdn.shopify.com

Гиацинт восточный 'Lady Derby'

Сорт голландского происхождения, в культуре с 1875 года. 
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Гиацинт 'Lady Derby'. Фото с сайта botanikshop.ru

гиацинт восточный 'king of the blues'

еще один «голландец», известный с 1865 года. цветки фиолетовые, 3 см в диаметре. цветет в конце апреля — начале мая. 
Как размножаются крокусы и гиацинты. Гиацинты в вашем саду: посадка и уход Слева: сорт 'King of the Blues', фото с сайта herbcare.ru. Справа: сорт 'Sky Jacket', фото с сайта euflora.eu

Гиацинт восточный 'Sky Jacket'

Представитель группы крупноцветковых гиацинтов, цветет с начала мая, прекрасно подходит для выгонки. 

Гиацинт восточный 'Jacques'

Также относится к группе крупноцветковых, на одном растении может размещаться до 30 цветков. Цветет в апреле-мае.

 

Видео Как размножать крокусы Когда выкапывать и как хранить крокусы

Как разводить крокусы. Какие луковицы крокусов выбрать

Как разводить крокусы. Какие луковицы крокусов выбратьДля хорошего роста и развития крокуса важны не только правильные выращивание и уход, но и качественный посадочный материал. Следует выбирать луковицы без пятен, гнили и механических повреждений. Если определенные дефекты все же заметны, их необходимо удалить и продезинфицировать место повреждения золой или рассыпным углем. Также нужно очистить луковицы от чешуек и корней.

Покупая луковицы в магазине, следует обращать внимание на номер их размера. Зачастую материал сортируют по длине окружности в сантиметрах согласно международному стандарту измерений луковичных растений. Для луковиц крокусов при длине окружности от 5 до 10 см характерна следующая нумерация размеров луковиц (с указанием диаметра):

  • 5/7- 1,6-2,2 см;
  • 7/8- 2,2-2,5 см;
  • 8/9- 2,5-2,8 см;
  • 9/10- 2,8 см-3,2 см;

При выращивании крокусов в горшке от растения с размером луковицы 7/8 можно ожидать одиночный цветок, с размером 8/9 — 2-3 цветка, с размером 9/10 — 3-4 цветка.

Крупные голландские гибриды с меткой 10/+ дают 5-6 цветков. Они наиболее подходят для домашнего выращивания: хорошо поддаются выгонке и цветут крупными цветами.

Важно! Чем больше луковица крокуса по размеру, тем больше растение произведет цветов и дольше будет цвести.

Время цветения крокусов. Крокусы

Категория: Уличные цветы

Время цветения крокусов. КрокусыКрокус — один из самых известных весенних мелколуковичных цветов семейства ирисовых. Растение высотой до 10 см, с пучком жестких листьев. Листья появляются во время цветения. В роде около 80 видов . Крокус называют также весенним шафраном. Это низкорослое бесстебельное клубнелуковичное растение, цветет после подснежника, среди полурастаявшего снега, но раньше тюльпанов, хотя и очень недолго, всего 7—10 дней, но очень эффектно. Время цветения крокуса приходится на период с начала по середину апреля.

Крокусы относятся к семейству касатиковых, они имеют небольшую клубнелуковицу плоской, плоскоокруглой и шаровидной формы, покрытую пленчатой оболочкой. Стебель крокуса сильно укорочен, поэтому растения совершенно не пригодны для срезки Цветки крокуса появляются почти из-под снега. Листья узколинейные, темно-зеленые с серебристо-белой полоской посередине. Появляются над почвой приблизительно в одно время с цветками или позже, но основной их рост наблюдается после того, как растения отцветут. Цветки у крокусов бокаловидные, направленные вверх, с 6 лепестками. Распустившиеся цветки могут иметь звездчатую или чашевидную форму, напоминающую цветок тюльпана в миниатюре. Окраска цветков крокуса мажет быть самой разнообразной: эффектная бронзовая, густо-желтая, белая, бледно-голубая, сиреневая, лиловая. Кроме того, имеются сорта с двухцветной окраской, пятнистые, полосатые. Листья у крокусов узкие, зеленые. Голландскими селекционерами выведены сорта с очень крупными, до 13 см, высотой цветами. Прекрасно выглядят цветущие крокусы весной на газоне, под кронами еще не распустившихся в эту пору листопадных деревьев и кустарников, в цветниках, где их высаживают на переднем плане одноцветными небольшими куртинами. Без них трудно представить себе альпинарии, миксбордеры, рабатки и цветники с другими раннецветущими миниатюрными растениями.

