Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что нужно знать о тараканах. Прочие виды

25.02.2022 в 01:02

Что нужно знать о тараканах. Прочие виды

  • Таракан мраморный  имеет африканское происхождение, но распространен по всему миру. Примечателен своей необычной мраморной окраской.
  • Таракан-черепашка  имеет сегментированный жесткий панцирь, что делает его похожим на черепаху. Обитает в засушливых районах Африки, Северной Америки и Средней Азии.
  • Таракан саравакский  обитает на берегах водоемов. Примечателен тем, что его личинки – прирожденные пловцы и “дайверы”.  При первой же опасности они кидаются в воду и погружаются на дно, где пережидают земные волнения.
  • Таракан-носорог считается самым тяжелым тараканом в мире. Он весит более 30 грамм при длине тела 10 сантиметров.

Представители всех видов наделены хорошо развитыми и крепкими ногами, просто созданными для быстрого бега. Эту особенность тараканов в эпоху скудного выбора развлечений не упускали возможность использовать азартные любители зрелищных состязаний. Тараканьи бега приобрели широкую популярность благодаря способностям этих спортсменов. Лидирует здесь таракан американский. Он за секунду покрывает расстояние в 75 сантиметров.

Сколько живут тараканы. Продолжительность жизни домашнего таракана

Живучесть тараканов породила несколько устойчивых мифов. Так как избавиться от этих насекомых очень сложно, а выглядят они все одинаково, люди приписали «усатым» невероятные способности. Считается, что таракан живёт долгие годы, может обходиться без воды и пищи, и не умирает, даже если ему отрезали голову.

Важно отметить, что из 4 тысяч видов рядом с человеком живёт не так уж и много разновидностей тараканов :

  • Рыжий,
  • Чёрный
  • Туркестанский
  • Американский

Жизненный цикл рыжего таракана

Чаще всего в России мы имеем дело с «прусаками». Для этого семейства характерен неполный цикл развития.

  1. Тараканы вылупляются из яиц маленькими (до 3 мм) и белыми, называются нимфами. Затем их панцирь темнеет.
  2. Во взрослую особь насекомое превращается через 2-3 месяца, иногда процесс занимает до полугода.
  3. Скорость «взросления» зависит от внешних условий. Чем теплее, тем быстрее. Взрослая стадия таракана называется имаго. В такой форме он живет около 30 недель.
  4. В целом средний срок жизни «прусака» — 1 год.

Как тараканы переносят голод

Рыжий таракан обходится без пищи 40 суток. Чёрные, у которых жизненные процессы проходят медленнее, могут голодать 2,5 месяца. Таракан нуждается в пище. Но тратить энергию на обогрев своего тела ему не требуется. Кроме того, таракан всеяден. Он может питаться кожей, тканью, и даже бумагой.

Как тараканы переносят холод

Таракан теплолюбив. Потому и селится рядом человеком. Низкие температуры для насекомых губительны. Они не могут нагревать свой организм самостоятельно. Таракан погибает уже при минус пяти. Зимой даже простое проветривание помещения даст определённый эффект в борьбе с «усатыми соседями».

Как тараканы переносят жажду

Вода в жизни таракана играет ключевую роль. Без неё насекомое не живёт дольше недели. Вода необходима насекомым для терморегуляции, систем кровообращения и пищеварения. Поэтому и питаться он предпочитает влажной пищей. В помещении, где доступа к воде нет, таракан надолго не задержится.

Живучесть тараканов

Широко распространен тот факт, что таракан способен жить, даже если ему отрезать голову. Это не совсем верно. Обезглавленный таракан действительно некоторое время двигается. Для дыхания голова ему не нужна, так как он дышит «трахеями», расположенными по всему телу. Точно такая ситуация и с нервными узлами, управляющими рефлексами. Но питается таракан все-таки ртом, поэтому без головы он обречен на голодную смерть.

Также говорят, что тараканы не восприимчивы к радиации. Порог критической дозы радиоизлучения для таракана в 15 раз превышает человеческую норму. Но это характерно для большинства насекомых.

«По степени проникновения тараканы сравнимы только с бета-частицами»

Самый простой способ борьбы с тараканами – физическое уничтожение –не всегда эффективен. Хитиновый панцирь «усатых» очень прочен. Таракана недостаточно прихлопнуть тряпкой : спустя некоторое время он придёт в себя и убежит восвояси. Если уж решили раздавить непрошеного гостя, давите наверняка.

Заключение

Средняя продолжительность жизни домашнего таракана не превышает года. Но из-за своей высокой плодовитости и неприхотливости в питании, численность этих насекомых быстро растёт. С другой стороны, таракан восприимчив к холоду и нуждается в постоянном доступе ко влаге. Без воды тараканы гибнут через неделю. При температуре минус 5 градусов и ниже – мгновенно.

