Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груши подготовка к зиме. Подготовка груши к зиме

29.09.2019 в 18:57

Груши подготовка к зиме. Подготовка груши к зиме

Подготовка груши к зиме состоит из 6 важных этапов:

  1. тщательный осмотр дерева и очистка дерева от листьев и плодов,
  2. влагозарядковый полив,
  3. подкормка,
  4. обрезка,
  5. обработка от болезней и вредителей,
  6. укрытие прикорневой зоны.

Перед тем, как начать подготовку груши к зиме, тщательно осмотрите дерево, удалите листья, плады и растительные остатки в приствольной зоне и на кроне дерева.

  • К концу осени на груше не должно быть уже листовых пластинок или их может быть очень мало, а также мумифицированных или загнивших плодов.
  • Также в приствольной полосе груши не должно быть листового опада и всё тех же загнивших и мумифицированных плодов.
  • Побеги груши должны быть целыми, не сломанными, вызревшими – без зеленых кончиков и не должны быть так близко расположены к поверхности почвы, что буквально касаться ее.

Помните, что и в листве и в плодах могут спрятаться на зимовку болезни и вредители, которые с началом вегетационного периода сразу атакуют ваше растение. Плэтому и листья, и плоды в конце осени нужно обязательно удалить.

  1. Слегка потрясите дерево, пусть даже упадет еще всего несколько листочков, это уже хорошо.
  2. Плоды нужно убрать все, и если они не падают, то аккуратно сбить их палочкой или плодосъемником.
  3. Когда стрясли большую часть листвы и убрали все плоды, очистите от любых растительных остатков приствольный круг, желательно его даже прополоть и слегка, буквально на 2 см взрыхлить почву.

Груши подготовка к зиме. Подготовка груши к зиме

Когда приствольный круг будет чистым нужно провести серию влагозарядковых поливов.

  • Вылейте под грушу в течение недели ок. 30 ведер воды, если груша старше 10 лет.
  • Для растений помоложе хватит двое меньшего объема.
  • Под только что высаженный саженец достаточно будет пары ведер воды.

Помните, что запас воды в почве предотвратит её резкое промерзание и корни не будут подморожены, если вдруг на не укрытую снегом почву ударит мороз.
_________________________________________________________________

Груши подготовка к зиме. Подготовка груши к зиме

Укрытие груши на зиму

  • Для защиты корневой системы можно использовать перегной, уложив его в приствольную полосу слоем в 10 см и набросав сверху еловых лап – это оптимальный вариант.
  • Во всех других типах укрытий могут начать зимовать мыши, и если их слишком много, а отравленной приманки слишком мало, то они уничтожат грушу, обглодав кору саженца.
  • Для защиты от мышей, после того как утеплили приствольный круг нужно закрепить на стволе, желательно до первых скелетных сучьев, пластиковую сетку черного цвета.

Укрытие молодой груши на зиму

Для дополнительной защиты только что высаженных саженцев, их лучше укутать нетканым укрывным материалом белого цвета, но не плотно, а чтобы между мотками были прослойки воздуха, тогда эффект от такого утепления будет максимально хорошим.

Защиту от грызунов только что высаженных саженцев нужно предусмотреть даже в случае укрытия нетканым укрывным материалом, в виде отравы и защитной пластиковой сетки.

Груши подготовка к зиме. Подготовка груши к зиме

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Подготовка груши к зиме в средней полосе. Подготовка груши к зиме

Для того чтобы растение легко справилось с зимними холодами, необходимо правильно провести подготовку.

Саженцы и взрослые деревья удобряют калийными и фосфорными препаратами в сентябре. В приствольный круг вносят удобрения, согласно инструкции и в соответствии с возрастом дерева.

Для подготовки груши к зиме необходимо насытить почву не только питанием, но и необходимым количеством влаги. Это обеспечит правильное усвоение минеральных веществ корневой системой. После обрезки и внесения микро- и макроэлементов в приствольный круг нужно вылить не менее 10 ведер воды. А для взрослого дерева может потребоваться и больше.

Во избежание повреждения культуры вредителями заделывают все раны на коре и обрабатывают их специальными дезинфицирующими средствами для плодовых деревьев.

Сорную траву и опавшие листья собирают и сжигают.

Приствольный круг нужно утеплить толстым слоем компоста. Особенно важно правильно подготовить корневую систему молодых деревьев.

В холодных климатических зонах полезно делать укрытие для ствола и кроны на зиму.

Подготовка груши к зиме в средней полосе

В мягком климате средней полосы достаточно обеспечить утеплением корневую систему. Осенью, кроме компоста, в приствольный круг укладывают решетку из веток. По мере появления снежного покрова ствол окапывают снегом, утрамбовывая его. Это обеспечивает и защиту от холода и снижает риск повреждения коры грызунами.

