Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укоренить мирт в домашних условиях. Мирт размножение в домашних условиях

19.06.2019 в 14:10

Как укоренить мирт в домашних условиях. Мирт размножение в домашних условиях

Если все-таки субстрат пересох, применяют полив методом погружение горшка в емкость с водой. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Следует внимательно следить за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. С весны до осени растение следует регулярно опрыскивать. Для опрыскивания надо употреблять только мягкую отстоянную либо отфильтрованную воду. Зимой при прохладном содержании растение не опрыскивают.

С весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя. В зависимости от положения в помещении мирт находится в состоянии покоя от 3 (на северном окне) до 1, 5 (на южном) месяцев.

Мой "голландец" сейчас начал цвести

Как укоренить мирт в домашних условиях. Мирт размножение в домашних условиях

Рекомендации по уходу за растением Мирт:

Освещенность: Светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой редкий, особенно если растение содержат в прохладе.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания, особенно в теплых комнатах.

На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон).

Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной, зимой прохладной 8-10°C.

Почва: Рекомендуемая почвенная смесь: 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. В период роста нуждается в подкормках 1 раз в 2 недели комплексными удобрениями ("Исполин", Радуга" "Идеал" и т.п.) Для взрослых деревьев 1 раз за лето можно вносить перегной.

Разведение: Стеблевыми черенками, семенами.

Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше трех лет пересаживают через два года, но ежегодно заменяют верхний слой земли.

Вредители: поражается щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения), паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной).

Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Когда-то мирт обыкновенный был очень популярен в комнатной культуре, так как условия содержания обеспечивали его хорошее развитие и регулярное цветение. С появлением в домах центрального отопления популярность мирта значительно снизилась, потому как этому средиземноморскому виду для нормального роста и развития в зимний период необходимо очень светлое и прохладное (около +5 град.) содержание.

Как правильно укоренить мирт. Мирт – особенности выращивания

Мирт в домашних условиях выращивается двумя способами – из семян или верхушечными черенками. Те растения, которые имеются в продаже, чаще всего получены путём черенкования. В домашних условиях, при желании самостоятельно вырастить мирт, можно использовать оба метода.

При помощи семян

Как правильно укоренить мирт. Мирт – особенности выращивания

Размножение мирта семенами не самое эффективное, но оно все, же применяется цветоводами-любителями. Сажают семена в начале весны в предварительно подготовленный легкий субстрат, который составляется из торфа и песка, взятых в равном количестве. В ящик для посадки насыпается грунт слоем в 10 см. Далее на него высевают семена и сверху засыпают их грунтом толщиной в 4 см. После этого почву качественно увлажняют и накрывают ящик стеклом. Температура проращивания семян не должна быть ниже +20 градусов. Для проветривания стекло надо поднимать 1 раз в сутки на 4-5 минут. Прорастают семена примерно через 2 недели. Если всходы чрезмерно густые, их прореживают.

Пикируют растения, когда на них проявляется 3 листочка.

Через 30 дней после всходов проводится первая подкормка азотным удобрением в слабой концентрации. Последующие подкормки проводят 1 раз в месяц, при этом чередуют комплексные минеральные подкормки и органическое удобрение.

Черенкованием

Черенкование позволяет получить новое растение, которое полностью сохранит родительские свойства. Черенки можно срезать только со здорового мирта. Брать для них слишком молодые побеги не следует. Для черенкования применяются только полуодревесневшие побеги. Срез, который делается под углом в 45 градусов, обрабатывается корневином для стимуляции формирования корней. После черенок помещается в грунт, который постоянно должен быть влажным. Когда всё идёт правильно, черенок укореняется, и начинает развиваться новое растение. Если пропустить момент, и грунт в горшке пересохнет, то черенок не сможет выпустить корни, даже после восстановления влажности почвы. После укоренения уход будет таким же, как и за взрослым растением.

Как укоренить ветку мирта. Черенкование мирта

Как укоренить ветку мирта. Черенкование мирта

Мирт – уникальное комнатное растение, которое прекрасно очищает воздух от микробов, наполняя его чистотой и свежестью. Эфирное масло мирта является натуральным афродизиаком, способным привнести в отношения новую страсть. Так же масло мирта успешно используется в косметологии при лечении проблем жирной кожи.

Сегодня мы поговорим о том,

Как вырастить мирт из черенка

На самом деле мирт – весьма капризное растение, требующее к себе повышенного внимания. Этот комнатный кустарничек больше предпочитает расти в оранжереях, но цветоводы не отчаиваются и находят оптимальные способы выращивания мирта в домашних условиях. Хочется заметить, что размножать мирт успешнее получается семенным способом, но не всегда покупные семена бывают хорошей всхожести, да и сроки годности семян мирта весьма маленькие. Но если у вас есть возможность взять черенок этого растения для размножения, мы расскажем, как провести черенкование мирта.

Как укоренить ветку мирта. Черенкование мирта

Итак, нарезать черенки следует с прошлогодних веточек размером не менее 10 см и обязательно одеревеневшие. Молодые зеленые ветки чаще всего приживаются слабо, а то и вовсе гибнут. Нарезанные черенки обрабатываются стимуляторами роста и сажаются в очень плодородный грунт в маленький горшочек. Предварительно перед посадкой, в емкости обязательно нужно соорудить дренаж из керамзита или камешков разного размера, чтобы излишки воды не застаивались в почве. Заглублять черенки следует на 5 см.

