Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какого цвета репка в сказке. Конспект занятия по рассказыванию сказки «Репка» в первой младшей группе

19.06.2019 в 14:10

Какого цвета репка в сказке. Конспект занятия по рассказыванию сказки «Репка» в первой младшей группе

Светлана Попова
Конспект занятия по рассказыванию сказки «Репка» в первой младшей группе

Первая младшая группа

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема: Рассказывание сказки « Репка » . Д/игра «Кто что ест?»

Цель: Совершенствовать умение слушать и понимать взрослого; напомнить сказку ; побудить желание рассказать ее вместе с взрослым.

Задачи:

- Побуждать детей пересказывать знакомую сказку ; - Развивать речь детей и мелкую моторику рук и ориентировку в пространстве; - Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; - Воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру; - Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Материал:

- Иллюстрации к сказке « Репка » ;

- Театр – сказка (атрибуты, объёмные -игрушки: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка.

- ИКТ. - экран, ноутбук.

Словарная работа:

- активизировать словарь - глаголы ЛАКАТЬ, ГРЫЗТЬ, ЕСТЬ;

- уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызет сыр, собака грызет – косточку; кошка лакает молоко, и т. д.).

Индивидуальная работа:

Выучить с Яной, Дианой пальчиковую гимнастику «Котенок» (с прищепкой) .

Непосредственная деятельность.

Организационный момент.

Подвижная игра «Хоровод»

Цель:

- Побуждать детей водить хоровод; упражнять в приседании. (Дети за воспитателем проговаривают слова. Взявшись за руки, ходят по кругу.)

Вокруг розовых кустов, среди травок и цветов

Кружим, кружим хоровод, ох, весёлый мы народ!

До того мы закружились, что на землю повалились.

Бух!

(При произнесении последней фразы выполняют приседания.)

Воспитатель:

- К нам сегодня в гости пришла сказка . Не знаю, знаете вы ее или нет, сейчас посмотрим.

Какого цвета бывает репка. Репа – не просто овощ

Репа входит в семейство крестоцветных, являясь родственницей капусты, горчицы, васаби, но совсем не похожа на них по вкусу. Период развития разделяется на 2 части: первый год и второй год. В начальной стадии происходит формирование корневища и листьев (розетки), в конечной – вырастают стебель с цветоносами и созревают семена.

Репа всегда ценилась за неприхотливость к условиям выращивания: она произрастала на самых разных, от супесей и суглинков до черноземов, грунтах, принося человеку крепкие и сочные плоды. В России одновременно выращивается множество сортов, с различной урожайностью, скоростью поспевания, формой плода.

Нет двух одинаковых по цвету репок: бывают желтые, белые, фиолетовые, красноватые, черные. Чаще всего нижняя часть не погружается в грунт слишком глубоко – примерно на две трети. Вес поспевшего корешка колеблется от 10 грамм до полукилограмма, выведены специальные крупноплодные сорта, стабильно приносящие сочные и крепкие репки.

Горчинка во вкусе объясняется не дефектом вида, а недостатком полива: так растение реагирует на недобор влаги. По сахаристости репе нет равных, в ней также содержатся полезные для человека витамины, соединения микроэлементов. Если в России данный овощ традиционно выращивался «на корешки», то экзотические, пришедшие из Азии, виды используются, как поставщик хрустящей, насыщенной витамином С, зеленой листвы.

Какого цвета бывает репка. Репа – не просто овощ

Репка, каким цветом. Репа, где ты будешь жить?

Репка, каким цветом. Репа, где ты будешь жить?

Репка превосходно чувствует себя после любых овощных культур (огурцы, томаты, кукуруза, картофель, тыква, бобовые или кабачковые).

Но эта красавица не станет последователем растений семейства крестоцветных (редис, капуста, дайкон, редька).

Репка, высаженная после таких культур, рискует заболеть из-за перенасыщения общих вредителей и закисленности почвы.

На таких участках репу следует высаживать только спустя года 4-5.

Чтобы посадка репы и ее дальнейшее развитие было успешным, учитывайте пожелания русской огородной красавицы.

