Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель сорта голубизна описание. Картофель Голубизна —, что это за сорт

18.12.2019 в 21:46

Картофель сорта голубизна описание. Картофель Голубизна —, что это за сорт

Картошка Голубизна выведена селекционерами российского НИИ им. А. Г. Лорха путем скрещивания гибрида 128-6 с Гатчинским сортом. Получен первый образец еще в 1993 г. и допущен к выращиванию в четырех регионах России.

Срок созревания и урожайность

Созревает картофель Голубизна за 2,5-3 месяца. С одного куста собирают не менее 9 картофелин массой 100 г в среднем. Сорт считается среднеспелым, а собрать с одного гектара можно 500 ц. Голубизна хранится долго и хорошо, также легко переносит транспортировку, прорастает поздно, а значит для посадки клубни придется достать на закаливание как можно раньше.

Картофель Голубизна обязан своим названием цветению

К сведению!  Голубизну не выращивают в промышленных масштабах из-за формы клубней. Этот сорт больше популярен для домашнего использования.

Устойчивость к болезням

Голубизна считается одним из наиболее устойчивых сортов к различным заболеваниям. У сорта высокая сопротивляемость заражению паршой, гнилью или фитофторозом. Кроме этого, данный картофель легко переносит засуху и способен расти на земле с близким расположением грунтовых вод.

Обратите внимание!  Описание сорта похоже на картофель Голубка с небольшим отличием, последний среднеранний.

Перепады температур Голубизне не страшны, как и их продолжительное снижение. По отзывам огородников даже колорадский жук обходит стороной этот сорт. Если на участке посажено несколько видов картофеля, то Голубизна их заинтересует последней.

Необычное цветение Голубизны

Характеристика клубней и описание внешнего вида

Картофель семенной Голубизна отличается компактными среднерослыми кустами с голубыми цветами, листья не крупные светло-зеленые.

К сведению!  Во время засушливого лета корни растения углубляются для получения дополнительной влаги.

Клубни этого сорта округлые, немного вытянутые с желтоватой кожурой и небольшими глазками. Весом достигают 150 г. Мякоть во время варки не темнеет, хорошо разваривается. Крахмала содержится около 19 %, в готовом виде овощ нежный, сухой и приятный на вкус.

Урожайность картофеля удивляет многих огородников

Для каких регионов подходит

Российскими учеными выведен картофель Голубизна, характеристика сорта, отзывы потребителей и вкусовые качества превосходят многие другие и позволяют выращивать его в большинстве регионов РФ:

  • Северо-Кавказском;
  • Южном;
  • Центрально-Черноземном;
  • Волго-Вятском;
  • Центральном.

В тепличных условиях Голубизну можно выращивать и в более холодных регионах. Картофель этого сорта не требователен к климату, может легко справиться с холодным или жарким летом, а также с большим количеством осадков.

Вкусовые качества

Отзывы о вкусовых качествах сорта Голубизна самые положительные. Любое блюдо получится приготовить из клубней этого сорта. Картофель варят, запекают, жарят, из него готовят супы, пюре и салаты, цвет остается всегда светлым и нежным.

Важно!  Несмотря на то, что клубни хорошо развариваются, они не теряют форму, а только растрескиваются.

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы

в 1994 году, выведен и запатентован(п/о Красково, Московской области) при участии 70 предприятий сельскохозяйственной отрасли России, выступивших оригинаторами. В их числе МСХА им. К. А. Тимирязева (г. Москва), ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» (Ставропольский край), агрофирма «Кримм» (Тюменская область), ФГУП ОПХ «Ударник» (республика Чувашия) и многие другие.

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы Раннеспелый столовый сорт картофеля «Удача» (на фото) признан стандартом урожайности и товарности

Сорт «Удача» отличается экологической пластичностью, районирован для различных агроклиматических условий, востребован широким кругом потребителей и пользуется популярностью у профессиональных овощеводов России и стран бывшего СССР. Сорт предназначен для личного и товарного производства, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Дальневосточном регионах.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайныйСреднеспелый картофель «Колобок» от оригинатора ВНИИКХ имени А. Г. Лорха и Агроцентра «Коренево» включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону. В Госреестре сорт находится с 2005 года, и за эти 10 лет сумел стать популярным в нашей стране и ближнем зарубежье.