Как укоренить ветку мирта. Черенкование мирта

Чтобы укоренение черенков мирта прошло успешно, само растение и почву вокруг черенков так же опрыскивают стимуляторами роста. Почва должна быть умеренно влажной. Затем из простой пластиковой бутылки сооружают мини-тепличку, обрезав бутылку пополам. Накрывают растение половинкой бутылки и немного вдавливают в землю. Парниковый эффект, образующийся под бутылкой, не даст влаге испаряться, и черенки будут постоянно влажные. Тепло и влага сделают свое дело – и вскоре молодой мирт пустит корешки.

Как укоренить ветку мирта. Черенкование мирта

Следует заметить, чтобы размножение мирта черенками прошло успешно, необходимо удалять конденсат со стен бутылки и чаще поливать почву. Укореняются черенки приблизительно через два месяца, но при хорошем уходе это может произойти и раньше.

Видео Комнатные цветы. Как укоренить мирт

Мирт сбросил листья. Болезни

Мирт сбросил листья. Болезни Большинство проблем с этим растением вызвано неправильным уходом, болезни мирта чаще всего проявляются в высыхании и опадении листьев, реже — в появлении пятен на них.

ВАЖНО: Мирт необходимо часто, но умеренно поливать и удобрять каждое лето, вне зависимости от его вида .

Если у вашего мирта почернели листья или концы побегов, то причина в чрезмерном поливе: постоянно заливая цветок, вы не даете корням получать кислород, что приводит к их загниванию.

Это, в свою очередь, плохо сказывается на здоровье кроны растения.

Возможных выхода два: разрыхлить землю и реже поливать цветок либо пересадить его в более сухой грунт (с меньшим содержанием влагоемких компонентов).

ВНИМАНИЕ! Вода в поддоне ни в коем случае не должна застаиваться.

Если листья начали желтеть, значит, мирт либо пересушен в результате неправильного полива или сухости воздуха, либо находится на слишком ярком солнце.

СПРАВКА: Лучше всего он чувствует себя на восточном или западном окне. Пересушенное растение можно реанимировать, обеспечив ему частый полив. Если причина все же в сухом воздухе, по возможность переставьте цветок подальше от батареи и ежедневно сбрызгивайте его из пульверизатора.

Мирт сбросил листья. Болезни Все виды мирта принадлежат к группе декоративно-лиственных деревьев .

Все они интересны и обладают своими особенностями. Мы предлагаем вашему вниманию полезную информацию про Араукарию и Кипарис .

Что делать, если осыпаются листья?

Если мирт начал внезапно терять листья, такое часто происходит с Лимонным миртом , обратите внимание на воду, которой вы поливаете его. Лучше всего для полива подойдет отстоявшаяся вода, поскольку в ней уже нет хлора, который вредит состоянию листьев. Также осыпание листьев может быть результатом пересушивания, переставьте его в более прохладное место.

ВНИМАНИЕ! Мирт остро реагирует на пересыхание почвы, не забывайте регулярно поливать растение.

Если осыпаться начал сразу после покупки, то причина в испытываемом растением стрессе из-за смены условий содержания. Обеспечьте цветку достаточную влажность воздуха.

СПРАВКА: Небольшие молодые растения можно держать под полиэтиленом до улучшения состояния кроны.
Самочувствие растения может резко ухудшиться после пересадки, поскольку это стресс для цветка. Обеспечьте ему максимально правильный уход, и вскоре он восстановится.

ВАЖНО: Мирт вечнозеленый, и у него нет сезонного опадения листьев. Поэтому, отвечая на вопрос, почему осыпаются листья у мирта — ищите причину в неправильном уходе или насекомых-вредителях (о них подробно написано ниже).

Что предпринять, если листва засохла?

Мирт сбросил листья. Болезни Чаще всего причины высыхания мирта кроются в неправильном поливе или недостаточной влажности воздуха в помещении.

Растение требовательно к поливу: земля в горшке все время должна быть слегка влажной, в противном случае у него сохнут и скручиваются листья.

Поливать растение нужно ежедневно, однако, в осенне-зимний период частоту полива можно уменьшить (если, конечно, цветок не стоит в жарком месте). Проблема сухого воздуха решается ежедневным опрыскиванием, в отопительный сезон можно поставить на батарею емкость с водой.

ВНИМАНИЕ: Для полива и опрыскивания следует использовать только отстоявшуюся воду.

Также высыхание может вызвать избыточная подкормка, в этом случае необходимо пересадить цветок в новую землю, промыв корни. Это рискованная процедура, но именно она может спасти растение от гибели.


Мирт сбросил листья. Болезни

Мирт сбросил листья. Болезни

Мирт сбросил листья. Болезни

Мирт сбросил листья. Болезни

Мирт сбросил листья. Болезни

Размножение мирта семенами и черенками

Можно размножать в комнатных условиях семенами и черенкованием . Каждый метод имеет свои особенности.

Черенкование

Черенкование – наиболее простой и надежный для новичка способ размножения комнатного мирта. Экземпляры, полученные таким путем, быстрее зацветают. Наиболее подходящий материал получают с нижних или средних побегов. Можно оставить черенки после весенней обрезки.

Перед посадкой нижний срез обрабатывают корневином и погружают черенок в смесь из торфа (или листовой земли) и песка. Берут невысокий широкий контейнер, сверху растение прикрывают стеклянной емкостью для создания парникового эффекта.

Черенку регулярно устраивают проветривания. Чтобы образовались корешки, нужна температура около 20 єС. Растение пересаживают в новый горшок через месяц, а затем через год.

Посадка семян

Полученные из плодов семена высаживают в рыхлый грунт из песка и торфа . Контейнер покрывают полиэтиленом или стеклом, регулярно проветривая. Проращивание проводят при температуре 20°C. Когда у ростков появятся листочки, их пересаживают в отдельные емкости.

Стоит учитывать, что при размножении черенками куст зацветет на третий год, а при посадке семян – не ранее, чем на пятый.