Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рыжие тараканы и все самое интересное о них. Особенности и среда обитания рыжего таракана

24.02.2022 в 12:38

Рыжие тараканы и все самое интересное о них. Особенности и среда обитания рыжего таракана

Рыжий домашний таракан – это типичный представитель большого подотряда семейства таракановых. Все представители этого рода имеют поразительные сходства во внешности и поведении.

Благодаря своей широкой известности у рыжего таракана много различных названий. Даже если не брать во внимание все народные названия этого существа, его имен в разных странах можно насчитать около 20.

Его самым распространенным названием в России является прусак. Из этого слова сам собой напрашивается вывод, что это насекомое для россиян как-то связано с Германией.

Рыжие тараканы и все самое интересное о них. Особенности и среда обитания рыжего таракана

В действительности так и есть, потому что время самого страшного нашествия на Россию этого назойливого насекомого совпало с приходом армии Наполеона. Поэтому многие склоняются предполагать, что именно из Пруссии тараканы прибыли в Россию. Интересным фактом является то, что в Германии тараканов называют русскими и утверждают, что именно из России они проникли в эту страну.

Строение таракана рыжего в основном одинаково для всего его подотряда. Судя по фото рыжего таракана его основные органы – головогрудь, голова, брюшко, лапки и крылышки. При виде сверху видна только одна голова. Все остальное туловище хорошо закрыто крыльями. Кстати, о крыльях. На самом деле таракан не умеет летать.

Крылья ему даны для того, чтобы при падении немного уменьшить скорость, а соответственно и обеспечить насекомому нормальное и безопасное падение. Есть, конечно, и исключение среди них – летающие тараканы.

Рыжие тараканы и все самое интересное о них. Особенности и среда обитания рыжего таракана

Если уж зашел разговор об индивидуальных особенностях рыжего таракана, то стоит заметить, что он очень устойчив к радиационным излучениям и является одним из самых первых кандидатов на жизнь во время возможной ядерной атаки.

Одним из основных органов этого насекомого являются его усики. С их помощью он не только различает те или иные запахи, но и общается с представителями других особей. Он проявляет большую заботу этому своему органу и постоянно чистит усики. Если вдруг по какой-то причине таракан лишился, хотя бы одного усика он мгновенно лишается половины информации об окружающей его среде.

Можно отличить самку таракана от самца. Она немного крупнее и имеет несколько короче брюшко. По своему строению рыжий таракан подобен богомолам и термитам. Но, несмотря на то, что в их строении много общего у богомола никогда не пропадет желание полакомиться так называемым своим соседом по лестнице систематики.

Рыжие тараканы и все самое интересное о них. Особенности и среда обитания рыжего таракана

Взрослый рыжий таракан достигает небольших размеров – 1-1.5 см. Если сравнивать его с остальными родственниками, то он один из самых мелких его представителей.

Их индивидуальной особенностью являются незначительные выросты на конце туловища. Называются они церки и являются признаком примитивности, которой отличаются только древние насекомые .

Чаще всего рыжие тараканы обитают в странах Средней Азии, для них там самые оптимальные естественные условия существования. А вот в помещениях встретить его можно буквально везде, кроме холодных широт Антарктиды.

Это широко распространенное насекомое, которому гораздо комфортнее в жилом помещении, чем в природе. Поэтому территория их распространения становится все шире и шире. Они стремительно захватывают города, поселки и деревни и плотно обосновываются по соседству с человеком.

Таракан маленький. Маленький рыжий таракан (прусак): образ жизни, размножение, методы борьбы

Если у вас в доме завелись тараканы, так просто вы от них не избавитесь. Маленькие тараканы являются очень живучими насекомыми. Стоит появиться в вашем доме хотя бы одному, как через некоторое время у вас будет целая популяция. Существует более 5 тысяч видов этих почти ко всему приспособленных насекомых.

О рыжих тараканах

Самый маленький вид таракана – рыжий таракан, его еще называют прусак.  Он насчитывает приблизительно 2400 видов. Прусак является очень древним насекомым.

