Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони

26.09.2019 в 15:13

Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони

Для посадки практичнее использовать однолетние саженцы. Они быстрее приживаются, хотя и выглядят внешне очень маленькими и тонкими по сравнению с двулетками. Посадку лучше проводить весной до распускания почек. Дренаж выполняют из крупного щебня и песка слоем не менее 20-25 см. Снятую почву посадочной ямы обязательно смешивают с перегноем или зрелым компостом и минеральными фосфорно- калийными туками. Для одного дерева смесь должна содержать 4-5 кг органики и по 80-90 г суперфосфата и сернокислого калия. В смесь добавляют по стакану древесной золы и тщательно перемешивают.

Ствол саженца устанавливаем в яме строго вертикально, расправляем корни, вбиваем опору. Корневая система должна свободно располагаться в яме без загибания корешков. Засыпку начинаем с пустых мест, придвигаясь к саженцу. Учитывая хрупкость прививки, будьте внимательны и осторожны. Засыпав яму до середины, слегка утрамбуйте почву и залейте 0,5 ведра воды не холодной с улицы, а лучше комнатной температуры. После впитывания проверьте расположение прививки относительно края посадочной ямы. Прививка должна возвышаться над землей на 2-3 см. Если прививку прикопать, могут при неблагоприятных условиях начать развиваться корни из привоя. Окончательно засыпаем яму, уплотняем почву вокруг стволика и подвязываем саженец к опоре широкой лентой через восьмерку. Формируем вокруг ствола саженца лунку с бортиками не выше 2-3 см и доливаем воду. На каждый саженец расход воды составляет 1-2 ведра в зависимости от возраста саженца. После посадки почву мульчируют. На зиму мульчу убирают.

Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

Колоновидные яблони хороши своей компактностью. Даже на маленьком участке можно высадить пару десятков саженцев, а то и больше! Кроме того, они начинают приносить яблоки уже на второе лето или осень после посадки, выходя на пик плодоношения примерно на пятый год. Для российского климата подходит немало замечательных сортов.

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

«Летники»

Летние сорта яблок начинают поспевать в средней полосе в июле или августе. Краткие описания самых популярных колоновидных «летников»:

  • «Президент». Желто-зеленые яблоки с легким розовым румянцем собирают в конце августа или начале сентября, а хранить их можно до начала зимы. Плоды сочные, на вкус кисло-сладкие, в среднем по 180 г каждый. Яблоня достигает 3 м в высоту, в год дает по 5-7 кг урожая. Огромный «плюс» - «Президент» не будет подмерзать даже в морозы до 40 градусов.
  • «Медок». Деревце вырастает до 2,5 м. В конце лета оно приносит примерно 10 кг крупных яблок (по 250 г) золотистой окраски. Отличительная черта - необыкновенный «медовый» вкус. Растение хорошо переносит зимние холода.
  • «Алые паруса». Позднелетний сорт. Кремового цвета яблоки имеют яркий алый румянец, очень вкусны и ароматны. Дерево вырастает до 2 м. Но устойчивость к заболеваниям и морозостойкость сорта - на среднем уровне.
  • «Арбат» - позднелетний сорт, отличающийся высокой урожайностью - до 20 кг с деревца. Яблочки некрупные, кисло-сладкие, ярко-вишневого цвета. Могут храниться до декабря. Зимостойкость неплохая, но в сильные морозы верхушка может подмерзнуть, поэтому деревце лучше укрывать.
  • «Диалог» - ранний сорт, желтые с румянцем яблоки которого едят с начала августа. Мякоть плотная и сочная, чуть с кислинкой. Сорт зимостоек.

Другие примечательные сорта летних колонновидных яблонь: «Червонец», «Луч», «Икша», «Чебурашка».