Подготовка груши к зиме в Подмосковье

Климатические условия Подмосковья подходят для выращивания плодовых деревьев. Но в зимний период возможны сильные морозы. Поэтому грушу нужно утеплять дополнительно.

С наступлением минусовой температуры ствол дерева обматывают нетканым материалом, укрепляя его бечевкой. Молодые деревца укрывают полностью, особенно в малоснежные зимы.

Как подготовить грушу к зиме в Сибири

Сибирский регион относится к зоне рискованного земледелия. Но и там садоводы выращивают теплолюбивые культурные растения в открытом грунте. В Сибири большой популярностью пользуются карликовые и колоновидные сорта груши. Их проще укрыть на зиму, благодаря компактным размерам.

На фото представлено, как укрыть грушу на зиму

Кроме утепления приствольного круга, молодые саженцы обязательно укрывают нетканым материалом. Для этого устанавливают проволочные или деревянные каркасы и подпорки, чтобы слой снега не повредил ветки.

Ствол дерева дополнительно укутывают поролоном, пропитанным отработанным маслом или другими пахучими жидкостями. Такой способ помогает защитить грушу от грызунов.

Устанавливают зимние укрытия, когда температура воздуха стабильно устанавливается ниже -5 оС. Если укутать деревья раньше, то ветви могут пострадать от конденсата при перепаде температур.

Колоновидные яблони и груши подготовка к зиме. Последствия неверного укрытия

Последствия неудачной зимовки могут быть разными, в зависимости от того, какая часть растения была подвержена обморожению, поэтому необходимо тщательно изучать, как подготовить его к зиме.

При вымерзании корневой системы колоновидной яблони, весной наблюдается угнетение общего состояния растения, позднее распускание почек. Если яблоня повреждена сильно, растение вряд ли будет жизнеспособным.

Подмерзание верхней части колоновидной яблони – это, в первую очередь, потеря точки роста. Растение, чувствуя это, образует несколько боковых побегов, которые не следует удалять ни в коем случае, потому как обрезка будет воспринята им как еще один толчок к стрессу, что приведет к задержке плодообразования и нездоровому состоянию в целом.

Весна для садоводов должна начинаться с визуального осмотра посадок, если состояние какого-то дерева вызывает беспокойство, можно начать опрыскивание иммуностимуляторами, однако стоит помнить, что делать это нужно только тогда, когда уже минует угроза заморозков. Ни в коем случае не следует подкармливать дерево, находящееся в стрессовом состоянии: это не только не поможет, но может усугубить ситуацию.

Подготовка колоновидной яблони к зиме – процесс, требующий определенного опыта и умений, однако даже новичок вполне справится с этим, изучив все необходимые теоретические материалы.

Внимание к своим посадкам, постоянный уход, тщательное соблюдение алгоритма агротехники – вот основные ключи к успешному возделыванию колоновидной яблони, которая взамен порадует вас не только обильным весенним цветением, но и вкусными плодами.

Подготовка груши к зиме в подмосковье. Уход за грушей осенью и подготовка к зиме

Подготовка груши к зиме в подмосковье. Уход за грушей осенью и подготовка к зиме

Садоводы считают грушу капризным деревом, поэтому ее необходимо тщательно готовить к зиме, с максимальным вниманием и терпением. За такое отношение к себе она обязательно вознаградит хорошим урожаем в ближайшем теплом сезоне. Подготовка этого плодового дерева к зиме состоит из нескольких основных этапов.

Как подготовить грушу к зиме

Уборка участка

Начинают уборку со сбора всех оставшихся на ветках и под деревом плодов. Обязательно необходимо очистить участок от падалицы, опавшей листвы, мульчи. Весь этот материал может стать прекрасным органическим удобрением после специальной процедуры и некоторого временного промежутка. Если оставить все это на участке между деревьями, то есть опасность появления большого количества вредителей и различных инфекционных болезней.

После уборки садовой территории рекомендуется обновить мульчирующий слой в приствольных кругах груш. Можно использовать для этих целей любую органику, кроме резаной соломы, так как она может стать привлекательным местом обитания для полевых мышей.

Обрезка

Подготовка груши к зиме в подмосковье. Уход за грушей осенью и подготовка к зиме

После тщательной уборки можно переходить к обрезке плодовых деревьев. Осень – благоприятное время для удаления всех поврежденных и засохших веток, которые уже не принесут никакой пользы культуре и не смогут дать плоды в новом сезоне.

Профилактические меры

Парша – грибковое заболевание, которое поражает листья и плоды. Защитить грушу от него можно при помощи профилактического осеннего опрыскивания раствором мочевины (5%) или специальными химическими препаратами. Опрыскивать необходимо всю крону дерева и его ствол.

Если на коре груши образовались болезненные наросты, то их нужно зачистить, промыть антисептическим раствором (например, медным купоросом), а затем обработать зачищенные участки садовым варом.

