Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Липкие капли на обратной стороне листьев гибискуса. Липкие листья у гибискуса

21.06.2019 в 10:58

Липкие капли на обратной стороне листьев гибискуса. Липкие листья у гибискуса

Одним из неприятных моментов разведения являются липкие листья у гибискуса. Кроме того, что неприятно задевать растение, цветок еще и пачкает стекла. Пугаться не стоит, попробуем разобраться, почему у гибискуса могут быть липкие листья . Во-первых, нужно исключить паразитов. Внимательно осмотрите растение, липкость могут дать щитовка, белокрылка, тля и др. В случае их обнаружения, обработайте растение и землю химическими препаратами. 

Липкие капли на обратной стороне листьев гибискуса. Липкие листья у гибискуса
На фото H. "Cairo White", "Tivoli"
Если паразитов не обнаружено, значит все в порядке и волноваться нечему! Вы никогда не обращали внимание на маленькие липкие капли с обратной стороны листьев гибискуса? Они обычно появляются в жару, после полива, похоже на то, что растение как бы "потеет". Это является нормальным для гибискуса и именно эти капли с листьев, похожие на нектар, пачкают все вокруг. Избавиться от этого просто: нужно почаще "купать" растение. Кстати, гибискус обожает водные процедуры! Я мою своих под горячим душем, таким, чтоб терпела и не обжигалась рука. С липкими листьями гибискусов смирилась, ведь эта особенность самого растения и никуда от этого не денешься.

Липкие капли на обратной стороне листьев гибискуса. Липкие листья у гибискуса

На листьях гибискуса появились липкие капли. Липкие капли на листьях гибискуса


вредители гибискусов.

щитовка и ложнощитовка - сосущие насекомые-паразиты семейства полужесткокрылые, надсемейства червецы, питающиеся клеточным соком. на побегах, листьях, черешках и стволах они выглядят как бугорки или коричневые капельки воска размером 2-5 мм. довольно легко снимаются ногтем, при надавливании из них выделяется желтоватая густая жидкость. ткани листа под щитовкой зачастую обесцвечены. на листьях пораженного растения, а также близко стоящих соседних растений часто появляется липкий налет выделений насекомых. сверху вредители прикрыты восковидными щитками, которые защищают их от воздействия инсектицидов контактного действия, поэтому наиболее эффективными являются системные препараты кишечного действия. мучнистый червец -сосущее насекомое, родственное щитовкам, семейства полужесткокрылые, надсемейства червецы. выглядит как пушистое членистое округлое насекомое, около 3-5 мм, при раздавливании которого, выделяется оранжевая жидкость. колонии похожи на кусочки белой ваты в пазухах листьев и побегов. при сильном поражении колонии располагаются также на листьях и стволах, часто на листьях появляется липкий налет. молодые особи мелкие и очень подвижные. восковидное покрытие делает червеца не очень восприимчивым к контактным препаратам. наиболее эффективными в борьбе с мучнистым червецом являются системные препараты кишечного действия.меры борьбы со щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом. спиртовая обработка, обработка водно-масляной эмульсией, замена верхнего слоя грунта, основная обработка инсектицидом актара (опрыснуть раствором 4 г/5 л и пролить грунт раствором 1 г/10 л, 4-х кратно, интервал 7-10 дней) и вспомогательные сближенные обработки (через 1-2 дня) акарином, агравертином, искрой-био, каратэ, инта-виром, фитовермом (опрыскивание 1% раствором, 4-х кратно с интервалом 7-10 дней).

Бурые пятна на листьях гибискуса. Болезни гибискуса

Бурые пятна на листьях гибискуса. Болезни гибискуса

Болезни гибискуса возникают при нарушении ухода за растением, его неправильном выращивании или заражении болезнетворными вирусами, грибами, вредителями. В статье подробно описаны проблемы возделывания гибискуса, его заболевания и методы их лечения.