«Осенники»

Характеристика нескольких сортов, яблоки которых спеют осенью:

  • «Васюган» (сорт иногда относят к позднелетним). По отзывам садоводов, зимует лучше, чем «Антоновка»! Начинает цвести и плодоносить в первый год после посадки, но цветы или завязь лучше оборвать. Яблоки у «Васюгана» нарядные, красно-желтые, на вкус кисло-сладкие, с плотной мякотью. В качестве десерта плоды нравятся не всем, но зато для варенья, компотов и джемов это отличный вариант.
  • «Малюха» названа так потому, что яблоня этого сорта не вырастает выше 1,8 м. А ее желто-зеленые плоды славятся замечательным десертным вкусом и ароматом. Сорт зимостоек и устойчив ко многим болезням.
  • «Сенатор» - сорт с очень крупными (до 300 г) яблоками, с мягкой и сочной сладкой мякотью, которые хранятся до января. Но вот сорокоградусных морозов «Сенатор», к сожалению, не выдерживает.
  • «Гирлянда». Очень урожайный сорт. Иммунный к парше. Яблоки желто-зеленые с красноватым бочком, кисло-сладкие.
  • «Гранатовый браслет». Необыкновенно красивый сорт, который можно выращивать как декоративный. Невысокий ствол с темными плотными листьями по осени усыпан «гранатового» цвета яблоками. Вкусом плоды уступают большинству сортов, но отлично подходят для переработки.

Также у российских дачников спросом пользуются «осенники» «Декабренок», «Талисман», «Есения» и другие сорта.

«Зимники»

Яблоки «зимних» сортов собирают в октябре недозрелыми. К ноябрю плоды дозревают, а затем хорошо лежат на протяжении всей зимы.

  • «Валюта». Румяные красно-зеленые яблоки этого сорта срывают в начале октября. Лежать плоды могут всю зиму. Вес каждого - 200 г, вкус сладкий.
  • «Янтарное ожерелье». Этот сорт отличает высокая урожайность - по 15 кг (а то и больше) яблок в год! Плоды до 180 г, золотистые с румянцем, на вкус сладкие. Дерево хорошо зимует.
  • «Московское ожерелье». Один из самых устойчивых к морозам сортов. Яблоки средние по размеру, красные, сладкие с кислинкой. Сорт требует посадки яблони-опылителя. Кроме того, во время и сразу после цветения нужно обрывать часть завязи.
  • «Останкино». Очень нарядная колоновидная яблоня: по осени ствол едва ли не от земли покрывают блестящие красные яблоки. Вкус - кисло-сладкий, приятный. Плоды могут храниться до декабря. Устойчивость сорта к болезням и зимним холодам высокая.
  • «Кумир». Урожайность сорта не самая большая, но зато вкус яблок замечателен. Плоды крупные, с темно-розовым румянцем, хороши и свежими, и для консервирования. Деревце довольно неприхотливо и хорошо переживает зиму.
  • «Джин». Стойкий к парше и другим заболеваниям сорт. Переносит морозы до -45 градусов - такие яблони можно сажать даже на Урале и в Сибири. Яблоки у «Джина» ярко-красные, с приятным кисло-сладким вкусом. После сбора урожай хранится до полугода.

Другие популярные позднеспелые сорта: «Восторг», «Приокское», «Белоснежка».

Посадка колоновидных яблонь видео. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Посадка колоновидных яблонь видео. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Посадка колоновидных яблонь видео. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Посадка колоновидных яблонь видео. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидные яблони отзывы. Малюха

Очень часто в питомниках спрашивают за этот осенний сорт колоновидных яблонь российской селекции:

  • Ее поэтому так и назвали. Из-за высоты дерева. От природы карликового дерева;
  • Уже в первый год весенней посадки самые нетерпеливые могут попробовать первые яблоки. С 4-летнего возраста они приносят полноценные урожаи;
  • Это почти одного размера зеленовато-желтые с розовым оттенком яблоки;
  • Собранные в сентябре яблоки можете не торопиться употребить или переработать. Они могут и подождать пару месяцев. Почти до декабря;
  • А по вкусу он конкурирует с самыми вкусными обычными яблоками. Кисло-сладкая сочная мякоть. Ощущается и аромат . Их даже называют десертными;
  • Устойчивость к болезням и морозам позволяет считать его районированным сортом для средней полосы России. Не говоря о более южных местах. Но к зимовке готовить нужно по полной программе.