Куда не следует сажать корнеплод:

  • В землю, слишком перенасыщенную органикой и перепревшими удобрениями. Такая почва отрицательно сказывается на качестве будущих плодов – вкусные корнеплоды могут стать хилыми и дуплистыми.
  • В скудные почвы, где мало питательных веществ. При дефиците такого минерала, как бор, плоды репки разовьются с пустотами и приобретут горечь.

Что же нужно репе? Плодородная и легкая почва! Рыхлая, и ни в коем случае не глинистая!

Чтобы компенсировать недостаток питательных веществ, при перекопке и подготовке грядок к посеву репы (перекопка проводится на глубину в штык лопаты) вносятся следующие удобрения (на каждый кв.м):

  • Азота, хлористого калия и мочевины (по 20 г).
  • Калия и суперфосфата (по 40 г).

Если грунт на вашем участке суглинистый, при осенней подготовке грядок под посадку репы в землю внесите смесь перегноя и песка (5-6 кг на каждый кв.м).

Перегной может заменить навоз. Его добавляем вместе с гашеной известью (500 г извести и 5 кг навоза на кв.м).

При наличии песчаной почвы – вносим один перегной (8-9 кг на кв.м).

Если вы не успели подготовить участок под посадку репы с осени, то ни в коем случае весной не вносите перед посадкой свежий навоз.

Не забудьте сдобрить землю по весне (при рыхлении) древесной золой (по 300-350 г на каждый кв.м).

Зола защитит юные репкины всходы от прожорливой и опасной крестоцветной блошки.

Чтение сказки репка в первой младшей группе. Конспект занятия «Чтение русской народной сказки «Репка». Раскрасим репку» (первая младшая группа)

Елена Гуторова
Конспект занятия «Чтение русской народной сказки «Репка». Раскрасим репку» (первая младшая группа)

Цель: приучать детей слушать народные сказки. Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы. Приобщать к рассматриванию иллюстраций в книгах, обогащать словарь. Совершенствовать умение работать с красками, раскрашивать внутри контура, узнавать и правильно называть жёлтый цвет.

Материалы: иллюстрации к сказке "Репка", кисточки, краска жёлтого цвета, листы бумаги с нарисованной репкой, салфетки, стаканчики с водой, мольберт.

Ход занятия: 1. Организационный момент.

Воспитатель . Наступила осень. Пришла пора собирать урожай. Вот и герои сказки, которую я вам сейчас расскажу, тоже собрались в огороде.

2. Основная часть. Рассказывание сказки.

Воспитатель рассказывает сказку, затем предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке, ответить на вопросы.

Воспитатель . Что нарисовано на картинке? Какая выросла репка? Кто стал тянуть репку? Кого дед позвал на помощь? Кого бабка позвала? Кто внучке пришёл на помощь? Кого собака Жучка позвала помогать? А кошка кого позвала? Все так обрадовались, что смогли вырастить такую репку и дружно вытянуть её из земли, что стали веселиться, танцевать.

3. Музыкально-ритмические движения.

Звучит хороводная мелодия. Дети водят хоровод, топают, хлопают в ладоши.

4. Раскрашивание.

Воспитатель . Репка очень полезна. Если вы будете её есть, то вырастите большими и здоровенькими. Посмотрите, на моём огороде репка уже поспела. Какого цвета моя репка? Репка жёлтого цвета А сможете ли вы среди красок отыскать краску жёлтого цвета? (Дети выполняют задание). Да этой краской мы будем раскрашивать нашу репку. Давайте правильно возьмём кисточку в руку.

Воспитатель показывает детям, как правильно надо держать кисточку. Дети берут кисточку, воспитатель направляет их действия.

Воспитатель. Теперь окунём кисточку в стаканчик с водой, на мокрую кисть наберём краску, обмакнув её всем ворсом в баночку с краской. Снимем лишнюю краску, прикоснувшись ворсом к краю баночки. Проводим внутри рисунка линии, раскрашиваем репку в жёлтый цвет.

Воспитатель на мольберте показывает детям приёмы раскрашивания, обращая их внимание на то, что при раскрашивании нельзя выходить за контур. Дети раскрашивают репку. Воспитатель помогает детям.