Характеристика сорта «Колобок»

Кусты картофеля «Колобок» формируются из средних или высоких стеблей промежуточного типа роста, полупрямостоячих. Цветочные венчики имеют белую окраску. Листья светло-зеленые, промежуточного типа, а размер их варьируется от среднего до большого.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Корнеплоды округлой формы, покрыты немного шероховатой кожурой светло-бежевого, с желтым оттенком, цвета. Глазки частые, среднезаглубленные. Мякоть кремово-белая, с крахмалистостью 16-18%. Средний вес товарного клубня может составлять от 125 до 140 г.

Сроки созревания картофеля средние: период от массовых всходов до полной технической зрелости может занимать от 80 до 85 дней. Максимальная урожайность сорта составляет 256 ц/га. Уровень товарности достигает 87-97%, лежкости — порядка 98%. Сорт обладает иммунитетом к возбудителю рака картофеля, но восприимчив к картофельной нематоде и фитофторе клубней.

Картофель «Колобок»: сбор урожая (

Правила посадки картофеля «Колобок»

Картофель сорта «Колобок» отличается неприхотливостью и прекрасно адаптируется к любым почвам. Для его посадки используется только качественный и здоровый посадочный материал, представленный клубнями среднего размера.

Перед посадкой следует полностью подготовить почву участка под выращивание картофеля и убедиться в том, что грунт прогрет до температуры 8 °Cна глубине в половину штыка лопаты. Картофель этого сорта не терпит переувлажнения, но на момент посадки в почве должен быть достаточный для прорастания и развития на начальной стадии вегетации запас влаги.

В осенний период почва должна пройти глубокую перекопку с внесением удобрений. Весной проводится неглубокое перекапывание участка, удаление всех растительных остатков и сорняков. Ряды следует располагать с севера на юг, чтобы улучшить освещение растений и ускорить созревание урожая. Если участок расположен в низине или наблюдается высокое залегание грунтовых вод, то желательно проводить посадку картофеля на гребнях или грядах.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Предпосадочная обработка картофельных клубней, отобранных в качестве семенного материала, заключается в проращивании на свету. Хорошо пророщенный картофель имеет крепкие ростки, длина которых не превышает 2-3 см. Кроме того, восприимчивость этого сорта к фитофторе требует проведения обработки специальными средствами. Хорошего эффекта можно достигнуть при обработке клубней «Альбитом» или «Курзатом».

Посадка проводится рядами. Расстояние между рядами должно составлять 60 см, а между посадочными лунками — примерно 25-35 см. Рекомендуется засыпать в каждую посадочную лунку, под клубень, горсть древесной золы и около 500 г качественного перегноя. Также следует использовать органоминеральное удобрение пролонгированного действия “Картофельное”, которое следует вносить из расчета 20 г на каждую посадочную лунку. Калийные и фосфорные удобрения можно применять как в осенний период, так и во время весенней перекопки грунта.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Особенности ухода за сортом

Картофель сорта «Колобок» не требует особого ухода, но хорошо отзывается на проведение высокой агротехники. При правильном и своевременном уходе можно наблюдать значительное повышение урожайности и улучшение качественных характеристик клубней.

  • Первое окучивание рекомендуется проводить, когда картофельная ботва достигнет в высоту примерно 20-25 см, а второе — через пару недель после первого. В это же время следует осуществить обильный полив растений по бороздам.
  • В слишком засушливый период хороший результат достигается дождеванием картофельной ботвы. После цветения поливы проводить не рекомендуется из-за высокого риска поражения растений фитофторозом.
  • Опрыскивание ботвы в период вегетации «Битиплексом» защитит растения от колорадского жука. Чтобы предотвратить поражение картофеля фитофторой, следует провести опрыскивание такими средствами, как «Полирам», «Курзат» или «Ордан», согласно прилагаемой производителем инструкции.
  • Во всех периодах вегетации следует следить за чистотой участка и своевременно производить не только удаление сорных растений, но и неглубокое рыхление междурядий.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Отзывы картофелеводов о сорте «Колобок»

Чаще всего картофель «Колобок» характеризуется как опытными, так и начинающими овощеводами положительно : они описывают этот сорт как высокоурожайный, неприхотливый и вполне достойный культивирования на приусадебном участке, отмечают ровные желтые клубни, имеющие форму колобков.

Картофель очень рассыпчатый, так как содержит много крахмала, и хорошо разваривается. Собранный урожай отлично хранится в течение всего зимнего периода. Собираясь вырастить данный сорт из биологических семян, следует внимательно приобретать посадочный материал, так как его качество у некоторых производителей, по оценке овощеводов, крайне неудовлетворительное.