    Основные болезни гибискуса

    Растение довольно неприхотливо, поэтому даже серьезные оплошности, если они имеют место в единичном количестве, не могут нанести ему значительного вреда. Зато систематическое нарушение условий агротехники точно спровоцирует неприятности, растение начнет чахнуть, плохо себя чувствовать, болеть. Все известные болезни гибискуса могут возникать из-за таких явлений:

    • Нахождение в жарком, сухом помещении.
    • Отсутствие опрыскиваний, особенно, в летнее время.
    • Нахождение под ветром, сквозняком, под прямыми солнечными лучами.
    • Запыленность, загрязненность гибискуса.
    • Избыточный полив, который повлек загнивание корней.
    • Полив китайской розы плохой водой (не отстоявшейся, содержащей массу вредных примесей).
    • Заражение вредителями в результате контакта с больными растениями.
    • Отсутствие пересадок, подкормок удобрениями.
    • «Перекармливание» гибискуса питательными удобрениями.
    • Плохое освещение, либо переворот цветка другой стороной к солнцу.

    Если условия жизни китайской розы благоприятны, то она растет очень долго, а цветет с марта по октябрь и даже дольше. Но описанные выше нарушения при условии их регулярного влияния могут спровоцировать различные заболевания. Ниже приведены самые распространенные из них.

    Наименование заболеванияПричина возникновенияОписание признаков
    Неинфекционный хлорозНарушение питания растения – нехватка азота, железа, калия, магния, либо голодание по одному из этих элементов за счет переизбытка другого.Истончение веток, слабый окрас цветков, отсутствие цветения (дефицит калия), пятнистость листьев (дефицит магния, азота), опадание, пожелтение листьев (недостаток железа)
    Инфекционный хлорозИнфицирование гибискуса вирусами, грибами, микробами и вредителямиОпадание, пожелтение листьев, отсутствие цветения, общая слабость растения
    Солнечный ожогПопадание на цветок прямых солнечных лучей, неожиданная смена освещенияПоявление белых ожоговых пятен на листьях растения
    Сосудистое (трахеомикозное) увяданиеЗаражение китайской розы грибами рода Вертицилл или Фузариум, развитие болезней фузариоза или вертициллеза, а также инфицирование некоторыми видами вирусовУсыхание, сморщивание веток с концов, быстрый переход процесса на ствол, гибель растения

    Читайте так же: Удобрение Нутрисол: инструкция по применению

    Болезни листьев

    Бурые пятна на листьях гибискуса. Болезни гибискуса

    Отдельно хочется остановиться на проблемах и симптомах, которые возникают при нарушениях жизнедеятельности и развития цветка. Болезни листьев в большинстве случаев спровоцированы хлорозом – снижением выработки хлорофилла в зеленой части растения. Ниже приведены основные симптомы неблагополучия в состоянии гибискуса, а также их возможные причины:

  1. Пожелтение листьев – заражение вредителями, болезни корней растения, хлороз листьев, слабое увлажнение воздуха в помещении.
  2. Опадение листьев гибискуса – низкая влажность, отсутствие опрыскиваний, резкая смена освещения, сквозняки, прочие виды стресса для цветка.
  3. Пожелтение вкупе с опаданием листьев – переувлажнение корневой системы зимой, стрессы, низкая влажность в комнате.
  4. Скручивание листьев в трубочки – поражение тлей или некоторыми другими вредителями.
  5. Увядание кончиков листьев – нехватка азота, фосфора, других питательных веществ, полное отсутствие прикорма гибискуса.
  6. Общее увядание листьев и всего цветка – превышение температуры в помещении сверх нормы, снижение влажности до низких отметок.
  7. Сбрасывание листьев и бутонов растением – отсутствие нужного количества калия в почве, поражение листьев мошкой галлицей, высокая температура в комнате.

