Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме

29.09.2019 в 19:45

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме

Подготовка груши к зиме состоит из 6 важных этапов:

  1. тщательный осмотр дерева и очистка дерева от листьев и плодов,
  2. влагозарядковый полив,
  3. подкормка,
  4. обрезка,
  5. обработка от болезней и вредителей,
  6. укрытие прикорневой зоны.

Перед тем, как начать подготовку груши к зиме, тщательно осмотрите дерево, удалите листья, плады и растительные остатки в приствольной зоне и на кроне дерева.

  • К концу осени на груше не должно быть уже листовых пластинок или их может быть очень мало, а также мумифицированных или загнивших плодов.
  • Также в приствольной полосе груши не должно быть листового опада и всё тех же загнивших и мумифицированных плодов.
  • Побеги груши должны быть целыми, не сломанными, вызревшими – без зеленых кончиков и не должны быть так близко расположены к поверхности почвы, что буквально касаться ее.

Помните, что и в листве и в плодах могут спрятаться на зимовку болезни и вредители, которые с началом вегетационного периода сразу атакуют ваше растение. Плэтому и листья, и плоды в конце осени нужно обязательно удалить.

  1. Слегка потрясите дерево, пусть даже упадет еще всего несколько листочков, это уже хорошо.
  2. Плоды нужно убрать все, и если они не падают, то аккуратно сбить их палочкой или плодосъемником.
  3. Когда стрясли большую часть листвы и убрали все плоды, очистите от любых растительных остатков приствольный круг, желательно его даже прополоть и слегка, буквально на 2 см взрыхлить почву.

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме

Когда приствольный круг будет чистым нужно провести серию влагозарядковых поливов.

  • Вылейте под грушу в течение недели ок. 30 ведер воды, если груша старше 10 лет.
  • Для растений помоложе хватит двое меньшего объема.
  • Под только что высаженный саженец достаточно будет пары ведер воды.

Помните, что запас воды в почве предотвратит её резкое промерзание и корни не будут подморожены, если вдруг на не укрытую снегом почву ударит мороз.
_________________________________________________________________

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме

Укрытие груши на зиму

  • Для защиты корневой системы можно использовать перегной, уложив его в приствольную полосу слоем в 10 см и набросав сверху еловых лап – это оптимальный вариант.
  • Во всех других типах укрытий могут начать зимовать мыши, и если их слишком много, а отравленной приманки слишком мало, то они уничтожат грушу, обглодав кору саженца.
  • Для защиты от мышей, после того как утеплили приствольный круг нужно закрепить на стволе, желательно до первых скелетных сучьев, пластиковую сетку черного цвета.

Укрытие молодой груши на зиму

Для дополнительной защиты только что высаженных саженцев, их лучше укутать нетканым укрывным материалом белого цвета, но не плотно, а чтобы между мотками были прослойки воздуха, тогда эффект от такого утепления будет максимально хорошим.

Защиту от грызунов только что высаженных саженцев нужно предусмотреть даже в случае укрытия нетканым укрывным материалом, в виде отравы и защитной пластиковой сетки.

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Подготовка мкд к зиме. Подготовка дома к зиме службами ЖКХ

Приближение зимних холодов — пора проведения коммунальными службами подготовительных работ. Ведь наличие трещин на фасаде и окнах, нарушения в системе отопления и водообеспечения могут привести к потере тепла в многоквартирных домах. Проведение подготовки к зиме — важный период, когда обеспечивает максимальный уровень комфорта в многоквартирных домах.

Подготовка мкд к зиме. Подготовка дома к зиме службами ЖКХ

И службы ЖКХ обязаны выполнить весь объем работ, предусмотренный осенью, в соответствии с определенными требованиями. Жильцы домов в праве контролировать и требовать качественного выполнения таких работ.

Проведение подготовки к зиме

Согласно общепринятым Правилам подготовки к зиме (утверждены 12.03.2013 г.) №103, к 15 сентября многоквартирные дома уже должны быть полностью готовы к отопительному сезону. И начиная с этой даты жильцов уже могут порадовать включением отопления.

Подготовка мкд к зиме. Подготовка дома к зиме службами ЖКХ

Однако многие управляющие компании продолжают ждать нормативную температуру, оставляя собственников жилых помещений мерзнуть в их квартирах.

О способах согреться в квартире, если УК задерживает включение тепла, можно прочитать внашего сайта. Она поможет «продержаться» до момента включения центрального отопления и не заболеть. Ведь холодная квартира в многоквартирном доме в осенне-зимний период становится промозглой и очень холодной…

Проведение подготовки к зиме службами ЖКХ должны проводиться по нескольким направлениям. В комплексе они позволяют восстановить необходимый уровень сохранения и поддержания тепла в жилых помещениях. Знание этих пунктов поможет владельцам квартир в МКД контролировать процесс подготовительных работ.

Конкретные действия служб ЖКХ

Перед зимой работниками коммунальных служб осуществляются следующие мероприятия:

  • проводится мониторинг стен, чердачных перекрытий, фасадов и крыш на предмет наличия трещин, ухудшения состояния их покрытий и несущих конструкций;
  • проводится осмотр систем водоснабжения, обеспечения квартир теплом и электричеством;
  • Подготовка мкд к зиме. Подготовка дома к зиме службами ЖКХ
  • восстановление нормального функционирования клапанной системы газового оборудования;
  • установка и необходимый ремонт резервного оборудования;
  • откачка воды из подвальных помещений при ее наличии, ремонт водопроводных линий.

Выполнение отвода воды от отмостки и возможность слива атмосферных осадков от спусков в подвальные помещения также включается в проведение подготовки к зиме службами ЖКХ.

