Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

29.09.2019 в 20:49

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Как сделать автоматический полив огорода на даче своими руками, чтобы, полив сам включался и выключался самостоятельно и в заданное время без вашего участия?

Например, нужно чтобы, полив включался утром и длился час, затем сам выключился, затем также вечером включился на час и выключился. Довольно удобно, ведь огород будет поливаться даже когда вас нет на даче, насаждения не засохнут и будут расти и плодоносить.

Сделать простой автоматический полив можно своими руками, и эта самоделка значительно упростит вам процесс полива вашего огорода, теплицы или сада.

Для чего нужен автоматический полив огорода?

В первую очередь, для автоматизации процесса, если вы используете для полива огорода централизованной дачный водопровод или капельный полив , то его можно более усовершенствовать, установив электромагнитный клапан на подачу воды который бы включался в заданное время.

Задумка интересная и в этой статье мы ее реализуем довольно простым способом.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Итак, как сделать автоматический полив огорода.

Первым делом нам понадобится электромагнитный клапан, для безопасности возьмем клапан с рабочим напряжением 12 v, в случае утечки воды или если кто-то дотронется мокрой рукой (например дети) такое напряжение будет неопасно для жизни.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Ещё нам понадобится таймер для розетки, тут следует уточнить что таймеры бывают двух типов:

  • Электромеханические.
  • Электронные.

Электромеханический таймер под розетку.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Электронный таймер.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

В чём их отличие?

Электромеханические таймеры дешевле электронных, но электронные таймеры более точные и позволяют запрограммировать до 10 точек включения-выключения, что намного удобнее. К тому же электромеханические таймеры имеют небольшой недостаток — при отключении электричества в сети, таймер останавливается и затем продолжает отсчет, когда электроэнергия обратно появится в сети.

По сути таймер будет продолжать считать время с опозданием и будет срабатывать уже не в установленное время. Но если у вас на даче отключения электроэнергии редкость, то это не будет проблемой, можно брать и электромеханический таймер.

В любом случае принцип работы у всех таймеров идентичен они включают и выключают цепь питания в установленный промежуток времени, поэтому все они подходят для автоматизации полива.

Поскольку у нас электромагнитный клапан рассчитан на 12 v, то понадобится блок питания также на 12 v, на 1 — 2 А.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Ещё понадобятся провода и клеммы.

Когда все компоненты есть в наличии, можно приступать к сборке автоматический системы полива.

Подключаем электромагнитный клапан в систему капельного полива, подсоединяем клапан на выходе из накопительной ёмкости.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

К клеммам электромагнитного клапана подключаем цепь низкого напряжения блока питания на 12 V.

Теперь вернемся к нашему таймеру и настроим его, в настройках нужно указать время включения и выключения цепи питания.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Включаем в таймер вилку блока питания электромагнитного клапана.

Тестируем систему, регулируем время полива, клапан должен срабатывать по заданному времени.

Вот и все, наша система автоматического полива готова к работе. Таким способом можно автоматизировать систему капельного орошения или подключиться к дачному водопроводу, подключить шланги и поставить вертушки-поливалки, ежедневный полив огорода будет проходить без вашего участия.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче

Рекомендую посмотреть

Самоделку можно усовершенствовать, например, подключить ещё датчик дождя, чтобы система полива не включалась если начнётся дождь или установить несколько клапанов, чтобы переключать шланги по очереди для полива разных участков огорода.

Авто полив. Полив-дождевание своими руками

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче 09

Дождевая технология автополива

Дождевание – автоматическая система, нередко применяемая для полива газонов, но этот способ также актуален для владельцев огородных, дачных, садовых участков. Если работа происходит по автоматическому принципу, соблюдение баланса между показателями частоты орошения и степенью впитывания влаги играет немаловажную роль. Данный принцип имеет огромный плюс – он не нарушает почвенный покров. Из-за сильных водных струй не остается ненужных лунок, поэтому корневая система вправе сохранить целостность. Важная задача владельца такой системы сводится к тому, что необходимо обеспечивать полный контроль напора и интенсивности струй во избежание почвенного переувлажнения.

Для монтирования дождевой поливной техники на персональном участке необходимо обеспечить проведение труб и распределение оросительных систем для равномерного поступления воды на всем участке. В случае подпитки водой кустов и деревьев механизмы должны крепиться выше. Немаловажной частью всей системы являются трубные элементы по 20 мм, а также нужно уделять внимание самим кранам и распылителям с насадками. Орошение должно быть равномерным, в противном случае есть вероятность иссушения или загнивания корневой системы.

Если было принято решение сделать автополив на даче своими руками, вы в пяти минутах от грамотного ответа на данный вопрос. Рациональный подход к делу позволит добиться оптимального результата и создать качественную работающую систему без особого труда.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче 10

Автополив на даче своими руками

За дачным участком внушительного размера не так-то и легко ухаживать, особенно если рабочих рук не хватает. Много времени в жаркое время года отнимает полив – эту процедуру приходится выполнять каждый день. Система автоматического полива своими руками снимет часть забот с ваших плеч.

