Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

29.09.2019 в 19:18

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

Малина – растение очень гибкое, поэтому под тяжестью урожая сильно наклоняется, а стебли некоторых сортов вообще ложатся на землю. Именно по данной причине рекомендовано выращивать малину на шпалерах. Особенно это актуально летом – во время плодоношения.

Конструкция шпалер очень проста: по обе стороны ряда с растением нужно установить поддерживающие горизонтальные шесты (или проволоку), закрепленные на столбиках. К опорам малиновые стебли подвязываются шпагатом.

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

Самая простая шпалера – это вкопанные столбики, между которыми в 2 ряда протягивается и крепится проволока

Такая шпалера проста в изготовлении и известна всем садоводам, но ее конструкцию можно немного усложнить и получить из этого выгоду. Опора ставится по одну сторону, только не на краю ряда, а на расстоянии 30-40 см от него. Все плодоносящие ветки наклоняют в сторону шпалеры и фиксируют их. Благодаря такому подвязыванию взрослые стебли не мешают росту молодых побегов.

Далее расскажем, как подвязывать малину весной. Устанавливать шпалеру нужно еще до распускания почек. При наклонном размещении стеблей все почки прорастают вверх, а урожай размещается на освещенной стороне. Растущие стебли не смешиваются с двухлетними и не препятствуют сбору урожая. Отсоединение молодых побегов от плодоносящих способствует лучшему освещению и проветриванию, а также предупреждает поражение стеблей грибковыми заболеваниями.

После сбора последних ягод двухлетние побеги удаляются. Их срезают до самого основания, не оставляя пенька. В это же время нужно удалить поврежденные, тонкие и короткие однолетние стебли. Необходимо оставить самые крепкие, толстые и высокие побеги. Почву под кустами нужно разрыхлить. Лучше всего для этого подойдут садовые вилы, при этом важно удалить сорняки, а также в случае необходимости провести полив.

Скандинавский способ подвязки малины. Особенности подвязки малины весной и осенью

Лучше всего проводить процедуру по подвязке кустов малины весной. Она стимулирует различные благоприятные процессы, требуемые для плодов. Выделяют следующие преимущества подвязки малины в весенние месяцы:

  1. Мероприятие способствует защите от заболеваний грибкового типа и различных вредителей, прячущихся в неосвещенной листве.
  2. Близкое размещение и густота способствуют измельчению молодых побегов и более быстрому их отмиранию.
  3. Побеги не ломаются при неблагоприятных погодных условиях или под тяжестью сформированного груза.
  4. Плоды быстрее опыляются пчелами, что провоцирует более быстрое созревание и одинаковые размеры каждой из ягод.
  5. Сбор урожая проходит быстрее и без травм, как человека, так и побегов.

Осенью малину нужно тоже подвязывать, но по другой причине. Особенности формирования правильного расположения кустов в месяцы после плодоношения увеличивают шансы выжить в холодную зиму. Такой процесси минусовым температурам.

Скандинавский способ подвязки малины. Особенности подвязки малины весной и осенью

Как правило, суть осенней подвязки малины сводится к тому, что для этого потребуется между кустами малинника натянуть проволоку на высоте в 20-25 см. До момента первых заморозков следует пригнуть все ветви к укреплению и привязать их. Так растение не замерзнет, укрытое снежным покровом. Таким образом, подвязка осуществляется дугообразно, капроновыми нитками или прочной синтетической тканью, которая не способна прогнить раньше времени.

Важно! Но не обязательно использовать именно веерный (дуговой) способ подвязки на зиму, вы можете подвязать малиновые кусты иначе, как вам больше нравится. Но этот подвязка таким способом наилучшим образом подходит для дальнейшего укрытия кустов, что обязательно необходимо, если у вас суровые зимы.

Внимание! Следует вовремя начать процедуру пригибания к земле. Если затянуть этот процесс до наступления первых заморозков, то растение потеряет гибкость, станет ломким и при любом воздействии может сломаться.

Таким образом, подвязка малинника в определенные периоды по-своему важна и нужна. Поэтому рекомендуется не пренебрегать ни осенней, ни весенней подвязкой.

V образная шпалера для малины. Двухполосная шпалера

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления 02

Двухполосные шпалеры надежно зафиксируют кусты малины и ежевики

Для больших масштабных ягодных посадок идеальный вариант конструкции – двухполосные шпалеры. Они подразделяются на три вида:

  1. Т-образные. Название говорит само за себя. Их основания можно сделать из труб, брусьев или любых обрезков арматуры, которые крепятся в перпендикулярном положении. На края планки, которая выступает, натягивают проволоку. Формируя куст, побеги, которые плодоносят, необходимо раскладывать в разные стороны, оставляя центр свободным будущим молодым побегам.
  2. V-образные. Такая шпалера образована из 2-х наклонных плоскостей, которые располагаются под углом к горизонту. Еще такие шпалеры называют двухполосными наклонными. Формирование кустов происходит аналогично первому варианту. Единственное, на что необходимо обратить внимание, – промежуток между плоскостями. Он не может превышать 2 метров.
  3. Y-образные. Современный тип опор под малину обладает элементами в форме лопастей, которые способны двигаться, так как их крепят на шарнирах. Лопасти также опускаются или поднимаются, а у самого приспособления меняется угол наклона.