Это нелетающее насекомое, которое имеет размеры от 10 до 16 мм. Цвет спинки — рыжевато — коричневатый с темными полосками. У самца продолговатое тело, которое имеет клиновидные края брюшка. Самки более широкие, край брюшка закруглен и прикрыт крыльями. На конце брюшка у этих насекомых есть церки – небольшие выросты.

Таракан имеет полностью развитые крылья, но при этом не может летать.  При падении он будет крыльями махать, чтобы безболезненно приземлиться.

Также у прусака есть усики, которыми он обследует территорию, когда ищет пищу. Кроме этого, с помощью усиков таракан общается со своими собратьями. Насекомые постоянно чистят усики, чтобы полноценно контактировать с окружающим миром. Если усик травмирован или потерян, для таракана это может быть большой проблемой.

Размножение

Самки тараканов размножаются следующим образом: сначала насекомое откладывает в оотеку 30-40 яиц. Оотека – капсула, в которой размещены в несколько рядов яйца. Они склеены между собой пенистым белковым материалом. Оотеку самка вынашивает от 14 до 35 дней, а за всю жизнь может отложить 4-9 оотек.

Личинки тараканов намного меньше взрослых особей, имеют более плотное телосложение и не имеют крыльев. На спинке можно увидеть две полосы черного цвета, которые проходят через все туловище. У взрослых особей остаются только 2 небольших полоски на головогруди.

После того как личинки выйдут из яиц, их размеры не больше 1 мм. Тельце у них прозрачное, при этом уже через несколько часов у маленьких тараканчиков затвердевает хитиновый покров, и окрас становится темнее.

Образ жизни

Рыжие тараканы, как правило, живут в системах вентиляции, около мусоропроводов, в старых чуланах, в квартирах (на кухне, в ванной и туалете), где есть остатки пищи, книги, мыло, бумага.

Если у ваших соседей антисанитарные условия, они запросто будут жить у них и размножаться, а еще и перебегут к вам в дом через щели в стенах или вентиляцию. Насекомые могут также перемещаться через мусоропровод, чердак и сливные отверстия.

В чем опасность

Поскольку прусак постоянно контактирует с грязью, мусором, отходами, пылью, он является переносчиком разных болезней, таких, как:

  1. дизентерия;
  2. диарея;
  3. гастроэнтерит;
  4. туберкулез;
  5. менингит.

Хитиновый покров, сбрасываемый насекомым, может вызывать аллергию у человека.

Кроме того, что тараканы могут вызвать заболевания, они еще и загрязняют своими экскрементами поверхности. Могут забираться в стиральные машины, телевизоры, компьютеры и загрязнять экскрементами тонкие детали механизмов, из за чего техника приходит в негодность и перестает работать.

Методы борьбы

Без еды тараканы могут прожить, а без воды не проживут больше недели. Поэтому первый и самый главный метод борьбы с тараканами – перекрыть им доступ к воде. Нужно следить, чтобы кран не протекал, вытирать насухо раковину на кухне.

Разработано много специальных разные гелей, спреев и порошков, которые уничтожают тараканов. Можно попробовать истребить насекомых и народными методами, такими, как борная кислота.

Она способствует обезвоживанию организма насекомого. Чтобы приготовить смесь, нужно сварить картофель, сделать из него пюре и смешать с борной кислотой. Из этой смеси слепить шарики и разложить в местах скопления насекомых:

  • за плитой;
  • кухонными шкафчиками;
  • под холодильником;
  • под раковиной.

Очень важно держать дом в чистоте, тогда никакие тараканы не поселятся в нем.

Рыжие тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если тараканы все же обосновались у вас, ни в коем случае не стоит пускать ситуацию на самотек. Эти насекомые быстро распространятся не только по квартире, но и по всему дому. Между тем на их лапках скапливаются плесень, болезнетворные бактерии и вирусы. Они могут вызвать аллергию и привести к астме. Кроме того, известно немало случаев, когда тараканы забирались в уши.

Поскольку эти насекомые достаточно быстро адаптируются к отравляющим веществам, специалисты вынуждены постоянно разрабатывать новые способы борьбы с ними. Для начала стоит попробовать народные средства — они более щадящие по сравнению с химическими препаратами и могут использоваться в квартирах с домашними животными . Многие из них не менее эффективны, чем современные инсектициды. Минус один — результатов придется ждать дольше.

