Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от гусениц на капусте?

26.09.2019 в 18:31

Как избавиться от гусениц на капусте?

Любимым лакомством для личинок бабочек, является капуста. Они в кратчайшие сроки способны истребить огромную часть урожая. Личинки лакомятся сочными, хрустящими листочками капусты, проделывал в них дыры. Такие овощи быстро гниют, неприятны на вкус и опасны для организма человека. Поэтому у каждого огородника, возникает желание сохранить свой урожай.

Как избавиться от гусениц на капусте?

Народные методы борьбы с гусеницами на капусте

Борьбу с личинками необходимо начинать до их появления.

1. Опрыскивать кочаны сладкой водой. Сахар привлекает ос, которые питаются личинками бабочек.

2. Если листья капусты посыпать содой, то бабочки не будут на них садится для откладывания яиц.

3. Обработать кусты раствором золы с добавлением хозяйственного мыла. Такой метод не только отпугивает вредителей, но и дополнительно удобряет грядки.

4. Обработать листья капусты раствором луковой шелухи. Резкий запах лука не даст бабочкам присесть на капустную грядку.

5. С помощью пульверизатора обработать листья капусты настроем ботвы помидоров и шелухи лука. Такая обработка помогает так же от тли.

6. Обязательна ручная сборка вредителей.

7. По периметру грядки на палках развесить яичную скорлупу. Бабочки принимают их за своих, и ищут себе другое место для яйца откладывания.

8. Раствор валерьяны позволит забыть о гусеницах на долго. Для этого в ведро воды добавить ложку порошка валерьяны. Все тщательно перемешать, и опрыскивать капустные листья раствором не реже раза в две недели.

9. Избавиться от зеленых гусениц поможет настойка из черного перца горошком. Для ее приготовления необходимо пакетик горошка залить 2 стаканами воды, прокипятить и убрать на сутки в темное прохладное место. Перед обработкой настойку развести в 5 литрах воды, можно добавить измельченное хозяйственное мыло.

Как избавиться от гусениц на капусте?

Другие методы борьбы с гусеницей на капусте

1. Листья капусты обсыпать пищевой содой и мукой. Культуре такое опыление не повредит, а вот гусеницы отведавшие такие листья погибнут.

2. Рядом с капустной грядкой высадить сильно пахнущие культуры:

- бархатцы;

- настурция;

- чеснок;

- календула;

- сельдерей.

Сильный запах этих растений отпугивает бабочек, и они не поселятся на грядках рядом с такими культурами.

Как избавиться от гусениц на капусте?

Профилактика появления гусениц

Чтобы в дальнейшем избежать появления личинок на капусте, важно во время принимать профилактические меры.

1. Опытные огородники, рекомендуют накрывать грядки капусты мелкой сеткой. Через такое препятствие бабочке не пробиться.

2. После сбора урожая всю оставшеюся ботву следует сгрести в одну кучу и сжечь.

3. Регулярно осматривать нижние листья капусты, личинки удалять.

4. Соблюдать правила ухода за капустой:

- прополка;

- полив;

- удобрение.

Сильные растения более стойко противостоят вредителям.

Использование химикатов, пагубно влияют на организм человека. Народные средства не менее эффективны в борьбе с насекомыми и безопасны для человека и животных.

Не забудьте подписаться на канал, ставьте палец вверх, это очень помогает каналу. Хорошего урожая!

Ok google, как избавиться от гусениц на капусте. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Ok google, как избавиться от гусениц на капусте. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Зеленая гусеница на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Как избавиться от гусениц на капусте? 04
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Как избавиться от гусениц на капусте? 05
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Как избавиться от гусениц на капусте? 06
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Как избавиться от гусениц на капусте? 07

Как избавиться от гусениц народными средствами. Как избавиться от гусениц с помощью народных средств

Народные методы уничтожения гусениц

Многие садоводы стараются использовать народные средства от гусениц на плодовых деревьях ввиду того, что они более безопасны.