Однако, как показывает практика, управляющие компании не всегда полностью контролируют работу ЖКХ. И подготовка к отопительному сезону проводится не полностью, не достаточно качественно. Это влечет за собой отсутствие комфорта для владельцев квартир в многоквартирных домах. О том, как простимулировать службы ЖКХ, если отопление еще не включили, можно прочитать в. Ведь иногда коммунальные службы нуждаются в корректировке своих действий, особенно при включении центрального отопления.

Как осуществляется контроль

Проведение подготовки к зиме выполняется коммунальными службами. Контроль же за результатами такой подготовки ложится на управляющую компанию или органы местного самоуправления. Наибольшее внимание при приемке работы обычно уделяется моментам, которые были выполнены некачественно в прошлом отопительном сезоне.

В процессе проверки контролирующими органами осуществляется определение качества профилактических и ремонтных работ также следующего характера:

  • гидравлические испытания внутриквартирных сетей. К ним относятся контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, регулирующая и запорная аппаратура, схема разводки воды (горячей и холодной), вентиляции, отопления;
  • заменяются или ремонтируются гидроизоляционные покрытия крыш, стен, перекрытий;
  • проверяется целостность изоляции труб, канализационных сетей, системы воздухоотведения.

Когда проведение подготовки к зиме коммунальными службами закончено, комиссия подписывает паспорт готовности жилого дома к отопительному сезону. К нему должны быть приложены акты исправности контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Подготовка мкд к зиме. Подготовка дома к зиме службами ЖКХ

Собственники жилья в МКД обычно выявляют недостаточность проведенной подготовки уже зимой, когда случилась поломка. Часто проведение подготовки  к зиме в виде профилактических и ремонтных работ работники коммунальных служб выполняют в теплое время. Этим может быть вызвано недовольство населения. Однако именно такие действие следует расценивать как положительный знак. Ведь это значит, что подготовка ведется, и тепло квартирах будет получено и сохранится в течение всех холодов.

Подготовка автомобиля к зиме

Реалии нашей страны складываются таким образом, что в силу ее погодных и климатических условий невозможно безопасно эксплуатировать автомобиль, не озадачиваясь его межсезонной подготовкой. Более того, зимний период времени является наиболее "жестким" в плане износа и снижения общего ресурса автомобиля, о чем к сожалению, забывают многие новички, сразу после покупки автомобиля . Подобная безалаберность грозит не только преждевременным износом и поломкой даже самых надежных марок автомобилей, но и в некоторых случаях может послужить поводом снятия с них гарантии. Дабы избежать всех этих нежелательных проблем связанных с наступлением холодов, вы должны иметь базовое представление о том, как правильно подготовить свой автомобиль к зиме, и именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Подготовку автомобиля следует начать прежде всего с приобретения расходников, более того, мы рекомендуем начать их покупку в конце лета, либо начале осени, когда многие магазины предоставляют на подобного рода товары весьма неплохие скидки. Что касается самих расходников, вам в обязательном порядке понадобиться приобрести товары следующего типа:

Подготовка к зиме груши. Подготовка груши к зиме 07

  • Скребки и щетки для стекла;
  • Провода для прикуривания;
  • Буксировочный трос;
  • Специализированные зимние перчатки;
  • Саперную, либо если позволяют габариты, совковую лопату;
  • Специальные моторные масла;
  • Антифриз;
  • По необходимости дворники, и "незамерзайку" для них;
  • Зимнюю резину.

Масла и антифриз: Какие параметры должны иметь

Во-первых, следует определиться с тем, нужно ли вообще менять масло к зиме, для чего нужно уточнить следующие факторы:

  1. Если в ваш автомобиль залито летнее масло, (первая цифра в индексе вязкости равна 15 и выше), его следует заменить;
  2. Если приближается регламентная замена масла, но остается допустимый интервал в несколько тысяч километров, его следует заменить;
  3. Если ваш автомобиль не прошел полный пробег до планового ТО установленного производителем, в обязательном порядке замените масло на зимнее, дабы избежать лишних вопросов у дилеров, и не иметь риска потерять гарантию.

Во всех остальных, достаточно редких случаях, масло можно не менять. Для правильной замены масла, следует прочитать инструкцию к вашему транспортному средству, где в обязательном порядке будет перечень всех необходимых масел и их названий, рекомендованных вашему автомобилю на все случаи жизни. Если же инструкция утеряна, смело меняйте масло на синтетическое, так как именно оно является наиболее приспособленным к эксплуатации в самые суровые морозы, и не замерзнет даже при экстремальных условиях. При желании можно залить всесезонное масло, на котором можно эксплуатировать автомобиль даже в летнее время, однако оно подойдет для стран с теплыми зимами, ведь температура его замерзания ровна -20 градусам.

Что касается антифриза, тут все относительно просто. В продаже имеется масса вариаций антифриза, которые разделены лишь на три категории-G11, G12 или G13. Антифриз под маркировкой G11 является самым дешевым продуктом с низким порогом замерзания, изготовленным из низкосортного сырья. Данный антифриз рекомендован к использованию в старых и неприхотливых автомобилях, в странах с теплой зимой. Антифриз под маркой G12 является более дорогим и качественным товаром, который можно использовать в условиях относительно суровой зимы. Более того, данный антифриз наилучшим образом подходит для высокооборотистых двигателей, по максимуму защищая от низких температур и без того неприспособленные силовые агрегаты, спортивных машин. Если же вы относитесь к своей машине с душой, и она для вас больше чем транспортное средство, вам подойдет антифриз категории G13, ведь именно данная категория является на сегодняшний день самой лучшей во всем мире. Кроме того, именно антифриз категории G13 обладает различными добавками, химическими веществами и присадками, благоприятно влияющими на состояние всей охлаждающей системы автомобиля.