Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть виноград на зиму в башкирии

29.09.2019 в 19:57

Как укрыть виноград на зиму в башкирии

Начинающие виноградари сомневаются, стоит ли укрывать виноград. Эти работы необходимо проводить в тех районах, где морозы бывают 15 градусов и выше. Часто садоводы не знают, как это лучше сделать. Сразу оговоримся, что не все сорта винограда требуют зимнего укрытия. К примеру, старинные сорта Изабелла и Лидия можно не утеплять. Если есть возможность, лозы следует пригнуть к земле, и морозы до 35 градусов им не страшны.

Как укрыть виноград на зиму в башкирии

Менее морозостойкие сорта нужно укрывать. Чтобы куст винограда хорошо перезимовал, ему необходимо подготовиться к морозам. Лоза обязательно должна успеть хорошо вызреть. Кусты нельзя перегружать урожаем; осенью вносятся калийные удобрения, своевременно прекращаются поливы.

Лозы винограда выдерживают гораздо большие морозы, чем корни, которые в бесснежные зимы вымерзают и при 7 градусах мороза. Поэтому очень важно укрывать корни виноградных кустов. Причем землю следует брать не рядом с кустом, а на расстоянии не менее метра. Хуже переносят заморозки молодые неокрепшие кусты.

Еще один вопрос, который волнует многих садоводов: когда укрывать виноград? Опытные виноградари советуют проводить эти работы после наступления морозов в 5-6 градусов, когда лозы успеют закалиться и хорошо подготовиться к зиме. Кроме того, есть вероятность, что небольшие заморозки, чередующиеся с дождем и оттепелями, негативно скажутся на слишком рано укутанной лозе, которая может подопреть.

Как укрыть виноград на зиму в башкирии 01

Если морозы не наступили в начале ноября, в середине месяца виноград обязательно нужно укрыть, так как в любой момент возможны сильные заморозки. Многие садоводы не могут определиться, чем укрывать на зиму виноград. Это зависит от способа, который вы выберете.

Можно укрыть виноград тремя основными способами:

  • окучивание;
  • частичное укрытие;
  • полное укрытие.

В любом случае виноградную лозу необходимо обработать средствами против болезней и паразитов. Окучивают молодые растения. Для взрослых кустов окучивание делают только в южных районах. Куст засыпается земляным валом. Существует простой способ защитить от холода виноград. Как правильно укрыть? Молодые кустики накрываются полиэтиленовыми бутылками без крышек, а затем со всех сторон присыпаются землей.

Частичное укрытие не защищает от сильных морозов, так как присыпается землей только верхняя, пригнутая к земле, часть кроны, остальное укрывается подручными материалами. Чем укрывать на зиму виноград полностью? В больших агропромышленных хозяйствах виноградные лозы укладываются в подготовленные траншеии и сверху засыпаются землей. На небольших приусадебных участках этот способ используют редко.

Как правильно укрыть его в дачных условиях? Для начала осматриваем виноградный куст, оставляем только хорошо вызревшие побеги. На этих побегах должно остаться не более 10 почек, остальные удаляем. Куст винограда легонько связываем в пучок, так его легче будет уложить.

Важно исключить контакт лозы с землей, поэтому подкладываем под нее дощечки, шифер и другой материал. Укладываем лозу и слегка пришпиливаем к земле. Теперь очень важный момент: чем укрывать на зиму виноград, какой материал выбрать?

Как укрыть виноград на зиму в башкирии 02

Для этой цели можно использовать старые вещи: пледы, покрывала, мешковину. Обычно весной, после использования, их аккуратно складывают и хранят до осени. Укрывать нужно осторожно, чтобы не повредить почки. Сверху эта конструкция накрывается пленкой. Важно оставить в торцах пленки зазоры, чтобы виноград не сопрел.

Далее пленка прижимается к почве, огибается несколькими прутьями и присыпается землей. Если нет возможности пригнуть лозу к земле, можно просто укутать ее и прикрепить к арке. Но корни винограда обязательно необходимо укрыть.

Еще один хороший способ решает вопрос о том, чем укрывать на зиму виноград. Небольшие кусты засыпают сухими листьями, а сверху кладут лист шифера или доски.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Полное укрытие винограда

Полное укрытие виноградных кустов проводят в регионах, где температура в зимние месяцы опускается ниже -20°С. После выполнения всех подготовительных работ, укрывают головку куста землей. Снимают со шпалеры виноградную лозу, осторожно связывают в рыхлый пучок и укладывают на подготовленную подстилку из шифера, досок, фанеры. Они служат изоляцией для лозы от земли. Лозу обязательно нужно изолировать от земли.

Пришпиливают к земле дугами, чтобы связанная лоза винограда не горбилась высоко над землей. Уложенную надземную часть растений укрывают заранее подготовленным укрывным материалом: мешковиной, пледами, камышом, соломенными циновками. Укрывной материал обязательно должен быть натуральным, искусственные материалы не держат тепло. Лоза может погибнуть. Аккуратно подтыкают укрытие.

Сверху натягивают пленку-утеплитель и закрепляют ее дугами–скобами или П-образными конструкциями. Концы пленки присыпают землей и следят, чтобы пленка не соприкасалась с почками. Оставляют обязательно продухи-зазоры, чтобы лоза не запарилась.