Воспитатель. Репка стала жёлтой, красивой. Пока наши рисунки высыхают, мы отдохнём, поиграем в игру "Мы топаем ногами. "

. Мы топаем ногами, (Воспитатель проговаривает и показывает движения,

Мы хлопаем руками, дети повторяют)

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаём.

И бегаем кругом.

5. Рефлексия.

Воспитатель выставляет рисунки на стенде.

Чтение сказки репка в первой младшей группе. Конспект занятия «Чтение русской народной сказки «Репка». Раскрасим репку» (первая младшая группа)

Воспитатель. Посмотрите, сколько репок выросло у нас на огороде! Какого они цвета? Все репки жёлтые, спелые.

Дети рассматривают рисунки.

Затем помогают воспитателю собрать, вымыть и убрать кисточки на место.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

До появления картофеля в Европе и России, а точнее, до тех времен, как его привезли из Южной Америки испанские конкистадоры, репа была одним из главных овощей на русском столе. Не зря на Руси существовало великое множество пословиц и поговорок связанных с ней. Свое место в фольклоре корнеплод занимал неспроста, чего только не готовили из него в былые времена, сейчас это трудно представить – супы, каши, масло, квас, начинку для пирогов, начинку для фаршировки тушек домашней птицы.

В наше время репа оттеснена на второй или даже третий план не только картофелем, но и баклажанами, перцем, брокколи, прочими огородными изысками. А напрасно, витамина С в ней больше, чем в апельсинах и лимонах. Овощ помогает вылечить целый ряд заболеваний, избавиться от лишних килограммов, к тому же, репа – это очень вкусно.

Если у вас имеется собственный дачный участок или огород рядом с домом, сажайте репу, возрождайте традиции предков, используйте бесценный овощ для здоровья и пользы.

В настоящее время существует множество сортов репы, которые отличаются по форме, окрасу и срокам созревания, но все они обладают приблизительно одинаковыми свойствами, все одинаково полезны для человеческого организма.

Так, белые сорта более мягкие, нежные, сладкие и ароматные, их можно давать детям как редиску. Полезны они взрослым и пожилым людям, страдающим расстройствами пищеварительной системы. Желтые сорта более грубые, но своими волокнами действуют как щетка, очищая желудок и кишечник от шлаков.

Кроме обычной репы овощеводы выращивают и используют в пищу некоторые сорта кормовой репы, или турнепса. Благодаря стараниям селекционеров, сорта турнепса получились не только съедобным, но и достаточно вкусным. Причем вырастить корнеплод не сложнее, чем репу, а употреблять в пищу можно вместе с протертой морковью, луком и другими овощами.

Многие сорта столового турнепса выгодно отличаются от репы своими размерами, они набирают массу до 2 кг, не в ущерб вкусовым качествам, содержат множество полезных веществ и минералов, поэтому их используют еще и в лечебных целях.

Какие сорта репы можно вырастить на своем огороде?

Снежный шар

Снежный шар – сорт очень ранний, плоды будут готовы уже через 1,5-2 месяца после появления всходов. Они круглые, гладкие, с белой кожурой и белой мякотью. Вес около 80 грамм, диаметр 5-6 см. Мякоть сочная, без трухлявости, приятная на вкус. Этот сорт можно высевать 2-3 раза за лето, холодов репа не боится, и может выдержать заморозки до -3-4 градусов. Первый раз ее высевают в апреле-мае, затем в середине лета, и в августе-сентябре. Естественно, если этому благоприятствуют климатические условия. Но даже за короткое северное лето этот сорт успеет вырасти дважды. Первый урожай употребляют летом, второй и третий – оставляют на зиму.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Снежный шар

Белоснежка

Белоснежка – еще один ранний сорт репы. Поспевает за 45-55 дней после появления ростков. Корнеплод получается белым, круглым, гладким, весом до 80 грамм. Мякоть плотная, сочная, сладкая, грубые волокна отсутствуют.  У этой репы съедобны все части, кроме корнеплода в пищу можно употреблять свежую зелень, в которой очень много витаминов. Белоснежку высаживают два-три раза, сначала на лето, затем для заготовки на зиму, она неприхотлива к условиям выращивания – может расти в полутени.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Белоснежка

