Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хаус точка ру строительство дома без опыта. Строим с Эдом

14.04.2021 в 04:05

Хаус точка ру строительство дома без опыта. Строим с Эдом

С 11 апреля 2018г был запущен YouTube канал Строим с ЭДом, ведущим которого является главный архитектор и инженер-строитель компании Фул Хаус - Охильков Эдуард. На канале мы показываем, как создаем архитектуру, строим и ведем технический надзор за реализацией наших проектов в Московской и Ленинградской областях. Канал, безусловно, будет интересен будущим частным застройщикам, частным строительным бригадам, архитекторам и проектировщикам, интерьерным и ландшафтным дизайнерам. Что можно интересного увидеть на канале:

  1. Правила рационального архитектурного проектирования, создания эргономичных планировок частного дома, разбор индивидуальных и типовых проектов, основы выбора ликвидного участка без скрытых проблем, посадки дома на участке и грамотной ориентации относительно сторон света и соседних участков, а также с соблюдением всех существующих норм. Основные архитектурные стили, которые Вы увидите на канале – это классические коттеджи, современный минимализм, стиль Райта («стиль прерий»).
  2. Современные материалы и технологии для капитального строительства загородных домов, а именно: конструкции железобетонных монолитных фундаментов: цокольный этаж, фундаментная плита, плита с ростверком, заглубленная лента, свайный и свайно-ростверковый фундаменты; несущие стены из монолита, керамического кирпича любых форматов, автоклавного газобетона; монолитные межэтажные перекрытия, монолитные маршевые и металлические консольные лестницы; традиционные стропильные системы и пространственные стропильные фермы; плоские, скатные кровли с гибкой, металлической, цементно-песчаной и керамической черепицей; не убиваемые фасадные системы с использованием керамического облицовочного кирпича, натурального и искусственного камня, фиброцементных панелей и штукатурки. Все это на канале демонстрируется на примере конкретных действующих объектов.
  3. Основы и принципы минималистичного интерьерного дизайна, о корпусной мебели, встроенных шкафах, современных кухнях, о панорамном остеклении, в т.ч. безрамном, об отделочных материалах с оптимальным соотношением цена-качество, а также о технологиях их монтажа.
  4. Основы и принципы современного ландшафтного дизайна, о карельском лесе на участке, о качественном газоне, о саде камней, о благоустройстве территории домовладения: заборы, мощение, навесы, малые архитектурные формы.
  5. Только самые экономичные и эффективные традиционные инженерные системы, полезные элементы системы «умный дом», альтернативная энергетика. Все рекомендации только из личного опыта строительства и эксплуатации.
  6. Секреты о том, как недорого построить стильный, современный дом с качественной инженерией, отделкой и крутой мебелью, используя опыт специалистов компании, уникальные архитектурные и интерьерные решения.
  7. Вместе с ведущим вы побываете в разных уголках планетах и узнаете, как строят жилые дома в других странах. Посетите ведущие мировые выставки загородной недвижимости и интерьерные выставки, а значит узнаете самые крутые и интересные фишки и решения, которые можно применить в своей практике.

Стройте с ЭДом и подписывайтесь на наш YouTube канал – запишите в историю архитектуру своего будущего дома! Стройте качественно, просто, надежно, недорого современные, стильные, долговечные, ремонтопригодные, комфортные, теплые, экологичные, просторные, эргономичные, экономичные и ликвидные загородные дома!

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Как построить дом самому с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как построить дом самостоятельно от начала и до конца. На что обращаем внимание при выборе участка

Что же касается базовых вещей, то здесь все просто. При выборе участка обращайте внимание на следующие вещи:

  • Есть ли на участке склоны. Казалось бы, даже самый небольшой склон, может значительно увеличить траты при строительстве. Подпорные стенки, дополнительные методы предотвращения наклона и обрушения. В общем, это важный момент. Не упустите его. Лучше всего стараться выбирать участок, на котором вообще отсутствуют заметные неровности;
  • Участок лучше всего присматривать в клубных поселках, так как в дальнейшем это избавит вас от кучи бытовых проблем: уборки улицы, расчистки снега и т.п.;
  • Если на участке, который вы собираетесь приобретать, ранее уже велось строительство, которое по каким-то причинам заморозилось, советуем хорошенько обдумать возможность отказа от этой земли. Дело в том, что такое положение дел заставит вас при строительстве частного дома своими руками ориентироваться на тот проект, который уже начал воплощать кто-то другой. А что если он плох сам по себе или просто вам не нравится? Да, надстроить на фундамент можно будет что-то близкое к вашим планам, но все еще остается множество «подводных камней». Так что лучше не рисковать;
  • После покупки участка вам следует сразу же возвести надежные ограждения или, если такую услугу предоставляет агентство, заказать ее;
  • На купленном участке, еще до начала строительства дома, следует выделить несколько важных зон под строительный мусор, работы по бетону, возможное сжигание небольших отходов. Успех любых строительных работ заключается в порядке. Более того, как известно, продукты сгорания того же бетона сильно вредят земле.