Лечение болезней

Большинство проблем растения решается благодаря приведению в норму его содержания. Для этого важно обеспечить такие условия:

  • Не поливать цветок слишком часто, но не забывать делать это регулярно, без пересыхания земляного кома
  • Убрать цветок от прямых лучей солнца, поставить его в полутень
  • Подкармливать гибискус удобрениями раз в неделю примерно до середины августа, затем – раз в месяц
  • Количество поливов осенью и зимой надо уменьшить, а само растение расположить при температуре до 15 градусов
  • Опрыскивание цветка должно быть ежедневным в независимости от времени года
  • Обеспечить хороший дренаж, пересадить китайскую розу

Лечение болезней гибискуса проводится в зависимости от имеющихся проблем. Чтобы не возникало солнечных ожогов, те растения, что выращены в теплицах, надо выносить на солнце на час-полтора в день, и только потом начинать оставлять их на более длительный срок. Листья, которые уже успели покрыться ожоговыми пятнами, отпадут, на смену им вырастут новые.

Против неинфекционного хлороза отлично помогает регулярное подкармливание растения удобрениями, которые можно найти в любом магазине для цветоводов. Перед поливом воду при дефиците железа надо сдабривать хелатом железа. Предотвратить инфекционный хлороз поможет своевременная пересадка, недопущение контакта с больными растениями, чистка от грязи и пыли, внесение удобрений. Периодически цветок надо мыть под душем, прикрывая целлофаном землю. Для всех новых растений обязателен временный карантин.

Лечить сосудистое увядание гибискуса очень сложно, удается вылечить его далеко не всегда. Многие растения быстро погибают, порой у них даже не успевают опасть листья. Попробовать избавиться от проблемы можно такими способами:

  • Срезать все высохшие участки, немного захватывая здоровые части цветка
  • Обработать все растение специальными противогрибковыми препаратами (Дезавид, Циркон , Гром-2, Домоцвет, Цитовит, Эпин , Алирин-Б и т.д.)
  • Сбрызнуть китайскую розу раствором Трихопола (2 таблетки на литр воды) – народный метод

Читайте так же: Уход за хамедореей в домашних

Вредители

Вредители растения поселяются на нем после контакта с больными цветами, либо при пересадке в зараженную почву. Чаще всего размещаются на китайской розе такие вредители:

  1. Тля. Мелкое насекомое, селящееся на бутонах, молодых побегах. Быстро размножается, создает колонии, уничтожая молодые листочки и нераскрывшиеся цветки, которые изначально становятся липкими.
  2. Паутинный клещ (красный паучок). Незаметен без лупы, проживает снизу листа, обволакивая его оболочкой, похожей на паутину. Лучше всего размножается в теплом, сухом воздухе.
  3. Тепличная белокрылка. Вызывает пожелтение листьев, покрытие их клейкими выделениями. Самих насекомых или их желтых личинок можно заметить снизу листа.
  4. Червецы. Проявляют себя восковидными белыми выделениями на черенках, в пазухах листьев.
  5. Щитовки, ложнощитовки. После их заселения на стеблях наблюдаются коричневые бугорки.
  6. Галлица. Эта мошка вызывает опадание, пожелтение листьев и бутонов, которые не успевают распуститься. Внутри бутонов можно обнаружить мелкие яйца мошки, из которых появляются черви. Они и съедают бутоны изнутри, которые с ними вместе опадают на почву.

Чем обрабатывать

Вопрос, чем обрабатывать от болезней гибискус, при наличии вредителей очень актуален. Если профилактика заболеваний, вызванных вредителями, оказалась неэффективной, то проводят такие методы лечения:

  • От тли – обработка цветка Анабазином, Никотин-сульфатом. Рекомендуется чаще менять препарат - на Децис, Фитоверм, Интра-вир, Табачную пыль. При одиночном поражении листьев тлей хорошо помогает обработка мыльным раствором.
  • От щитовок – опрыскивание раствором препарата Актеллик или другими инсектицидами.
  • От червеца – обработка листьев минеральным маслом, что делается только при нахождении растения в тени.
  • От белокрылки – обработка препаратами Актара, Карбофос, Искра, Танрек, Биотлин, Зубр, нанесение калийного мыла.
  • От паутинного клеща – промывание растения мыльным раствором, обработка препаратами Молния, Вертимек, Акарин, Фитоверм.
  • От галлицы – сбор пораженных бутонов, не давая им упасть на почву. Саму почву надо обработать любым лекарством от грунтовых вредителей.