Чем опасны тараканы: может ли маленькое насекомое принести большие проблемы?

Отряд Таракановые включает около 5000 видов, но немногие из них селятся в жилищах людей. Синантропные насекомые нашли в них пищу, воду и тепло – идеальные условия для жизни и размножения. Кроме неприятных эмоций при виде паразитов такое соседство приносит реальный вред человеку. Чем опасны тараканы? Это переносчики кишечных инфекций, яиц гельминтов, бактерий и грибков. Контакт с членистоногими может вызвать аллергию, а их проникновение в электрические приборы короткое замыкание.

Таракан: мелкий враг, создающий большие проблемы

В природных условиях тараканы обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Наибольшее разнообразие видов встречается в тропиках. В средних и северных широтах под открытым небом теплолюбивым насекомым не выжить. Некоторые нашли отличный способ – поселиться рядом с человеком. Такие виды тараканов называют синантропными. Они попадают в здания различными путями, летом могут перемещаться по улице, зимой по коммуникационным каналам.

Мигрируют насекомые группами от нескольких десятков до сотен особей. Большая колония быстро распространяется по многоэтажному дому. Вредители предпочитают ночной образ жизнь, в светлое время суток они прячутся в щелях и других укромных местах. Жизненный цикл тараканов предполагает неполное превращение, они проходят несколько фаз: яйцо, личинка (нимфа), имаго. Самки откладывают яйца в специальную хитиновую капсулу, которую носят почти до созревания эмбрионов. Защитный покров повышает выживаемость потомства.

Информация. Все виды синантропных тараканов в России являются завезенными из других стран.

Основы колонии составляют личинки ранних возрастов. Большую часть времени они скрываются в щелях и остаются невредимыми при обработке инсектицидами. О выживаемости тараканов слагаются мифы, но и реальные факты им не очень уступают. Насекомые способны прожить неделю без головы, до 70 дней без еды и 10 суток без воды. Они выдерживают дозу радиации в 5 раз превышающую допустимую для человека. Членистоногие всеядны, употребляют в пищу любую органику. Совокупность этих факторов приводит к образованию массовых колоний и наступлению на территорию человека.

Виды синантропных тараканов

На территории России распространились рыжие и черные тараканы, реже встречаются американские, восточноазиатские и мебельные. Среди перечисленных видов по количеству доминируют рыжие тараканы или прусаки. Благодаря заботе о потомстве большой процент эмбрионов развивается в нимф и дальше до имаго. Крупные черные тараканы рано бросают капсулы с яйцами, до 60% потомства истребляется хищниками до выхода из оотеки. Основные виды синантропных тараканов:

  1. Рыжий (Blattella germanica) – немецкий таракан или прусак чаще других видов встречается в жилищах. У него овальное желтовато-коричневое тело с двумя темными полосами, вытянутая голова, длинные усы, имеются крылья. Это самый мелкий вид из синантропов, его длина 9-13 мм. Они быстро бегают, а благодаря присоске между коготками могут передвигаться по вертикальным поверхностям и потолку. Самка откладывает капсулу с яйцами каждые полтора месяца. В каждой содержится 10-50 эмбрионов. Через 38-50 дней появляются личинки. До стадии имаго они вырастают за 3 месяца, при температуре от 30° за 40 дней. Насекомые предпочитают влажную пищу: молоко, вареный картофель, белый хлеб, сыр. Они могут заменить продуты любой органикой, грызть ткань, бумагу, клей.
  2. Черный (Blatta orientalis) – отличается крупным размером (18-30 мм) и выраженным половым диморфизмом. Тело черное или бурое, ноги короткие, светлее основной окраски. У самцов крылья закрывают 2/3 брюшка, усики равны длине тела. У самок выпуклая переднеспинка, короткие надкрылья и атрофированные крылья. Половая зрелость наступает в 6-7 месяцев, женские особи оставляют за жизнь 22 оотеки. Личинки черные, блестящие. Насекомые предпочитают подвалы и нижние этажи, посещают канализационные коллекторы.

    Информация. Черные тараканы теплолюбивы, гибнут при температуре ниже нуля.

  3. Американский (Periplaneta Americana) – наиболее крупный синантропный таракан в России. Тело продолговатое, уплощенное, окраска красновато-коричневая или желто-бурая. Крылья хорошо развиты, ноги длинные, на лапках имеются присоски. Продолжительность жизни насекомых 1,5-3 года. Питаются любыми продуктами, но предпочитают сладкие и мучные изделия.

Если появился один таракан. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если тараканы все же обосновались у вас, ни в коем случае не стоит пускать ситуацию на самотек. Эти насекомые быстро распространятся не только по квартире, но и по всему дому. Между тем на их лапках скапливаются плесень, болезнетворные бактерии и вирусы. Они могут вызвать аллергию и привести к астме. Кроме того, известно немало случаев, когда тараканы забирались в уши.

