Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях

07.12.2019 в 10:32

Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях

Зимой лучше хранить овощ в подвальном помещении или погребе. Если вы — городской житель, и в вашем распоряжении есть только квартира, не стоит отчаиваться. Рассмотрим, какие ещё варианты возможны.

В квартире

Овощу нужно обеспечить прохладу (+5…+10°С) и темноту. Некоторые хранят тыкву на кухне в тёмном углу или, например, под кроватью. Однако для этого подходят только отдельные сорта, у большинства срок хранения в этих условиях короткий.

На балконе

В этом месте можно хранить, если есть застекление.

Для успешной зимовки нужно соблюдать следующие правила:

  • для хранения соорудить стеллажи из досок или деревянных ящиков;
  • разместить тыквы на расстоянии 10 см друг от друга;
  • сверху уложить ткань, которая убережёт плоды от солнца.
Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях

В подвале или погребе

Вариант наиболее подходящий. Однако важно подготовить помещение. Лучше, чтобы других овощей по соседству не было. Для хранения строят стеллажи, так как земляной пол для этого не годится. Если соорудить их нет возможности, пол застилают толстым слоем соломы или сена.

Тыквы кладут на расстоянии друг от друга, чтобы они не соприкасались, плодоножками вверх.

В холодильнике

Для хранения овощ режут на части, смазывают растительным маслом и укутывают в пищевую плёнку. Укладывают в отделение для овощей.

В сушёном виде

Если плоды перерабатывают подобным образом, то в готовом виде их помещают в плотную коробку или банку, которая должна стоять в тёмном месте. Подобные манипуляции помогут сохранить продукт примерно на 12 месяцев.

Плоды засушивают следующим образом:

  • овощ чистят от кожуры и семян;
  • разрезают на дольки размером 0,5–1 см;
  • кусочки опускают в кипяток и сразу достают;
  • раскладывают дольки на решётке в предварительно разогретой до +60°С духовке или электросушилке.
Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях

В замороженном виде

Мякоть тыквы можно замораживать, что не лишает её полезных свойств.

Для этого:

  • овощ очищают от кожуры, семян;
  • разрезают сначала на несколько больших частей, потом — на маленькие кусочки или натирают на тёрке;
  • раскладывают порциями в пакеты и укладывают в морозилку.
Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях Таким способом овощ хранят не менее 6 месяцев, иногда дольше. Подобные заготовки удобны в приготовлении блюд.

Важно! После размораживания повторная заморозка недопустима. Учитывайте это при расфасовке порций перед заморозкой, а также доставая их для готовки.

Хранение тыквы в промышленных масштабах. Как хранить тыкву после сбора: что важно знать

Длительное хранение тыквы возможно при соблюдении ряда условия. Ее сохранность в домашних условиях не представляет сложностей. Перечислим самые важные, чтобы лучше понять, как хранить тыкву зимой.

  • Необходимо использовать достаточно проветриваемое помещение (гараж, погреб, любая подсобка и пр.). Хорошо, если там предусмотрены полки. Также тыквины можно складировать на полу, подстелив под них солому, опилки, картон. Еще вариант — разместить их в сетки и подвесить к потолку.
  • Следует обеспечить комфортную температуру сбережения плодов (в пределах 5–10 °С тепла, для ряда сортов до 15 °С). Тыквы хранятся и при более высокой температуре, но тогда это грозит постепенному высыханию мякоти.
  • Свести к минимуму доступ света.
  • Требуется соблюдать параметры влажности воздуха в помещении (не более 80%)
  • Перед сохранностью необходимо перебрать урожай, дать ему обсохнуть, отобрать плоды с дефектами, оставить те, которые имеют высохшую плодоножку (для предотвращения процесса гниения тыквы складируются на небольшом расстоянии друг от друга).

Хранение тыквы в промышленных масштабах — отдельная тема. Плоды для длительной сохранности размещаются в овощехранилищах. Для этого сельскохозяйственные, заготовительные предприятия располагают обширными складскими площадями с продуманной системой вентиляции, контроля уровня температуры, влажности, имеют специальную тару, стеллажи, соблюдают правила складирования. Регулярно работники хранилищ проводят перебор продукции. Это позволяет обеспечить оптимальный режим сохранности собранного урожая.