Из народных средств, которыми можно бороться с растительными вредителями, популярны такие:

  • Сухой красный перец залить водой (1:2), поварить час, процедить. 10 гр. полученного раствора развести в литре мыльной воды, обработать растение. Этот способ хорошо помогает против клеща, тли
  • Горчицу сухую (50 гр.) варить в литре воды 15 минут, дать остыть. Развести средство в 20 литрах воды, промывать листья цветка от тли, щитовки

Если соблюдать все условия выращивания растения, то оно вряд ли станет иметь проблемы в виде болезней и заражения вредителями. Здоровый гибискус будет длительно цвести и радовать своего обладателя.

Вы можете принимать участие в обсуждении при соблюдении правил .

На листьях гибискуса сахар. #10 ЙежЫца

Отправлено

Спасибо Вам за такое внимание к моей проблеме! Я конечно понимаю, что обрезку сейчас не стоит делать) Просто этот вопрос у меня периодически поднимается, а вот рука - нет))
Проблема еще в том, что вручную очень сложно обработать все листики - не достаю, да и просто времени на это уходит море ((
Гибискус цветет почти всю весну и начало лета, в течении зимы тоже периодически выбрасывает бутончики. Растет очень быстро, особенно весной новые побеги тааакие сильные! Листья большие, как лопухи. Вот этой весной рука опять не поднялась обрезать хотя бы те побеги, которые проход перегораживают - на каждом было по бутону! Во время отопительного сезона и летней жары бывает, желтеют и опадают листочки. Но очень умеренно, не листопад. Помогает опрыскивание и немного более обильный полив. Сильно заливать боюсь, потому что не знаю что там за земля в клумбе (скорее всего обычная садовая), есть ли дренаж… Земля не менялась, скорее всего с момента посадки растения, и если честно, я мало представляю себе, как это можно провернуть. Периодически рыхлю верхний слой - иначе земля становится очень тяжелой, тугой.
Растет наш спартанец возле юго-западного окна, летом света достаточно. Зимой какой-то особенной досветки не организуем, просто с наступлением темноты, включаем свет в комнате. Горит часов до 12 ночи… можно это считать досветкой?:)
К моему стыду, подкормками его не балую… последний раз весной навтыкала долгоиграющих палочек-удобрялочек в землю. В инструкции было написано что этого хватает на несколько месяцев…
ну вот как-то только почитав статьи в интернете начала осознавать, что неплохо бы подкармливать питомчиков. Вообще читаю цветочные статьи с ужасом… я все неправильно делала!!!

Липкие листья у комнатной розы. Листья липкие на розах. Гусеницы на розах как бороться народными средствами

Розы – не только красиво цветущее растение, но и достаточно хлопотное в выращивании. Розовый куст постоянно подвергается нападению различных вредителей. Чтобы уберечь розу от них, нужно проводить профилактические опрыскивания, начиная с момента набухания почек.

На листьях розы дырки, что делать?

Дырки на листьях розового куста – это работа нескольких вредителей (майского жука, гусениц различных бабочек, листовертки и коконопрядов). Рассмотрим меры борьбы с ними:

