Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда формировать яблоню. Как и когда формировать крону яблони?

29.09.2019 в 19:41

Как и когда формировать яблоню. Как и когда формировать крону яблони?

Немало садоводов не уделяют должного внимания формированию кроны молодых яблонь и оставляют дерево, как говорится на “произвол судьбы”. Возникает вопрос – зачем его вообще было сажать, если нет желания за ним ухаживать? Если вы хотите иметь в своем саду красивое здоровое дерево, которое будет давать отличный урожай, на самотек все пускать не стоит. Если поначалу не сформировать крону правильно, то в будущем это будет сделать сложнее. Выполняя обрезку, мы способствуем росту необходимого количества скелетных разветвлений для их правильного размещения в свободном пространстве. В будущем будет обеспечиваться их благоприятный рост, также на них будут появляться плодовые веточки.

Начинать яблони следует через год после ее посадки в весенний период. Поскольку имеют еще слабую корневую систему, то для обеспечения питанием деревца крона укорачивается на треть при высоте саженца порядка 60 см, и на половину при высоте более 60 см. В большинстве случаев обрезке подлежат сильнорослые ветки, а также верхние. В меньшей мере обрезаются нижние ветки. Длина основного проводника должна быть выше скелетных веток на 40-50 см. Чтобы в будущем боковые ветви получили хороший рост необходимо ежегодное обрезание веток кроны где-то на четверть длины прироста.

Как и когда формировать яблоню. Как и когда формировать крону яблони?

Какие основные цели преследуются при формировании кроны яблони:

  • предупреждение загущения кроны;
  • дерево формируют для придания кроне определенной формы, предотвращают ее разрастание вверх, стремятся направлять ветки в стороны;
  • один из немаловажных моментов – предотвращается уменьшение размеров самих плодов и потеря их вкусовых качеств.

От того какую форму кроны вы предпочтете, будет многое зависеть, в частности урожайность, его формирование и созревание. Также форма кроны оказывает воздействие на дерево различных заболеваний. Если крона будет слишком густой, то это может быть причиной возникновения грибковых заболеваний из-за высокой влажности. Также из-за большого количества веток будет образовываться много завязей, и плоды соответственно будут мельче. В зависимости от региона, в частности для севера, формирование кроны будет способствовать защите от пониженных температур.

Как и когда формировать черешню. Обрезка черешни

Чтобы омолодить черешню и получить богатый урожай, обрезка южного косточкового растения проводится весной, летом, осенью или зимой. В каждый период используется определенная техника. Схемы могут отличаться в зависимости от возраста, состояния культуры и ее разновидности (древовидная или кустовидная).

Не обрезайте деревце слишком часто, давайте ему время для восстановления, набора питательных веществ. Сроки и особенности проведения работ:

  • Оптимальное время – середина марта – начало апреля, до активного движения соков, набухания почек. Показания – разросшаяся крона. Создается 2 яруса – на первом оставляется 7-9 скелетных веток, на втором – 2-3 ответвления. Дерево укорачивается до высоты 3-3,5 м. Удаляются поврежденные, вымерзшие ответвления.
  • Летняя. Подходящее время – после цветения, до начала плодоношения. Показания – нужны новые горизонтальные побеги. Укорачиваются молодые неправильно растущие побеги. Для неодеревеневших частей рекомендована пинцировка – прищипывание верхушек. При необходимости повторите процедуру после уборки урожая.
  • Зимняя. Время проведения – февраль, когда температура воздуха от +7 градусов. Рекомендована омолаживающая обрезка. Показания – снижение урожайности, мелкие плоды. Срезайте лишние, надломленные ветви, укорачивайте слишком длинные побеги.
  • Осенняя. Приступайте к процедуре после опадания листьев. Старайтесь закончить работы до завершения сентября. Показания – поврежденные, надломленные, лишние отростки. Удалите поломанные, слабые побеги. При необходимости укоротите однолетние отростки на 1/3. Проредите дерево, удалите растущие под неправильными углами ветви.

Как и когда формировать адениум. Как правильно осуществлять обрезку адениума?

Как и когда формировать адениум. Как правильно осуществлять обрезку адениума?

Адениум удивляет не только красивым цветением, но и довольно экзотическим стеблокорнем или каудексом, который обычно прячется под землей и сохраняет питательные вещества и влагу. Важные моменты выращивания суккулента заключается в грамотной обрезке и пересадке растения, которые осуществляются поэтапно и разными способами.

Как и когда формировать яблоню. Как и когда формировать крону яблони? 02

Обязательно ли обрезать адениум?

При помощи ножниц можно не только удалить засохшие части растения, но и сформировать растение. Обрезка надземной части предполагает удаление, какой-либо части ветки или всего побега, что вызовет ускоренный рост суккулента, спровоцирует образование почек и бурное цветение.

Хоть адениум и довольно выносливое растение, которое стойко переносит обрезку не только надземной части, но и корней, необходимо учитывать некоторые особенности.

Как и когда формировать яблоню. Как и когда формировать крону яблони? 03

Когда это лучше не делать?

Стоит придерживаться следующих рекомендаций от специалистов:

  • не стоит подвергать молодое неокрепшее растение обрезке и формированию; специалисты рекомендуют подождать некоторое время, чтобы наросла достаточная корневая масса;
  • нельзя обрезать ветки адениума в зимнее время, когда растение находится в спячки, все его восстановительные силы снижены, приостановлен рост боковых побегов; если обрезать верхушку, растение перестанет развиваться или вовсе может погибнуть;
  • после пересадки, на которую суккулент уже потратил часть сил, необходимо подождать минимум 3 недели, чтобы прошел период адаптации, только после этого можно производить обрезку;
  • обрезать цветущий адениум – это не самое верное решение, так как делать такое не только жалко, но и вредно;
  • если суккулент выращивался из семян, необходимо обратить особое внимание на формирование кроны; для этого производят прищипывание верхушечной части растения, а чтобы ветви не вытягивались, необходимо каждые 2 года укорачивать ветви на две трети, что обязательно приведет к набуханию и росту боковых побегов.