Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Схема обрезки яблони колоновидной яблони. Особенности обрезки колоновидных яблонь

26.09.2019 в 18:21

Схема обрезки яблони колоновидной яблони. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Схема обрезки яблони колоновидной яблони. Особенности обрезки колоновидных яблонь

Процедура обрезки проводится для того, чтобы яблоня хорошо выглядела, правильно развивалась и радовала садоводов отличной урожайностью. Колоновидные яблони относительно недавно появились в нашей стране, но на сегодняшний день успели завоевать широкую популярность, их можно встретить в разных регионах. Если грамотно ухаживать за деревом, оно обязательно будет радовать садоводов вкусными и многочисленными плодами, произрастая компактно и занимая минимальную территорию. Так, чем же важна обрезка для колоновидных яблонь – стоит рассмотреть подробнее.

Зачем нужно обрезать дерево?

Обрезка занимает важное место при уходе за таким сортом, как колоновидная яблоня. Что касается особенностей данного вида, необходимо отметить, что формирования кроны не происходит, а яблоки и зелень располагаются непосредственно на стволе растения. За счет этого деревья можно высаживать компактно, при этом получая максимальное количество урожая. Так как кроны попросту нет, обрезка происходит с учетом определенных нюансов и проходит не совсем стандартным способом. Определенного порядка данной процедуры не существует, все остается на усмотрение садовода.

Стоит обратить внимание, что почки, расположенные в самом верху, категорически нельзя удалять либо повреждать, поэтому формирование кроны и не представляется возможным. Процедура обрезки предполагает избавление от побегов-однолеток, из-за образования которых отводы не могут развиваться, ведь они вытягивают из дерева питательные элементы и их может оказаться недостаточно для завязки плодов, вследствие чего снизится урожайность.

Чтобы молодые ростки не перепутывались между собой, их обязательно нужно прореживать. Это не только повысит количество плодов, но и поможет дереву выглядеть более аккуратно. Колоновидная яблоня является низкорослой культурой, что необходимо учитывать при уходе. Визуально растение похоже на тополь и напоминает пирамидальную колонну, имеющую ветви по бокам. Если отказаться от обрезки, оно может сформировать раскидистую крону и трансформироваться в карликовое дерево.

Чтобы сформировалась колонна, боковые побеги, прорезающиеся в весеннее время, нужно обрезать. Этот процесс поможет нормализовать их рост и добиться нужной формы. Кроме того, данная процедура имеет и другие преимущества. К примеру, даже если деревья расположены в непосредственной близости друг от друга, их ветви не будут спутываться. А также это поможет укрепиться недавно прорезавшимся ветвям, а незагущенная крона будет получать больше освещения и питательных веществ.

Колоновидные яблони отличаются тем, что растут очень слабо. Это происходит из-за малого содержания гормонов роста, поэтому цветочные почки образуются прямо на стволе растения. Это значит, что ствол должен быть довольно сильным, а боковые ветки мешают ему развиваться и крепнуть. Расстояния между яблонями должно составлять около одного метра.

Схема подрезки во время роста

Слишком сильная обрезка может навредить колоновидным яблоням. Ее нужно производить, чтобы нормализовать рост дерева и увеличить его плодоношение, в то же время не нанеся ущерба. Нужно учитывать, что укорачивание центрального побега неприемлемо в работе с низкорослыми растениями, внимание нужно уделять именно боковым веткам, имеющим возможность расти как горизонтально, так и вертикально.

Существует два способа обрезки. Первый включает в себя удаление, что предполагает обрезание только определенного участка боковой ветви. Во втором же случае речь идет о вырезке, в ходе которой ветка убирается целиком.

Обрезка колоновидной черешни. Как обрезать колоновидную черешню?

Как правильно производить обрезку колоновидной черешни? Чем обрезка колоновидной черешни отличается от обычной черешни?

1

1 ответ

Свою колоновидную черешню мы купили на выставке у ученого агронома Лохматова Сергея Георгиевича Вместе с ней нам дали инструкцию по уходу за этим деревом, а также как обрезать колоновидную черешню, как за ней ухаживать и какие удобрения она любит. Инструкция называется: Схема формирования колоновидной черешни:


1 год - нужно кронировать верх и бока весной.
Важно! Прищипывать боковые зеленые побеги на растоянии 10-12 сантиметров от ствола. Растущему вверх обегу дать 20 см и прищепнуть в июне - июле. Допускается расстояние между побегами на стволе 10-12 см.
2 год - прищипывать боковые побеги на расстоянии от главного ствола на 20-25 см. Верхнему побегу дать вырасти на 25 - 30 см. Обрезку не делать!
3 год - прищипывать все боковые побеги на расстояние от главного ствола на 35-40 см. Верхний побег отпустить на 20-25 см вверх, затем прищипнуть в июне-июле.
4 год - весной сделать секатором прореживание веточек и врезать все тонкие веточки затеняющие друг друга и растущие внутрь.
5 год - с 5 года вверх расти не давать, высота должна быть 2.5 - 3 метра. В июне прищипывая зеленые побеги и прореживать загущение.
6 год - с 6 года и до 30 - 53 лет обрезка каждые 3 года весной вырезать мелкие веточки и внутри кроны.
Ранневесенняя подкормка комплексными удобрениями: Срок начало марта. От ствола отступить 40 см и в глубь на 40 см ломом сделать 4 отверстия и внести от 20 грамм до 50 грамм нитроаммофоски (NPK) в зависимости от возраста растения + зола (пепел). Растению 2-5 лет - 20-30 грамм NPK. Свыше 5 лет - 50 грамм NPK. Засыпать землей и хорошо полить водой. Для косточковых ранневесенняя влагозарядка. Растению 5-10 лет - 2-3 куб.м. воды под одно растение. Свыше 10 лет растению - 4-4 куб.м. Мульчирование обязательно (опилки, листья).
Летние подкормки (опрыскивание колоновидных плодовых деревьев)
  • 3 столовые ложки "новолон" или "мастера" на 10 литров воды.
Состав:
  • фосфор 18
  • калия 18
  • азот не допустим!
Сроки: 3 декада мая 1 декада июня 2 декада июня.
Опрыскивания проводить после 17 часов.