  1. Майский жук. Это насекомое с мая по июнь на листьях розы выедает дырки неправильной формы. Однако взрослый хрущ доставляет гораздо меньше проблем, чем его личинки, живущие в почве. Они своей жизнедеятельностью делают розовый куст слабым, а молодые растения и вовсе могут погибнуть. Меры борьбы: взрослых жуков собирают, уничтожают. Розовый куст нужно обрабатывать бифентрином.
  2. Гусеницы бабочек. Это могут быть личинки разных бабочек. Сначала на листьях появляются дырки небольших размеров, но за короткий срок от листа могут остаться только прожилки. Меры борьбы: ручной сбор, обработка любыми инсектицидами.
  3. Листовертка. Гусеницы этого насекомого питаются почками и мякотью листьев роз. На них остаются мелкие дырочки, а сами листья деформируются. Если таких поврежденных листьев много, куст ослабевает из-за недостатка питательных веществ. В цветах розы гусеница выедает тычинки, пестики и лепестки. В конце мая на листьях появляется серебристая паутина – признак, что скоро гусеница станет бабочкой. Такие листья нужно удалять вместе с коконом. Меры борьбы: для профилактики весной нужно опрыскивать кусты роз раствором нитрофена (до распускания почек). В 10 литрах воды разводят 0,3 кг вещества. В мае профилактические опрыскивания продолжают, используя бифентрин (он в препарате Талстар, Семафор). Если на кусте розы уже появилась листовертка, действовать нужно по-другому. При небольшой численности гусениц их нужно собирать вручную и уничтожать. Гораздо сложнее бороться с большим скоплением этого насекомого. В этом случае применяют инсектициды Актару, Децис. Также нужно проводить мероприятия по отлавливанию бабочек листовертки до их откладывания яиц, из которых в будущем году появятся гусеницы. Можно самостоятельно сделать эффективные ловушки: из бумаги склеивают домики, внутри которых выкладывают листы с липким веществом, содержащие феромоны. Такие ловушки привлекают бабочек листовертки. Ловушки развешивают не только возле кустов роз, но и в саду. Такое средство позволит избавиться от большого количества насекомых.
  4. Коконопряды. У этих бабочек гусеницы бывают серого, оранжевого и белого цвета. Гусеницы прогрызают в листьях розового куста дырки неправильной формы и при большом скоплении полностью оголяют ветки. Распознать коконопрядов легко по «палаткам» из паутины. Меры борьбы: нужно вручную уничтожать гнезда насекомого, обрабатывать Талстаром или Семафором. Хороший эффект дает обработка Актелликом, Децисом или Фосбецидом.

Душ для гибискуса. Горячий душ для комнатных растений

Душ для гибискуса. Горячий душ для комнатных растений

Гибискусу горячий душ будет полезен

Я много слышала о пользе горячего душа для комнатных растений. Но долго не решалась опробовать эту процедуру на своих домашних любимцах. Все-таки горячая вода и комнатное растение… Я не представляла себе, как это сочетается. Потом я нашла информацию, что горячий душ для орхидей помогает им выбить цветонос. А у меня как раз стояла орхидея, купленная по уценке и никак не хотевшая цвести повторно. И я решилась. После первой процедуры орхочка выбила новый листик!! Радости моей не было предела!! Я стала делать горячий душ для орхидей регулярно. Как результат у фаленопсиса стали образовываться воздушные корни, вырос еще одни листик и совсем недавно она НАКОНЕЦ выбила цветонос. Фото прилагаю!

Душ для гибискуса. Горячий душ для комнатных растений

Горячий душ для орхидей стимулировал выброс цветоноса

Горячий душ рекомендуется для очищения комнатных растений, для профилактики борьбы с вредителями, для стимуляции роста и цветения. Эта процедура закаляет растения.

Как правильно проводить горячий душ для комнатных растений

1)      Прикрываем цветочный горшок целлофановым пакетом, чтоб корни растения не сварились и не вымылась земля.

2)      Комнатные цветы перед процедурой надо обязательно полить водой комнатной температуры.

3)      Температуры воды для горячего душа – 40-50 градусов, руке должно быть комфортно. Длительность процедуры для каждого растения -15-20 секунд.

4)      Домашние растения моем под горячей водой раз-два в месяц. Выше описанной орхидее я делала горячий душ каждые 10-12 дней.

5)      Зимой такое купание не делаем. Оно может пробудить рост цветка, находящегося в спячке.

6)      После процедуры домашние растения оставляем в ванной ночевать, чтоб они обсохли. Двери в ванную, для обеспечения сохранения влажности, закрываем.

7)      Горячий душ не устраивают глоксиниям, домашним цветкам фиалки , бегонии, эписции.

Душ для гибискуса. Горячий душ для комнатных растений

Такой красавице ЕК Голубоглазая Россия горячий душ не нужен!!