Можно ли пересадить крокусы сразу после цветения. Когда выкапывать крокусы после цветения

К счастью садоводов, не каждый год нужно определять время, когда выкапывать крокусы после цветения. На одном месте этот цветок может расти до нескольких лет без обязательного ежегодного выкапывания. И это большой плюс, если учесть, что эти цветочки цветут всего около недели. Обычно в середине июня растение отцвело, и листки начинают увядать, затем у луковицы наступает период покоя до следующего года.

Когда наступил период покоя и все листики опали, то крокус готов к выкапыванию. Но это не обязательно делать каждый год, потому что, нежные цветочки на одном месте без постоянного выкапывания луковиц могут расти около пяти лет. Однако чтобы перебрать луковицы, убрать больные и возможные поврежденные участки, многие огородники занимаются выкапыванием посадочного материала каждый год. К тому же, когда луковицы извлечены из земли, можно присмотреть для крокусов на будущий год новое местчеко. А вы знаете, ?

    Чем удобрять крокусы. Удобрение и подкормки

    В первый год после посадки в хорошо удобренную почву крокусы не требуют подкормок, достаточно грамотного полива, но если они растут на одном и том же месте несколько лет, обязательно подкормите их. Невысокие растения не требуют дополнительного азота, лучше использовать сочетания калия и фосфора. Для образования бутонов и продления цветения, нужно использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора, а для развития крупных, здоровых луковиц необходим калий.

    График подкормок крокусов , такой же, как и для большинства садовых цветов:

    — первая подкормка — с появлением первого ростка, 40 г/м² аммиачной или калийной селитры (азот из органических соединений в это время растениями не усваивается);
    — вторая — во время завязывания бутонов;
    — третья — после цветения и увядания цветков.

    При первом внесении удобрения содержание калия должно быть в два раза больше чем фосфора, в последующих — поровну. Но это не означает, что можно полностью обойтись без азота, главное, не переусердвовать с ним. Дают две подкормки по 40 г/м² — первую до начала вегетации, вторую — сразу после цветения.

    Чем удобрять крокусы. Удобрение и подкормки

    Семена крокуса. Крокусы из семян

    Всегда удивлялась, как много у моей соседки крокусов! Весной распускается целая полянка белых нежных цветов. Она пенсионерка, и покупать такое количество ей дороговато. Как же эти крокусы так размножились? В саду соседка бывает редко - ездить по пробкам тяжело. Обрабатывает только самое необходимое, времени на цветы нет. Полянку с крокусами точно "сто лет" не трогала. В чем же секрет? Как получить такое обилие крокусов? 

     Полина Зудина, г. Москва 

    Семена крокуса. Крокусы из семян

    Крокусы размножают клубнелуковицами (детками) и семенами. Детки образуются на материнской луковице и периодически их нужно рассаживать. 

    А вот семян многие даже не видели. Тем не менее, они созревают, и в довольно большом количестве.

    Летом, когда листья начинают желтеть, между ними можно увидеть зеленоватую коробочку. Когда листья отмирают, остаются одни коробочки на белых стебельках. При созревании коробочка раскрывается тремя долями, обнажая коричневые семена. Стебелек в это время ложится на землю, и семена свободно выпадают в удалении от основной луковицы. Так крокусы размножаются в природе. 

    Скорее всего, бабушка-пенсионерка, которая "100 лет не трогала" площадку с крокусами, имеет целую полянку цветов именно благодаря семенному размножению. 

    Семена крокуса. Крокусы из семян

    Но обычно из семян крокусы выращивают редко, так как зацветают они через несколько лет. Листья и семенные коробочки летом удаляют, чтобы они не портили вид клумбы и тратили силы растения. 

    Однако многие хотят иметь большое количество крокусов. Например, в Англии их высаживают целыми полянами под яблонями и другими плодовыми деревьями. Это очень красиво! В этом случае семена крокусов можно специально посеять. 

    В период созревания их собирают и некоторое время хранят в сухом помещении. Сеют поздней осенью, равномерно распределяя в ящиках по поверхности почвы. Присыпают рыхлой землей (около 1 см). Ящики ставят в полутени, чтобы сеянцы не горели на ярком солнце, или вкапывают там же в землю. 

    Сеянцы пропалывают и регулярно поливают. Через пару лет молодые луковки пересаживают на постоянное место. Зацветают они на 4-5 год.

    Категории: Крокусы из семян