Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить табак курительный на дачном участке. Посев на рассаду

02.10.2019 в 14:06

Как вырастить табак курительный на дачном участке. Посев на рассаду

Вырастить табак у себя на огороде довольно просто. В первую очередь, следует заняться рассадой. Ведь у табака довольно долгий вегетативный период и он может не успеть набрать нужное количество вкуса и аромата, особенно если высевать его сразу в почву. Садоводы, которые видят семена табака в первый раз, чаще всего говорят что это какая-то пыль, ведь они очень крохотные. И если их просто посеять в грунт, то урожая можно и не дождаться вовсе. Чтобы правильно посеять семена табака , необходимо приобрести широкий контейнер, высота которого будет не более 7 см. Будет лучше если у вас будет отдельная кассета под каждую семечку.

Почва должна быть из плодородного грунта, в котором содержится чистый песок, его необходимо насыпать одним слоем и при этом хорошо увлажнить и выровнять. Некоторые садоводы советуют полить отстоявшейся водой почву, перед тем как высаживать семена. Делать это следует очень осторожно, потому что существует вероятность вымыть крохотные семечки.

Предварительно замоченные в воде семена, аккуратно разложить по приготовленной земле или высыпать на поверхность и разровнять, при этом соблюдая расстояние. Если этого не делать, то всходы будут друг друга затенять. Несмотря на маленький размер , семена сверху нужно засыпать землёй. Слой должен быть не более 0,6-0,7 см. Контейнер закрыть стеклом или прозрачным пластиком и убрать в светлое место с высокой температурой 26-28 градусов.

Один раз в сутки нужно убирать конденсат, который будет собираться на внутренней стороне стекла или переворачивать стекло другой стороной. Если вы заметили, что почва стала несколько подсыхать, её можно сбрызнуть из пульверизатора. Всходы появляются через 8-10 дней.

После того, как ростки проклюнулись, температуру следует понизить до 19 градусов. Если этого не сделать, то всходы могут остановиться и больше не расти. Покрытие необходимо убрать после того, как появится 4-5 настоящих листочков, и уже можно проводить пикировку саженцев. Если рассада была в отдельных стаканчиках, то можно этого не делать.

Первые две-три недели может казаться, что рассада совсем не растёт и находится на одном месте. Однако это совсем не так, просто в это время происходит рост корневой системы и только после её полного формирования надземная часть становится более сильной и набирает всю мощь. Чтобы маленькие кустики не опадали и не ложились набок из-за веса собственных листьев, можно их окучивать или же присыпать немного грунта к корням.

Очень важным фактором является наблюдение за влажностью почвы, поскольку если чересчур её увлажнить, то можно заработать чёрную ножку и соответственно полное уничтожение всей рассады. Росту необходим яркий свет с 8:00 утра и до 20:00 вечера. Для этого можно и нужно использовать подсветку лампами. Строго запрещено ставить рассаду под прямые солнечные лучи, поскольку маленькие и тонкие листочки сразу же горят.

За 3 недели, до того как пересаживать рассаду в открытую почву, необходимо подкормить всходы любым калийно-фосфорным удобрением. Табак очень теплолюбив и при температуре ниже 4 градусов , может погибнуть. Поэтому высаживать в почву саженцы следует в конце мая, когда все заморозки будут позади.

Как вырастить махорку для курения на огороде. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения

Как вырастить махорку для курения на огороде. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для куренияВред табакокурения неоспорим, да и привыкание к этому зелью наступает очень быстро. Ученые установили, что курение по силе привычке уступает только пристрастию к такому тяжелейшему наркотику, как героин! Но отказаться от сигарет можно и нужно: так вы увеличите продолжительность своей жизни на 15–20 лет. Открою маленький секрет – я тоже страдала от этой зависимости до 18 лет. Среди друзей все баловались сигаретами, да времена были такие, когда других развлечений особо не было (а если и были, то нам они были не по карману).

Бросила легко, в одночасье, благодаря тому, что зависимость была скорее психологическая, нежели физиологическая.

Ну, мы немного отклонились от темы. Если вы все же являетесь заядлым курильщиком и у вас «уходит» в день не менее пачки сигарет, то вам, безусловно, стоит рассмотреть со всех сторон возможность культивирования табака на участке.

Итак, к преимуществам наличия табачной грядки на участке можно отнести:

Во-первых, при соблюдении всех тонкостей технологии выращивания и заготовки табачных листьев вы получите отменный домашний табак. Им можно будет набивать курительные трубки, а также заворачивать в папиросы (папиросную бумагу сейчас можно прикупить во многих интернет-магазинах);

Во-вторых, махорка успешно применяется в борьбе с несчетной армией вредителей сада и огорода. Как использовать табачную пыль и табак для отпугивания вредоносных насекомых, можно почитать .