Как устроить автополив своими руками

Главное условие для полива – наличие водопровода. Если такового нет, необходимо установить большую емкость на расстоянии не ниже 1,5 м над землей. Еще одна альтернатива водопроводу – небольшой водоем. Применяются три схемы автоматического полива дачного участка:

  1. Капельный. Вода поступает к корневищу растений, благодаря чему стебли и листья остаются сухими. Система подходит для увлажнения овощных культур, обеспечивает экономный расход воды. Делается из пластиковых/полипропиленовых труб, которые устанавливаются между грядками на близком расстоянии от земли. По всей длине вмонтированы специальные капельницы, через которые вода поступает непосредственно в грунт.
  2. Дождевой. Особенность системы – равномерное разбрызгивание воды на определенной площади. Установка дождевателя актуальна для газонов, клумб, садов. Надо следить, чтобы влага уходила в грунт, поскольку когда он перенасыщается водой, образуются лужи. После высыхания земля трескается, что препятствует свободному воздухообмену.
  3. Внутрипочвенный. Сложная система, которую непросто сделать своими руками. Используется для автоматизации полива декоративных и плодовых деревьев, кустарников, некоторых травянистых растений. Такой автоматический полив огорода похож на капельную систему, но на трубах сделаны мелкие отверстия, через которые сочится вода. Сами трубы вкопаны в землю близко к насаждениям.

Как собрать капельный полив. Система капельного полива своими руками

Как собрать капельный полив. Система капельного полива своими руками

Капельное орошение считается одним из самых современных способов увлажнения грядок в теплицах и открытом грунте. Как сделать систему капельного полива своими руками интересует многих владельцев теплиц, ведь такой способ полива растений экономически выгодны и удобный. Это объясняется тем, что растения получают необходимую влагу практически без вмешательства человека.

Способы монтажа системы капельного полива и варианты изготовления своими руками описаны в данной статье.

Как сделать систему капельного полива своими руками

Сделать такое орошение своими руками можно, но гораздо быстрее и удобнее купить готовую конструкцию и собрать ее на месте.

Как собрать конструкцию своими руками будет описано ниже, но для начала постараемся разобраться, какие подготовительные работы нужно провести, чтобы она функционировала без сбоев.

Подготовка территории

Перед тем, как сделать подобное орошение, нужно подготовить участок. В нашем случае рассматривается установка полива в теплице, поэтому возьмем в качестве примера конструкции закрытого грунта (рисунок 1).

Автоматическое орошение предполагает установку резервуара для хранения воды и распределения лент по грядкам. Важно, что монтировать конструкцию нужно сразу по готовым грядкам, и в дальнейшем менять их расположение не рекомендуется. Конечно, увеличить или уменьшить количество и размер грядок можно, но в этом случае понадобится проводить сборку повторно.

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче 12

Рисунок 1. Подготовка помещения к монтажу оросительной системы

Ленты раскладывают по грядкам так, чтобы капельницы находились возле основных растений. На концах труб устанавливают заглушки, которые предотвратят потерю воды. Они должны быть съемными, чтобы во время чистки системы воду можно было быстро спустить.

Установка емкости

Емкость для хранения воды должна располагаться в начале здания. Ее нужно ставить на возвышении (около 2 метров над поверхностью грунта), чтобы вода под действием силы тяжести поступала в трубы (рисунок 2).

Автоматический полив для огорода. Автоматический полив огорода на даче 13

Капельный полив. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью. В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Умный полив на даче. Виды управления поливной системой

Управление системой полива на даче может быть как ручной, так и более усовершенствованной. Рассмотрим три основных вида:

  • Ручной – самый простой способ. В этом случае каждая поливочная линия оснащается запорным краном, который открывается и закрывается вручную каждый раз, когда это необходимо. То есть необходимо постоянное присутствие человека. Часто бывает так, что возможность посетить дачный участок появляется только на выходных, то есть в будние все растения остаются без увлажнения. Такой способ не всегда удовлетворяет потребность самих растений, которые могут просто погибнуть от засухи. Кроме того шаровые краны при постоянном включении/выключении очень быстро изнашиваются и в самый неподходящий момент могут выйти из строя. Всегда имейте пару кранов про запас на случай незапланированной замены.
  • Автоматический способ управления выполняет орошение без участия человека по заданной программе. Система оснащена таймером, который позволяет включать подачу воды в определенный промежуток времени каждый день или через день, как вам нужно. Все элементы системы соединяются воедино внутри специального контроллера. Работать он может как от батареек, так и от сети. Для сохранности прибора советуем размещать его в подвале или в хозпомещении . Систему можно собрать самостоятельно или купить уже готовую. Таким простым способом вы убережете растения от засухи, но не сможете предотвратить перелив. Например, если в заданное для полива время пойдет дождь, полив все равно произойдет. Если для ваших растений такая ситуация имеет пагубное влияние, то лучше подумать об автоматизированном способе управления.Умный полив на даче.  Виды управления поливной системой
  • Автоматизированный – компьютерный вид управления системой полива, который зависит от показания датчиков. Они должны быть расположены по всему участку. Это могут быть датчики увлажнения почвы, температуры, влажности окружающей среды и датчик осадков. Если начался дождь – система отключит подачу воды и включит ее вновь по окончанию дождя, если почва увлажнилась недостаточно. Недостатком такой системы является ее высокая стоимость.