Колоновидные яблони отзывы. Малюха

Малюха.

Больше о яблоне Малюха вы сможете прочитать  тут .

Отзывы о Малюхе:

Колоновидные яблони отзывы. Малюха Ярослав. «Вкуснее яблок среди колоновидных яблок не встречал. Может быть пока.

Настоящий десертный вкус. Очень сочные. Попробуешь один раз – никогда не забудешь вкус. Это как вкус Антоновки и Белого налива неповторимый.

И очень приятного цвета желтоватая мякоть. Мои знакомые также в восторге от них. Уже ищут саженцы этого сорта в питомниках.

Сорта колоновидных яблонь.

Обзор лучших сортов колоновидных яблонь — по отзывам садоводов

Еще 10 лет назад идею вырастить колоновидную яблоню в условиях Средней полосы называли сомнительной. Сейчас в садах появились хорошие адаптированные сорта колоновидных яблонь. Садоводы смогли найти особый подход в уходе и формировке, который отличается от южного опыта. Представляем вам описание лучших сортов колоновидных яблонь — по отзывам опытных садоводов.

По-прежнему самый высокий риск выращивания колоновидных яблонь связан с недостаточной зимостойкостью формы и вымерзанием цветочных почек. В Центральном регионе считается нормой ежегодное подмерзание верхушечной почки, что приводит к появлению нескольких побегов-конкурентов. Формировкой стремятся всегда оставлять только один главный ствол.

Сила роста колоновидных сортов зависит от подвоя. На юге прививку делают на карликовый подвой, но в северных регионах практики отдают предпочтение сильнорослым, на которых колонны вырастают высотой до 3 м.

Чем объясняется популярность колоновидных яблонь? Деревья получаются компактные, декоративные в период цветения и плодоношения (цветы густо покрывают только ствол), не затеняющие близкорасположенные посадки. Плотная схема посадки позволяет расширить ассортимент по вкусу, цвету и сроку созревания. Саженцы на карликовом подвое плодоносят в 1-ый год после посадки, на сильнорослом — на 3 — 4-ый, что тоже считается ранним плодоношением.

Отрицательные стороны колоновидной яблони — недолговечность (через 10 — 15 лет деревья лучше заменить) и сложность опыления (нужно сажать коллекцию из нескольких сортов). Корневая система колонн неглубокая, поэтому высок риск повреждения грызунами. Атаки полевок опасны даже для взрослого дерева. Это надо учитывать, при подготовке насаждений к зиме.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Посадка колоновидной черешни на участке имеет определенные особенности и несколько отличается от аналогичной процедуры для обычных сортов.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Выбор и подготовка саженцев

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе саженца колоновидной черешни — это верхушечная почка. Если она повреждена, то дерево не будет расти вверх, а урожая с него можно так и не получить. Корневая система растения должна быть хорошо развита, не иметь признаков грибковых и других заболеваний. На саженце не допустимы механические повреждения.

Выбор места

Для высадки черешни подойдет хорошо освещенное место, защищенное от сильных порывов ветра и сквозняков. Грунт на участке предпочтителен рыхлый, богатый питательными веществами. Нельзя осуществлять посадку деревьев в низменностях и в местах близкого залегания подземных вод.

Как подготовить участок

На участке, где планируется высадка черешен, заранее удаляют все сорняки, перекапывают грунт и вносят удобрения. Если посадка запланирована на весну, то заправить грядку лучше с осени. Для этого вносят не только органику, но и суперфосфат, который к наступлению тепла как раз успеет разложиться и обогатить землю необходимыми микроэлементами.