Репа Петровская-1

Репа Петровская-1 среднеранний сорт, созревающий за 60-85 дней. Плоды сплюснутые, округлые, весом до 200-250 грамм, кожура и мякоть светло-желтые. Мякоть вкусная, сочная, слегка острая. Овощеводы признают сорт одним из лучших и наиболее пригодных для выращивания в Средней полосе России.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Репа Петровская-1

Миланская розовая

Миланская розовая репа хороша и по форме и по содержанию. Привлекает сорт и своей скороспелостью – плоды созревают за 50-60 дней после появления всходов, а всходит репа довольно быстро – за 4-6 дней. Корнеплоды типичной округло-сплюснутой формы, весом в 150 грамм. Кожура ровная, белая в нижней части и красно-фиолетовая сверху. Мякоть белая, сладкая, сочная, без остроты. Скороспелый сорт выращивают 2-3 раза за лето, ранней весной и поздней осенью овощ выдерживает снижение температуры до -2 градусов.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Миланская розовая

Сорт Гейша

Сорт Гейша – салатная репа, обладающая слабоострым вкусом. Созревает за 2-2,5 месяца. Корнеплоды диаметром около 5 см, весом до100 грамм, белые снаружи и внутри, сочные, вкусные. Сорт пригоден для длительного хранения, но для этого семена высевают в середине лета. Плоды весенней посадки употребляют летом.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Сорт Гейша

Глаша

Глаша – сверхранний сорт, созревающий за 40-45 дней. Плоды скорее плоские, кожура белая, мякоть тоже. Вкус приятный, без сильной остроты. Вес плодов 70-90 грамм, диаметр 5-6 см. Урожай, выращенный к осени пригоден для долгого хранения.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Глаша

Годен Болл

Годен Болл – вырастает за 2-2,5 месяца, получается крупной до 400 грамм. Форма корнеплодов – круглая, кожица золотисто-желтая, мякоть плотная, сочная и светлая. Вкус сладкий, приятный. Сорт холодостойкий, неприхотливый к освещенности участка, урожайный. Пригоден для зимнего хранения.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Годен Болл

Репа Комета

Репа Комета отличается плодами удлиненной, цилиндрической формы, чем напоминает дайкон. Окрас кожуры может быть чисто белым, или белым с розовым, как у редиса. Длина плодов – до 10 см, диаметр 4-5 см, вес 150 грамм. Созревает за 70-75 дней.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Репа Комета

Белая ночь

Сорт Белая ночь относится к категории крупноплодных, вес плодов достигает 600 грамм, диаметр около 10 см. Созревание происходит за 75 дней. Цвет кожуры и мякоти – белый, вкус приятный, сочный. Репа пригодна для приготовления салатов и для тушения.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Белая ночь

Русский размер

Сорт Русский размер еще крупнее, его плоды набирают вес около 2 кг, это рекордный показатель. Кожура желтого окраса, мякоть кремово-белая, сочная, плотная, сладковатая на вкус. Форма корнеплода плоскоокруглая. Репа выдерживает снижение температуры до -3-4 градусов, может расти в прохладных условиях, при температуре около 18 градусов. Эту репу употребляют в свежем виде, с успехом жарят и тушат.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Русский размер

Майская желтая

Сорт Майская желтая относится к группе скороспелых, среднеурожайных, столовых. Плоды средних размеров около 250 грамм, при интенсивной агротехнике могут получиться гораздо крупнее, и набрать вес до 1,2 килограмма. Созревание происходит за 2,5 месяца. Корнеплоды употребляют сразу же после сбора, для долгого хранения они не пригодны, быстро теряют влагу, становятся невкусными и вялыми.

Форма плодов плоскоокруглая, кожура в верхней части зеленая, в нижней – беловатая. Мякоть желтоватого окраса, вкусная, без остроты. Среди других сортов Майская желтая репа выделяется высоким содержанием сахара – до7%.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Майская желтая

Золотой шар

Золотой шар сорт ранний, плоды поспевают за 70-80 дней. Они крупные, плоско-округлые, массой в пределах 500 грамм, с оранжево-желтой кожурой и сочной белой мякотью полуострого вкуса. Сорт обладает повышенной холодостойкостью. Привлекает высокой урожайностью, красивыми, ровными плодами.