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления 03

V- образная шпалера из реек

Двухполосные шпалеры надежно поддерживают кусты, способствуя тем самым правильному формированию всего ягодника. Подобное сооружение имеет вид 2 проволочных рядов, которые находятся на расстоянии 50-300см. Оно не позволяет произойти загущению кустов, способствует разведению в стороны сильных побегов, что положительно отражается на урожайности. Фото шпалер отвечает на оставшиеся вопросы.

Как сделать шпалеру для малины. Шпалера для малины: особенности применения приспособления 04

Однополосная шпалера для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Малина – многолетнее растение и может расти на одном месте около 10 лет. Но в приусадебных хозяйствах, довольно редко можно увидеть ухоженные и урожайные 5-6-летние посадки малины. Очень часто малинник выглядит как непролазные дебри, загущенные корневой порослью и невырезанными вовремя отплодоносившими побегами.

Хозяева такого малинника часто говорят: «Малина выродилась…». На самом деле это не так.

Как облагородить малину. Реанимируем старый малинник

Шпалера для малины из пластиковых труб. Виды конструкций

Подвязка и выращивание малины на шпалере осуществляется по-разному. Все зависит от типа конструкции, которому отдаете предпочтение. Если хотите зафиксировать малиновые кустарники с одной стороны, подойдет однополосная шпалера. Соорудить ее нетрудно, но применяют ее на небольших участках.

К проволоке привязывается каждый побег отдельно, что отнимет массу времени у садовода. Двухполосная конструкция шпалеры для малиновых кустов примечательна тем, что фиксирует побеги с двух сторон. Ее ставят и для правильного формирования растения.

В зависимости от формы выделяют следующие типы шпалер для малиновых кустарников:

  • V-образная. Конструкция состоит из двух половин, которые поддерживают побеги растения. У основания они соединены, а со стороны опора напоминает букву «V». Сверху расстояние между проволоками составляет 2 м.
  • Т-образная. Такую шпалеру изготавливают из деревянных палок, арматуры, металлических труб. Части конструкции закрепляют так, чтобы она напоминала букву «Т». Эта форма выгодна удачным распределением веток: побеги, которые плодоносят, располагают по бокам, а в центре отводится место для молодых веток.
  • Y-образная. Если детали V-образной шпалеры просто скреплены у основания, в этом случае на шпалере присутствует и соединительный механизм. При его повороте угол наклона конструкции изменяется.
  • Шатровая. Делать такую шпалеру своими руками трудно, поскольку система здесь усложненная. В домашних условиях ее не изготавливают и не используют для маленьких участков. Шатровую шпалеру для малины располагают на больших угодьях, где сбор ягод механизирован.

Шпалера для малины из дерева. Подпорки

Один из самых простых способов дополнительного укрепления ветвей малины – подпорки. Их делают в виде рогатин, используя как природный материал (ветки старых деревьев), так и строительные отходы.

К помощи «рогатин» приходится прибегать в том случае, если опоры не были своевременно установлены, а малина порадовала неожиданным обилием крупных ягод. Если веток с ягодой, гнущихся под собственной тяжестью, только несколько, под каждую устанавливают опору с разветвлением, аккуратно закрепляя при помощи бечёвки или проволоки.

Шпалера для малины из дерева. Подпорки

Используя подпорки, нужно помнить, что:

  • опора должна быть очень прочной, чтобы выдержать вес растения, порывы ветра;
  • заостренный конец заглубляют в грунт на 0,5 метра;
  • высота опоры, предназначенной для подпорки, должна быть чуть меньше, чем высота куста;
  • дерево следует хорошо обработать от вредителей, чтобы избежать заражения малины;
  • использование металлических конструкций может повредить ветви, поэтому лучше всего исключить соприкосновение и трение металла и малины.

Подпорки в виде рогатин, т-образно сколоченных досок, служат недолго. Кроме этого, они мешают при проведении работ на участке: прополке, скашивании травы и сборе урожая. Их неэстетичность придает малиннику очень неухоженный вид.

Особенность! Чтобы сделать подпорку прочнее, можно вбить вокруг от 4 до 6 колышков и привязать их к палке.

Главная задача такой опоры — в течение сезона помочь садоводу сохранить урожай, дав время обдумать и сконструировать более долговечную и практичную систему поддержки кустарника.