В-третьих, присутствие в табаке никотина делает его лекарственным растением. Напомню, что вред несут не сами табачные листья как таковой, а образующийся от их сгорания дым. Точная дозировка и грамотное применение – и, глядишь, никотин из яда превращается в средство против головных болей, ожогов, запоров, женских болячек, астмы и ряда кожных заболеваний.

Но в целом выращивать курительный табак на участке – не лучшая идея, и вот почему:

  • если вы неспециалист по табачному делу, то нормировать содержание никотина в самокрутках будет крайне сложно. Если этого вещества будет мало, то никакого кайфа от курения вы не получите. Если же, наоборот, табак получится слишком крепким, то рано или поздно вы просто расстанетесь с остатками здоровья (оно вам надо?).
  • чрезмерное увлечение табачной пылью в войне с огородно-садовыми вредителями также может оказаться отнюдь не безвредным для человека и растений.
  • если вы выкуриваете по пачке сигарет в день, то для полного обеспечения куревом на весь год площадь вашей табачной плантации должна составлять порядка 40 квадратных метра, что соответствует около 300 (!) растений этой культуры. Думаю, вы согласитесь, что для владельца участка в шесть соток, это слишком неразумно и расточительно.

Можно ли выращивать табак дома. Выращивание табака в домашних условиях

Можно ли выращивать табак дома. Выращивание табака в домашних условиях

Табак считается теплолюбивой культурой, но существуют сорта, предназначенные для выращивания и в умеренном климате. Следуя советам ниже, вы с легкостью сможете вырастить табак своими руками.

Мы расскажем, как правильно подготавливать участок и семена к посадке, ухаживать за подросшими растениями и проводить сбор урожая. Наши советы сделают выращивание табака простым, легким и приятным.

Выращивание табака в домашних условиях

Сразу следует уточнить, что табан не относится к культурам массового выращивания, хотя в некоторых регионах и у отдельных дачников можно найти достаточно большие посадки этой культуры. Как и у других растений, у табака существуют определенные особенности культивации, хотя в целом эту культуру нельзя назвать капризной в плане ухода.

Однако, если ваша цель - вырастить качественный табак для дальнейшей продажи или собственного потребления, определенные нюансы все же придется учесть. В следующих разделах вы найдете детальнокую инструкцию по выращиванию табака в домашних условиях различными методами.

Сорта табака

За последнее десятилетие 20-го века было выведено несколько десятков видов табака, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Но для получения хорошего урожая лучше выбирать местные виды.

Сорта отличаются не только по скороспелости, но и количеству листьев с одного куста и содержанию в них никотина (рисунок 1):

  1. Трапезонд Кубанец – урожайный сорт. Сбор проводится через 3-4 месяца после посадки. Содержание никотина 2,6%.
  2. Трапезонд 92 - устойчивый к заболеваниям. Отличается ранним сбором урожая: сырье готово к сушке уже через 3 месяца после посева.
  3. Самсун 85 - один из самых урожайных видов. Время от посадки до сбора составляет примерно 105 дней. Отличается высокой урожайностью: с одного куста можно получить до 50 листьев.
  4. Юбилейный новый 142 – ранний сорт, устойчивый к болезням. Содержание никотина – чуть больше 2%.
  5. Остролист – поздний высокоурожайный сорт с низким содержанием никотина.

Как вырастить табак курительный на дачном участке. Посев на рассаду 02

Рисунок 1. Сорта табака: 1 - Трапезонд Кубанец, 2 - Трапезонд 92, 3 - Самсун 85, 4 - Юбилейный новый 142, 5 - Остролист

Подбирая сорт, необходимо учитывать не только климатические условия, но и тип земли.

Как вырастить табак

Особенно тщательно следует отнестись к выбору места для посадки. Почва должна хорошо дренироваться, так как культура плохо переносит повышенную влажность и холодный ветер.

Подготовка почвы

Почва должна быть рыхлой и плодородной, при необходимости в нее вносят органические удобрения (навоз или компост). Перед посадкой участок очищают от сорняков.

Семена высевают в конце апреля или в начале мае, но этот срок может измениться в зависимости от региона, поскольку посев начинают после завершения заморозков и при стабильно теплой погоде.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт, но для получения раннего урожая используют рассадный метод. Саженцы размещают в 20 см друг от друга, а расстояние между рядами должно быть не менее 70 см. Чтобы еще больше повысить урожайность, вносят дополнительные удобрения: смесь навозной жижи с суперфосфатом или раствор воды с порошком серы.

Посев семян

За несколько дней до посадки семена замачивают в слабом растворе винной кислоты на сутки, а потом просушивают и раскладывают тонким слоем в отдельные емкости (рисунок 2). Содержат при комнатной температуре, периодически увлажняя и переворачивая. Такая процедура помогает повысить всхожесть и урожайность.

Как вырастить табак курительный на дачном участке. Посев на рассаду 03