Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях форум. Как и когда цветет орхидея фаленопсис?

19.06.2019 в 14:07

Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях форум. Как и когда цветет орхидея фаленопсис?

Итак, для начала следует разобраться с одной ботанической особенностью развития нашей тропической гостьи. Когда цветет орхидея фаленопсис — ответ на этот вопрос скрывает в себе сопутствующие ответы на все возможные вопросы неопытных цветоводов относительно того, почему не цветет долго орхидея. Итак, расцветает впервые орхидея фаленопсис не ранее, чем через 2 года с момента своей посадки. Поэтому, если цветок посажен с помощью детки, то стоит подождать формирования хотя бы 6-ти полноценных листа а потом уже бить тревогу.Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях форум. Как и когда цветет орхидея фаленопсис?Сразу же после посадки растение начинает наращивать корневую массу. На это может уйти в зависимости от условий посадки не меньше 6-ти месяцев. И только после этого начинается развитие воздушных корней и лиственной массы. Это очень ответственное время, поскольку в пазухах новых листьев закладываются цветочные почки будущих цветоносов. Поэтому, как только начнут появляться верхушки новых листиков, следует начать активные подкормки минеральными комплексами. Но будьте осторожны. Азот из состава подкормок лучше всего исключать или покупать такие составы, где он содержится в наименьшем соотношении. Для закладки будущих цветоносов необходим фосфор, калий и магний.Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях форум. Как и когда цветет орхидея фаленопсис?Еще один важный момент, который касается вопроса о том, когда цветут орхидеи. У этого тропического растения нет понятия смены времен года. Оно в принципе не знает про то, что у нас, в наших широтах существует зима и приходит время сбросить листву и прекратить цветение. Не особо чувствительная орхидея фаленопсис и к продолжительности светового дня, поскольку в естественных условиях она произрастает под покровом плотной листвы тропического леса. Поэтому цвести орхидея фаленопсис способна без перерыва до 10 — 11 месяцев. Время, когда она выбрасывает цветонос, полностью зависит от мастерства и опыта цветовода.Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях форум. Как и когда цветет орхидея фаленопсис?

У Орхидеи серые корни. Как правильно ухаживать за корневой системой

Чтобы понять, что с вашим зеленым другом все в порядке, чаще обращайте внимание на его корневую систему, ведь она является главным показателем того, что растению вполне хватает всех необходимых питательных веществ.

Главное условие, которое обеспечит экзоту полноценную жизнедеятельность – это правильный полив. Ни в коем случае нельзя чрезмерно заливать корни орхидей, полив должен разумно чередоваться с этапом просушки. Все дело в том, что корневая система цветка находится в постоянном процессе фотосинтеза, поэтому чаще всего его продают в пластиковых горшках. Прозрачная поверхность помогает определить, необходимо ли осуществлять полив. Если корни орхидеи ощущают необходимость дополнительной влаги, они приобретают насыщенный светло – серый цвет. Такой оттенок им придает веламен – омертвевшие, пористые клетки, составляющие верхний слой.

Лучше всего поить тропического гостя, погружая горшок в объёмную емкость с водой, которая должна иметь комнатную температуру и не быть слишком жесткой. Водные процедуры рекомендуются и перед процессом удобрения. Очищенная, теплая вода сможет эффективно защитить корневую систему орхидеи от возможных химических ожогов.

В случае если корешки экзота имеют насыщенный, изумрудный цвет, торопиться с поливом не стоит. Яркий зеленый цвет свидетельствует о том, что растение еще содержит необходимую для жизнедеятельности влагу, а ее переизбыток может привести к загниванию и гибели растения.

Не стремитесь пересадить цветок в горшок, выполненный из керамики. Данный материал губительно действует на корни орхидеи, способствует их переохлаждению и значительно замедляет процесс фотосинтеза. Если вы заботитесь об эстетической стороне вопроса, приобретите объёмный горшок из керамики и поместите в него пластиковую емкость с зеленым другом.