Обустройство посадочной ямы

Для посадки колоновидной черешни копают лунку размером 70 х 70 см. На дно укладывается смесь компоста и навоза толщиной 0,25-0,3 см. Сверху насыпается слой песка толщиной 10 см, а затем слой органических или многокомпонентных удобрений. Для защиты корешков от переувлажнения можно предварительно (на самое дно) уложить дренажный слой из битого кирпича либо мелких камушков.

Посадка колоновидной черешни. Как сажать

Схема посадки

Саженец устанавливают в подготовленную посадочную яму, аккуратно расправляют корешки, устанавливают опорный деревянный колышек и засыпают лунку питательной почвосмесью. После этого деревце привязывают к опоре и обильно поливают. Под каждое растение выливают 20-30 л воды.

Расстояние между колоновидными черешнями оставляется не менее 2,5 м. В противном случае они просто будут затенять друг друга, мешая нормальному развитию.

Рекомендации по выбору сроков

Временем для высадки черешен на участке может быть выбрана как весна, так и осень. В Подмосковье и в условиях средней полосы предпочтительна весенняя посадка, поскольку саженцы часто не успевают укорениться до наступления холодов и зимой вымерзают.

Весенние посадочные работы производят до начала активного сокодвижения, когда уже миновала угроза сильных ночных заморозков. Как правило, это время приходится на апрель.

Посадка колоновидной груши. Выращивание колоновидной груши: посадка и уход

Лучше всего сажать однолетние саженцы, которые переносят пересадку лучше. Оптимальное время для посадки — до середины октября осенью и в апреле весной.

При посадке колоновидных груш очень важно помнить, что корневище и грунт не должны быть сухими, а после пересадки саженцы требуют регулярного полива. Схема посадки деревьев может быть плотной. Самое оптимальное расстояние между ямами – это 40-50 см. Посадочные ямы лучше выкопать заранее – за 2 недели. Глубина ямы должна достигать около 80 см, а диаметр – 60 см.

Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони 09   Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони 10

Перед посадкой на дно ямы вливают ведро воды и только потом в нее кладут саженец. Его корни нужно аккуратно распрямить. Затем выкопанную землю засыпают в два приема, каждый раз втаптывая. В конце землю вокруг ствола поливают.

Почву для посадки саженцев готовят заранее, обогащая ее органическими удобрениями. Количество таких удобрений должно быть около 3-4 кг на одну яму. Необходимо также правильно подготовить посадочную яму. Яма делается маленькой, такой, чтобы место прививки дерева были над грунтом, а корневище помещалось внутри ямы, поэтому размеры ямы могут быть неограниченными. Далее в посадочную яму, в обязательном порядке, закладывают калийные удобрения или суперфосфаты, которые перемешивают с землей.

В первом году высадки все цветки лучше выщипать. Это позволит деревцу набраться сил и хорошо укоренится. Во втором году высадки можно оставить 5-6 плодов. После этого, каждый год количество плодов на дереве постепенно увеличивают. Для каждого дерева нагрузка урожаем очень индивидуальна, и каждый год обязательно стоит обращать внимание на размеры и количество плодов. Если плоды резко уменьшаются в размерах, по сравнению с прошлым годом, значит дерево перегружено урожаем, и на следующий год следует нормировать урожай.

Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони 11   Как правильно сажать колоновидные яблони. Посадка саженцев колоновидной яблони 12

Чаще всего груша повреждается плодовой галлицей. Она приводит к почернению побегов и засыханию завязи. Также на растении может появиться зеленая тля и белая парша. Листья сохнут и опадают, могут повреждаться и плоды.

При выращивании колоновидных груш ежегодно деревца необходимо белить густой известью с добавлением доломитовой муки.

Посмотрите

Рекомендуется высаживать вокруг деревьев растения, отпугивающие вредителей: укроп , табак , мелиссу , бархатцы.