Поскольку эти насекомые достаточно быстро адаптируются к отравляющим веществам, специалисты вынуждены постоянно разрабатывать новые способы борьбы с ними. Для начала стоит попробовать народные средства — они более щадящие по сравнению с химическими препаратами и могут использоваться в квартирах с домашними животными . Многие из них не менее эффективны, чем современные инсектициды. Минус один — результатов придется ждать дольше.

Борная кислота

Одно из самых действенных и доступных средств. Несмотря на то что борную кислоту используют уже несколько десятилетий, она работает даже против резистентных популяций, выработавших иммунитет к популярным химикатам. В отличие от большинства ядов это вещество не влияет на нервную систему таракана: оно разъедает стенки его пищеварительного тракта.

«К препаратам на основе борной кислоты у тараканов нет резистентности. Но приготовление приманок на ее основе требует определенных знаний и технологических ноу-хау», — объясняет врач-дезинфектолог СЭС «Чистый город» Дмитрий Вихров.

Борную кислоту можно купить в аптеке по цене около 30 руб. за 10-граммовый пакетик. Для борьбы с тараканами лучше взять именно порошок, а не раствор. Можно просто обработать им плинтусы и другие поверхности, где бегают тараканы. Но эффект будет лучше, если сделать приманку. Смешайте пару ложек порошка с сырым яичным желтком и скатайте из полученной массы небольшие шарики. Остается только положить их в местах обитания тараканов.

В состав шариков можно добавлять ванилин, сахарную пудру, крахмал, муку. У тараканов хорошо развито обоняние. Поэтому чем ароматнее будет приманка — тем больше шансов, что насекомые захотят ее попробовать.

В небольших количествах борная кислота безвредна для людей и домашних животных. И все же готовить отраву рекомендуется в защитных перчатках.

Нашатырный спирт

Принцип действия прост: у тараканов очень чувствительное обоняние, поэтому они не переносят резкого запаха. Нашатырный спирт используют в основном в качестве барьерной защиты — чтобы отпугнуть насекомых, которые мигрируют от нечистоплотных соседей.

Смешайте чайную ложку нашатыря с литром воды и протрите раствором плинтусы, подоконники, мебель, вентиляционные решетки, трубы и дверные проемы. А еще лучше — помойте им пол. Процедуру следует повторять каждые два-три дня до тех пор, пока тараканы полностью не исчезнут.

Не забывайте о том, что любые манипуляции с использованием нашатырного спирта нужно проводить в плотной медицинской маске и резиновых перчатках. Если квартира пустует — раствор можно сделать более концентрированным. Или разлейте нашатырь по маленьким баночкам и расставьте их в тех местах, где видели насекомых.

Кроме аммиака, тараканов хорошо отпугивает уксусная кислота, хлорка, растворители, лаки, краски, бензин и керосин. Может помочь и запах некоторых растений — чеснока, герани, мелиссы, пижмы, полыни, эвкалипта.

Вымораживание

Простой и проверенный временем, а главное — абсолютно бесплатный способ. Как и все насекомые, тараканы боятся холода и не могут самостоятельно поддерживать внутреннее тепло. Поэтому когда температура опускается до 5 градусов, вредители начинают гибнуть. Чтобы «обезвредить» яйца тараканов, нужна минусовая температура.

К методу вымораживания обычно прибегают, когда другие средства уже не действуют. Для этого следует распахнуть окна, открыть дверцы шкафов и перекрыть центральное отопление, чтобы не лопнули трубы. Минимальное время проветривания составляет четыре часа.

Такой способ можно использовать только зимой. Лучше всего — в сильный мороз. При этом есть риск повредить водопровод и бытовую технику. А если не перекрыть батарею — и отопительную систему.

Простейшая ловушка

Это хороший вариант в том случае, если колония насекомых еще не успела разрастись. Можно купить в магазине уже готовую клеевую ловушку или сделать ее своими руками.

Для этого подойдет любая глубокая банка или миска. Смажьте ее внутреннюю поверхность растительным маслом и положите на дно немного сахара, меда, печенья, хлеба или фруктов. Почуяв запах приманки, таракан попадет внутрь, но из-за жира не сможет выбраться обратно.

Вместо банки можно взять любую картонку. Обклейте ее двусторонним скотчем и поместите в центр что-нибудь вкусное. Менять приманку необходимо каждые три-четыре дня, иначе она потеряет аромат и перестанет привлекать тараканов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/otkuda-poyavlyayutsya-tarakany-v-kvartire-postavshchiki-tarakanov

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zhivut-i-razmnozhayutsya-tarakany-chto-soboy-predstavlyayut-tarakany