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Загущенная колоновидная яблоня. УходКолоновидные яблони имеют компактные размеры, за что пользуются высоким спросом среди садоводов. Несмотря на то, что места они занимают минимум, урожай получается высоким. Если вы хотите вырастить у себя несколько сортов деревьев данной группы и получать большое количество качественных, вкусных плодов, придерживайтесь требований, предъявляемых к их посадке.

Для посадки яблонь берите молодые растения (до одного года), поскольку они лучше всего переносят стресс в результате смены обстановки.

При пересадке тщательно полейте дерево и проследите за тем, чтобы корни не пересохли в ходе транспортировки. Колоновидные яблони высаживаются достаточно плотно – где-то метр на метр, но есть возможность сделать более загущенные посадки. Перед загрузкой дерева внесите в почвы калийные удобрения, суперфосфаты, все тщательно перемешайте с грунтов. Подкормки делайте летом и весной куриным пометом, селитрой, мочевиной (трех раз за сезон будет достаточно).

Подрезка

Самым слабым местом этой яблони является верхушечная почка. Если с ней что-то случится, может вырасти ещё несколько главных побегов. При желании их оставляют и тогда дерево будет развиваться в несколько слоёв. Если же требуется строгая колонна, выбирается самый сильный побег, а все боковые удаляют, оставляя пару почек у основания. Схемы формирования кроны колоновидных яблонь описаны здесь .

Через год процедуру повторяют, обрезая все лишнее. Колоновидные яблони дают прекрасный богатый урожай, занимая при этом достаточно мало места. Но в ответ они требуют тщательного своевременного ухода, слежения, своевременного полива и удобрения.

Укрытие на зиму и когда снимать

Большинство яблонь, которые выращиваются в условиях умеренного климата, считаются морозостойкими, но укрывать молодые деревья все же рекомендуется. Если этого не делать, промерзнут корни, слабые прикорневые веточки. Также укрывание защищает деревья от мышей, зайцев и других грызунов.

Помните, что самыми стойкими к морозам являются здоровые деревца, которые хорошо поливали, росли в разрыхляемых, удобренных почвах. В конце лета полив рекомендуется прекращать, а рыхление усиливать (это нужно для получения деревом достаточного количества минеральных веществ).

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Если яблоне исполнилось 5-7 лет, утепление можно не делать – но только в тех случаях, когда кора крепкая, здоровая, не содержит признаков различных заболеваний и повреждений.

Обрезка колоновидных яблонь летом. Цель манипуляции

Уход за яблоней включает в себя массу работ, которые нужно выполнять. Одной из важных манипуляций признана обрезка колоновидных яблонь. Садовод самостоятельно решает, нужна ему такая процедура или нет. Подобный уход осуществляется весной, осенью, летом. Что касается колоновидной яблони, то у данного типа на макушке расположена почка, которую нельзя повредить. Схема обрезания направлена на правильное формирование кроны, но в подобной ситуации она не принесет должного эффекта.

Грамотный уход осенью, летом и весной – залог здорового, успешного роста, развития яблони. Обрезка – важная его составляющая. Помимо этого, множество порослей вытягивает большую часть питательных элементов, тем самым снижая численность завязи плодовой.

Учитывая перечисленные факторы, обрезка колоновидного дерева, осуществляемая весной, осенью, ставит перед собой одну цель – повысить урожайность. Подобный уход позволяет обеспечить яблоне опрятный, привлекательный внешний вид, особенно летом, когда дерево полностью покрыто зеленой листвой и яблочками.

Обрезка нужна при конкретных обстоятельствах:

  1. Улучшить плодоношение. Подобный уход положительно сказывается на яблоне. Если урожай ухудшился по той причине, что дерево слишком старое, осуществляют обрезку омолаживающую. Весной, а именно в марте и апреле, обрезаются те деревья, у которых один ствол на уровне семидесяти сантиметров. Это вызывает стимуляцию молодых побегов. После этого необходимо подобрать самый мощный ствол, другие — срезаются.
  2. Повысить урожайность. Обрезку проводят на фоне неблагоприятных условий, отрицательно влияющих на развитие растения. Также эта манипуляция требуется для улучшения питания растения.

Подобный уход, а именно обрезка яблони, имеет следующие преимущества:

  • укрепление молодых веток;
  • формирование правильной, привлекательной формы кроны яблони;
  • предотвращает спутывание веток, если преобладает плотная посадка;
  • заметно омолаживает и укрепляет старые веточки, заменяет их молодыми;
  • плоды получают больше солнечных лучей, что сказывается на качестве яблок.

Учитывая вышесказанное, обрезание яблони необычайно полезно и ценно. Благодаря этому виду ухода за растением урожай будет сочным, щедрым и вкусным.