  • Бузина красная. Гусеницы вредители не переносят запаха бузины. Достаточно приготовить отвар, используя стебли и листья дерева. 200 г измельченного сырья заливают 10 л кипятка. По истечении суток смесь фильтруют. Для лучшей фиксации настоя с поверхностью листа в него добавляют натертое на крупной терке хозяйственное мыло (40 г). Полученный состав используют для опрыскивания деревьев до и после цветения.
  • Белена черная. Не менее эффективно действует на прожорливых вредителей и отвар из черной белены. Для его приготовления необходимо измельчить 2,5 кг веток и листьев дерева, залив их небольшим количеством воды. Смесь кипятят на протяжении получаса. Полученный объем доводят до 10 л, выключая огонь после закипания смеси. Отвар настаивают на протяжении 12 часов, процеживают и добавляют хозяйственное мыло по аналогии. Готовым отваром необходимо опрыскать зараженное насекомыми дерево.
  • Красный перец. Избавиться от черных гусениц крапивницы в огороде поможет красный перец, а точнее настойка из него. 1 кг сырья заливают 10 л воды и кипятят в течение часа, после чего настаивают на протяжении суток. Концентрат хранят в холодильнике. Прежде чем обрабатывать им растения, состав разводят водой в соотношении 12 г настоя на 10 л воды. Для увеличения фиксирующих свойств в состав добавляют 40 г хозяйственного мыла.
  • Уксус. Обработать цветы, пораженные личинками бабочек, можно и уксусным раствором. Его готовят из расчета 200 г уксуса на 10 л воды.
  • Лук и чеснок. Не по душе вредителям и аромат растений, богатых эфирными маслами. К таковым можно отнести чеснок, лук и кориандр. Достаточно посадить такие насаждения среди овощных грядок и насекомые не повредят культуры.
  • Табак. Защитить крону деревьев от гусениц способен также табачный настой. 100 г табака заливают 1 л воды и настаивают на протяжении 24 часов. По истечении данного времени смесь фильтруют и добавляют к ней 40 г жидкого мыла. Готовый раствор используют по назначению.
  • Горец перечный. Эффективен в борьбе с растительными паразитами и отвар перечного горца. Для его приготовления используют побеги цветущего растения. 2 кг изрубленных стеблей заливают 10 л кипятка и настаивают в закрытой емкости в течение суток. Процеженный настой используют для опрыскивания садово-огородных культур.
  • Ромашка аптечная. Подобными свойствами обладает настой из соцветий аптечной ромашки. На 10 л воды потребуется 1 кг цветков ромашки. Смесь доводят до кипения и настаивают на протяжении 12 часов. Перед применением концентрат процеживают и разводят с водой в соотношении 1:3. Для усиления фиксирующего действия на каждые 10 л готового раствора добавляют 40 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла.
  • Ботва помидоров. Большой популярностью в борьбе с различными вредоносными насекомыми пользуется ботва томатов, эффективна она и против ползающих листогрызов. Ведро заполняют слегка подсушенным сырьем и заливают доверху водой. Смесь кипятят на протяжении часа, после чего процеживают и разводят водой в соотношении 1:5. Полученный раствор используют для опрыскивания зараженных гусеницами культур.
  • Окуривание. Хороший эффект в борьбе с различными видами гусениц дает окуривание плодовых деревьев дымом. В жаростойкий сосуд помещают раскаленные угли, которые посыпают смесью из смолы и серы (ингредиенты берут в соотношении 1:2). Чтобы вредители погибли, достаточно окурить деревья в их нижней части.

Гусеницы на капусте, как бороться. Чем обрабатывать капусту от гусениц?

В мае бабочки белянки и совки откладывают тысячи яиц на той стороне листьев, которая повернута к земле. Из яиц выводятся гусеницы, которые начинают грызть капусту. Личинки совки находятся внутри кочанов, также нанося им ощутимый вред. Чтобы избавить культуру от нашествия, необходимо принимать срочные меры. Есть немало вариантов борьбы с гусеницами:

  1. С этой целью часто используют ос, обитающих на участке. Необходимо растворить в воде мед, сахар или старое варенье и обрызгать растения сладким раствором. Поскольку осы летят на сладкий запах, капустная грядка будет привлекать их. Этими вредителями насекомые кормят потомство и таким образом вскоре смогут спасти урожай от нашествия гусениц.
  2. Можно разложить на листьях яичную скорлупу, которая обманет бабочек. Белянка примет скорлупу за сородичей, уже занявших лакомые места и не станет откладывать здесь личинки.
  3. Неплохо опрыскать капусту настоем золы (2 стакана на 10 л воды), куда добавлен дегтярный шампунь (1 ст. л.) или жидкое мыло. Настаивать состав нужно не менее суток.
  4. Гусеницы, совка, капустница и прочие бабочки гибнут, если обработать кочан, обсыпав его мукой, перемешанной с содой.
  5. Эффективен в борьбе с вредителями уксус, раствором которого опрыскивают растения. На 10 л воды берется 2 ст. л. эссенции или 2 стакана 9% уксуса.
  6. Отпугнуть гусениц и бабочек поможет резкий запах растений (шелухи лука, полыни, ботвы помидоров, чеснока). 1 л шелухи заливают 2 л кипятка и ждут 2 суток. После настаивания объем разводят до 4 л, вводят 1 ст. л. мыла и обрабатывают растения. Чтобы приготовить настой ботвы или помидорных пасынков, берут 2 кг сырья, заливают 5 л кипятка и ждут 3-4 часа, после чего ставят на огонь и кипятят еще 3 часа. В раствор доливают воды из расчета 1:2 и процеживают, вводя 1 ст. л. дегтярного мыла.
  7. Гусеницы не выносят вкуса соли, поэтому соляным раствором обливают кочаны, разводя в 1 ведре теплой воды 2 ст. л. вещества.
  8. Избавит от вредителей и нашатырный спирт. На 10 л воды берут 50 г средства, тщательно размешивают и опрыскивают растения.
  9. Многие огородники борются с вредителями, собирая их вручную, а затем уничтожая. Данный способ трудоемок, но тоже достаточно результативен.