Как хранить кормовую тыкву. Выбор сорта

Как хранить тыкву зимой? Чтобы сохранить тыкву на максимально возможный срок, понадобится не только подобрать подходящий сорт для хранения, но и организовать все необходимые для этого условия. Какие сорта тыквы лучше подходят для хранения ?

Практически все столовые сорта тыквы можно спокойно хранить несколько месяцев, если создать идеальную для овощей атмосферу.

Это включает в себя температуру и влажность воздуха, достаточное количество свободного пространства, отсутствие вредителей, а также источников заражения. Кормовые сорта более прихотливы и не могут похвастаться продолжительным сроком годности . Такие тыквы лучше сразу использовать по назначению.

Как хранить кормовую тыкву. Выбор сортаЛидерами по продолжительности хранения (т.е. лежкости) считаются среднеспелые и позднеспелые тыквы, особенно если речь идет о хранении в погребе или подвале.

Почти все крупные представители этого сорта прекрасно защищены от возбудителей болезни, а также имеют плотную кору.

В качестве примера среднеспелых можно привести следующие сорта: «Жданна», «Вита», «Голосемянная», «Прикубанская» и «Арабатская».

Из позднеспелых ыделяют сорта: «Витаминная», «Перехватка», «Жемчужина», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Зимняя сладкая», «Тести Делайп». Всех их объединяет ярко-оранжевый цвет, плотная кожура и вкусная мякоть.

Как сохранить тыкву свежей на зиму? Лучше отдавать предпочтение мускатным сортам, поскольку в оптимальных условиях их срок хранения составляет около 6 месяцев .

Сколько хранится тыква на Хэллоуин. Способы сохранить тыкву на Хэллоуин дольше

    Тыква - это полезный фрукт, но, как и любой другой фрукт, после сбора они начинают портиться. Когда дело доходит до Хэллоуина, их часто выбирают для украшения и вырезания за несколько недель. Вырезание тыквы уменьшает ее влажность и заставляет ее гнить быстрее. Так что мало ожидайте, что Хэллоуин сделает эту работу. Однако, если вы хотите, чтобы он был готов раньше, вы можете сохранить его с некоторыми обычными предметами домашнего обихода.

    Как хранить тыкву в домашних условиях. Способы хранения тыквы в домашних условиях 04

    Санитарная вода помогает предотвратить рост плесени на резных тыквах (Jupiterimages / Comstock / Getty Images)

    выбор

    Выбор важен, когда нужно сделать тыкву на Хэллоуин последней. Лучше выбрать тот, который полностью созрел, поэтому ищите тот, который равномерно оранжевый. Тыквы с зелеными частями гниют быстрее, когда они вырезаны. Убедитесь, что ваша тыква не имеет синяков, царапин, сотрясений или порезов, так как они также способствуют преждевременному гниению.

    Будьте терпеливы

    Подождите как можно дольше, чтобы лепить тыкву. Нетронутая тыква может прослужить несколько месяцев после сбора, потому что кора защищает внутреннюю часть плода. Храните тыкву в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Не кладите его непосредственно на бетон, так как это может вызвать гниение дна быстрее, чем остальная часть плода. Вместо этого положите его на кусок картона. Если вы хотите украсить его раньше, его можно покрасить вместо этого или раньше, чтобы лепить. Покраска вашей тыквы не увеличит скорость, с которой она ломается.

    Увлажняйте и стерилизуйте

    Перед тем как лепить тыкву, протрите ее влажной тканью и удалите грязь и мусор. Отрежьте верх и зачерпните. Удалите содержимое, пока не достигнете твердой части внутренней стены. Смешайте один раствор, содержащий одну чайную ложку отбеливателя, с каждыми четырьмя литрами воды, а затем замочите тыкву на восемь часов. Вода увлажнит мякоть тыквы, уменьшая вероятность ее гниения, а отбеливатель поможет предотвратить рост плесени.

    Защитный барьер

    После того, как вы вырезали свою тыкву, нанесите защитный слой от влаги внутри и снаружи. Сделайте это, покрыв все поверхности вазелином, смазочным спреем или прозрачным спреем. Вытрите излишки смазки бумажными полотенцами.

Видео уборка и хранение тыквы – запасаем урожай на зиму