Борная кислота

Одно из самых действенных и доступных средств. Несмотря на то что борную кислоту используют уже несколько десятилетий, она работает даже против резистентных популяций, выработавших иммунитет к популярным химикатам. В отличие от большинства ядов это вещество не влияет на нервную систему таракана: оно разъедает стенки его пищеварительного тракта.

«К препаратам на основе борной кислоты у тараканов нет резистентности. Но приготовление приманок на ее основе требует определенных знаний и технологических ноу-хау», — объясняет врач-дезинфектолог СЭС «Чистый город» Дмитрий Вихров.

Борную кислоту можно купить в аптеке по цене около 30 руб. за 10-граммовый пакетик. Для борьбы с тараканами лучше взять именно порошок, а не раствор. Можно просто обработать им плинтусы и другие поверхности, где бегают тараканы. Но эффект будет лучше, если сделать приманку. Смешайте пару ложек порошка с сырым яичным желтком и скатайте из полученной массы небольшие шарики. Остается только положить их в местах обитания тараканов.

В состав шариков можно добавлять ванилин, сахарную пудру, крахмал, муку. У тараканов хорошо развито обоняние. Поэтому чем ароматнее будет приманка — тем больше шансов, что насекомые захотят ее попробовать.

В небольших количествах борная кислота безвредна для людей и домашних животных. И все же готовить отраву рекомендуется в защитных перчатках.

Нашатырный спирт

Принцип действия прост: у тараканов очень чувствительное обоняние, поэтому они не переносят резкого запаха. Нашатырный спирт используют в основном в качестве барьерной защиты — чтобы отпугнуть насекомых, которые мигрируют от нечистоплотных соседей.

Смешайте чайную ложку нашатыря с литром воды и протрите раствором плинтусы, подоконники, мебель, вентиляционные решетки, трубы и дверные проемы. А еще лучше — помойте им пол. Процедуру следует повторять каждые два-три дня до тех пор, пока тараканы полностью не исчезнут.

Не забывайте о том, что любые манипуляции с использованием нашатырного спирта нужно проводить в плотной медицинской маске и резиновых перчатках. Если квартира пустует — раствор можно сделать более концентрированным. Или разлейте нашатырь по маленьким баночкам и расставьте их в тех местах, где видели насекомых.

Кроме аммиака, тараканов хорошо отпугивает уксусная кислота, хлорка, растворители, лаки, краски, бензин и керосин. Может помочь и запах некоторых растений — чеснока, герани, мелиссы, пижмы, полыни, эвкалипта.

Вымораживание

Простой и проверенный временем, а главное — абсолютно бесплатный способ. Как и все насекомые, тараканы боятся холода и не могут самостоятельно поддерживать внутреннее тепло. Поэтому когда температура опускается до 5 градусов, вредители начинают гибнуть. Чтобы «обезвредить» яйца тараканов, нужна минусовая температура.

К методу вымораживания обычно прибегают, когда другие средства уже не действуют. Для этого следует распахнуть окна, открыть дверцы шкафов и перекрыть центральное отопление, чтобы не лопнули трубы. Минимальное время проветривания составляет четыре часа.

Такой способ можно использовать только зимой. Лучше всего — в сильный мороз. При этом есть риск повредить водопровод и бытовую технику. А если не перекрыть батарею — и отопительную систему.

Простейшая ловушка

Это хороший вариант в том случае, если колония насекомых еще не успела разрастись. Можно купить в магазине уже готовую клеевую ловушку или сделать ее своими руками.

Для этого подойдет любая глубокая банка или миска. Смажьте ее внутреннюю поверхность растительным маслом и положите на дно немного сахара, меда, печенья, хлеба или фруктов. Почуяв запах приманки, таракан попадет внутрь, но из-за жира не сможет выбраться обратно.