Внесение удобрений

Подготовка груши к зиме в подмосковье. Уход за грушей осенью и подготовка к зиме

Подкормки с содержанием фосфора и калия, внесенные в осенний период, будут способствовать повышению морозоустойчивости груши и стимулировать ее древесину к вызреванию. А вот азотсодержащие удобрения осенью применять не рекомендуется, так как азот содействует появлению новых побегов, а они просто не переживут зимний период. Для ослабленных деревьев эта подкормка принесет только вред.

Своевременное внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев помогают им начать период цветения немного быстрее и принести обильные качественные урожаи.

Для каждого плодового дерева, а конкретно для груши, рекомендуется смесь удобрений из суперфосфата и сульфата калия. На один квадратный метр земельного участка потребуется по одной столовой ложке каждого препарата. Эту сухую смесь нужно насыпать в подготовленные лунки (глубиной около 20 см), обильно полить и засыпать почвой.

Полив

Обильный полив особенно нужен деревьям перед зимовкой, если лето было засушливое и жаркое, а осень – с минимальным количеством осадков. Каждая взрослая груша должна получить около ста ведер воды.

Защита от вредителей

Вредные насекомые в основном наносят вред деревьям в весенний и летний период, а вот зимой нежной и вкусной корой груш очень любят полакомиться мыши и зайцы. После их «трапезы» деревья болеют и могут погибнуть. Самым надежным защитным материалом от грызунов является еловый лапник, пластиковая сетка с мелкими ячейками, мешковина или специально приготовленная смесь для обмазывания стволов плодовых деревьев. Состав отпугивающей смеси: вода и равные пропорции коровяка и глины. Густая «побелка» наносится на стволы груш и отпугивает непрошеных посетителей своим неприятным резким ароматом.

Яблони и груши подготовка к зиме. Подготовка яблонь и груш к зиме

Для обеспечения нормального роста, развития и плодоношения яблони и груши немаловажную роль играет хорошая подготовка к зиме и перезимовка.

После листопада в случае засушливой осени и высокого урожая проводят подзимний полив. Он особенно необходим на легких почвах. Под все культуры вносят органические удобрения или компост и минеральные удобрения (фосфорные и калийные), затем почву перекапывают. Осенняя перекопка сада отличается от весенней тем, что пласты почвы не разбивают и не рыхлят, так как крупные пласты почвы задерживают больше влаги в позднеосенний и ранневесенний периоды.

Со взрослых деревьев 1 раз в 2–3 года специальными или металлическими щетками счищают на штамбах и развилках скелетных ветвей старые отмершие слои коры, которые собирают и сжигают. Это позволяет уничтожить яйца вредителей и уменьшить количество возбудителей болезней.

Все трещины, дупла, раковые раны, места солнечных ожогов и морозобоины зачищают до здоровой ткани, дезинфицируют 5% раствором железного купороса или 3 % раствором нитрафена. Дупла после зачистки и дезинфекции пломбируют цементом с песком (в соотношении 1:3).

Штамбы и основания скелетных ветвей молодых деревьев белят известью (2–3 кг свежегашеной извести, 7–8 л воды, 300–500 г казеинового клея, или 100 г накануне разогретого столярного клея и 100 г мучного клейстера, или 2 л снятого молока) для защиты от солнечных ожогов, красят садовой краской, которая сохраняется на штамбе в течение 2 лет, старые деревья обрабатывают раствором железного купороса (300–500 г на 10 л воды) для дезинфекции. Если есть необходимость, побелку рано весной повторяют.

Чтобы уберечь от повреждений мышами и зайцами штамбы и основания скелетных ветвей молодых плодовых деревьев (до 12–15 лет) обвязывают лапками (обязательно иголками вниз), срезанными побегами малины, стеблями подсолнечника, плотной (лучше белой) бумагой или защищают металлическими или другими сетками. Нижнюю часть штамба можно окучить на высоту 15–20 см.

При снижении температуры в корнеобитаемом слое почвы приствольные круги утепляют навозом, торфом, опилками, листьями или намораживают лед на приствольном круге (поливают из шланга почву). В годы с хорошим снежным покровом, когда температура воздуха снижается до -30 °С, на штамб и основания скелетных ветвей набросывают снег, при этом следят за тем, чтобы почва под кроной также была укрыта снегом. При температуре около 0 °С снег стряхивают с ветвей — иначе они могут поломаться.

В оттепель вокруг штамбов молодых деревьев, не обвязанных с осени, сильно утаптывают снег, чтобы к ним не подобрались мыши. Если нижние ветви молодых деревьев вмерзли в плотную снежную корку, ее осторожно разрушают. После растаивания снегового покрова снимают обвязку со штамбов деревьев и проводят обрезку.