Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Утепление саженцев груши на зиму. Как и чем укрыть грушу

26.09.2019 в 18:33

Утепление саженцев груши на зиму. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

В этой статье мы расскажем вам какой уход за грушей осенью необходим, как правильно подготовить груши к зиме, которые с легкостью смогут перенести даже экстремально низкие температуры или бесснежную зиму.

Следует сразу же оговориться, что правильная подготовка к зиме груши — это комплексная работа.

Необходимо правильную ухаживать за деревьями, в том числе:

  • выполнять осеннюю подрезку;
  • убрать всю опавшую листву;
  • грамотно подкормить дерево перед наступлением холодов;
  • соответствующим образом укрыть приствольный круг и ствол груши, защитить его от холодов и различных грызунов вредителей.
Только так садовод сможет обеспечить дереву необходимую защиту в зимний период, а ранней весной посадки быстро примутся в рост, позволив получить отличный урожай.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление плодовых деревьев на зиму

 

Большинство агрономов советует уже к концу осени начинать утеплять корневую систему плодовых деревьев.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление плодовых деревьев на зиму

Если уже есть снег, то можно им укрыть ствол дерева примерно на метр, не забыв убрать его весной, чтобы рост корней не задержался. Если снег еще не выпал, то утеплить деревья на зиму можно с помощью лапника, обернув им стволы на 1 или 1,5 метра, а сверху несколькими слоями бумаги, или флисом.

Данные меры помогут уберечь дерево от сильных морозов, от ожогов весенним солнцем и от ветра. Многие утверждают, что защитить плодовые деревья таким способом не выйдет. Однако бумага и лапник, как минимум помогут защитить дерево от грызунов и зайцев, которые могут обгрызть дерево, тем самым погубив его.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление плодовых деревьев на зиму

 

Никто не знает, какой будет предстоящая зима. Поэтому для того, чтобы утеплить садовые деревья, необходимо предпринять некоторые меры. Чтобы повысить у садовых деревьев и кустарников устойчивость к морозам, многие садоводы работают над этим весь сезон. Если вовремя позаботиться о благоприятных условиях для роста деревьев и накопления сил, то они будут здоровыми и крепкими. Для этого нужно вовремя поливать и вносить подкормки и удобрения, рыхлить землю.

Ближе к осени необходимо провести рыхление земли и прекратить поливы. Эти мероприятия помогут сохранить запас веществ, которые дерево накопило за лето, остановить рост корней и нарастить ткани штамба. Деревья легче перенесут приближающиеся морозы после такой подготовки. Однако опытные садоводы для утепления плодовых деревьев советуют приготовить для них теплые «шубы».

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление плодовых деревьев на зиму

В принципе, местные сорта плодовых деревьев и кустарников могут обойтись и без дополнительного утепления, если им уже более 4-5 лет, у них нет повреждений коры от предыдущих морозных зим и они не поражены какими-либо заболеваниями. В зависимости от сорта, надземная часть плодовых деревьев может выдерживать морозы до -20 -50 градусов.

В этом плане наиболее уязвимыми являются молодые деревья, особенно посаженные весной. Поэтому молодые плодовые деревья необходимо утеплять перед грядущими морозами. А если это южные сорта, то им просто необходима теплая «шуба», даже не смотря на их возраст. Наиболее распространенным и приемлемым утеплительным материалом является войлок, солома, камыш. Любым из этих материалов плотно обматывают ствол дерева, поверх которого обматывают мешковиной и закрепляют веревкой. Металлическую проволоку лучше не использовать. С приходом первых оттепелей, важно не допустить запревания дерева в этой «шубе» и вовремя ее снять. Оттепели во время зимы не страшны.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.