Вместо банки можно взять любую картонку. Обклейте ее двусторонним скотчем и поместите в центр что-нибудь вкусное. Менять приманку необходимо каждые три-четыре дня, иначе она потеряет аромат и перестанет привлекать тараканов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/skolko-zhivut-ryzhie-i-chernye-tarakany-cikl-zhizni-tarakanov

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Если вас спросят, какая война была самой долгой за всю историю человечества, не торопитесь гуглить, чтобы блеснуть историческими знаниями. Ответ крайне прост — война с тараканами! Несмотря на создание дихлофосов, мелков и тапков, эти насекомые до сих пор терроризируют нас своим нелегальным соседством. Но прусаки — всего лишь лёгкая артиллерия. Познакомьтесь с чёрными тараканами — краповыми беретами тараканьей армии.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Усы вверх! Вы окружены, не пытайтесь оказывать сопротивление!

Победное шествие чёрной усатой колонны по планете началось где-то в Юго-Восточной Азии. Их предки жили в дикой природе, отрабатывая боевые приёмы на диких животных. Скрытно проникая на транспортные средства, тараканы быстро распространились по всей Евразии.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

У людей есть что пожевать!

Достаточно одного взгляда, чтобы понять: шутки с этими товарищами плохи. Размеры — гигантские, до 4 сантиметров. Цвет — траурный, чёрный. Экипировка — высшего класса. Крылья есть только у самцов, но полёт им не очень нужен: присоски и коготки на лапках позволяют забираться насекомым на любые поверхности. Передвигаться агент специального тараканьего назначения способен в кромешной темноте. Усы он использует как очки ночного зрения: ими он нюхает, чтобы найти вкусняшки на твоём столе, и щупает, чтобы ориентироваться в пространстве.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Чтобы вы понимали, какая большая разница между прусаком и чёрным тараканом.

В отличие от рыжих дебоширов, которые селятся в любых углах, чёрные тараканы строят свои базы в самых тёмных, влажных и защищённых местах. Зачастую — в подвалах многоэтажных домов, откуда ночами совершают рейды по квартирам ничего не подозревающих жильцов.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Город засыпает, просыпаются тараканы.

Тараканы не подписывали никаких конвенций, поэтому насекомые без зазрения совести используют биологическое оружие. Им достаточно оставить «мину» на кухонном столе или пожевать крошку, чтобы одарить хозяина жилплощади букетом из болячек. Список заболеваний очень разнообразен: от кожных до мочеполовых инфекций. Но самое страшное — чёрный таракан не будут убегать от нависшего над ним тапка. Он сам может пойти в атаку!

Конечно, прокусить кожу в любом месте он не сможет — челюсти слабоваты. Но если тварь доберется до нежных участков кожи, последствия такого контакта могут быть самыми плачевными. Место укуса опухает и краснеет, а вокруг него появляются язвочки. Но самое главное — переносимая бойцом зараза попадает в кровь, повышая риск заражения в разы.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Не жди, пока таракан начнёт кусать тебя. Укуси его первым!

Думаете, подрывная деятельность против человеков на этом заканчивается? Как бы ни так! Вместе с чёрными тараканами в дом может прийти и чёрная плесень. Проживая в сырых подвалах, вредители становятся переносчиками их спор автоматически.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Тараканий спецназ на операции по порче твоих продуктов.

Свою армию тараканы пополняют регулярно. Тесно пообщавшись с каким-нибудь прапорщиком, самка отращивает кассету с 16 яйцами и откладывает её в тёмный угол. Из этой десантной капсулы появляется молодняк, с рождения готовый идти в бой.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Младший лейтенант, мальчик молодой, я хочу потанцевать с тобой.

Как же не допустить этих опасных врагов в свой дом? Клеевые ловушки, ядовитые мелки, отравляющие вещества — пустая трата сил и денег. Кто-то из бойцов обязательно выживет. Более того — даст жизнь устойчивой к отраве популяции.

Таракан разведчик. Чёрный таракан: Рыжий таракан в доме — трагедия, а чёрный — КАТАСТРОФА. Как живёт спецназ от мира вредителей?

Одной крошки хватит таракану на несколько дней сытого существования.

Рецепт успешной войны прост и сложен одновременно: держите свой дом в чистоте, ванную и кухню — в сухости, а еду — в закрытых контейнерах. Причём делать это нужно ВСЕГДА. Рыжие тараканы способны прожить без воды и еды до 40 дней. Чёрные тараканы, будучи прокачанной версией, выживают даже спустя 2 месяца голодовки. Так что терпение, чистота и труд — любого таракана перетрут, вне зависимости от его цвета.