Репка, какой цвет. Обзор сортов репы

Золотой шар

Кормилица

Репа Кормилица – сорт среднеспелый, созревает за 2,5-3 месяца. Корнеплоды плоскоокруглые, желтые, мясистые, весом около 250 грамм. Мякоть кремовая, сочная, грубые волокна отсутствуют. Вкус отличный, без остроты. Репу данного сорта используют для приготовления салатов, кваса, для фаршировки, запекания, тушения и жарки. Плоды пригодны для долгого хранения, но для этого семена высевают в середине лета.

Игровое занятие по сказке репка. Комплексное занятие по сказке «Репка»

Елена Никадимова
Комплексное занятие по сказке «Репка»

Комплексное занятие по сказке « Репка »

Цели:

1. Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством сказкой .

2. Закреплять знание детей об овощах.

3. Развивать умение детей использовать в собственной речи отрывки из сказки .

4. Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки .

5. Побуждать детей выражать удовольствие от встречи с литературным героем, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.

Оборудование: Письмо, корзинка с овощами, картинки сказочных героев на ковролине , сказочный персонаж «Мышка» , 1/2 альбомного листа с изображением мышки, ватные палочки, краска гуашь жёлтого цвета, салфетки.

Ход занятия.

Здравствуйте, дети! Посмотрите у нас гости, давайте их поприветствуем!

Здравствуйте!

Ребята вы сегодня такие красивые, нарядные. Покажем всем, какие вы весёлые?

«Солнышко проснулось и потянуло лучики. Поднимаем руки, они лучики — ласковые, добрые, нежные. Прикоснёмся осторожно ручками — лучиками друг к другу и улыбнёмся. От прикосновения солнечного лучика мы стали добрее и радостнее»

Настольный театр « Сказка « Репка »

Присказка :

Сказка в двери к нам стучится,

Сказке скажем : «Заходи!»

Сядь тихонько ты на стульчик

И внимательно гляди.

Сказка « Репка » впереди!

-Давайте вместе с вами вспомним эту сказку (Воспитатель рассказывает сказку , передвигая на столе игрушки-персонажи) .

Текст сказки « Репка »

Посадил дед репку . Выросла репка большая-пребольшая . Стал дед репку из земли тянуть . Тянет-потянет, вытянуть не может!

Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут-потянут , вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку , тянут-потянут, вытянуть не могут.

Ребята, кто последний пришёл на помощь?

Мышка.

А, давайте позовём мышку?

(Все вместе) :

«Мышка, мышка приходи,

Будут рады малыши.»

Ребята вы меня звали?

Да!

Конечно, звали! Нам нужна твоя помощь. Дело в том, что дед посадил на огороде репку . Репка выросла большая пребольшая. Пришло время урожай собирать. А мы не как не можем вытянуть репку , ты нам не поможешь?

«Мышка, мышка не ленись

Со всеми вместе потрудись.»

Потрудиться я бы рада,

А какая ждёт награда?

Ребята, скажите, а что мышка любит кушать?

Зёрнышки.

Мышка ты любишь зёрнышки?

Да.

А, давайте сейчас для нашей мышки нарисуем зёрнышки.

Но сначало давайте встанем и разомнём наши ручки и ножки.

(Физкульт минутка.)

«Мы сидим, как репка

Топаем ногами, как дед ка

Руки на пояс, как бабка

Заплетаем косы, как внучка

Ручками хлопаем, как жучка

Глазки умываем, как кошка

Хвостиком машем, как мышка.»

(Дети рисуют зёрнышки ватными палочками, звучит музыка.)

Молодцы ребята! Покажите мышки и гостям, сколько много зёрнышек вы нарисовали!

Спасибо! Я вам тоже приготовила свой сюрприз.

Спасибо мышка.

Ребята, вот мы и помогли дедушке и его семье. А сейчас давайте скажем гостям «До свидание» .

До свидание!