Некоторые виноградари подготовленную лозу пришпиливают дугами к почве и засыпают слоем земли в 15-30 см, а при выпадении снега забрасывают еще и снегом.

Если нет возможности снять лозу винограда со шпалеры или другой высокой опоры, то лозу укутывают и прикрепляют к опоре. При этом корни защищают отдельно, но тщательно. Насыпают холм земли, укрывая головку, нижние рукава и штамб, обкладывают лапником и обвязывают шпагатом. Закидывают снегом и следят, чтобы он шапкой накрывал лапник. Не допускают его оголения, иначе виноградная лоза может вымерзнуть.

В холодных регионах с продолжительными морозами готовят из лапника или деревянного щита подобие домика или коробки, который засыпают сухими листьями или соломой. Сверху укрывают соломенными циновками, матами и прикрывают шифериной или тяжелой доской. Весной сооружение разбирают и освобождают куст.

Такими сооружениями рациональнее укрывать молодые или небольшие кусты винограда. Можно такое укрытие сделать и для снятой со шпалеры лозы, увязанной в рыхлые пучки. При засыпке укрытия листьями или соломой, да и при любом другом виде укрытия, обязательно у основания штамба разложите отравленные приманки против грызунов и переложите набивку стеблями растений-инсектицидов. Грызуны в такой домик не придут.

Как утеплить виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Как утеплить виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Когда укрывать виноград. Укрытие винограда

Эту процедуру осенью обязательно надо выполнять практически для всех сортов растений. Утепление винограда на зиму повышает выживаемость, сохраняет способность плодоносить. Есть много факторов, от которых зависит успешность процедуры: сорт растения, регион, последовательность действий, способ и качество выбранного материала. Чтобы сделать все правильно, нужно учесть все эти особенности.

Виноград нужно укрывать осенью потому, что это растение – теплолюбивое, чувствительное к низким температурам, воздействие которых может привести к гибели. Особенно страдают однолетние саженцы. Как правило, мороз поражает отдельные участки куста, молодые побеги. Это ведет к тому, что качество получаемого урожая снижается, а иногда он вовсе отсутствует. Растение необходимо накрывать осенью, чтобы сохранить на длительный срок.

Особенности зимнего укрытия зависят от сорта винограда. Если он морозостойкий, то для защиты надо предпринять минимум мер. На уязвимость растения влияет уровень плодоношения. Чем он выше, тем труднее лозы защитить. Взрослые кусты более устойчивы к морозам, а вот молодые, у которых еще нет растительной массы, крепкой плотной коры, нуждаются в повышенном внимании. Общие правила:

  1. Кусты не должны касаться почвы, это может привести к появлению плесени и загниванию. Между ними и землей лучше всего проложить рейки.
  2. На Украине, на Кубани практически практикуется выращивание винограда неукрывным способом или окучиванием. Это применимо практически ко всем сортам.
  3. Укрытие винограда на зиму в средней полосе, в Подмосковье, Белоруссии, Поволжье, на Дальнем Востоке, в Сибири обязательно.

У каждого сорта есть свой уровень морозоустойчивости, от чего зависит то, при какой температуре укрывать виноград осенью для зимовки. Он может быть:

  1. Высоким. Виноградная лоза переносит температуру от -25 С до -28 С.
  2. Повышенным. Предел температуры от -23 С до -27 С. До весны сохраняется 60-80% почек.
  3. Средним. Максимальная температура от -18 С до -21 С. Сохраняется 40-60% глазков.
  4. Низким. Предельная температура от -13 С до -17 С.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Для молодых кустарников винограда уход более тщательный и направленный на своевременное созревание лозы. Из-за активного роста, куст может не успеть созреть к наступлению холодов.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Как правильно подготовить к зиме молодые кусты

Тоннельный способ укрытия винограда на зиму

Подготовка виноградной лозы к зиме для молодых кустов предполагает:

  • Снизить интенсивность полива, что замедлит активный рост и запустит процессы подготовки лозы к зиме.
  • Срезать верхушки молодых побегов на 7-10 см. Эта процедура также притормаживает активное наращивание зелени.

Важно! В удобрении осенью молодые кусты не нуждаются, так как это может спровоцировать активный рост побегов. Виноград не успеет подготовиться ко сну и пропадет.

Подготовка молодого винограда к зимовке в остальном такая же, как и для взрослых кустов:

  • Обрезка. Спустя 14 дней после виноградного листопада можно смело обрезать лозу. Убирают все слабые, поврежденные ветви. Побеги, которые не успели дорасти до 10 почек также срезают. Хорошие ветви обрезаются на уровне 10-12 почки. В идеале нужно оставлять две-три здоровые ветки.
  • Обработка. Больные и здоровые кусты уходят в зиму с обработанной лозой от грибков и вредителей. Для обработки подходит железный и медный купорос.
  • Укрытие. Для молодых кустарников оптимально использовать тоннельный способ зимней защиты, либо укрытие землей. При тоннельном методе лоза прищипывается к земле вдоль виноградника, укутывается материалом (агроволокно, мешковина и пленка), который по краям прикапывается землей. Для второго способа защиты необходимо выкопать канаву вдоль виноградника глубиной 20-30 см, уложить туда молодую лозу и засыпать. Верхний слой земли над виноградом должен быть не меньше 30 см.

Внимание! Несмотря на трудоемкость, укрытие землей считается самым надежным методом зимней защиты.